Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185567

Всем привет. И у нас развесили объявы о срочном восстановлении венткоробов. У себя лет 12 назад его ополовинили силами какой-то конторы, которая вроде как "по правилам" все сделала .

Дом серии П3-17 (многие их видели - оранжевые или желтые панельки конца 80-х - начала 90-х), квартира 3-х комнатная.
Собсна вопрос: какова схема вентилляции в этих домах, как выглядит венткороб, чем лучше восстанавливать?

Что я почерпнул на просторах сети и увидел у соседей:
В той части короба, которая дальше от двери кухни стоят две трубы 150мм: вытяжка туалета/ванной и вытяжка кухни соседа снизу. В моем коробе ближе к потолку они заворачиваются в основной канал. На какой именно высоте и имеет ли это большое значение.
C основным каналом не совсем понял: он один и прямоугольной формы или там два основных канала с круглым сечением?
Как понял ГВЛ нельзя использовать, надо гипсолитовыми блоками, но они имеют толщину 8см, а толщина вентканала 5 см. Так что использовать?
2 тонкие трубы из какого материала взять: пластик метал еще что? Как снаружи их замуровать?
Спасибо.

romanchenko написал :
Всем привет. И у нас развесили объявы о срочном восстановлении венткоробов. У себя лет 12 назад его ополовинили силами какой-то конторы, которая вроде как "по правилам" все сделала .

Дом серии П3-17 (многие их видели - оранжевые или желтые панельки конца 80-х - начала 90-х), квартира 3-х комнатная.
Собсна вопрос: какова схема вентилляции в этих домах, как выглядит венткороб, чем лучше восстанавливать?

Что я почерпнул на просторах сети и увидел у соседей:
В той части короба, которая дальше от двери кухни стоят две трубы 150мм: вытяжка туалета/ванной и вытяжка кухни соседа снизу. В моем коробе ближе к потолку они заворачиваются в основной канал. На какой именно высоте и имеет ли это большое значение.
C основным каналом не совсем понял: он один и прямоугольной формы или там два основных канала с круглым сечением?
Как понял ГВЛ нельзя использовать, надо гипсолитовыми блоками, но они имеют толщину 8см, а толщина вентканала 5 см. Так что использовать?
2 тонкие трубы из какого материала взять: пластик метал еще что? Как снаружи их замуровать?
Спасибо.

Может все-таки у вас П-44?

Вот такое там устройство:

Designman написал :
Может все-таки у вас П-44?

Насколько я знаю — все-таки П3-17.
А за линк спасибо.

Дом точно серии П-3, 17 этажей. Схема которую привел Трубочист выше - примерно верна, спасибо.

Так никто не подскажет, какой материал лучше использовать?

  1. Толщина стен вентканала - 4,5см, а пазогребенной плиты, о которой все говорят - 8см... Так что тогда использовать?
  2. Трубу для спутников из какого материала лучше взять?
  3. Пустоту вокруг спутников чем заполнять?

Темка с картинкой, есть что спросить, подниму.

Зачем 2 канала спутника?
Один, понятно, мой, с кухни. А второй?

Один спутник обслуживает Сан. узел, а второй - кухню.

Хм....
У сан. узла своя вытяжка. На крышу, на каждый подъезд, 2 таких короба выходит.

Я так думаю, что это чертёж кухонь и сан. узлов дома П3.
2 вент. короба на квартиру видны.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

1111 написал :
Хм....
У сан. узла своя вытяжка. На крышу, на каждый подъезд, 2 таких короба выходит.

Я так думаю, что это чертёж кухонь и сан. узлов дома П3.
2 вент. короба на квартиру видны.

В санузле понятно - один спутник с ванной, второй с туалета. В кухне, вероятно, второй спутник не используется, а присутствует "в нагрузку" по причине унификации элементов дома.

1111 написал :
У сан. узла своя вытяжка. На крышу, на каждый подъезд, 2 таких короба выходит.

Эдак Вы всех запутаете.

  1. вентблоки из поста №2 и Вашего №7, это разные блоки. Вы о каких каналах интересуетесь?
  2. В П-3 блоки на крышу не выходят.
  3. Точно в Беларуси есть серия П-3?

1111 написал :
Один, понятно, мой, с кухни. А второй?

Нет там второго. Это глюки: видите Вы два канала, а реально он один, т.е. типа один реальный и один виртуальный.

Вот схема вент блока в П-3 и вид кухонного блока с чердака:

Designman написал:
Вот схема вент блока в П-3 и вид кухонного блока с чердака

Designman,

По картинке "рабочий" спутник это круглый ближе к основному каналу. А квадратная дырка это что такое?

ALNI написал:
А квадратная дырка это что такое?

Это дизайнерски оформленный голубями круг канала-спутника последнего этажа.
Оба спутника - рабочие.

trubo4ist написал:

ALNI написал:
А квадратная дырка это что такое?

Это дизайнерски оформленный голубями круг канала-спутника последнего этажа.
Оба спутника - рабочие.

trubo4ist, Вы имеете ввиду, что он используется только на последнем этаже?

live написал:

trubo4ist написал:

ALNI написал:
А квадратная дырка это что такое?

Это дизайнерски оформленный голубями круг канала-спутника последнего этажа.
Оба спутника - рабочие.

trubo4ist, Вы имеете ввиду, что он используется только на последнем этаже?

live,