Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3188674

Господа специалисты в вентиляции, подскажите...
Есть такая квартира на 9/9 этаже. Вытяжка из кухни проходит прямиком через тех. этаж на крышу.
[

]()
Дом еще строится и есть возможность попросить строителей сделать дополнительное вентиляционное отверстия рядом с тем, что я указал красным.
Мысль у меня следующая - в одно отверстие подключить вытяжку, а другое оставить свободным для естественной вентиляции.
Каналы само собой будут независимыми.
Будет ли такая схема работать лучше, чем я просто заткну единственное отверстие вытяжкой?

Будет ли такая схема работать лучше, чем я просто заткну единственное отверстие вытяжкой?

Насколько могу судить из своего опыта, то подключение вытяжного зонта наглухо к одному-единственному вытяжному окошку на кухне - это зло.
т. к. при отключении двигателя зонта нарушается работа всей вентиляционной системы квартиры.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sitecreator написал :
Насколько могу судить из своего опыта, то подключение вытяжного зонта наглухо к одному-единственному вытяжному окошку на кухне - это зло.
т. к. при отключении двигателя зонта нарушается работа всей вентиляционной системы квартиры.

У Вас в квартире газовая плита . Этот вентканал для выброса газа при утечке . Нельзя туда ничего засовывать , точнее - категорически запрещено . Речь идёт не о чистоте воздуха , а о защите Вашей жизни .

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

полностью согласен ни в коем случае нельзя этого делать, а вот сделать вторую независимую вентиляционную шахту - это мудрая мысль

Устанавливал вытяжку на одну дырку с сохранением естественной вентиляции через эту же дырку. Работает прекрасно.

f00ntic написал :
Устанавливал вытяжку на одну дырку с сохранением естественной вентиляции через эту же дырку. Работает прекрасно.

можно и так. это грамотно.

я тоже подключал к одному вент каналу, но у меня была возможность прорубить рядом окошко под решетку с обратным клапаном. Т. е. в одно отверстие идет труба от вытяжки, а другое закрыто решеткой. оба отверстия расположены рядом по горизонтали.

А не будет ли обратной тяги через соседнее отверстие для естественной вентиляции? Вс> таки вытяжка прокачивает существенный объем/

Kruassan написал :
А не будет ли обратной тяги через соседнее отверстие для естественной вентиляции? Вс> таки вытяжка прокачивает существенный объем/

непонятно про какой вариант вы говорите.
в варианте и моем варианте присутствует обратный клапан, который и предотвращает обратную тягу. или вы про какой то другой вариант спрашиваете?

f00ntic,