Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3207670

Приточка самосбор, нужно исключить включение канального нагревателя без вентилятора.

сам не электрик просто набросал схему как вижу...

планирую использовать переключатель скоростей для двухскоростных вентиляторов S&P regul-2, чтобы в режиме "вентилятор включен" питание подавалось на регулятор температуры с тумблером например Microline OTN-1991 RU, которым в свою очередь можно будет включать нагреватель только в купе с работающим вентилятором.

смущает, что у regul-2 по каталогам максимальный ток 4,5А и если нагреватель больше киловатта то не подойдет.
поехал смотреть этот переключатель, продавцы ничего не могут сказать, на самом выключателе написано 16А

Может кто знает правду, или моя схема в корне не верна?

И по поводу регулятора Microline OTN-1991 RU он как бы для теплых полов, но например благовест позиционирует и как для вентиляции, он уже идет с датчиком температуры который замуровывается в стяжку, можно ли этот датчик засунуть в канал или нужно покупать специальный канальный датчик?
Или вообще для вентиляции этот регулятор не подойдет?

вот его схема, взял картинку с этого форума

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вами предложенное переделал немного. Чтобы понятнее было цвета оставил Ваши

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Respect, Ким!

veterburg написал :
Respect, Ким!

Воистину Respect!

Р1 на схеме это датчик давления?

А будет ли работать канальный датчик типа TG-K с этим терморегулятором вместо родного?
TG-K линеаризованный NTC сенсор, судя по благовесту у Microline тоже стандарт NTC.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Exar написал :
Р1 на схеме это датчик давления?

Р1 и Р2 - обычные реле с перекидным или нормально открытым контактом.
Контактов диффманометра здесь нет. Если хотите его поставить то нормально открытый контакт датчика ставите в разрыв перед контактом А1 на контакторе К1

Exar написал :
А будет ли работать канальный датчик типа TG-K с этим терморегулятором вместо родного?

Вы решили если уж "ежика лепить" так по полной программе.... Что Вы этой заменой хотите добиться и чем Вам родной датчик не нравиться ???? Возможно и будет работать, не знаю. Надо разбираться.

Если у Вас еще нет в наличие этого регулятора температуры, то уж лучше чтобы не "лепить ежика" позвоните и уточните на фирме ( ) есть ли в наличие регуляторы ПИК1. Когда-то с этой фирмой работал (7 лет) и использовал их оборудование. Но это было давно.
Так вот. Этот ПИК1 у них был в варианте на ДИН-рейку. Единственное "слабое звено" у них это "Выход на калорифер". Но это не беда. Опять таки, используя контактор Вы в последствии забудете про то что у Вас стоит. Мне периодически позванивает один товарищ, а у него стоят 4 приточки с калориферами от 10 кВт до, если не ошибаюсь, 60кВт. Регуляторами являются ПИКи, правда другие модели, с большим числом ступеней. Так вот, я не работаю уже почти 6 лет, плюс, пока работал в тех краях - года 3 прошло. До сих пор все работает нормально.
Единственный недостаток был у этих "игрушек" - страшненький вид. Но если их спрятать куда подальше, то ничего страшного не будет. Что касается цены. Этот ПИК1 стоил раньше сопоставимо со стоимостью регулятора для теплого пола.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы решили если уж "ежика лепить" так по полной программе.... Что Вы этой заменой хотите добиться и чем Вам родной датчик не нравиться ???? Возможно и будет работать, не знаю. Надо разбираться.

Датчик TG-K достался по "наследству" и предназначен для измерения температуры именно в воздуховоде, а на счет родного датчика есть сомнения будет ли уверено работать в канале воздуховода, поэтому уточнил. Кстати каким проводом можно нарастить датчик?

Почему Microline, нормальная цена, в благовесте присутствует в каталоге автоматики для вентиляции, нашел информацию что некоторые планировали ставить именно такой регулятор для приточки правда результаты не описывают.
В моем случае приточка в тамбуре, управление должно быть на ресепшешене, каждый день должна включатся и выключаться, девушка блондинка не будет с лесенкой у нагревателя включать его или лезть в щиток чтобы включить автомат и т.п., нужен минимум включить вентилятор ---> включить нагреватель.

Нагреватель с регулятором планировал запитать от REGUL-2 который по каталогам на 4,5А а в живую написано 16А, я правильно понимаю, что если поставить реле и контактор, то если regul-2 действительно на 4,5А а нагреватель больше 4,5А то ничего страшного не произойдет.

Регулятор типа Pulser в 3 раза дороже вот там только колесико температуры, а как включать нагреватель, через отдельный выключатель или автомат? Присутствуют ли в нем контактор и реле, может тогда выгодней его прикупить?

С приточкой столкнулся первый раз, хочется сделать, ну и как всегда бюджет ограничен. Жирным выделил мои главные вопросы.

Вот кстати на одном объекте кода не знал про нагреватели и прочую автоматику поставил тупо вентилятор и фильтр, ни конденсата ни холода, дует по маленьку и все довольны

Ким написал :
Вами предложенное переделал немного. Чтобы понятнее было цвета оставил Ваши

Нельзя напрямую в силовой цепи использовать защитные термконтакты калорифера, необходим промежуточный пускатель ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Exar написал :
на счет родного датчика есть сомнения будет ли уверено работать в канале воздуховода,

Будет все работать. Как-то раз ставили регулятор от теплого пола, не помню почему это сделали. Но все работало. Чем не нравилось - это большая дельта температуры между отключением и включением. А так, все работал. Надо только жестко закрепить датчик, чтобы он от воздуха на проводе не болтался в воздуховоде...

Exar написал :
Кстати каким проводом можно нарастить датчик?

Наши обычно на 1,5 квадрата использовали. Хотя, смотря на какое расстояние выносится можно и тоньше ...

Exar написал :
если поставить реле и контактор, то если regul-2 действительно на 4,5А а нагреватель больше 4,5А то ничего страшного не произойдет.

Ничего регулятору не будет. Основную нагрузку будет нести контактор ...

Exar написал :
Регулятор типа Pulser ......Присутствуют ли в нем контактор и реле, может тогда выгодней его прикупить?

Все равно контактор нужен. И его поставляют отдельно от регулятора.

Бориска66 написал :
Нельзя напрямую в силовой цепи использовать защитные термконтакты калорифера, необходим промежуточный пускатель ...

Все правильно. Но на маломощных канальных нагревателях датчики в заводском исполнении стоят в силовой цепи. А разбирать - нарушать гарантийку. До 3-х кВт встречал такую схему.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, не надо ничего разбирать, просто цепь разгрузить пускателем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
не надо ничего разбирать, просто цепь разгрузить пускателем ...

Я же и написал, чтобы разгрузить надо разобрать схему калорифера и переделать. А это чревато снятием гарантии (схема внизу)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Будет все работать. Как-то раз ставили регулятор от теплого пола, не помню почему это сделали. Но все работало. Чем не нравилось - это большая дельта температуры между отключением и включением.

Exar написал :
Регулятор типа Pulser в 3 раза дороже ...

Насколько я понял, разница между регулятором для теплого пола и Pulser, в том, что первый - это обычный двухпозиционный регулятор с дифференциалом (гистерезисом), а Pulser - полноценный ПИ-регулятор. У теплого пола процессы нагрева и охлаждения идут медленно и колебания температуры не так заметны, поэтому вполне годится двухпозиционный регулятор, в нагреве воздуха все быстрее, поэтому для уменьшения колебаний температуры во времени лучше ПИ-регулятор.