Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219578

Добрый день. В пластиковое предлагают вставить систему авт притока воздуха. Для притока воздуха при повышении влажности в помещении. Нужная вещь? Надежная?

Толку от этого не будет, уж поверьте, а окно испоганят. У нас стоит клапан Аэрэко, заклеили его скотчем. Лучше поставить приточку, например Аэропак

Себе поставил аэрэко во все окна кроме кухни,эффект на лицо,реально ощущается приток воздуха.Единственное все будет работать при условии нормальной работы вытяжной вентиляции.

Sentinel написал :
Толку от этого не будет, уж поверьте, а окно испоганят. У нас стоит клапан Аэрэко, заклеили его скотчем. Лучше поставить приточку, например Аэропак

А чем Вам клапан не понравился? Какие нюансы?

Валерич написал :
Себе поставил аэрэко во все окна кроме кухни,эффект на лицо,реально ощущается приток воздуха.Единственное все будет работать при условии нормальной работы вытяжной вентиляции.

Сами ставили? Какой именно, где брали и как ставили?

Юбер написал :
Ничего не ставил и доволен.

А почему?

Иван И написал :
А почему?

Почему - что?
Почему не ставил? А зачем они мне? И так все нормально вентилируется. Оба балкона и так открыты практически всегда.

Иван И,ставил не сам брал аэрэко ,ставил их представитель,ставили в деревянные окна,все аккуратно с фрезеровкой ,пропиткой реза антисептиком итд.
если интнресно тел дам в личку

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Юбер написал :
Почему - что?
Почему не ставил? А зачем они мне? И так все нормально вентилируется. Оба балкона и так открыты практически всегда.


У нас тоже самое - ВСЕГДА приоткрыты пластиковые окна и балконная дверь. Только в морозы 15-20-30 град прикрываем. Но это бывает суммарно не больше недели в году.
И повышенная влажность абсолютно ни при чём. В любой квартире гораздо больше других, весьма ВРЕДНЫХ факторов, кои нивелировать может только ПОСТОЯННАЯ круглосуточная и круглогодичная вентиляция. Кстати, в том числе и повышенную "предрасположенность" к разным ОРЗ-гриппам.

Валерич написал :
если интнресно тел дам в личку

Давайте.

Юбер написал :
Почему не ставил? А зачем они мне? И так все нормально вентилируется. Оба балкона и так открыты практически всегда.

Так одно другому не мешает вроде.
У меня тоже постоянно окна открыты. Хочу что бы еще был приток воздуха вне зависимости от открытости окон/дверей.

chico63 написал :
В любой квартире гораздо больше других, весьма ВРЕДНЫХ факторов, кои нивелировать может только ПОСТОЯННАЯ круглосуточная и круглогодичная вентиляция. Кстати, в том числе и повышенную "предрасположенность" к разным ОРЗ-гриппам

Согласен. Поэтому в дополнение к открытым дверям хочу эту штуку, что бы всегда воздух притягивался.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Иван И написал :
Согласен. Поэтому в дополнение к открытым дверям хочу эту штуку, что бы всегда воздух притягивался

Так двери или окна обычно не ОТКРЫТЫ сильно ( ну если только летом ), а немного ПРИоткрыты.
Вы же наверняка знаете о функции оконной фурнитуры - микропроветривании . Нужно только рукоятку повернуть на небольшой угол, градусов на 20-30-45 . Там по контуру появляется довольно ощутимая щёлка, которую можно точно регулировать именно поворотом рукоятки. Через эту щель довольно хорошо тянет воздух.
Просто лишняя ( и, наверное, дорогая ) деталь на самом окне или двери , не знаю, так ли уж и оправдана, тем более что вроде и первоначальный дизайн нарушается.
На ум только приходит ситуация с сильными морозами, да и то не знаю точно, как подобный девайс будет ли корректно работать в этом случае. Но мы с вами вроде из одного региона, так что думайте.

Резинки будут промерзать при микропроветривании + не такое оно уж и микро, в отличие от приточников этих оконных...
- во чего нашел.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Иван И написал :
Резинки будут промерзать при микропроветривании

Не будут , проверьте на себе , если не верите .

Иван И написал :
не такое оно уж и микро, в отличие от приточников этих оконных...

Наоборот - недостаточное микро и холодно ... Ссылка не новая , интересная . Большинство производителей окон как зомби какие-то - клапанов для них не существует ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Иван И написал :
Резинки будут промерзать при микропроветривании + не такое оно уж и микро, в отличие от приточников этих оконных...

Ничего абсолютно не примерзает - уже больше десятка лет опыт :yu
Одно окно ( на кухне ) 58 мм KBE, остальные 4 в других комнатах и на балконе немецкие 70 мм SCHUCO, оконная фурнитура MACO .
Проветривание ( постоянное ) можно плавно регулировать от АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ до открытого настежь окна.
Все эти прибамбасы типа оконных приточек считаю абсолютно лишней тратой денег и гемором, ну для МОСКОВСКОГО климатического региона точно.
Видимо, и не только я так считаю, но и многие производители окон тоже

Glasser написал :
Большинство производителей окон как зомби какие-то - клапанов для них не существует ...

Они не зомби, а просто не делают лишнюю работу, которая не требуется, видимо, как и показывает их повседневный и многолетний опыт.
Тем более, что это стоит лишних денег, которые клиенты просто не желают выкидывать на ветер ( в прямом смысле )
Вот на хорошую фурнитуру денег не стоит жалеть, как и на хорошие оконные профили.:yu

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

chico63 написал :
Проветривание ( постоянное ) можно плавно регулировать от АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ до открытого настежь окна.

От -273.15 оС ? Нормальный ход ...

chico63 написал :
Они не зомби, а просто не делают лишнюю работу, которая не требуется, видимо, как и показывает их повседневный и многолетний опыт.

Пора уже на законодательном уровне обеспечить невозможность продажи МП окна без наличия в профиле приточного устройства , а открывать или нет клапан пусть решает потребитель .

chico63 написал :
Тем более, что это стоит лишних денег, которые клиенты просто не желают выкидывать на ветер ( в прямом смысле )

Это они сами и придумали . Очень желают , зачем решать за людей ?

chico63 написал :
Вот на хорошую фурнитуру денег не стоит жалеть, как и на хорошие оконные профили.

Согласен с Вами .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Glasser написал :
От -273.15 оС ? Нормальный ход ...

Ну, шуткаюморапанятна, , но имелось ввиду несколько иное - праХтисски нулевое просачивание молекул газовой смеси под ником ВОЗДУХ скРозь двойной уплотнительный контур из хорошей резиночки . Ну ежели знаете, что в маковской фурнитуре, вернее профиле шуко это действительно хорошая резиночка ( серенькая ) , вот в кбе она куда хуже, как и сама фурнитура на букву Г
Я специально оговаривал в заказе окон из родного дойчового шуко, чтобы поставили исключительно мако или ауби-сеугению. Но последней принципиально тогда не было в округе на складах, поэтому поставили маковскую.
А вот другим, кто непривередлив, ставили по умолчанию Гушное ... Я с ним поплевался в том первом КБёвом окне на кухне , пока сам не приложил руки и инструмент, чтобы довести до ума некоторые очевидные конструкторские ляпы гуовёных конструкторов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Glasser написал :
Это они сами и придумали . Очень желают , зачем решать за людей ?

Кстати, вот на ум приходит ещё поликлиника с кабинетами - там действительно идеальное решение - отдельные дырдочки для воздуха , потому как двери не стоит держать приоткрытыми, да и вряд ли это получится, в отличие от своей квартиры.

При микро и макропроветривании через окна суть металлопластиковых окон исчезает в моих 2 квартирах в разных районах мск, шум. Любое приоткрытие окна резко увеличивает шум. Летом смирился с шумом, но это 3-4 месяца и окна уже можно закрыть поскольку работают КИВы, отсутствие балкона не позволяет за разумные для меня средства сделать активную приточку.

Не сочтите за рекламу чего то и кого то,на днях ставил недорогую ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНУЮ установку-
нормально работает,кому надо могу скинуть фото.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Medtech, ну про МСК и говорить неудобно - вы и сами знаете почему. Мои родственники с Дмитровского шоссе, причём живут несколько в стороне от него, рядом с парком Тимирязевской с/х академии - ждут, когда уже смогут напостоянку свалить из Мск на ПМЖ в подМск, в деревню. Правда от МКАДа это примерно 22-25 км, но уже гораздо тише и чище - вокруг лес и до шоссейных дорог километра 2-3 через лес.

chico63, Топикстартер оттуда же что и я. Сваливать я считаю надо ещё дальше, совсем.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Medtech написал :
Топикстартер оттуда же что и я. Сваливать я считаю надо ещё дальше, совсем.

Ну мало ли, может у него квартирка в лесопарке каком-нить типа Измайлова или ещё где там, где относительно тихо.
Ну а насчёт сваливать совсем - это ещё можно по-молодости куда-то дёргаться, а когда уже больше полжизни прожито и недалеко до пенсии , да и нас вряд ли где-то ждут на чужбине с распростёртыми объятиями - надо стараться самим тут обустроить свою жизнь, ну хотя бы технически и то, что можно сделать своими руками. Вот я сам думаю насчёт приточно-вытяжной вентиляции, именно для уменьшения шума и установки хороших противопылевых фильтров. Но мне проще - есть лоджия и место для этого. Да и шум у нас не слишком досаждает, хотя и дорога метрах в 50-ти, но деревья экранируют вроде.
А вот упоминаемые дырдочки в ПВХ окне ну очень маленькие по проходному сечению, поэтому в большинстве случаев будут только ОБОЗНАЧАТЬ обмен воздуха и вентиляцию, а не по настоящему вентилировать весь объём квартиры.
Хотя иногда ( как в вашем случае ) ничего другого не остаётся ( ну судя исключительно по-вашим словам )

chico63 написал :
Хотя иногда ( как в вашем случае ) ничего другого не остаётся ( ну судя исключительно по-вашим словам )

Мне эти дырочки в рамах тоже не понравились, потому КИВ.

chico63 написал :
поэтому в большинстве случаев будут только ОБОЗНАЧАТЬ обмен воздуха и вентиляцию, а не по настоящему вентилировать весь объём квартиры.

Извиняюсь, что встреваю в Ваш диспут.
А чем, по Вашему, отличается "обмен воздуха и вентиляция" от "по настоящему вентилировать весь объем квартиры"?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sdik_S написал :
Извиняюсь, что встреваю в Ваш диспут.
А чем, по Вашему, отличается "обмен воздуха и вентиляция" от "по настоящему вентилировать весь объем квартиры"?

Цифрами в куб.м./час сутки, год ..., вероятно
Если у меня двумя окнами ( в противоположных концах ) вентилируется вся квартира объёмом в 210-220 куб.м ?
Хватит мне двух "дырочек" в рамах ?
Особенно в летний период ?
Как по Вашему ?

Сейчас ради прикола померял проходное сечение - на окне лоджии = 1540 кв.см ( в обычном круглогодичном , кроме сильных морозов зимой, положении для проветривания )
на окне кухни = от 1300 до 8060 кв.см. Последняя цифра - это обычно при температурах выше 25 градусов днём.
Если оставлять сейчас также приоткрытым ( первая цифра ) , то душновато и не хватает свежего воздуха. Это при том, что окна выходят на противоположные стороны дома ( восточную и западную ), следовательно и разница давления и воздухообмен максимально возможный. Стандартная квартирная вентиляция тоже работает вроде нормально - решётки чистятся регулярно и воздух тянет в них довольно чувствительно , особенно в кухонную.
В зимний период, ессно, окна прикрываются до сечения примерно 100-200-300 кв.см , ессно кухонное окно в первую очередь. Ну в других комнатах проветривание либо периодическое, либо с маленьким сечением, примерно тоже 100-200-300 кв.см.
С этим "вентиляционным алгоритмом" даже кондей практически не нужен летом, вот стоит этим летом в углу без дела абсолютно
А на фото он так стоял прошлым летом, да и то проработал за 3 летних месяца в общей сложности не более 10 суток = 240 часов моторесурса.

Небольшое наблюдение,сильно сомневался в целесообразности установки клапанов в окна, но после установки ни капли не жалею.
У меня новостройка угловая квартира окна на юг те солнце жарит с утра и до вечера.
Пока клапанов не было , после суток с закрытыми окнами приходить в квартиру не хотелось, после установки клапанов эффект определенно есть, после тех же суток в квартире ощутимо свежее , и при всех закрытых окнах и двери появилась тяга в вытяжках на кухне и санузлах.
Естественно это не полноценная приточно-вытяжная система но я на сто процентов уверен , что с клапанами лучше чем без них.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Валерич написал :
после установки клапанов эффект определенно есть, после тех же суток в квартире ощутимо свежее , и при всех закрытых окнах и двери появилась тяга в вытяжках на кухне и санузлах.

Ставили летом ? Какой фирмы клапана ?

Валерич написал :
Естественно это не полноценная приточно-вытяжная система но я на сто процентов уверен , что с клапанами лучше чем без них.

Всё правильно .

Glasser,Аэрэко ставили месяц назад.

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Валерич написал :
Небольшое наблюдение,сильно сомневался в целесообразности установки клапанов в окна, но после установки ни капли не жалею.
У меня новостройка угловая квартира окна на юг те солнце жарит с утра и до вечера.
Пока клапанов не было , после суток с закрытыми окнами приходить в квартиру не хотелось, после установки клапанов эффект определенно есть, после тех же суток в квартире ощутимо свежее , и при всех закрытых окнах и двери появилась тяга в вытяжках на кухне и санузлах.
Естественно это не полноценная приточно-вытяжная система но я на сто процентов уверен , что с клапанами лучше чем без них.

Подтверждаю!