Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223426

Уважаемые профессионалы, нужны ваши пояснения по данной теме:

Есть дом - каркасник - 132 кв/м. На стадии подготовки к чистовой отделке, проведены все коммуникации. В самый последний момент задумались о воздухообмене в доме. Поскольку дом построили весьма качественно, то герметичность в нем максимальная, а вот систем воздухообмена не предусмотрели. В интернете есть масса информации о данной тематике, но на зарубежных сайтах в странах от куда родом наш дом, продвигаются сложные воздушные системы (на мой взгляд), да еще и с рекупираторами.

На сколько это актуально для дома такой площади и на сколько сложна, для этого дома, может быть система воздухообмена?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

el_master написал :
..... На стадии подготовки к чистовой отделке,.....

Это и крыша сделана ???? И каналов естественной вентиляции(ЕВ) в санузле/кухне/подсобных помещения нет???? Это и в котельной нет канала ЕВ ????
Примерно так ?????

Пы.Сы. На план бы посмотреть. Какова высота помещения ???

Это мое мнение и его не навязываю

el_master, ИМХО, сейчас у Вас строительство остановится месяца на три.
Пока Вы будете читать, ходить по климатическим компаниям, и оценивать предпроектные предложения.

Дом без вентиляции - это какой же враг вам его проектировал?

Ну проектировали мне его обычные русские мастера "строящие по якобы канадским технологиям")))). Поскольку я электрик, а не строитель, к сожалению мало внимания уделил всем другим аспектам в своем будущем доме)), кроме электрики).

Крыша есть, несущие стены есть, есть несколько межкомнатных стен (не все). Оббито ОСБ с внешних сторон все, внутренние только с одной из сторон.

Высота первого этажа - 3,4м - от перекрытия пола до перекрытия потолка.
Высота второго этажа - 2,8м - от пола до потолка
Высота чердачного помещения - от 2м и на убыль, от центра к краям.

Высота (толщина перекрытия) 30см - ферма сборная в виде двутавра. Всю электрику я разводил по ним без единого сверления деревянных частей.

Внутренние стены (перегородки), скорее всего будут переделываться, поскольку сказали что в них нужно будет спускать вент-каналы для забора и подачи воздуха.
В данный момент расстался со своими строителями (наконец), и ищу фирму которая возьмется построить мне систему воздухо-оборота).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

el_master написал :
Ну проектировали мне его обычные русские мастера

Сам проект дома то есть ???? Хорошо бы взглянуть
Если решитесь делать нормально то точно Вам грозит

BV написал :
.... сейчас у Вас строительство остановится месяца на три. Пока Вы будете читать, ходить по климатическим компаниям, и оценивать предпроектные предложения.

Это мое мнение и его не навязываю

Для такого дома НИКАКИХ СУПЕР ПРИМОЧЕК не требуется в принципе,кроме как:

  • центральный канал естественной вентиляции (вытяжки),т.е. это может быть асбестовая труба или трубы (например две,если невозможно(из-за планировки помещений,либо исходя из расчетных данных воздухообмена) завязать все источники зловоний,испарений и т.д. в одну систему)
  • каналы вытяжного воздуха вывести наружу ВЫШЕ кровли
    А приток свежего воздуха в помещения обеспечить наличием неглухих окон

el_master,

Не важно откуда родом Ваш дом,законы физики интернациональны.

Идея с рекуперацией-правильная,она поможет Вам сэкономить зимой огромное количество электроэнергии или горячей воды(все зависит от типа подогревателя).Мне нравятся приточно-вытяжные установки фирмы МИТСУБИШИ,называются LOSSNAY,почитайте инфу о них.