Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#3226468

Хотелось бы слив с кондиционера сделать в каналью. Можно ли через стяжку дренаж провести? Понимаю, что вода там будет стоять и выполять функцию гидрозатвора, но можно ли будет раз в год или реже струей воды прочищать ведь ил который там будет накапливаться?

Vptek написал :
Понимаю, что вода там будет стоять

и вонять!!!

Рисуйте, как хотите сделать....

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Вот так:

Vptek, А теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию к кондиционеру

PS И еще интересно, как вы ЭТО собираетесь прочищать струей воды? Куда именно лить струю будете?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Vptek написал :
Вот так:

так делать нельзя

дренажный насос и никаких проблем, любая конфигурация

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

для всех любителей физики сообщающихся сосудов : я сегодня делал монтаж в частном доме , кусок дренажа почти полность подошол осталось 1-1,5 на полу скручено в каральку как то ( хозяин хотел его сам закрепить) , внутренний на высоте 2 м - дренаж перекрученый на полу , через час мне позвонил клиент что кондер закапал я сказал ему отрезать лишний кусок .
В стене уклон большой...
законы Архимед плохо работают в кондиционерном шланге 16 диаметра ...

ломастер написал :
законы Архимед плохо работают в кондиционерном шланге 16 диаметра ...

Можно чуть поправлю? В шланге-то они работают как надо.... А вот на выходе из поддона в шланг.... - там диаметр еще меньше - на что-то же надо шланг натягивать...
Кстати, если будет еще такая история, попробуйте кинуть в поддон маааленькую щипотку стирального порошка, чтобы проверить Архимеда

PS Схему из поста #3 легко сделать вполне рабочей - где-то даже описывал несколько вариантов. Самый простой - переместить одну деталь и всё будет работать....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
попробуйте кинуть в поддон маааленькую щипотку стирального порошка,

вы предлагаете раз в два дня засыпать порошок ?
а не проще сделать сразу нормально - все под уклоном ...

Macki-Messer написал :
дренажный насос и никаких проблем, любая конфигурация

О, еще один безграмотный, даже инструкции к помпам не читает, про физику, вообще молчим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
О, еще один безграмотный, даже инструкции к помпам не читает, про физику, вообще молчим ...

Эй, грамотный, а по сути есть что сказать?

ломастер написал :
вы предлагаете раз в два дня засыпать порошок ?

Нет, про два дня - это вы сами придумали
Я предложил сделать это один раз (если есть желание) чтобы проверить как подействует ПАВ на силы поверхностного натяжения на выходе из лотка.

ломастер написал :
а не проще сделать сразу нормально - все под уклоном ...

Когда есть возможность - несомненно. Но не всегда она есть...

Macki-Messer написал :
Эй, грамотный, а по сути есть что сказать?

По сути при установке помпы необходимо избегать горизонтальных участков протока, наиболее благоприятный вид, это когда после силового агрегата помпы организуется максимальный подъем слива (но не предельно допустимый по высоте подъема для данного изделия) с последующим постоянным уклоном в сторону стока ...

Сплитчег мля, такие вещи как отче наш надо знать ...

Не забываем, что у настенных сплитов нет воздушного затвора в дренажной магистрали и напрямую врезать их в канализационный сток нельзя (в противном случае при работе кондиционера получим неприятное амбрэ фикалий в помещение, в котором будет работать блок), обязательна установка сифона поплавкового типа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

И помпы разные бывают и условия их эксплуатации тоже не все идеальные и не все такие чтобы вертикально и под уклон... Так что ответ на засчитан. А про гидрозатвор - отдельная тема. Кстати, петля на рисунке все же есть, поэтому именно в этом случае ничего вонять не должно.

Macki-Messer написал :
И помпы разные бывают и условия их эксплуатации тоже не все идеальные и не все такие чтобы вертикально и под уклон...

Мы тут речь ведем не про то "как все делают", а про правильное выполнение работ ...

Macki-Messer написал :
Кстати, петля на рисунке все же есть, поэтому именно в этом случае ничего вонять не должно.

Благодаря этой петле, с блока конденсат течь будет ...

Про вонять, напоминаю, что должен быть сифон с запирающим шариком, а не обычный гидрозатвор, плюс ко всему должен быть разрыв струи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

правила тоже резные бывают. Есть гост, есть СНиПы, и т.д. я тут ни одной ссылки не вижу... Должен быть шарик. Почему должен, кому должен!?
И также очевидно, что копия инструкции представляет собой практические рекомендации, основанные только на опыте с аргументацией "на пальцах" для особо грамотных - тех, кто в первый раз с этим столкнулся. Допустим, пятилетний не разберется в деталях, потому что читает быть может плохо, но уже десятилетний ребенок сделает такой монтаж по этой инструкции...

Macki-Messer написал :
Должен быть шарик. Почему должен, кому должен!?

Для тебя индивидуально потому, что так в инструкции написано, "поплавковый, с разрывом струи" ...

Бери в кои-то веки мануал и кури ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну, если ты читал, значит написано все же для тебя. Инструкция вообще к чему написать то бы не поленился! А то точно как будто бы накурился, несвязанные тезисы понимать сложно!

Macki-Messer написал :
Инструкция вообще к чему написать то бы не поленился!

К кондиционеру ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я придерживаюсь своего первоначального тезиса по поводу использования дренажного насоса, поэтому считаю твои противоречия несостоятельными. Ни одного серьезного аргумента не было приведено.

Macki-Messer написал :
Я придерживаюсь своего тезиса по поводу использования дренажного насоса, поэтому считаю тезис несостоятельным

Ну пока инструкцию по монтажу помпы не прочтешь, то оно конечно можно считать что угодно, только это не значит, что это правильно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Если я прочту инструкцию (или я ее уже читал), то докладывать я вряд ли стану. Мы, кстати в порядке дискуссии не определились, какую помпу мы обсуждаем? Какую инструкцию, по-твоему, нужно было читать? Я может другую читал! Этак мы к пониманию не придем!

Вот, к примеру, выдержка из инструкции по монтажу ДН FLOWATCH ® Tank 1.3 L
DE13QCA700:

Для удобства крепления, подключения электропитания и
подсоединения трубок 1.3-литровый резервуар насоса можно
отсоединить и развернуть в удобном положении. Насос может быть
закреплен непосредственно под оборудованием, выделяющим
конденсат при помощи двух саморезов. Используя уровень
убедитесь, что насос установлен ровно.
Во избежание попадания влаги внутрь корпуса насоса не
допускается его установка снаружи здания, в сыром или холодном
помещении.

Ну и где тут твои аргументы?

Macki-Messer написал :
Для удобства крепления, подключения электропитания и
подсоединения трубок 1.3-литровый резервуар насоса можно
отсоединить и развернуть в удобном положении............

Сам-то понял цитату чего ты привел ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ты не выпендривайся давай, я то понял. Это если тебе не понятно - спроси. А я тебе отвечу, повторю: цитата из инструкции, про "которую" ты так много пишешь! А еще точнее, ничего конкретного ты не пишешь, только понтуешься.

Macki-Messer написал :
А я тебе отвечу, повторю: цитата из инструкции, про "которую" ты так много пишешь! А еще точнее, ничего конкретного ты не пишешь, только понтуешься.

Ага, особенно в том контексте, что обсуждается возможность прокладки дренажного слива, а цитаты инструкции приводятся из раздела как её родимую закрепить, оригинально ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Цитата из раздела "Установка"... Советую найти именно эту инструкцию и именно на эту помпу и почитать, покурить и так далее... Сам попробуй! В отличие от тебя даю конкретную ссылку. Будут возражения, пиши ещё!

Macki-Messer написал :
В отличие от тебя даю конкретную ссылку.

Так если че, то ни одной ссылки ты не дал вообще ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...