Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9
#3232694

В общем ситуация следующая:
Имеется многоквартирный дом с индивидуальными отопительными котлами на кухнях. Дом свежий (лет 5) и окна естественно пластиковые. Хотелось бы посмотреть в глаза проектантам и тем кто согласовал установку в этот дом котлов с открытыми камерами, при этом никакой приточной вентиляции в проект заложено не было, мол оговорились что необходимо всегда держать форточку на щелевом проветривании. В итоге у всего дома естественно творятся чудеса, втяжки в туалетах и на кухнях зимой работают на приточку, кто догадался засунуть вытяжной зонт в штатную вытяжку (у нас же не принято читать нормы и думать мозгом, а ремонт часто делают сами знаете кто и как) вообще жалуются что котлы встают. И слава Богу что встают, что срабатывает автоматика, котлы не дешевые, хоть на этом не сэкономили строители.

у меня ремонта на кухне до сих пор не было путного, сейчас занялся, начал читать интересоваться и волосы дыбом встают. у меня штатная вытяжка на кухне по зиме всегда дует в помещение, 2й этаж надо мною еще 3 и мансарда. то есть котел для своего аппетита протягивает вниз воздух 4 ре этажа.

что задумал:
в идеале и перспективе менять котел на реактивный с закрытой камерой, для этого раз уж собрался делать подвесной потолок на кухне хочу проложить трубу 80мм (почти все интересующие модели имеют возможность работать с раздельным трубопроводом 80/80 у меня штатный дымоход от атмосферного котла 150 или даже больше), и вывести ее пока на лоджию, для чего придется пройти капитальную стену. Других вариантов не вижу, кухня выходит только на лоджию. Прочитал инструкции по установке некоторых котлов типа вайлента и нашел что такая конфигурация - забор воздуха из соседнего помещения вполне возможна, надо будет только либо на лоджии всегда держать окно приоткрытым, либо сделать декоративную решетку и выбить несколько кирпичей, ну там то стена в пол кирпича. На кухне труба будет выходить из подвесного потолка над котлом это задел на возможную замену котла в будущем, сейчас финансы не позволяют. далее я просто хочу опустить ее параллельно своему теперяшнему котлу и загнуть под него. Длина получается от котла до кап стены по прямой метра 2 и кап стена пол метра, один изгиб 90град непосредственно над котлом, один около 45 град перед входом в кап стену, надо бы наверное заложить наклон вниз для стёка конденсата (?).
я рассуждаю что уж если котел протягивает 4ре этажа вниз воздух, ему пожалуй куда проще будет забрать его тут, тем более что по проекту кухонного гарнитура его всеже планируется прикрыть декоративной панелью с решетками, не капитально конечно, доступ воздуха там будет и верх открыт полностью.

как то так. важно мнение сообщества.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

tonysh написал :
многоквартирный дом с индивидуальными отопительными котлами на кухнях.

tonysh написал :
окна естественно пластиковые.

tonysh написал :
Хотелось бы посмотреть в глаза проектантам и тем кто согласовал установку в этот дом котлов с открытыми камерами, при этом никакой приточной вентиляции в проект заложено не было, мол оговорились что необходимо всегда держать форточку на щелевом проветривании.

Да , это очень опасно . Форточку в один плохой день кто-нибуть закроет .

tonysh написал :
втяжки в туалетах и на кухнях зимой работают на приточку

Уточните - в помещение , обратная тяга ?

tonysh написал :
кто догадался засунуть вытяжной зонт

tonysh написал :
вообще жалуются что котлы встают.

tonysh написал :
И слава Богу что встают, что срабатывает автоматика, котлы не дешевые, хоть на этом не сэкономили строители.

Это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ игра ...

tonysh написал :
у меня штатная вытяжка на кухне по зиме всегда дует в помещение

Так быть не должно .

tonysh написал :
котел для своего аппетита протягивает вниз воздух 4 ре этажа.

tonysh написал :
я рассуждаю что уж если котел протягивает 4ре этажа вниз воздух

Ничего он не протягивает , воздух для горения берётся из кухни , приток воздуха на кухню должен идти с улицы .

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Glasser написал :
Форточку в один плохой день кто-нибуть закроет .

форточки большинство и не открывает, поверьте
это очень дорого и накладно в -35 отапливать улицу

Glasser написал :
Уточните - в помещение , обратная тяга ?

ДА,
причем у всего дома

Glasser написал :
Так быть не должно .

дык согласен, тем не менее 5 лет так

Glasser написал :
Ничего он не протягивает , воздух для горения берётся из кухни , приток воздуха на кухню должен идти с улицы .

протягивает
все окна двери закрыты, а из вытяжки несет холодным воздухом.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Уточните - в помещение , обратная тяга ?

tonysh написал :
ДА,
причем у всего дома

tonysh написал :
5 лет так

У Вас на кухне должен быть приток воздуха с улицы для котла , дымоход и вентканал для аварийного выброса газа в случае утечки . Тяга в дымоходе и вентканале должна быть НАРУЖУ , иначе можете погибнуть от угарного газа . Пока лето и не надо топить - немедленно ставьте на уши ЖЭК . Необходимо проверять и , при необходимости , чистить вентканалы и дымоходы . Где Ваш ГОРГАЗ ??? Должны проверять два раза в год , за такую халатность их надо жёстко наказывать ...

Конденсата в воздуховоде до котла не будет, он будет снаружи воздуховода, на внешней поверхности, посему придётся сильно утеплять воздуховод. После того как сделаете гарантированный приток для котла ваши вытяжки из санузла должны заработать в правильном направлении, наружу. Советую ещё почитать и поинтересоваться всей темой вентиляции вашего жилища, с целью его улучшения и повышения комфорта жизни.

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Glasser написал :
У Вас на кухне должен быть приток воздуха с улицы для котла , дымоход и вентканал для аварийного выброса газа в случае утечки . Тяга в дымоходе и вентканале должна быть НАРУЖУ , иначе можете погибнуть от угарного газа . Пока лето и не надо топить - немедленно ставьте на уши ЖЭК . Необходимо проверять и , при необходимости , чистить вентканалы и дымоходы . Где Ваш ГОРГАЗ ??? Должны проверять два раза в год , за такую халатность их надо жёстко наказывать ...

поверьте, я достаточно изучил свой дом. Есть только требование держать открытыми форточки. На кухне над котлом дымоход с люком как и положено, а немного в стороне в стене единственный канал естественной вытяжки, больше ничего нет - это факт! сейчас лето, отопление не работает, окна открыты и эта вытяжка вполне хорошо затягивает пламя спички, зимой когда очень холодно и все закрыто из вытяжки сносит холодом. Народ в основной своей массе к сожалению недалекий, не вникают, не пытаются разобраться хотябы на уровне инструкции от кухонного зонта, где черным по белому на первой странице пишут что при наличии газовых приборов эксплуатировать ее только! в режиме рециркуляции. На собраниях все время поднимают вопрос об обратной тяге, ни у кого не хватает элементарно сображки понять что это нормально и даже хорошо в таких условиях, котлы дорогие (кстати французы Украинского производства SaunierDuval) у кого то срабатывает блокировка по тяге, у меня к слову за все время ни разу не вставал. Правление такое же недалекое, все эти годы привлкали каких то там "экспертов", а тут дошло полгода назад что если сильно кричать, запретят нафиг эксплуатацию дома.... Тот кто строил дом давно умыли руки.. Не знаю как в Украине, а тут местами раша натуральная.
Не думаю что эта тема идиотского раздолбайства достойная обсуждения на данном форуме. А горгаз никому тут ничего не должен, и дом сдан по всем документам...

Вот решаю локально свою проблему, что либо доказывать всем бесполезно, разве что после удачного опыта внедрения.

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Medtech написал :
Конденсата в воздуховоде до котла не будет, он будет снаружи воздуховода, на внешней поверхности, посему придётся сильно утеплять воздуховод.

я не планирую оставлять особо большой кусок трубы на лоджии, а может и вообще сделаю заподлицо. Так можно? и конденсат образовываться не будет?
если конденсата не должно быть в воздуховоде, то зачем во всех инструкциях требуют делать уклон сколько то градусов вниз, от защиты попадания атмосферных осадков? А если созрею до конденсационного котла (менять так менять особенностей в приточке случайно нет никаких?
вообще где бы обозреть нюансы прокладки таких труб через кап стены, чем там хоть заделывать все вокруг? пена? не промерзнет ли по воздуховоду?

Medtech написал :
Советую ещё почитать и поинтересоваться всей темой вентиляции вашего жилища, с целью его улучшения и повышения комфорта жизни.

в смысле теории или конкретных реалий?
а где тут поинтересуешься, проект запрашивать, по инстанциям ходить. так то вроде масштаб бедствия я сам для себя понял, а для глобальной системы вятяжки/приточки/кондиционирования тут кап ремонт всей квартиры делать придется, пока не потянем, вот кухню бы наладить, и она то не маленькая.
Кто то из дома как я понял уже говорил что сделал себе какой то вариант приточки, или просто канал на улицу с решеткой, или приборы которые втыкаются в стены (эти что с решеточкой и регулировкой) вроде говорят что все наладилось, но лично не общался. Остальные как бараны ждут когда котел чудесным образом перестанет есть воздух

Спасибо за участие надеюсь не слишком много вопросов накидал

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tonysh написал :
я не планирую оставлять особо большой кусок трубы на лоджии, а может и вообще сделаю заподлицо. Так можно? и конденсат образовываться не будет? если конденсата не должно быть в воздуховоде, то зачем во всех инструкциях требуют делать уклон сколько то градусов вниз, от защиты попадания атмосферных осадков?

Вы неправильно поняли. А точнее давайте все наоборот, как я понял. Вы хотите проложить воздуховод от котла через фасадную стену и выйти на улицу, тем самым подвести наружный воздух к котлу. Правильно ???? Скорее всего что так .... Это вполне нормально. Так вот. Зимой по внешней стенке воздуховода будет течь конденсат, т.к. в воздуховоде будет холодный наружный воздух а с внешней стороны - теплый комнатный. Поэтому воздуховод и "потечет" Вот про этот конденсат Вам писали. Чтобы этого не было Этот воздуховод надо хорошо утеплить....

tonysh написал :
....... на кухне хочу проложить трубу 80мм (почти все интересующие модели имеют возможность работать с раздельным трубопроводом 80/80...), и вывести ее пока на лоджию, ....... На кухне труба будет выходить из подвесного потолка над котлом ..... далее я просто хочу опустить ее параллельно своему теперяшнему котлу и загнуть под него. Длина получается от котла до кап стены по прямой метра 2 и кап стена пол метра, один изгиб 90град непосредственно над котлом, один около 45 град перед входом в кап стену, надо бы наверное заложить наклон вниз для стёка конденсата (?).

А вот из-за того что котел находится далеко от внешней стены, стоит увеличить диаметр этого воздуховода, тем самым "облегчить для него жизнь". Стоит увеличить минимум до 100мм, а еще лучше, и больше (но это уже в разумных пределах, более 120мм не делал бы) Таким бы диаметром стоило бы пройти до котла а далее уже сделать подсоединение к самому котлу....

tonysh написал :
вообще где бы обозреть нюансы прокладки таких труб через кап стены, чем там хоть заделывать все вокруг? пена? не промерзнет ли по воздуховоду?

А какие могут быть нюансы для приточного воздуховода ???? Это не дымоход, не воздуховод, где перемещаются агрессивная среда.
Лучший вариант - высверлить коронкой необходимого диаметра. Не стоит сверлить под оконной перемычкой, иначе соседи сверху могут неожиданно попасть к Вам в гости. Так же не стоит саму перемычку трогать, может обидеться и сама вывалиться и окно за собой забрать Ну и т.д.
надо обязательно между воздуховодом и стеной утеплить. Пена вполне реально, затем ее закрыть песчано растворной смесью. Утеплитель на воздуховоде должен быть или приклеен или плотно прижат, иначе, получите в местах, где не прилегает утеплитель, неплохой водосборник . ну и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9


спасибо, понял.

да действительно ежели воздуховод у меня будет убран в подвесной потолок из ГВЛ, и он будет потеть и капать - всему ремонту скоренько прийдет пипец. Как то я об этом не подумал.

А какой материал принято использовать на утеплитель в условиях схожих с моими?

и вопрос такого плана: саму трубу наверное буду заказывать, тк обещали найти выход на предприятие которое эти вент каналы делает. Вроде сказали что любой конфигурации могут согнуть. Как на счет прямоугольной трубы? Из плюсов вижу что можно сделать больше сечение без необходимости сильно опускать потолок. Из минусов наверное то что стену долбить под прямоугольник не очень легко. А какие тут еще сложности, о которых я не знаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tonysh написал :
А какой материал принято использовать на утеплитель в условиях схожих с моими?

Лучше, любой не горючий. Сейчас их всяких навалом. Что-то называть конкретное - смысла нет, т.к. у Вас его может не быть, но в то же время есть что либо другое ....

tonysh написал :
Вроде сказали что любой конфигурации могут согнуть. Как на счет прямоугольной трубы?

Да хоть "попендикулярную", какая разница. Лишь бы профиль ее Вас устраивал и выполнял то что он него требуется ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Ким написал :
Да хоть "попендикулярную", какая разница. Лишь бы профиль ее Вас устраивал и выполнял то что он него требуется ....

ок, просто слышал еще что возможен шум лишний от переходов, в котел то в конечном счете (когда куплю новый) придется круглую трубу 80 подавать

спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tonysh написал :
ок, просто слышал еще что возможен шум лишний от переходов, в котел то в конечном счете (когда куплю новый) придется круглую трубу 80 подавать

У Вас получится всего один переход - это в месте соединения котла, точнее, его приточного канала, к горизонтальному воздуховоду от фасадной стены. Повторяюсь, И чем больше будет сечение этого горизонтального канала тем проще будет работать котел.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

tonysh написал :
На кухне над котлом дымоход с люком как и положено, а немного в стороне в стене единственный канал естественной вытяжки, больше ничего нет - это факт!

А что Вы ещё хотите видеть ? Зачем городить эту приточную трубу , цеплять на неё утеплитель ? Может , проще и красивее поставить на кухню стеновой приточный клапан и сделать постоянный приток на лоджию ? Конечно , лучше приток в комнаты и переток на кухню , но финансы всегда рулят .

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Glasser написал :
Зачем городить эту приточную трубу , цеплять на неё утеплитель ? Может , проще и красивее поставить на кухню стеновой приточный клапан и сделать постоянный приток на лоджию ?

дык я вроде бы и начал с того что в перспективе планирую менять котел на модель с закрытой горелкой? А этот атмосферный котел не пропадет и вполне впишется у тестя в деревенском доме, там есть куда поставить в проветриваемые помещения.
после того как будет сделан не дешевый ремонт с подвесным и натяжным потолком, кухонным гарнитуром и прочее, как можно будет сделать приточку для нового котла?

а клапаны в комнаты возможно тоже поставятся со временем когда руки и финансы дойдут до кап ремонта этих помещений

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

tonysh написал :
как можно будет сделать приточку для нового котла?

Там выхлоп и приток в одной трубе , задачи вентканала прежние .

tonysh написал :
а клапаны в комнаты возможно тоже поставятся со временем когда руки и финансы дойдут до кап ремонта этих помещений

Следовательно , вопрос решён , здоровья и удачи !

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

Glasser написал :
Там выхлоп и приток в одной трубе , задачи вентканала прежние .

нуууу неетт
Вы про коаксиальный домоход говорите (труба в трубе), так он тогда должен быть заложен в проекте дома. Так бы вопросов и быть не могло, да и этой темы.
то что мы имеем это обычный дымоход, один единственный, работающий только на вытяжку

Регистрация: 31.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9

сорри, еще небольшой вопрос
а можно ли вообще по нормам делать подобные отверстия в капитальной стене (диаметр 100 или прямоугольник близкого сечения) ? Это официально как то должно согласовываться?
фасад здания не страдает.