Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3248033

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Дом у нас пятиэтажный кирпичный, построенный строителями Подмосковья после землетрясения в 1967 году. Всего шесть подъездов, в нашем третьем подъезде на каждом этаже по три квартиры (двухкомнатные). Туалет и ванная раздельно. На крыше (шиферной) от каждого "стояка" квартир выведены асбестовые трубы (где то 12 см в диаметре) и собраны в прямоугольной шиферной сборке. Живу на третьем этаже, тяги в ванной практически нет. Вентиляционный канал общий на туалет и ванную. Есть еще на кухне (он работает).
Вопрос вот в чем. Хочу прочистить вентиляционный канал от ванной до крыши, как это сделать? (в кирпичах проходит асбестовая труба, я ее начало в вент.канале ванной сфоткал) Как среди десяти труб на крыше найти свою? Выведен ли этот канал из ванной напрямую на крышу, или есть повороты и какие-то общие каналы?
Заранее спасибо.

Вид прямо

Вид вверх

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент, добрый день .

Ташкент написал :
Вопрос вот в чем. Хочу прочистить вентиляционный канал от ванной до крыши, как это сделать?

А как Вы это узнали ?

Ташкент написал :
в кирпичах проходит асбестовая труба, я ее начало в вент.канале ванной сфоткал

Резкость не очень ... Телефоном снимали ? Фотоаппарат держите вплотную к отверстию и вспышку включите , руками не дёргайте .

Ташкент написал :
Как среди десяти труб на крыше найти свою?

Самый простой - яркую лампочку в канал , только не фонарик - его видит только Соколиный Глаз , друг могикан . На кухне тоже загляните .

Ташкент написал :
Выведен ли этот канал из ванной напрямую на крышу, или есть повороты и какие-то общие каналы?

С лампочкой и увидите . Напрямую .

Спасибо за советы, попробую лампочкой 220в посветить из квартиры рассмотреть на крыше. А если не увижу, это может означать то что канал засорен или что есть поворот предусмотренный проектом системы? Если засорен, чем чистить?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
яркую лампочку

Ташкент написал :
попробую лампочкой 220в

Главное тут количество ватт .

Ташкент написал :
посветить из квартиры рассмотреть на крыше.

Да .

Ташкент написал :
А если не увижу, это может означать то что канал засорен

Да .

Ташкент написал :
или что есть поворот предусмотренный проектом системы?

Нет .

Ташкент написал :
Если засорен, чем чистить?

ЖЭКом .Это его ПРЯМАЯ обязанность .

Большое спасибо за дельные советы!

Буду чистить гантелей или другим грузом. ЖЭК (у нас ТЧСЖ - товарищество частных собственников жилья) не реально, там все нулевые в этих вопросах.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент написал :
посветить из квартиры рассмотреть на крыше

Можно из квартиры , прикройте лампочку , чтобы в глаза не светила и смотрите вверх . Используйте зеркальце , если на крыше над вентканалами низкий зонт - тоже зеркальце . Удачи .

Катта рахмат (Большое спасибо)

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент написал :
ЖЭК (у нас ТЧСЖ - товарищество частных собственников жилья) не реально, там все нулевые в этих вопросах.

Вы в Ташкенте живёте или где ??? Деньги решают все проблемы . Деньги и немного голова .

Ташкент написал :
Буду чистить гантелей или другим грузом.

Обязательно предупредите всех соседей . Пока не ясно , возможно , что есть нарушения "пассажиров" дома и канал не Ваш . Если кто-то СЛУЧАЙНО сунет в вентканал руку или голову - посадят Вас ...

Glasser написал :
Вы в Ташкенте живёте или где ??? Деньги решают все проблемы . Деньги и немного голова .

Живу в Ташкенте. Согласен про деньги.

Ташкент написал :
Хочу прочистить вентиляционный канал от ванной до крыши, как это сделать?

Найти - какую-нибудь тлеющую вонючку. Или один курит - второй на крыше. Это если света от лампы не видно.

Фото вверх сделано в светлое время суток? Должен быть виден свет вверху.... попробуйте днем с зеркальцем.

Прочищать - гирей на надежном тросе (или лом на тросе). Снизу все убрать - могут полететь обломки....

Ташкент написал :
Как среди десяти труб на крыше найти свою?

План квартиры с нанесенными выходами вентрешеток?

Glasser написал :
Пока не ясно , возможно , что есть нарушения "пассажиров" дома и канал не Ваш . Если кто-то СЛУЧАЙНО сунет в вентканал руку или голову - посадят Вас ...

А канал по моему мой. По фото вентканала видно что это начало трубы (с расширением), видимо на крыше ее конец. Если она цельная и никто не врезался выше (две квартиры только там), это врятли.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент, фото выхода вентблоков на крыше очень полезно увидеть .

BV написал :
Найти - какую-нибудь тлеющую вонючку. Или один курит - второй на крыше. Это если сета от лампы не видно.

Фото вверх сделано в светлое время суток? Должен быть виден свет вверху.... попробуйте днем с зеркальцем.

Прочищать - гирей на надежном тросе (или лом на тросе). Снизу все убрать - могут полететь обломки....

Спасибо!

Glasser написал :
Ташкент, фото выхода вентблоков на крыше очень полезно увидеть .

Сейчас нет возможности сфоткать. Если не смогу решить проблему в воскресенье, в понедельник выложу фотки с проблемой. Если решу, тоже выложу как благодарность братским народам за помощь.

Ташкент написал :
А канал по моему мой. По фото вентканала видно что это начало трубы (с расширением), видимо на крыше ее конец.

Да. До 5-ти этажей индивидуальные прямые каналы( бывают с небольшим наклоном - примерно диаметр трубы на этаж.)

Ташкент написал :
Если она цельная

Могут быть секции размером - этаж.

Ташкент написал :
и никто не врезался выше (две квартиры только там),

Если врезались - ругайтесь....

BV написал :
Если врезались - ругайтесь....

Врезались врятли, слава богу соседи у нас до этого не додумаются (побоятся).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент написал :
Сейчас нет возможности сфоткать. Если не смогу решить проблему в воскресенье, в понедельник выложу фотки с проблемой. Если решу, тоже выложу как благодарность братским народам за помощь.

Не горит пока . Выкладывайте , пишите - обсудим .

У нас жарко, может поэтому тяги из ванной практически нет. Хочу кроме прочистки вентканала еще поставить нагнетательный вентилятор над входной дверью ванной (дуть из коридора в ванную). Это поможет улучшить циркуляцию?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент написал :
У нас жарко, может поэтому тяги из ванной практически нет.

У Вас должно быть ОЧЕНЬ жарко . Да , такое бывает , но не всегда . Много страшилок и все их повторяют .

Ташкент написал :
Хочу кроме прочистки вентканала еще поставить нагнетательный вентилятор над входной дверью ванной (дуть из коридора в ванную). Это поможет улучшить циркуляцию?

При чистых каналах и постоянном притоке абсолютно лишняя затея и бессмысленная в плане финансов . У Вас центральное отопление , скорее всего ?

Glasser написал :
При чистых каналах и постоянном притоке абсолютно лишняя затея и бессмысленная в плане финансов . У Вас центральное отопление , скорее всего ?

Да центральное. А почему бессмысленная?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ташкент, потому-что у Вас

Ташкент написал :
Дом у нас пятиэтажный

Ташкент написал :
Живу на третьем этаже

Не продавите напором вентканал до крыши , да и не будете гонять вентилятор в режиме 365/24 . У Вас каналы ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции , тут работает разрежение . В производительности они не уступят вентиляторам , а то и превзойдут их . "Карлсонам" тут не место .