Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260491

Товарищи, подскажите
По квартире разведены трубы вентиляции с выходом на утепленном балконе, подключенные к блоку приточной вентиляции.
Думаю на следующее лето повесить вместо приточного блока канальник с забором воздуха с улицы чтобы было попрохладней.

  1. Можно ли так использовать канальный кондиционер и какие могут быть проблемы?
  2. У приточки датчик температуры - провод с щупом, а что у канального кондиционера? Если я правильно понимаю то датчик встроенн в пульт? Бывают ли щуповые датчики для канальных кондиционеров чтобы мерил температуру потока на выходе кондея?
  3. Идеально бы повесить внутренний блок на стену а не на потолок. Будет ли дренаж в этом случае? Продавцы кондеев затрудняются сказать где конкретно находятся дренажные отверстия. Может есть у кого опыт?
    Спасибо

LehaUha написал :
Думаю на следующее лето повесить вместо приточного блока канальник с забором воздуха с улицы чтобы было попрохладней.

Плохое решение, не каждый канальник имеет ТРВ или EEV + электронику защищающую от нулевого перегрева ...

И дело даже не в датчиках, для таких систем есть специальные канальники заточенные на работу на низком кипении ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Плохое решение, ......

Всякая лягушка свое болото хвалит ....."
Еще в дополнение "половник дегтя" Кроме того что написал Бориска66 - воздуховоды от приточки не подойдут для канального кондиционера, т.к. расход воздуха у канальника разиков эдак 5-6 больше. И не столько "не впихнешь невпихуемое ...", сколько это "впихание" канальник не сможет сделать по своим техническим характеристикам.
Далее, как Вы сами написали про дренаж, канальник должен висеть на потолке

Короче, и т.д. и т.п. Куча "минусов" и ни одного "плюса"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Сапсибо за ответ! Про ТРВ или EEV + электронику защищающую от нулевого перегрева ... ничего не понял. Если не ошибаюсь что все написанное нужно только в том случае если эксплуатировать кондей при минусовых температурах или около нуля? У меня задачка только охладить воздух в жаркую летнюю погоду, при этом всю квартиру целиком не развешивая отдельные кондеи по всем комнатам. Иначе получится разные температуры в разных комнатах, что черевато соплями по колено. Для остальных случае есть приточный блок.
Что касается воздуховодов, то по пропускной способности у меня хороший запас, т.к. сначал я планировал делать приточно-вытяжную систему. В последствии оказалось что общедомовая вытяжка работает очень эффективно и вытяжные каналы можно использовать также для притока. Опять же праизводительность канальника вроде определенная величина и ее можно подобрать?

LehaUha написал :
Про ТРВ или EEV + электронику защищающую от нулевого перегрева ... ничего не понял.

Не вдавайтесь глубоко в холодилку, Вам как пользователю это не очень надо, скажем так: это очень плохо для машины, грозит выходом её из строя по НЕ гарантийным обстоятельствам ...

Оптимальное решение: приточный агрегат с секцией подготовки по температуре (калорифер, холодильная секция) в до гонку каждом помещении по отдельному кондиционеру (климатическому доводчику), такая конфигурация обеспечивает максимальный комфорт в помещении, в котором осуществляется вентиляция и поддержание комфортной температуры ...

Одной лишь приточной секцией (даже с холодильной машиной) Вы не обеспечите регулирование температуры в помещении ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LehaUha написал :
Что касается воздуховодов, то по пропускной способности у меня хороший запас, ......

Запас-то вряд ли такой что пропустит весь воздух ?????
Проще объяснить на цифрах (как обычно)
Допустим, квартира 100 кв.м, приточная установка (по-максимуму) 300кубов; холода (по-минимуму на такую квартиру) - 10 кВт и 1800 кубов воздуха (минимум) Разница в производительности - в 6 раз
Если для вентиляции площадь сечения воздуховода должна быть = 0,2 кв.м, то для кондиционирования = 1,25 кв.м(минимум) разница та же - в 6 раз.
Можно и меньше сделать разницу. Только тогда будет большой знак вопроса - будет ли нормально работать канальный кондиционер ????

Бориска66 написал :
Оптимальное решение: .....

Можно и так
А можно, не ломая то что есть сделать отдельно кондиционирование ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
для кондиционирования = 1,25 кв.м(минимум) разница та же - в 6 раз.

Спасибо за пример. Смущает гигантская цифра 1.25 кв.м. Я не видел ни одного полупромышленного канальника с таким сейчением на выходе или на входе. Это действительно правильная цифра?

LehaUha Если говорить о 10-ти кВтном канальнике, например МЕ PEAD-RP100, то площадь сечения нагнетания - около 0,28 м2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LehaUha написал :
... Смущает гигантская цифра 1.25 кв.м.....

В обоих случаях ошибся...... Сорри ...... Для вентиляции площадь сечения воздуховода должна быть = 0,02 кв.м, то для кондиционирования = 0,125 кв.м(минимум) разница та же - в 6 раз. В "месте запятой" ошибся, но конечный результат все равно тот же ... Еще раз "sorry"

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Оптимальное решение: приточный агрегат с секцией подготовки по температуре (калорифер, холодильная секция) в до гонку каждом помещении по отдельному кондиционеру (климатическому доводчику), такая конфигурация обеспечивает максимальный комфорт в помещении, в котором осуществляется вентиляция и поддержание комфортной температуры ...

Ким написал :
Можно и так
А можно, не ломая то что есть сделать отдельно кондиционирование ....

Если представить, что пока ничего нет, то какие преимущества имеет первый вариант перед вторым? Мне пока видится большая эффективность вентиляции воздухом сниженной температуры, за счет его лучшего перемешивания с уже охлажденным кондиционерами воздухом помещения. Если ли еще какие-нибудь преимущества?
Как выглядит внешний блок для холодильной секции и как он правильно называется? Есть ли мультисплиты у которых в качестве внутренних блоков могут быть как обычные настенные блоки или канальники, так и холодильные секции?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mr-h написал :
...... какие преимущества имеет первый вариант перед вторым? .....

Что касается комфорта - плюс в том что доохлаждать будет машина меньшей мощностью
А в финансовом (на финише) - разницы практически никакой ...)

mr-h написал :
Как выглядит внешний блок для холодильной секции и как он правильно называется?....

Обычные наружные блоки кондиционеров, с самой простой внутрянкой по автоматике
В бытность, для небольших приточек использовали наружные блоки Тадиранов, Для более крупных и пока не сняли с производства PU от ME. На одном коттедже из-за того что "на улице ничего светиться не должно" в качестве наружного блока стоит холодильная машина. Уже лет 7 работает.
Раньше самая главная "забота" была увязать автоматику приточки и управление компрессором. Почему и выбирались самые "тупые" машинки. А сейчас проще. У той же МЕ есть блок сопряжения через который увязывается работа.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Раньше самая главная "забота" была увязать автоматику приточки и управление компрессором. Почему и выбирались самые "тупые" машинки. А сейчас проще. У той же МЕ есть блок сопряжения через который увязывается работа.

Не подскажете название блока от ME? Хочу почитать/просветиться на эту тему для общего развития. И еще интересно, бывают ли инверторные холодильные секции, ну то есть с плавной регулировкой мощности, а не вкл/выкл. Вообще трудно представить, как тупые машинки (которые вкл/выкл) работают на охлаждение воздуха в канале, какие при этом скачки температуры приточного воздуха получаются? Или они каждые несколько секунд включаются и выключаются (как тэны в электрокалориферах), как долго компрессор в таком режиме проработает?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mr-h написал :
Вообще трудно представить, как тупые машинки (которые вкл/выкл) работают на охлаждение воздуха в канале, какие при этом скачки температуры приточного воздуха получаются?

Не поверите !!! Работают нормально ....
Кроме варианта с секцией холода, ставили и канальные блоки. А автоматчики уже обвязку делали.

mr-h написал :
Не подскажете название блока от ME?

Поищу, где-то вроде записывал.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Так вот все же непонятно. При работе канальника на рециркуляцию (а это штатный его режим работы), датчик температуры стоит на входе воздуха из помещения в кондиционер, и компрессор включается и работает пока температура во всем помещении не опустится до нужного значения. Т.к. объем помещения большой, то работает компрессор непрерывно относительно долго. В случае приспособления канальника для охлаждения приточного воздуха датчик температуры надо ставить на его выходе, компрессор включается, начинает охлаждать приточный воздух, его температура быстро достигает заданной (если хватает мощности компрессора для желаемой температуры притока), компрессор отключается, но, в отличие от режима рециркуляции, на вход кондиционера продолжает идти с улицы воздух с высокой температурой (а не уже охлажденный воздух помещения), соответсвенно он очень быстро нагревает теплообменник, температура на датчике растет и компрессор включается снова. Получается гораздо более короткий цикл работы компрессора, что наверно вредно для него. Вот поэтому я и интересовался секцией охлаждения с инверторным компрессором (или с иным способом регулирования мощности охлаждения), чтобы она поддерживала температуру без отключения компрессора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mr-h написал :
.... В случае приспособления канальника для охлаждения приточного воздуха датчик температуры надо ставить на его выходе .....

В тонкости не вдавался, т.к. всегда считал что каждый должен есть свой хлеб сам, поэтому, знаю точно что все управление блоком "вешается" на контроллер приточки, автоматически и температурный датчик принадлежит контроллеру. И весь цикл работы - все в мозгах. По крайней мере мне так объяснял человек который мне когда-то делал шкафы. А он довольно хороший спец и "голова и руки на месте". За долгое время с его шкафами проблем никогда не было.

Это мое мнение и его не навязываю

Прочитал все отвеченное и понял, что в принципе вариант использования канальника возможен. Воздуховоды позволяют. У меня 4 трубы 125мм заходят в квартиру. На приток сделаю столько сколько нужно. Единственная вопрос где все таки этот датчик температуры в канальнике. Если в самом внутреннем блоке, то где бы он ни стоял в жаркую погоду компрессор будет молотить без остановки, тогда как в режиме рециркуляции он бы останавливался, когда температура воздуха в помещении доходила бы до заданной отметки. Такая работа видимо главный недостаток. Кто знает какой ресурс внешнего блока? Также в связи с этим возникает вопрос переключения с канальника на обычную приточку, когда температура на улице опускается ниже 19С. Кто может подсказать простеннький контроллер для таких вещей? А надо ли вообще переходить на приточку в этой ситуации? При температуре ниже заданной на входе что будет делать канальник?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LehaUha написал :
Прочитал все отвеченное и понял, что в принципе вариант использования канальника возможен.

Сделать возможно все

LehaUha написал :
...У меня 4 трубы 125мм заходят в квартиру....

Это еще не говорит о том что "все нормально". По-хорошему, распределение воздуха по помещения надо начинать от внутреннего блока. Т.е., допустим, у Вас несколько помещений разной геометрии/расположения и т.д., следовательно, и количество холода разное и автоматически - количество воздуха разное. У Вас же 4 воздуховода одинакового сечения и, наверняка, какие-то из них транзитные ..... Ну а далее, вылезет вопрос, как это все отстроить чтобы работало.

LehaUha написал :
... Единственная вопрос где все таки этот датчик температуры в канальнике.... .

Обычно, в самом блоке .....

LehaUha написал :
... При температуре ниже заданной на входе что будет делать канальник? ....

Насколько знаю, будет работать в режиме вентиляции ...

Это мое мнение и его не навязываю

Так это получается мультисплит? на каждую комнату маленький канальник или испаритель, соответственно несколько датчиков температуры, клапана на каждую комнату, пусть себе щёлкают и включают отключают хладагент в испаритель на каждую комнату, общую логику когда вдруг такое случится, что в каждом канале все температуры понизятся на время больше чем 5 минут или сколько там необходимо - отключение компрессора блока конденсатора. Это всего 4 датчика температуры, и один элемент 4И с реле времени. Но необходимость перемешивания воздуха в помещениях никто не отменял, и соответственно можно ставить датчик просто в комнате на каком то среднем уровне высоты.
Такое возможно КИМ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Medtech написал :
Такое возможно ....

Такой вопрос из категории - "не по окладу ....". Его лучше задать местным "кондиционерных дел мастерам..."
Сам же сталкивался с доводчиками на воде (т.б. фанкойлами, стоящими в каналах вентиляции) или отдельными блоками ....

Это мое мнение и его не навязываю

Medtech написал :
Такое возможно

Не учтена масса нюансов холодилки ...

Если конструировать систему с неким количеством испарителей на один компрессор постоянной мощности, то будете голову ломать над его разгрузкой при частичной загрузке системы, далее пойдет вопрос с возвратом масла, и регулирование запитки жидкостью испарителей ...

Короче проблем всплывает хренова гора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Получается чтоб уйти от нюансов проще перейти на антифриз в качестве промежуточного рабочего тела - холодилка отбирает тепло от бака с антифризом который гоняется циркуляционным насосом через клапана и радиаторы в воздуховодах.
Но получается уже многодельно, и увеличивается обслуживание.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

LehaUha написал :
и понял, что в принципе вариант использования канальника возможен. Воздуховоды позволяют. У меня 4 трубы 125мм заходят в квартиру.

Самый простой вопрос - воздуховоды утепленные, если нет, то остальные научные выкладки ваших оппонентов :-) становятся не нужными.
Если воздуховоды утепленные, то в принципе сделать можно. Решение не очень будет хорошим (как раз из-за точной регулировки температуры в комнатах) и второе - смысла нет никакого охлождать 100 процентов притока, в случае с канальником обычно делают притока до 25 процентов - более чем достаточно.
Но и на этой "конфигурации" сделать реально, только надо понимать, что мощность будет несколько занижена.
В общем соглашусь с предыдущим "оратором" - решение сделать сплитами было бы грамотнее... и дешевле.

Контроллер для регулировки температуры воздуха в каждой комнате был когда то у Тадирана. Представлял собой контроллер, датчики и заслонки - когда температура в комнате становилась равной заданной - перекрывалась соответствующая заслонка. У кого сейчас есть - не знаю...

И еще, в свое время разбирался с приточкой французской фирмы ALDES, называлась она вроде Temporary (или что-то подобное). Вот там как раз все "хотелки" твои есть - в ней одной. Причем контроллер чумовой, и ответные регулируемые заслонки и т.д. и т.п. Если привезешь со Франции - будет счастье... хотя воздуховодов заложенных явно маловато.

И последнее - в рамках форума дорогостоящие тех. решения не подготовить - они стоят времени и труда, а значит должны оплачиваться. ;-)

Medtech написал :
Получается чтоб уйти от нюансов проще перейти на антифриз в качестве промежуточного рабочего тела - холодилка отбирает тепло от бака с антифризом который гоняется циркуляционным насосом через клапана и радиаторы в воздуховодах.
Но получается уже многодельно, и увеличивается обслуживание.

Поверьте, вопрос связанный с системой чиллер-фанкойл (а именно к нему Вы сводитесь), имеет ещё большее количество нюансов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дикий + написал :
Контроллер для регулировки температуры воздуха в каждой комнате был когда то у Тадирана. Представлял собой контроллер, датчики и заслонки - когда температура в комнате становилась равной заданной - перекрывалась соответствующая заслонка.

Гадость полная, такой же есть и у Carrier, называется Comfort Zone II, душит испарители на раз ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Дикий + написал :
Контроллер для регулировки температуры воздуха в каждой комнате был когда то у Тадирана.

"Фантом" занимался этим "произведением". И самое интересно, сами же его и хаяли ....

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Поверьте, вопрос связанный с системой чиллер-фанкойл

Верю, но иногда делаю вопреки, хотя для этой ситуации вопрос чисто умозрительный.

LehaUha написал :
Прочитал все отвеченное и понял, что в принципе вариант использования канальника возможен.

Еще не успел себе смонтировать приточку и сейчас у меня канальник сам тянет воздух с улицы.

Пока фильтр чистый - работает нормально.

Дикий + написал :
Контроллер для регулировки температуры воздуха в каждой комнате был когда то у Тадирана

..цена этой штуковины,. была равна сплиту.По эффективности явно не дотягивала до своего эквивалента.