Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3637329

Помогите советом! Имеем коттедж два этажа + цокольный этаж.

Есть идея поставить рекуператор на чердаке. Приток сделать в три комнаты на втором этаже, где создаст подпор воздуха, который с помощью разрежения, создаваемого принудительной вытяжкой, на 1-ом и в цокольном этаже через лестничный проем будет перетекать:

  • на первый этаж через гостиную в вытяжку в кухне и в с/у;
  • в цокольный этаж, где также есть вытяжка и стоит газовый котел (который тоже работает как принудительная вытяжка).

Будет ли работать такая система?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

поэтажную планировку бросьте на почту(см.ЛС) или здесь вставьте ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вообще-то как-то сумбурно написано и немного непонятен Ваш вариант

Dendy написал :
Есть идея поставить рекуператор на чердаке.....

На здоровье, лишь бы помещение, где будет стоять установка, было теплым или сама установка очень хорошо утеплена ...

Dendy написал :
..... Приток сделать в три комнаты на втором этаже,.......

Стоило бы и в зал 2-го этажа дать приток. Во первых, чтобы в спальни не подавать больше того что требуется. И во-вторых, легче воздуху перемещаться на 1-й этаж, нет сопротивления в виде дверей в комнаты.
А вот теперь пошли сплошные вопросы:

  1. Воздухозабор из помещений в установку откуда предполагается ??? Из каких помещений ????

  2. Причина по которой не хотите делать приток на 1-й и цокольный этаж ???

  3. Как предполагается проход воздуха на цоколь когда там стоит дверь. А ее держать открытой нельзя т.к. в цоколе стоит котел ?????

  4. Каким образом собираетесь вентилировать глухое помещение в цоколе ???

  5. Что подразумеваете под :

Dendy написал :
.... где создаст подпор воздуха, который с помощью разрежения, создаваемого принудительной вытяжкой,....

Что за "принудительная вытяжка" подразумевается ????

  1. Каким образом рекуператор ...:

Dendy написал :
.... создаст подпор воздуха ....

если он конструктивно сделан так что баланс между приточным воздухом и вытяжным в самой установке можно сделать с небольшой разницей. Ну еще какую-то разницу можно получить используя разную длину воздуховодов. Но это мизер в сравнении с тем чтобы получить рабочими каналы естественной вентиляции в кухне и санузлах ...

Для начала хватит .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На здоровье, лишь бы помещение, где будет стоять установка, было теплым или сама установка очень хорошо утеплена

Установка будет стоять на холодном чердаке. Планирую утеплять установку – как и насколько это поможет – не знаю.

Ким написал :
Стоило бы и в зал 2-го этажа дать приток. Во первых, чтобы в спальни не подавать больше того что требуется. И во-вторых, легче воздуху перемещаться на 1-й этаж, нет сопротивления в виде дверей в комнаты.

Первоначально хотел и в зал. Но чтобы в спальни не подавать больше того, что требуется, экономически целесообразно уменьшить мощность рекуператора. Да и рекуператор можно взять меньшей мощности и соответственно дешевле. Ночью, когда все спят, воздуху не особо нужно легче перемещаться на первый этаж, он там особо не нужен, да и сквозняк, даже небольшой, ночью не нужен А днем все двери открыты.

Ким написал :
А вот теперь пошли сплошные вопросы:

  1. Воздухозабор из помещений в установку откуда предполагается ??? Из каких помещений ????

Воздухозабор в установку планируется из цокольного помещения (как из глухого помещения, так и из основного) и из кухни на первом этаже. В данный момент этот воздухозабор уже есть (канализационная труба d110), но правда работает он как приток.
Из санузла на первом этаже будет отдельная принудительная вытяжка с отдельным выходом на кровлю – тянуть трубу из с/у к установке на чердаке не хочу. Кстати, данная вытяжка (пока без вытяжного вентилятора) также в настоящее время работает на приток – тянет из с/у в коридор и гостиную – жуть. Поэтому пока заткнута тряпкой.

Ким написал :

  1. Причина по которой не хотите делать приток на 1-й и цокольный этаж ???

Если планировать делать еще и приток на 1-й и цокольный этаж – то осуществление моей идеи может затянуться лет на 10-20, а то и больше. Нет ни желания ни денег.
Лучше уж синица в руках сейчас чем…….

Ким написал :

  1. Как предполагается проход воздуха на цоколь когда там стоит дверь. А ее держать открытой нельзя т.к. в цоколе стоит котел ?????

В дверь в цокольное помещение планирую врезать решетку. Кстати это обычно одно из требований пожарных для притока воздуха из внутренних помещений в котельную.

Ким написал :

  1. Что подразумеваете под :
    Что за "принудительная вытяжка" подразумевается ????

Вытяжная вентиляция с механическим побуждением. В том смысле если поставить рекуператор, то будет приточная вентиляция с механическим побуждением (выход в три спальни на втором этаже, ну мож еще и зал) с вытяжной вентиляцией с механическим побуждением (входы в кухне первого этажа, и из двух помещений в цокольном этаже)

Ким написал :

  1. Каким образом рекуператор ...:
    если он конструктивно сделан так что баланс между приточным воздухом и вытяжным в самой установке можно сделать с небольшой разницей. Ну еще какую-то разницу можно получить используя разную длину воздуховодов. Но это мизер в сравнении с тем чтобы получить рабочими каналы естественной вентиляции в кухне и санузлах ...

Есть идея использовать установку (мож чот аналогичное). Диаметры труб 125 мм. По диаграммам из инструкции видно, что приточного воздуха меньше вытяжного в одинаковых условиях. Плюс потери в подающих воздуховодах будут побольше. Поэтому есть надежда что объем вытяжки через канал 110 будет некритично отличаться от объема притока через приточную трубу d125.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dendy написал :
.... Будет ли работать такая система? ....

Читая Ваши ответы, есть какая-то уверенность в том что это уже "принятое Вами решение", которое хотелось бы чтобы подтвердили .... Как раз недавно вспоминали такое ....
В таком случае ответ будет прост. Установка будет работать, но только "КАК" ???? Все что Вы описали - лучше уж вообще не делать ничего, толку больше будет. Открыли форточку - все работает .... И работать будет и деньги сохраните..... Не стоит исходить из Ваших же слов:

Dendy написал :
Если планировать делать еще и приток на 1-й и цокольный этаж – то осуществление моей идеи может затянуться лет на 10-20, а то и больше. Нет ни желания ни денег. Лучше уж синица в руках сейчас чем…….

Если немного перефразировать то что Вы написали: "Лучше сделать через ж .... но сейчас (и денег не жалко), чем сделать нормально но гораздо позже (само-собой, дороже) ..." Да и пословица в этом случае не проходит, "синицы" в Вашем варианте и близко не видно.. Больше на ощипанную курицу похоже ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Читая Ваши ответы, есть какая-то уверенность в том что это уже "принятое Вами решение", которое хотелось бы чтобы подтвердили .... Как раз недавно вспоминали такое ....
В таком случае ответ будет прост. Установка будет работать, но только "КАК" ???? Все что Вы описали - лучше уж вообще не делать ничего, толку больше будет. Открыли форточку - все работает .... И работать будет и деньги сохраните..... Не стоит исходить из Ваших же слов:

Если немного перефразировать то что Вы написали: "Лучше сделать через ж .... но сейчас (и денег не жалко), чем сделать нормально но гораздо позже (само-собой, дороже) ..." Да и пословица в этом случае не проходит, "синицы" в Вашем варианте и близко не видно.. Больше на ощипанную курицу похоже ....

Пока это не "принятое мною решение" - это один из вариантов решения проблемы с наименьшими затратами. А проблема такая, что существующие вытяжные каналы естественной вентиляции на кухне, в цок. этаже и в с/у сейчас работают как приток, газовый котел в цокольном этаже работает как вытяжка. Плюс к этому теплый воздух с первого этажа поднимается наверх и получается на первом прохладно, на втором жарко и душно. Форточки - это, понятно, самый дешевый вариант решения проблемы. Пробовали - получается холодно и сквозняк. Да и ночью не вставать же каждый час открывать форточку...

В моем варианте смущает только вопрос перетока воздуха со второго этажа на первый и цокольный - так как воздух на втором этаже теплее, он стремиться наверх. С другой стороны рекуператор повысит давление воздуха на втором этаже и понизит на первом и в цокольном этажах. В цокольном еще помогает понизить давление и котел. Тем самым обеспечивая отток воздуха со второго этажа вниз на первый и цокольный.
Вот какая из этих сил больше и на сколько - вот и вопрос.

Как минимум в моем варианте будет подаваться чистый чуть прохладный воздух в спальни - уже хорошо - уберет духоту и жару. А в лучшем случае хоть как то заставит работать вытяжку как надо.

А "ощипанная курица" для супа имеет более высокую ценность, чем неощипанная, а тем более чем синица

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dendy написал :
В моем варианте смущает только вопрос перетока воздуха .....

А меня "смущает" другое, а именно то что Вы надеетесь что

Dendy написал :
.... рекуператор повысит давление воздуха на втором этаже и понизит на первом ....

Каким образом ???? На всякий случай напомню, в установке стоят два вентилятора - приточный и вытяжной, равные по производительности (без сети). Дисбаланс между этими вентиляторами возможно сделать 10-15%, на большее смысла нет. Для Вами выбранной установки эти проценты составят 25-30 кубов, не более. К этому еще Вы собираетесь ставить вытяжные вентиляторы. И после этого хотите получить подпор в доме ????
Далее. Если правильно грубо посчитал дом у Вас имеет площадь где-то 120 квадрат (точность не нужна пока). Даже по расейским нормам для малоэтажного жилья необходимо 3 куб.м воздуха на 1 кв.м площади. Это получается для Вас, минимум, 360 кубиков. Вы же берете установку которая в реальности если выдаст 200 кубов (а то и менее) то будет хорошо. Да и в любом случае, рекуператор не создаст Вам подпора, который Вас бы устраивал. Если Вы хотите его ставить то и вентиляционную сеть надо делать нормальную а не "ежика лепить", иначе и "ощипанной курицы" не получите

Это мое мнение и его не навязываю

Dendy написал :
Но чтобы в спальни не подавать больше того, что требуется, экономически целесообразно уменьшить мощность рекуператора.

Рекурператор не подает и не вытягивает воздух - он всего лишь подогревает приточный, охлаждая вытяжной в холодное время года.

Dendy написал :
А проблема такая, что существующие вытяжные каналы естественной вентиляции на кухне, в цок. этаже и в с/у сейчас работают как приток, газовый котел в цокольном этаже работает как вытяжка.

Сделайте для котла отдельный приточный канал - думаю котел причина обратной тяги, если не поможет то нужно разбираться дальше. Возможно придется поднимать трубы, либо ставить на них вентиляторы.
Зы. Сечение приточного воздуховода для котла примерно 2-2,5 сечения дымохода.

Dendy написал :
В моем варианте смущает только вопрос перетока воздуха со второго этажа на первый и цокольный - так как воздух на втором этаже теплее, он стремиться наверх.

Отрегулируйте систему отопления - поставьте терморегуляторы на батареи, "прижмите" регулировочные вентиля - смотря что у вас есть. За счет этого добьетесь равномерного прогрева помещений и снизите вертикальные перетоки воздуха с этажа на этаж.

Пока есть связь между первым и вторым этажом будет всё та же синица, маленькая, зелёная и совершенно бесполезная. Приток для котла в первую очередь, а потом превращать синицу в курицу.

Ким написал :
А меня "смущает" другое, а именно то что Вы надеетесь что.... рекуператор повысит давление воздуха на втором этаже и понизит на первом ....Каким образом ????
На всякий случай напомню, в установке стоят два вентилятора - приточный и вытяжной, равные по производительности (без сети). Дисбаланс между этими вентиляторами возможно сделать 10-15%, на большее смысла нет. Для Вами выбранной установки эти проценты составят 25-30 кубов, не более. К этому еще Вы собираетесь ставить вытяжные вентиляторы. И после этого хотите получить подпор в доме ????

Во-первых, я не хочу получить подпор воздуха в доме. Как я понял, зимой желательно сделать небольшое разрежение в доме, подпор хорош только летом. Я просто хочу, чтобы было движение воздуха со второго этажа на первый, которому мешает конвекция воздуха. Если бы все мои помещения были на одном этаже – мой вариант вентиляции, думаю, работал бы без проблем.

Ким написал :
Далее. Если правильно грубо посчитал дом у Вас имеет площадь где-то 120 квадрат (точность не нужна пока). Даже по расейским нормам для малоэтажного жилья необходимо 3 куб.м воздуха на 1 кв.м площади. Это получается для Вас, минимум, 360 кубиков. Вы же берете установку которая в реальности если выдаст 200 кубов (а то и менее) то будет хорошо. Да и в любом случае, рекуператор не создаст Вам подпора, который Вас бы устраивал. Если Вы хотите его ставить то и вентиляционную сеть надо делать нормальную а не "ежика лепить", иначе и "ощипанной курицы" не получите

Вы правы - площадь дома без цокольного этажа и гаража – как раз около 120 кв.м.
Объем воздухообмена я считал исходя из нормы притока на человека 30 куб/ч. На 5-6 человек нужно 150-180 куб/ч – как раз столько выдаст установка на 250 куб/ч с учетом потерь. Расейские нормы 3 куб/час на 1 кв.м. – это как «средняя» температура по больнице. Надо считать необходимый приток и вытяжку, и выбирать наибольшую величину.

artem 16 написал :
Рекурператор не подает и не вытягивает воздух - он всего лишь подогревает приточный, охлаждая вытяжной в холодное время года.

Мой рекуператор и подает и вытягивает

artem 16 написал :
Сделайте для котла отдельный приточный канал - думаю котел причина обратной тяги, если не поможет то нужно разбираться дальше. Возможно придется поднимать трубы, либо ставить на них вентиляторы.
Зы. Сечение приточного воздуховода для котла примерно 2-2,5 сечения дымохода.

Первоначально хотел только для котла сделать приток. Он вроде около 60 куб/ч вытягивает (где-то расчеты потерял). Но при открытии продуха в стене d110 через десять минут в цокольном помещении дубняк. В этом случае ситуация с вытяжкой улучшается – обратной тяги нет, но и прямой тяги нет – проверял. Возможно в любом случае придется делать отдельный приток на котел, но его надо будет скорее всего с подогревом. [/QUOTE]

artem 16 написал :
Отрегулируйте систему отопления - поставьте терморегуляторы на батареи, "прижмите" регулировочные вентиля - смотря что у вас есть. За счет этого добьетесь равномерного прогрева помещений и снизите вертикальные перетоки воздуха с этажа на этаж.

С этим полностью согласен. Но регулировочных вентилей или терморегуляторов нет. Как решу с вентиляцией – буду заниматься этим вопросом.

Medtech написал :
Пока есть связь между первым и вторым этажом будет всё та же синица, маленькая, зелёная и совершенно бесполезная. Приток для котла в первую очередь, а потом превращать синицу в курицу.

Пока никто так и не объяснил, почему связь между первым и вторым этажом делает невозможным работу предложенного варианта вентиляции. Про приточку котла написал выше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dendy написал :
.... почему связь между первым и вторым этажом делает невозможным работу предложенного варианта вентиляции. ...я не хочу получить подпор воздуха в доме.....

В десятый раз повторяюсь. С рекуператором Вы не сделаете той разности давлений чтобы был нормальный подпор в доме, т.е. избыток притока над вытяжкой. Если вытяжные каналы рекуператора опустите на 1-й и цокольный этажи - Вы только создадите некое движение воздуха, но никак не подпор. Поэтому, если не заглушить каналы естественной вентиляции в них так же можете получить перевертыш. Чтобы создать подпор надо ставить чистую приточную установку а в соответствующих помещениях 1-го и цокольного этажей поставить вытяжные вентиляторы. А еще лучше, простые решетки с регуляторами расхода, чтобы впоследствии ими отрегулировать вытяжку. Вот в этом случае что-то получится.
И еще. Если у Вас каналы 110мм в строительном варианте - и не мечтайте ставить на них вентиляторы,
то выброшенные деньги. Если стоит асбоцементная труба или металл - это уже другое дело.

Dendy написал :
Первоначально хотел только для котла сделать приток...Но при открытии венттрубы в стене d110 через десять минут в цокольном помещении дубняк....

Так надо было бы поставить дроссель клапан, КИД или инерционную решетку. Зачем помещение вымораживать. Да и делать приток для котла только в помещение котельной и все ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С рекуператором Вы не сделаете

Да, сделать, то, можно, что угодно..Вопрос в эффективности рекуперации, как таковой, при доминанте притолка..

Dendy написал :
н вроде около 60 куб/ч вытягивае

Мне, кажется, - многовато..Порядка четырех кубов(газа) в час..ТП большие, для 120 квадратов...

Dendy написал :
Пока никто так и не объяснил, почему связь между первым и вторым этажом

Ничего невозможного..Только, я, наоборот, делал бы слабоотрицательный баланс(доминанта по вытяжке до 10%)..
Мне видится, что + по притоку, чреват перетоками на плоскости подачи..
Для танкистов: аргументировать НИЧЕГО не буду..Времени нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vitex73 написал :
.... Вопрос в эффективности рекуперации, как таковой, при доминанте притока..

Как всегда правы .... Не стал добавлять флуда ....

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал :
Мне, кажется, - многовато..Порядка четырех кубов(газа) в час..ТП большие, для 120 квадратов...

Смотря какой котел, если твердотопливный с газовой горелкой - вполне возможно.

Dendy написал :
Пока никто так и не объяснил, почему связь между первым и вторым этажом делает невозможным работу предложенного варианта вентиляции. Про приточку котла написал выше.

Потому, что вы свалили в кучу несколько проблем - конвективные потоки воздуха, недостаток притока воздуха для компенсации уноса, и пытаетесь ее решить прицепив третью.
Кстати - тепло для приточки откуда брать думаете? Рекурператор не вечный двигатель, при минус 20 за бортом, поднимет температуру градусов до 0, это так на вскидку...

Ким написал :
В десятый раз повторяюсь. С рекуператором Вы не сделаете той разности давлений чтобы был нормальный подпор в доме, т.е. избыток притока над вытяжкой. Если вытяжные каналы рекуператора опустите на 1-й и цокольный этажи - Вы только создадите некое движение воздуха, но никак не подпор. Поэтому, если не заглушить каналы естественной вентиляции в них так же можете получить перевертыш. Чтобы создать подпор надо ставить чистую приточную установку а в соответствующих помещениях 1-го и цокольного этажей поставить вытяжные вентиляторы. А еще лучше, простые решетки с регуляторами расхода, чтобы впоследствии ими отрегулировать вытяжку. Вот в этом случае что-то получится.

vitex73 написал :
Да, сделать, то, можно, что угодно..Вопрос в эффективности рекуперации, как таковой, при доминанте притока.

В третий раз отвечаю - не хочу я рекуператором делать нормальный подпор в доме. Все говорят что небольшое разрежение зимой лучше подпора – влажный воздух помещений не пойдет в ограждающие конструкции. Я хочу создать именно движение воздуха (переток) со второго этажа на первый. Свежий воздух подали в комнаты второго этажа, он смешался с имеющимся воздухом, вся эта смесь перетекает на первый этаж в гостиную и в цокольный этаж, из которых в дальнейшем все это дело вытягивается в основномв рекуператором, остальное котлом и вытяжкой с/у (остальное можно при необходимости исключить).
Можно конечно поставить только приточную установку, но стоимость нормальной не намного ниже рекуператора. И делать механическую приточку с естественной вытяжкой не рекомендуют.

vitex73 написал :
Ничего невозможного..Только, я, наоборот, делал бы слабоотрицательный баланс(доминанта по вытяжке до 10%)..
Мне видится, что + по притоку, чреват перетоками на плоскости подачи..
Для танкистов: аргументировать НИЧЕГО не буду..Времени нет.

Вот именно слабоотрицательный баланс я и хочу сделать:
Подача - рекуператор 180 куб/ч.
Вытяжка - рекуператор 180 куб/ч + котел 15 куб/ч + вентилятор в с/у 25 куб/ч = итого 220 куб/ч
Шоб была доминанта по вытяжке 10%, можно, как говорит Ким, немного увеличить приток в рекуператоре. Либо в с/у вентилятор включать на время пользования помещением.

Ким написал :
И еще. Если у Вас каналы 110мм в строительном варианте - и не мечтайте ставить на них вентиляторы, то выброшенные деньги. Если стоит асбоцементная труба или металл - это уже другое дело.

А почему на них вентиляторы бесполезно ставить?

Ким написал :
Так надо было бы поставить дроссель клапан, КИД или инерционную решетку. Зачем помещение вымораживать. Да и делать приток для котла только в помещение котельной и все ....

Котел стоит в центре цокольного этажа, куда сделан и приток. Полностью открытая труба притока ситуацию не спасает, а если еще поставить клапаны или инерционные решетки – думаю, лучше не станет. А, кстати, что такое КИД?

vitex73 написал :
Мне, кажется, - многовато. Порядка четырех кубов (газа) в час. ТП большие, для 120 квадратов...

Нашел расчет, получается где-то 25 куб/ч воздуха при постоянной работе. А работает он примерно 50-60% времени (дом очень холодный), можно для расчета взять 15 куб/ч.

artem 16 написал :
Потому, что вы свалили в кучу несколько проблем - конвективные потоки воздуха, недостаток притока воздуха для компенсации уноса, и пытаетесь ее решить прицепив третью.
Кстати - тепло для приточки откуда брать думаете? Рекурператор не вечный двигатель, при минус 20 за бортом, поднимет температуру градусов до 0, это так на вскидку...

Свалил в кучу так как думаю что они взаимозависимы, и решать их надо в комплексе. В ПВУ Systemair VX 250 стоит киловатный электрокалорифер.

Dendy, вот вам план мероприятий для начала, чтоб деньги зря не тратить.

  1. Подача воздуха для котла. Чтобы не выхолаживать подвал протяните воздуховод, лучше теплоизолированный прям к котлу - котел сам "возьмет" сколько ему нужно.
    У меня тоже котел в подвале, и к нему подведена гофра где-то 250-300 мм в диаметре, если поднести руку при работе котла, ощущается достаточно сильный поток воздуха.
  2. Поставьте на батареи как минимум регулировочные вентиля, и регулируя проток воды, добейтесь равномерного прогрева всего дома.
  3. Разберитесь с вытяжками - если при открывании окон появляется нормальная тяга, значит естественные вытяжки работают, если нет - ищите в чем причина, возможно устье каналов в зоне ветрового подпора.

Dendy написал :
не хочу я рекуператором делать

Dendy написал :
Подача - рекуператор 180 куб/ч.
Вытяжка - рекуператор 180 куб/ч

Или , я, не понимаю, о чем Вы...Или, вы, не понимаете, о чем говорите..Рекуператор- не лопата, которой можно, и землю копать, и, голову отрубить..У него - одна функция:из одной субстанции, в другую, передавать тепло..ВСЕ! Никакой подпор, никакую вытяжку, с помощью рекуператора, сделать НЕЛЬЗЯ!..Подпор и вытяжка- удел вентиляторов..

Dendy написал :
И делать механическую приточку с естественной вытяжкой не рекомендуют

.
Делать можно, но, не в Вашем случае...

Dendy написал :
электрокалорифер.

При полной производительности будете мерзнуть..

Dendy написал :
взять 15 куб/ч

при такой потребности- доп. приток не нужен..

Тёплый воздух всегда стремится вверх, вернуть его вниз возможно только потратив энергию и устроив каналы перемещения. Это забрать воздух под потолком 2-го этажа и протолкнуть его до пола первого этажа откуда он снова устремится под потолок второго этажа, почти вечный двигатель за ваши деньги для электричества вентиляторов. Поставьте дверь с доводчиком на лестницу первого этажа и температура 1-го этажа сразу повысится.

Medtech написал :
устроив каналы перемещения.

Вполне, получится без каналов.."..Природа не терпит пустоты..".Заберете внизу- придет "по пути наименьшего сопротивления"..Если в помещении забора- инфильтрация минимальна, то будет брать сверху..На производительности, безусловно, скажется..Энергия, шум и пр..Но работать будет..
Как-то..

Температуры на разных этажах всё равно не уравнять, на лестнице смешается окончательно, но приточные отверстия тогда только на втором этаже и соответственно запахи от кухни там же, и конечно тонкая настройка: там прикрыл, там открыл, тут приоткрыл и вот оно чудо - иногда получается. Для хобби самое то.

Ну и я свои 5 копеек...Наш на редкость упрямый товарисЧ хочет в принципе не вентиляцию, а чтоб было на 2 этаже прохладно..

Dendy написал :
Плюс к этому теплый воздух с первого этажа поднимается наверх и получается на первом прохладно, на втором жарко и душно. Форточки - это, понятно, самый дешевый вариант решения проблемы. Пробовали - получается холодно и сквозняк. Да и ночью не вставать же каждый час открывать форточку...

А клапана приточные стеновые, или оконные при закрытых форточках? Сами себе работают...Кондишн наконец...А вот и причина:..

Dendy написал :
Но регулировочных вентилей или терморегуляторов нет. Как решу с вентиляцией – буду заниматься этим вопросом.

По моему актуальней (и дешевле) решить вопрос с отплением...

artem 16 написал :
Отрегулируйте систему отопления - поставьте терморегуляторы на батареи, "прижмите" регулировочные вентиля - смотря что у вас есть. За счет этого добьетесь равномерного прогрева помещений и снизите вертикальные перетоки воздуха с этажа на этаж.

Dendy написал :
В моем варианте смущает только вопрос перетока воздуха со второго этажа на первый и цокольный - так как воздух на втором этаже теплее, он стремиться наверх.

Этож какие нужно грандиозные устройства, чтоб такой массив воздуха "дуть" вниз? А вот и решение...

artem 16 написал :
Dendy, вот вам план мероприятий для начала, чтоб деньги зря не тратить.

  1. Подача воздуха для котла. Чтобы не выхолаживать подвал протяните воздуховод, лучше теплоизолированный прям к котлу - котел сам "возьмет" сколько ему нужно.
    У меня тоже котел в подвале, и к нему подведена гофра где-то 250-300 мм в диаметре, если поднести руку при работе котла, ощущается достаточно сильный поток воздуха.
  2. Поставьте на батареи как минимум регулировочные вентиля, и регулируя проток воды, добейтесь равномерного прогрева всего дома.
  3. Разберитесь с вытяжками - если при открывании окон появляется нормальная тяга, значит естественные вытяжки работают, если нет - ищите в чем причина, возможно устье каналов в зоне ветрового подпора.

Если все это наладить, тогда можно и про рекуператоры поговорить...

vitex73 написал :
Вполне, получится без каналов.."..Природа не терпит пустоты..".Заберете внизу- придет "по пути наименьшего сопротивления"..Если в помещении забора- инфильтрация минимальна, то будет брать сверху..На производительности, безусловно, скажется..Энергия, шум и пр..Но работать будет..
Как-то..

Вот и у меня такие же мысли. Были бы комнаты, в которые планируется приток, на первом этаже, то вопросов практически не было бы. А так получается что существующий трехметровый перепад помещений по высоте создает большее давление воздуха на первом этаже относительно второго этажа и вдобавок к этому конвективные потоки идут снизу вверх - все это дает дополнительное сопротивление для перемещения воздуха со второго этажа на первый.

пяпа написал :
Этож какие нужно грандиозные устройства, чтоб такой массив воздуха "дуть" вниз? А вот и решение...

Вот меня и интересует вопрос, какое "грандиозное" устройство может потребоваться, чтобы такой массив воздуха "дунуть" вниз? Хватит ли моего "волшебного" рекуператора, который не только рекуперирует, а еще и вдувает и выдувает, для проталкивания этого массива воздуха или нет? А если для этого требуется поставить помощнее - не будет ли приток в комнатах сдувать? Да мож и дороха по цене такая установка выйдет.
Тогда дешевле аэрэковские клапаны везде понатыкать, сделать дырку в стояке вентиляции на втором этаже для вытяжки. Сделать приток для котла отдельный. И шоб вообще было хорошо - вентилятор на трубу вытяжной вентиляции (Правда Ким ранее сказал, что вентилятор на пластиковой канализационной трубе - бабки на ветер, но не сказал почему - мож тогда придется без вентилятора).

пяпа написал :
Ну и я свои 5 копеек...Наш на редкость упрямый товарисЧ хочет в принципе не вентиляцию, а чтоб было на 2 этаже прохладно..А клапана приточные стеновые, или оконные при закрытых форточках? Сами себе работают...Кондишн наконец...

Ваш на редкость упрямый товарисЧ хочет устранить проблему обратной тяги в имеющейся естественной вентиляции. Просто с решением этой проблемы, как мне кажется, можно решить (полностью или частично) и проблему жары на втором этаже - типа как бонус будет Ведь самый горячий воздух скапливается у потолка на втором этаже. При подаче туда свежего прохладного воздуха(возможно после рекуператора, его, возможно, практически и подогревать не придется - какая экономия на электричестве) снизится температура в помещениях второго этажа да и по высоте будет более равномерное распределение температуры воздуха.

Dendy написал :
"волшебного" рекуператора, который не только рекуперирует, а еще и вдувает и выдувает

Что , Вы, имеете ввиду?..Это , Вас, "манагеры" научили?.

Dendy написал :
тобы такой массив воздуха "дунуть" вниз

Дело в том, что перепад высот критичен для ВЕ..Для механики , ПОДОБНЫЕ перепады- " пыль бразильских дорог"..Я, например,на "два этажа" - даже
не считаю потери..Несколько раз просили подачу для погреба..В одноэтажных домах - ставил установки на крышу..Погреб- это 6-7 метров вниз..
Делаю расчет ветки, подаю, потом, меряю..Расхождение с расчетами - 2-3%.. Всего лишь..Это можно списать на замеры..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dendy написал :
вентилятор на трубу вытяжной вентиляции ... ранее сказал, что вентилятор на пластиковой канализационной трубе - бабки на ветер,.....

Немного не правильно процитировали, повторюсь:

Ким написал :
Если у Вас каналы 110мм в строительном варианте - и не мечтайте ставить на них вентиляторы, то выброшенные деньги. .....

А строительный вариант это не "пластиковые канализационные трубы", это, допустим, кирпич ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Немного не правильно процитировали, повторюсь:
Если у Вас каналы 110мм в строительном варианте - и не мечтайте ставить на них вентиляторы, то выброшенные деньги. .....
А строительный вариант это не "пластиковые канализационные трубы", это, допустим, кирпич ....

Действительно, не правильно процитировал. Сбило с толку 110 мм - кирпичом так точно выложить канал постараться надо - подумал что в строительном варианте, как многие делают, втыкают канализационную трубу 110мм.

А почему в кирпичный вентканал вентилятор ставить бесполезно? Понятно, что качество внутренней поверхности такого канала "ниже плинтуса". Просто производительней вентилятор воткнуть.

Dendy написал :
Действительно, не правильно процитировал. Сбило с толку 110 мм -

Честно говоря тож подумал о 110 канашке, а не о кирпичной кладке.

Dendy написал :
А почему в кирпичный вентканал вентилятор ставить бесполезно? Понятно, что качество внутренней поверхности такого канала "ниже плинтуса".

Предположу, что там "сопли" цементные везде внутри, шероховатось ого-го, четыре угла, что вызывает завихрения на принудиловке. Для естественной кирпич - нормалёк.

Dendy написал :
Просто производительней вентилятор воткнуть.

И шуму сразу больше.

пяпа написал :
Этож какие нужно грандиозные устройства, чтоб такой массив воздуха "дуть" вниз?

Из Википедии: "При температуре воздуха 0 °C и давлении 1000 гПа, барическая ступень равна 8 м/гПа. Следовательно, чтобы давление уменьшилось на 1 гПа нужно подняться на 8 метров. С ростом температуры и увеличением высоты над уровнем моря она возрастает (в частности, на 0,4 % на каждый градус нагревания), то есть она прямо пропорциональна температуре и обратно пропорциональна давлению. Величина, обратная барической ступени, — вертикальный барический градиент, то есть изменение давления при поднятии или опускании на 100 метров. При температуре 0 °C и давлении 1000 гПа он равен 12,5 гПа"

То есть при перепаде помещений по высоте в три метра получаем дополнительное сопротивление в 35 Па, округлим с запасом до 50 Па.
Согласно графикам приточная установка с фактической производительностью в 180 куб/ч при обеспечении дополнительного давления в 50Па потеряет в производительности до 140 куб/ч. Если принять во внимание еще помощь вытяжной установки, то производительность упадет лишь до 160 куб/ч.
Или я не правильно считаю?

Арифметика правильная, надо ещё добавить потери на воздуховодах, поворотах, сужениях, на всех элементах системы, проект выкладывайте, vitex73 на глаз если попросите может сказать что будет.