Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3688952

предыстория:
имеется вент шахта совмещённая для кухни и ванной. от каждого абонента отходит вытяжной канал который через этаж выше попадает в общую шахту. в ванной комнате была сделанна врезка напрямую в шахту, менуя вентканал, который как я понимаю, играл роль "сифона"! теперь без установленной вытяжки, в ванной комнате переодически бываю все запахи франции. вопрос, сбивать плитку и восстанавливать канал, или с ним тоже может наблюдаться "обратная тяга"? обратный клапан не предлагать!

Вы убрали сопротивление, которое балансировало ваш канал, со сборным..Теоретически, если рассчитать диафрагму, то можно напрямую..

костин, меня больше сейчас интересует это

ionchik написал :
восстанавливать канал, или с ним тоже может наблюдаться "обратная тяга"?

костин написал :
рассчитать диафрагму

в двух словах можно

ionchik написал :
или с ним тоже может наблюдаться "обратная тяга"?

При определенных условиях-конечно..

ionchik написал :
двух словах можно

Рассчитать диафрагму- это, и есть, два слова..
Если , серьезно, то нет..

Этаж какой, сколько этажный дом?

Medtech написал :
Этаж какой, сколько этажный дом?

15-ый в 22-х этажном доме

ionchik написал :
вопрос, сбивать плитку и восстанавливать канал, или с ним тоже может наблюдаться "обратная тяга"?

Если на кухне обратной тяги нет, то сбивать и восстанавливать.

trubo4ist написал :
Если на кухне обратной тяги нет

трудно сказать однозначно, раньше не наблюдал вроде, а сейчас "заложенно" уже, не проверить, ремонт..............

суть такая, вид сверхусейчас вытяжка на "зелёном" месте врезанна напрямую, но опрокидывается, есть возможность сделать вытяжку ванной через другой вывод(что на фото подписан х.з.) который будет с "сифоном" через этаж, но через нишу(путь пунктиром)!
вопрос, вести гофроканалом, или на коробе просто поставить ОК, а вытяжку в ванной, и пусть маслает через нишу?!
п.с. - восстанавливать старый выход наверное нет смысла, так как соседка сверху............

установить свой разгонный канал длинной хотя бы метр в виде куска трубы заведённой в общий стояк.
Вот те фотки что вначале откуда сделаны? с какого этажа? Сдаётся мне что вы неверно представляете схему сборных(разгонных) и основного канала своего дома.

Medtech написал :
установить свой разгонный канал длинной хотя бы метр в виде куска трубы заведённой в общий стояк.

насколько я понимаю, разгонный нужен для хорошей подкачки естественной вентиляции...........спасёт ли он от "опрокидования"?

Medtech написал :
Вот те фотки что вначале откуда сделаны?

из мною напрямую вырезанного в общий вентканал 125мм отверстия

Medtech написал :
с какого этажа?

с 15

Medtech написал :
Сдаётся мне что вы неверно представляете схему сборных(разгонных)

всё я верно понимаю, мой разгонный начинается где-то на уровне 240-250см от пола, и заканчивается на уровне перекрытия между 16-17 этажами, то бишь длиною он где-то около 300см(чистовая высота этажа около 265см, перекрытия 16см)!

п.с - а как выриант через нишу, там нормальный разгонный имеется?

trubo4ist написал :
Если на кухне обратной тяги нет, то сбивать и восстанавливать.(разгонный канал)

+1

ionchik написал :
вопрос, вести гофроканалом, или на коробе просто поставить ОК, а вытяжку в ванной, и пусть маслает через нишу?!

Механическая вентиляция - зло. Должна нормально работать естественная. Вести гладкой трубой, а не погремушкой. Если (пост 1) есть действительно неиспользованный разгонный канал "ХЗ" - то можно использовать его. Но мне кажется много разумнее его использовать для кухонной вытяжки, а тот, что есть "кухня" - оставить для нормальной естественной вентиляции.

ionchik написал :
восстанавливать старый выход наверное нет смысла, так как соседка сверху...........

Соседку предупредить и пусть нахрен убирает свои трубы из вашего канала. Не уберет - пилите... Хотя... посмотрел внимательнее .... похоже в канал она не попала - прошла совсем рядом.... если так, нехай живет....

Нужно фото вверх по этому разгонному каналу со вспышкой.... И самое главное - почему отколот кусок???!!! Негерметичность разгонного сводит на нет его использование...

Medtech написал :
установить свой разгонный канал длинной хотя бы метр в виде куска трубы заведённой в общий стояк.

сама идея рабочая, но ... реализация - метра-маловато - лучше-бы три..., кроме того эту трубу надо аккурано туда завести, не уронить, и прикрепить вдоль стены...

ionchik написал :
всё я верно понимаю,

  1. мой разгонный начинается где-то на уровне 240-250см от пола,
  2. и заканчивается на уровне перекрытия между 16-17 этажами,
  3. то бишь длиною он где-то около 300см(чистовая высота этажа около 265см, перекрытия 16см)!

ИМХО, обычно разгонные делаются высотой чуть меньше этажа, или чуть меньше двух, (...... редко - трех)
Секции вентшахты должны быть кратны этажу... так как вы пишите - или некратны, или я не совсем понял -- нарисуйте вертикальный разрез шахты с каналами, и место стыка секций, и где перекрытие...

  1. Да
  2. Думаю, где-то выше пола 16-го этажа на те же 240, может меньше
  3. Если мой пункт 2. тогда и получится где-то чуть меньше 3 метра, так?

BV написал :
. Должна нормально работать естественная

Вам должна?Тогда, в теплое время года, спросите по счету..

BV написал :
Механическая вентиляция - зло

Чем она Вас, так разозлила?

костин написал :
Вам должна?Тогда, в теплое время года, спросите по счету..

Спросите у ТС какой у него в доме чердак (ну или по научному - техэтаж)

костин написал :
Чем она Вас, так разозлила?

Разозлила? Просто она лишняя, там где весьма просто можно сделать нормальную естественную.... Или надо везде где не попадя дырявить шахты и пихать вентиляторы?
Есть дома где идёт "война вытяжками" - у кого круче

BV написал :
Должна нормально работать естественная.

так она вполне себе нормально работает, даже там где напрямую врезка. просто я почему-то думал что вытяжка всётаки необходима для ванной комнаты, как и для кухни!
да, так и есть

BV написал :
есть действительно неиспользованный разгонный канал

BV написал :
Но мне кажется много разумнее его использовать для кухонной вытяжки

не получится, он совсем с другой стороны от кухни............если его для кухни, то надо резать две стены по 160мм

BV написал :
Соседку предупредить

там бабушка лет 70............хотя наверное можно её сына за одно место взять, он ей квартиру покупал и ремонт оплачивал!

BV написал :
похоже в канал она не попала - прошла совсем рядом

как минимум половину канала заложила, по фото трудно оценить, но поверьте на слово

BV написал :
И самое главное - почему отколот кусок???!!!

это к строителям вопрос............видать когда выбивали моё отверстие для канала, повредили и сам разгонный!

BV написал :
аккурано туда завести, не уронить, и прикрепить вдоль стены...

физически и технически нереально

BV написал :
нарисуйте вертикальный разрез шахты с каналами, и место стыка секций, и где перекрытие...

чуть позже, ок!

BV,
Вы, очень, глобально обобщили..Вот, я, и поинтересовался..

ionchik написал :
там бабушка лет 70............хотя наверное можно её сына за одно место взять, он ей квартиру покупал и ремонт оплачивал!

Там разбить и аккуратно переложить трубы вполне можно... но сначала посмотреть - а надо-ли?

ionchik написал :
как минимум половину канала заложила, по фото трудно оценить, но поверьте на слово

камеру все же суньте....

ionchik написал :
видать когда выбивали моё отверстие для канала, повредили и сам разгонный!

из входа починить можно?

PS Лишний разгонный можно использовать отдельно для туалета или санузел совмещен?

вот такой вот вид

BV написал :
Там разбить и аккуратно переложить трубы вполне можно...

она(он) для того и врезалась, чтобы слив с кухни спрятать, и место в туалете не красть!

BV написал :
камеру все же суньте....

не могу, плиткой заложенно!

BV написал :
из входа починить можно?

думаю да, но как быть с бабушкой?!

BV написал :
или санузел совмещен?

совместил, но по проекту был раздельный, поэтому и три разгонных

ionchik написал :
физически и технически нереально

Вы просто не пробовали работать с макетом недоступных мест. берёте картонную коробку и думаете как сделать для вас "невозможное", потом испытываете радость от преодоления. Иногда это называют счастьем.

ionchik, Учитывая то, что вы написали в сообщении #19....

Мой ответ - самым разумным и простым решением будет использование разгонного канала с громким именем ХЗ.
Вести через нишу, для подключения можно использовать канализационную трубу 110 с поворотом на конце 87.5 (ну или по месту сообразите...) при входе в канал. Место входа выполнить аккуратно и загерметизировать (замазать).

BV написал :
с громким именем ХЗ.

это раньше он был х.з. а сейчас я уже знаю откуда у него ноги растут!

BV написал :
самым разумным и простым решением будет

возможно поставить ок на вентилятор?

хотя сегодня его ставил не подключая, маслает он очень уверенно и без напруги. если будет работать от сети, то опрокидывание ему явно не грозит. если самоходом, то по идее инерции крыльчатки с ротором должно хватить чтобы тяга не опрокинулась............как думаете?

ionchik написал :
если самоходом, то по идее инерции крыльчатки с ротором должно хватить чтобы тяга не опрокинулась............как думаете?

Думаю, что это бред

Все, что вам нужно написал выше.

ionchik написал :
, то по идее инерции крыльчатки с ротором должно хватить чтобы тяга не опрокинулась............как думаете?

Типа "дефлектор"..

ionchik написал :
то по идее инерции крыльчатки с ротором должно хватить

если маховик добавить килограмм на (считать надо) на время когда действует обратная тяга( а сколько она может действовать?) а то может потом и нормальная не заведётся, Все конструкции на ЕВ очень критичны к условиям, исполнению, внешним факторам. Сегодня маслает, а завтра в обратную сторону вращается, сосед свою вытяжку включил и окно открыл Что у вас на чердаке? может вытяжной стоит? А что будет летом?

BV написал :
Думаю, что это бред

это так, мысли вслух

костин написал :
Типа "дефлектор"..

ну почти

Medtech написал :
а сколько она может действовать?

сегодня за период 6 часов, была замечена два раза, по секунды 2-3.............но этого хватило, чтобы вони в ванной было, мама не горюй!

Medtech написал :
может вытяжной стоит?

только на лифтовой шахте, а так "грибок" в виде бетонной плиты.

ionchik написал :
сегодня за период 6 часов, была замечена два раза, по секунды 2-3.............но этого хватило, чтобы вони в ванной было, мама не горюй!

А как наблюдаете, видеорегистратор, датчик движения? Дверь резко открыли в ванную, вот тяга в "ванном" вент. канале и опрокинулась на 2 сек.

ionchik написал :
насколько я понимаю, разгонный нужен для хорошей подкачки естественной вентиляции...........спасёт ли он от "опрокидования"?

Я так понимаю, что у
ionchik, все в порядке с притоком ? Приточные клапана есть, или хотя бы окна постоянно на микропроветривании? Свежий уличный воздух заходит в дом все время?

пяпа написал :
А как наблюдаете

да "просидел" сегодня столько времени в ванной комнате, с потолком подвесным химичу.

пяпа написал :
датчик

ага, нос называется!

пяпа написал :
Дверь резко открыли

двери вообще нет...........ремонт у меня

пяпа написал :
Приточные клапана есть,

нет

пяпа написал :
на микропроветривании?

лучше, просто откинуты, но не спасает от опрокидования.

пяпа написал :
Свежий уличный воздух заходит в дом все время?

да

костин написал :
Типа "дефлектор"..

Кхм, что?

ionchik написал :
а так "грибок" в виде бетонной плиты.

А вот это интересно.... Можно фото грибка и конструкцию чердака?

ionchik, Делайте (используйте) нормальный разгонный канал. Если вдруг летом в самую жару опрокинется всегда сможете повесить на него вентилятор.