Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Ставрополь Сообщений: 6
#207409

У меня сплит - система Самсунг. Внешний блок установлен на застекленной лоджии. Неожиданно холодить кондиционер перестал после того как я его включил, но забыл открыть окна на лоджии, может это просто совпадение, не знаю... Скажите пожалуйста,что с ним произошло и могу ли я его отремонтировать собственными силами

                                          С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

внещнему блоку некуда было рассевать тепло и кпд кондицеонера упало - от этого он стал работать неприрывно - мотор в компресоре мог сгореть

Регистрация: 20.01.2006 Ставрополь Сообщений: 6

Да, наверно оно так и есть, надо звать мастера. Результаты напишу.

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Liner написал :
Да, наверно оно так и есть, надо звать мастера. Результаты напишу.

Проверь датчик на нагнетании.
Если збыл открыть окно не на неделю, то компрессор наверное целый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liner написал :
могу ли я его отремонтировать собственными силами

Вряд-ли.

in my humble opinion

Разве в компрессоре нет реле тепловой защиты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Разве в компрессоре нет реле тепловой защиты?

Есть. Только есть одна засада: реле иногда бывает встроено врагами непосредственно в корпус компрессора. Чем это грозит говорить излишне.

in my humble opinion

Интересно, какой гад додумался поставить наружку на ЗАСТЕКЛЕННУЮ лоджию? За это надо казнить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mnk написал :
Интересно, какой гад додумался поставить наружку на ЗАСТЕКЛЕННУЮ лоджию? За это надо казнить!

Как грубо.

М.б. там лоджия 20 "квадратов" или форточки не забывают открывать

in my humble opinion

mnk написал :
Интересно, какой гад додумался поставить наружку на ЗАСТЕКЛЕННУЮ лоджию? За это надо казнить!

Он этот топик открыл

Регистрация: 20.01.2006 Ставрополь Сообщений: 6

Большое спасибо всем, кто откликнулся. В общем, дело за мастером, как пойду в отпуск- буду его звать. Mnk :-) , живу на мансарде, кругом профнастил и кроме как на лоджии, установить эту штуку негде, там единственная каменная стена. Это конечно неудобство, так как на лоджии, даже при открытых окнах летом температура поднимается до 40- 50 градусов. Зато, если во время работы кондиционера повесить на лоджию белье, то сохнет мгновенно, в общем- получается сауна или сушильная комната.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liner написал :
Это конечно неудобство, так как на лоджии, даже при открытых окнах летом температура поднимается до 40- 50 градусов.

Интересно, а как же кондеи работают на прямом солнцепеке, когда за кожух внешнего блока нельзя взяться голыми руками? (особенно в тропических странах) Имхо, что-то здесь не то.

Liner написал :
Зато, если во время работы кондиционера повесить на лоджию белье, то сохнет мгновенно, в общем- получается сауна или сушильная комната.

Это да.

in my humble opinion

Kvost написал :
Интересно, а как же кондеи работают на прямом солнцепеке, когда за кожух внешнего блока нельзя взяться голыми руками? (особенно в тропических странах) Имхо, что-то здесь не то.

Для охлаждения конденсатора при нормальных условиях нужно не более 50 градусов, солнцепек здесь ни причем, температура воздуха выше не бывает, а в других странах, где бывает, используются совсем другие системы.

Подскажите пожалуйста имею кондиционер Samsung AQ12TBNSER, 12 БТЕ не инвертор, установленный 11 месяцев назад, тем летом особо не использовался. Сейчас на улице 31 градус, дома также, при выставлении кондиционера на 16 градусов, дует потоком в 20 градусов, при 24 тоже 20, при 28 дует потоком в 28 градусов. Т.е ниже 20 не опускается, хотя, как пишут здесь при 16 должен дуть 16 или меньше. В чем может быть проблема, фреон убежал, плохой монтаж?

upd: заметил что обмерзает наружная трубка

Вызывайте мастеров ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

RenatMaster,

Да,вызывайте путного мастера и он все быстро наладит,установщики были непутевые.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

RenatMaster написал :
фреон убежал, плохой монтаж?

точно. Искать утечку (и), исправлять и заправлять...

RenatMaster написал :
при 24 тоже 20, при 28 дует потоком в 28 градусов

Пока не сделаешь советую не включать.

КАТРАН, есть ещё гарантия на установку, как бы таких же не прислали...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

RenatMaster написал :
есть ещё гарантия на установку

требуй поиск утечки, а то приедут - вольют фреончика, а делать будешь уже в следующем году - но за свой счет.

Дикий +, написал это в претензии, по телефону меня динамили неделю. Посмотрим как сейчас пойдёт дело. Самое обидное что сейчас +32 за окном, кондер нужен как никогда...

RenatMaster написал :
Дикий +, написал это в претензии, по телефону меня динамили неделю. Посмотрим как сейчас пойдёт дело. Самое обидное что сейчас +32 за окном, кондер нужен как никогда...

Хорошую Вы контору по монтажу выбрали. Как всегда типа мега монтажники, а при возникновении проблем сливаються сразу

Истина, как и свет, ослепляет.

КАТРАН написал :
вызывайте путного мастера и он все быстро наладит

Подскажите, а как вызвать именно "путного" мастера?

Дикий + написал :
Искать утечку

Подскажите, а как обычно ищут эту утечку?

"Путный" мастер 8-926-144-2946 Дмитрий
Цены тут

Если трасса не в штробе, то убегает в местах раструбов. Лечение - перевальцевать.
Если трасса в штробе и эту штробу и трассу видели братья азиаты, фреон может уходить везде, даже в самых неожиданных местах, вопреки всем законам физики, теплотехники и термодинамики.. Лечение - прокинуть новую трассу.

Обычно надувают азотом до избыточного давления и вперед искать ...

Олегу ( Kasta) обратитесь, у него есть все необходимое оборудование и знания ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Dim_S написал :
"Путный" мастер 8-926-144-2946 Дмитрий

Я так понимаю, что это Вы и есть.

Dim_S написал :
Если трасса не в штробе, то убегает в местах раструбов. Лечение - перевальцевать.

Трасса не в штробе, но доступа к ней нет. Хотя по косвенным данным, скорее всего убегает в местах стыков. На сайте не нашел такой услуги: сколько будет стоить устранение неисправности + заправка + обслуживание + не знаю что еще нужно. Если не в тягость примерную сумму скиньте в личку.

Бориска66 написал :
Обычно надувают азотом до избыточного давления и вперед искать ...

А ищут то как? По старинке ухом и мыльцем? А галоидные течеискатели ни используют?

Бориска66 написал :
Олегу ( Kasta) обратитесь

Спасибо за наводку.

Liner написал :
У меня сплит - система Самсунг. Внешний блок установлен на застекленной лоджии. Неожиданно холодить кондиционер перестал после того как я его включил, но забыл открыть окна на лоджии, может это просто совпадение, не знаю... Скажите пожалуйста,что с ним произошло и могу ли я его отремонтировать собственными силами

                                          С уважением 

дозаправить надо скорее всего

ssolovov,

У путного мастера есть баллон с азотом и электронная манометричка.Накачиваешь трассу азотом и смотришь на электронный манометр-он без мыла будет показывать уход давления.Ну если манометричка обычная(она медленней это показывает-тормозит)-обмыливать соединения и смотреть за пузырьками.
Постоянно этим занимаюсь,у меня это называется перемонтаж за идиотами,стоит грубо 6 тыс руб.

КАТРАН написал :
У путного мастера есть баллон с азотом и электронная манометричка.Накачиваешь трассу азотом и смотришь на электронный манометр-он без мыла будет показывать уход давления.

Боюсь, что здесь такое не прокатит, т.к. с одной стороны, натекание очень маленькое, а с другой - газ все-таки может давать "усадку".

КАТРАН написал :
Ну если манометричка обычная(она медленней это показывает-тормозит)-обмыливать соединения и смотреть за пузырьками.

При малых натеканиях и этот метод может не прокатить... Т.е. после заправки все будет нормально, а через год-полтора придется перезаправлять...

КАТРАН написал :
Постоянно этим занимаюсь,у меня это называется перемонтаж за идиотами

Как раз такую операцию мне делали два года назад. В прошлом году он еще холодил, но не так, как раньше, а в этом году - вообще никак...

ssolovov,

И те кто приезжали прессовку азотом с давлением 39 бар делали и по электронной манометричке за давлением следили и сколько минут и почему Вы им не позвоните с претензией?Путные мастера телефонов не меняют.

КАТРАН написал :
И те кто приезжали прессовку азотом с давлением 39 бар делали и по электронной манометричке за давлением следили и сколько минут

Во-первых, мне никто не докладывал, что и как делал. Мастер приезжал по гарантийке. Ну да, опрессовывали, какое давление - не помню, т.к. мне было все равно, потому что не знаю, каким давлением нужно опрессовывать кондиционеры. Да и два года прошло уже, телефон этого мастера затерялся давно, а звонить в фирму - гарантия уже кончилась... Кстати, мастер, по-моему даже с мылом ползал и негерметичность нашел, вроде как устранил, подтянув что-то там.
И еще кстати: А почему именно 39 бар? Т.е. это 39 избыточных атмосфер? Объем там, конечно небольшой, но 40 очков... если порвется, то пукнет, наверное здорово...