Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4642047

здравствуйте! горе -отделочники при ремонте забахали гофру под потолок , диаметр если я не ошибаюсь 10 см, сказали хватит за глаза (делали лет 5 назад и выбор воздуховодов был не велик) под потолком идет метра 2, далее в вентканал. Купили вытяжку кайзер, у нее гофра 20 см и переходник на 15 в комплекте, пришлось втыкать еще 1 переходник. В итоге обратный клапан вытяжки хлопает при работе на любой скорости, пришлось приклеить к стенкам, то есть сейчас всегда открыт, + жуткий шум. Потолок уже не вскрыть конечно, пускать под потолком новый канал и добить стену тоже вариант сомнительный....

В чем причина шума? в переходниках или в гофре? как минимизировать шум или избавится от него, а главное как заставить обратный клапан в вытяжке работать?

igorq написал :
В чем причина шума?

В очень тонком канале, и в том что это гофра...

igorq написал :
забахали гофру под потолок , диаметр если я не ошибаюсь 10 см,.......под потолком идет метра 2,

igorq написал :
как минимизировать шум или избавится от него,

так

igorq написал :
пускать под потолком новый канал и добить стену

или вскрывать потолок

Чудес не бывает....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

igorq написал :
.... жуткий шум..... В чем причина шума? ....

А слабО догадаться ??? Если не получается, то попробуйте канат загнать в игольное ушкО ...

igorq написал :
.... в переходниках или в гофре? ....

во всем

igorq написал :
.... как минимизировать шум или избавится от него, а главное как заставить обратный клапан в вытяжке работать? .....

при том что сейчас у вас сделано - никак. Надо все ломать и переделывать. И то, нет никакой гарантии что будет лучше, т.к. шахту, к которой подсоединена вытяжка, изменить нельзя, не реально. Так что, на 99% будет - "тришкин труд ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А слабО догадаться ??? Если не получается, то попробуйте канат загнать в игольное ушкО ...

при том что сейчас у вас сделано - никак. Надо все ломать и переделывать. И то, нет никакой гарантии что будет лучше, т.к. шахту, к которой подсоединена вытяжка, изменить нельзя, не реально. Так что, на 99% будет - "тришкин труд ..."

При чем тут слабо догадаться или нет? Если все будут жить основываясь на своих догадках, смысл в форумах, в советах и т.п.? Надо не догадки строить а делать выводы основываясь на собственных умозаключениях принимая во внимание опыт других людей, Вам не кажется?? Да, размер иглы не уточняется, так что если сделать иглу с подходящим ушкОм - не вопрос)

Про шахту я ничего не говорил... Дом новый и не думаю что с ней есть проблемы!

Может быть вопрос поставил не совсем верно.... В чем причина это понятно, надо было спросить - в чем основная причина (переходники или узкая гофра?), и как это все минимизировать... разбирать потолок ну точно не вариант, ремонт готов и уже живем, были грязи и последствия будут несоразмерны....

Идея такая - поставить переходник сразу на вытяжку с 20 на 10, до потолка гладкий круглый канал, и там его стыковать с гофрой. Покрайне мере треть пути будет гладкая и воздух сразу будет уходить в узкий канал...

Как определить пропускную способность гофры 10 см?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

igorq написал :
..... Да, размер иглы не уточняется, так что если сделать иглу с подходящим ушкОм - не вопрос) ....

Хорошо, уточним.

Возьмем не сильно все крупное или мелкое. Поэтому, - игла цыганская (надеюсь, представляете что это такое) и, допустим, альпинистская веревка (более-менее стандартная толщина 9-11мм) Ее беру чтобы не было лишних вопросов про толщину.....

igorq написал :
.... Про шахту я ничего не говорил... Дом новый и не думаю что с ней есть проблемы! ....

И не надо ничего говорить. Максимальное сечение какое может быть этого канала не более чем 150х150. Вы меняете вытяжку и, скорее всего, на более мощную. А сечение то этого канала остаются то же самое...

Вот и получается что при расходе в 400 кубов скорость в канале - около 5с/сек, а при 600 кубах - уже 7.41 м/сек. Но у Вас то вполне может быть что сечение и меньше и "Кайзер" не мелочиться, кубиков под 1000 согласно паспорта .... Или ошибаюсь ???

igorq написал :
Идея такая - поставить переходник сразу на вытяжку с 20 на 10, до потолка гладкий круглый канал, и там его стыковать с гофрой. По крайней мере треть пути будет гладкая и воздух сразу будет уходить в узкий канал...

Хоть мылом натрите, хоть фуфлоном покройте - ничего не поможет ...

Это мое мнение и его не навязываю

igorq, объясню проще - возьмите соломинку для коктейля и сильно дуйте в неё.
Теперь возьмите трубку 10-15 мм в диаметре и дуйте.
Разница есть?

Без больших разрушений можете вывести вашу вытяжку через стену на улицу. Алмазное бурение стены примерно 4 тыр.

Да и еще - чтобы нормально работала вытяжка должен быть приток того же объёма воздуха с улицы, лучше через комнаты, чтобы не шли запахи. Думаю не надо объяснять почему нужен приток....?

Ким написал :
Вы меняете вытяжку и, скорее всего, на более мощную. А сечение то этого канала остаются то же самое...

вытяжку я не меняю а устанавливаю, квартира была новая, менять не с чего) Ок, а как у людей вытяжки стоят? у товарища аналогичная вытяжка стоит, все норм, только длина до вент канала несколько поменьше, но это вообще не страшно, так как сам вент канал десятки метров!

на максималке не спорю, но речь даже про первую скорость!

BV написал :
igorq, объясню проще - возьмите соломинку для коктейля и сильно дуйте в неё.
Теперь возьмите трубку 10-15 мм в диаметре и дуйте.
Разница есть?

Без больших разрушений можете вывести вашу вытяжку через стену на улицу. Алмазное бурение стены примерно 4 тыр.

Да и еще - чтобы нормально работала вытяжка должен быть приток того же объёма воздуха с улицы, лучше через комнаты, чтобы не шли запахи. Думаю не надо объяснять почему нужен приток....?

Разрушения аналогичные - что канал до улицы что до вентканала тянуть - разницы нет. Но с улицей заморочек боюсь будет огого сколько! не в майами живем зимой и - 35 бывает!

igorq написал :
Но с улицей заморочек боюсь будет огого сколько! не в майами живем зимой и - 35 бывает!

Три обратных клапана. Воздушная прослойка.

igorq написал :
Идея такая - поставить переходник сразу на вытяжку с 20 на 10

Сечение зажато в 4 раза!

igorq написал :
Как определить пропускную способность гофры 10 см?

Некоторые говорят, что сопротивление канала растет в кубической пропорции...
Если проще: вся дурная мощь Вашей вытяжки тратится на преодоление сопротивления.
Т.е., на выходе - пшик.
А все остальное ушло в шум...

igorq написал :
жуткий шум.

А без канала не шумит?
Как вариант зонт на рециркуляцию. Фильтр угольный купить и менять периодически.
А на кухне вент. отверстие вообще-то на подключение кухонных зонтов не рассчитано. Оно для естественной вентиляции, не механической. Обратите внимание, оно почти под потолком (было) а не на уровне плиты.

igorq написал :
кайзер

Если там

Ким написал :
кубиков под 1000 согласно паспорта

то это много для вашего случая, если речь идет

igorq написал :
даже про первую скорость

ТС не указал ни мощность, ни сколько поворотов делает канал...

roma78 написал :
ТС не указал ни мощность, ни сколько поворотов делает канал...

Вытяжка KAISER A 6419 N 780 кубов на максимум, но макс скоростью не пользуемся. Сегодня потестил - снял гофру, одел переходник с 20 на 10 (точнее 2 переходника) - вытяжка работает с тем же шумом что и без переходников (в режиме рециркуляции), ну может незначительно шумнее. Начал закрывать ладонию выход из 10 см переходника - примерно на половине начал хлопать обратный клапан, из чего делаю вывод что и 10 см вполне достаточно для работы (даже по максимуму), и следующий вывод - рукожопы отделочники просто подпережали гофру на вводе в вентканал.

вентканал делает поворот - от вытяжки до потолка гофра (20 см) - поворот- прямо 1,5-2 метра под потолком гофра (10 см) - поворот в вентканал.

igorq написал :
Начал закрывать ладонию выход из 10 см переходника - примерно на половине начал хлопать обратный клапан, из чего делаю вывод что и 10 см вполне достаточно для работы (даже по максимуму),

странный вывод.
По другому - обратный клапан нормально открыт начиная с минимального потока скажем 30 м3 час и что это дает?

igorq написал :
и следующий вывод - рукожопы отделочники просто подпережали гофру на вводе в вентканал.

а то что повороты, и длина гофры имеет сопротивление ... не?

igorq написал :
вытяжка работает с тем же шумом что и без переходников (в режиме рециркуляции), ну может незначительно шумнее.

Конструктив красивый, а мотор с клеткой - овно несбалансированное....

BV написал :
странный вывод.
По другому - обратный клапан нормально открыт начиная с минимального потока скажем 30 м3 час и что это дает?
а то что повороты, и длина гофры имеет сопротивление ... не?

Конструктив красивый, а мотор с клеткой - овно несбалансированное....

Это дает то, что на данный момент створки обратного клапана были склеены скотчем, ибо хлопает. Соответственно при перепадах давления воздух может поступать в квартиру.

Повороты и длина имеют но не настолько чтобы тупо обратный клапан хлопал. Не в 2 же раза?

Что по вашему овно сбалансированное? по мне все они примерно одинаковые...

igorq написал :
Что по вашему овно сбалансированное?

то что меньше вибрирует из-за дисбаланса.
Увы даже дорогие трясутся..... надо просто включать в магазине... и выбирать...

igorq написал :
из чего делаю вывод что и 10 см вполне достаточно для работы (даже по максимуму),

для открытия ОК - да, для нормальной работы вытяжки - нет.

BV написал :
то что меньше вибрирует из-за дисбаланса.
Увы даже дорогие трясутся..... надо просто включать в магазине... и выбирать...

Да вроде и эта не трясется, если по нормальному вентканал смонтировать, а в режиме рециркуляции все норм. Может что то дотошно рассматривая и увидишь но я не замечаю.

BV написал :
для открытия ОК - да, для нормальной работы вытяжки - нет.

Я бы сказал для полнофункциональной работы. в целом и первого режима за глаза и за уши На нем и 10 см много. Если что то жестко сгорело то да, но это уже форсмажор, готовишь - нечего хлебалом щелкать)))

В общем единственное решение я так полагаю пускать новый канал по потолку и бурится в вытяжку, а старый канал замуровать? Или забить и юзать так в треть силы аппарата...

igorq написал :
В общем единственное решение я так полагаю пускать новый канал по потолку и бурится в вытяжку, а старый канал замуровать? Или забить и юзать так в треть силы аппарата...

Вы ж не вздумайте влезть не в свой канал.
А на фасад выброс сквозь стену? Вот же отличное решение. И воздуховод короткий-кайзеру легко и не шумно и Вам.

igorq написал :
и бурится в вытяжку, а старый канал замуровать?

за это - пожизненный эцих с гвоздями

пяпа написал :
Вы ж не вздумайте влезть не в свой канал.

.... или в вентшахту

igorq, а каким образом у вас организован приток?

пяпа написал :
Вы ж не вздумайте влезть не в свой канал.
А на фасад выброс сквозь стену? Вот же отличное решение. И воздуховод короткий-кайзеру легко и не шумно и Вам.

у меня вход в вентканал сейчас под гипсовым потолком, я хочу его сделать чуть ниже, а отверстие выше закрыть (смять гофру или воткнуть туда что то). Не в свой канал я и не собираюсь бурить, причем я и не знаю где они проходят. До фасада тянуть столько же сколько и до вентканала (об этом я уже писал - с чего вы взяли что короткий воздуховод? кухня 15 метров нестандарт формы-что вправо что влево - метра 2 тянуть...) +бурить толстенную стену+там стояк где то в углу зашит гипсом -алмазную кстановку не зафиксировать на стене+непонятные перспективы от этой модернизации (может обмерзать клапан и не работать, роса сквозняки тп...)- вобщем минусов куча плюсов - облегчить работу вытяжке...сомнительно.

Medtech написал :
igorq, а каким образом у вас организован приток?

Пока только форточки+микропроветривание, собираюсь ставить кив или что то типа тиона... пока не определился с бюджетом и целесообразностью того или иного варианта. Ставить полноценную приточно вытяжную нет ни желания ни лишних денег, учитывая что ремонт уже сделан, а раньше этим не озадачивался...первая квартира

igorq написал :
а раньше этим не озадачивался...первая квартира

Эх, учиться еще и учиться... сколько еще предстоит узнать (если желание конечно имеется)..

igorq написал :
у меня вход в вентканал сейчас под гипсовым потолком, я хочу его сделать чуть ниже, а отверстие выше закрыть (смять гофру или воткнуть туда что то). Не в свой канал я и не собираюсь бурить, причем я и не знаю где они проходят.

Было написано "для непонятливых",стерли...ну ладно замнем
Вы воткнете зонт в вент отверстие тем самым заглушив практически полностью естественную вентиляцию, это совсем не есть гут. Добавив кроме всего прочего свои запахи соседям против их воли (при сопутствующих условиях).
Хотя бы уж сохраните естественную. По ходу трассы от зонта тройник, в боковом отводе [обратный клапан]( клапан со смещенной осью).Зонт не работает, клапан открыт, естественная работает. Зонт включили, клапан закрылся.
Или два отверстия по вертикали. Верхнее для естественной, с обратным. Нижнее для зонта, тройник тогда не нужен.

igorq написал :
До фасада тянуть столько же сколько и до вентканала (об этом я уже писал - с чего вы взяли что короткий воздуховод? кухня 15 метров нестандарт формы-что вправо что влево - метра 2 тянуть...) +бурить толстенную стену+там стояк где то в углу зашит гипсом -алмазную кстановку не зафиксировать на стене+непонятные перспективы от этой модернизации (может обмерзать клапан и не работать, роса сквозняки тп...)- вобщем минусов куча плюсов - облегчить работу вытяжке...сомнительно.

Длина трассы одинаковая, а дальше на фасаде трасса заканчивается, и уже выхлоп, никакого воздушн сопротивления.

А в канал домовой? Еще несколько метров трубы с малым сечением, не рассчитанной на мощный поток от зонта (ушко иглы, толстый канат) . Рассчитана на еле еле поток от естественной. Имеем: вытяжка гудит, делает вид, мотор работает, шумит, воздух не удаляется, или удаляется слабо. Соседи нюхают ваши запахи с кухни. Про обмерзание выше писали.

igorq написал :
Пока только форточки+микропроветривание, собираюсь ставить кив или что то типа тиона... пока не определился с бюджетом и целесообразностью того или иного варианта.

Без адекватного притока ваш зонт не будет работать, не в канал, не через фасад.
Будет видимость работы (мотор гудит, хозяин доволен). Что там с удаляемым воздухом? А ХЗ...ну и фигсним

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

igorq написал :
у меня вход в вентканал сейчас под гипсовым потолком, я хочу его сделать чуть ниже... Не в свой канал я и не собираюсь бурить, причем я и не знаю где они проходят.

Железная логика! Как раз "чуть ниже" может оказаться канал соседа снизу, так что лучше вначале узнать, "где они проходят".

AlexEE написал :
Железная логика! Как раз "чуть ниже" может оказаться канал соседа снизу, так что лучше вначале узнать, "где они проходят".

Вы о чем? если канал идет сверху в низ, делая отверстие чуть ниже имеющегося я попаду в тот канал, в котором у меня и было изначально вент отверстие! А значит это мой канал)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

У меня на предыдущей квартире трасса от вытяжки до вентканала была метров 10 с множеством поворотов, переходов с круглого на плоский и обратно и сужениями диаметров с 125 до 100 мм. Шумела, но свою функцию выполняла. В новой квартире вывел все 125-й трубой на фасад - длина около 2 метров, 3 поворота. Честно говоря, особо сильной разницы в уровне шума не ощутил....

Вадим М написал :
Честно говоря, особо сильной разницы в уровне шума не ощутил...

Не о шуме же речь. Можете убедиться, что по шуму вообще не понятно, выдувает или нет. Закройте полностью выход, откройте чуть, сравните шум.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

пяпа написал :
Не о шуме же речь...

А я почему-то всегда считал, что от вентканала уровень шума очень зависит... А так, у меня и с массой заужений и изгибов вытяжка со своей задачей справлялась.

Ниже решетки легко попасть в канал соседа. Ваш канал не идет снизу а начинается у потолка