Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948
#5376998

Подскажите пжс с чего начать поиск полуфабрикатов для сборки вытяжной системы на стол для работы с мини ПШМ (skill 1415) и пайки, удаление от окна 1-2м. Офисное помещение, мастерская - пункт приема компьютерной техники в ремонт и минимагазин (прилавки, витрины на входе, где стол приемщика) смотрю вот здесь:

это все круто, но я еще не так богат, чтобы использовать такие системы, поэтому нужно делать что-то свое, малошумящее, но эффективно удаляющее продукты обработки и пайки. Все помещение 20 кв.м, планирую недалеко от окна сделать перегородку, отделившись от общего помещения, установить там монтажный стол для мелких слесарных, монтажных и электро-радиомонтажных работ, и сделать для него вытяжку для пылеудаления при обработке металла, пластмассы, дерева и т.д.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Все возможно собрать по частям.
Все что касается пыли (ПШМ, обработка пластмассы, дерева, возможно и мелкой металлической стружки) можно приспособить пылесос с дополнением его
Почитайте по ссылке, интересная штучка. В ведро пыль собрал и ее нет

Что же касается пайки, то над рабочим местом или врезается в полку или, грубо, из кронштейна от настольной , обычного диффузора с куском гибкого воздуховода и вентилятора делаете местный отсос.
Все работает вполне ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Ким, я написал, пылесос не подойдет это не мастерская, а офисное помещение, поэтому уровень шума должен быть минимальным, может даже вынести вентилятор вытяжной, двигатель наружу, цокольный этаж, сделать короб рядом с окном снаружи.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Ким написал :
можно приспособить пылесос с дополнением его циклоном
Почитайте по ссылке, интересная штучка. В ведро пыль собрал и ее нет

Для этого тему и создал здесь, чтобы со всеми здесь вместе делать индивидуальный проект с цкиклоном в том числе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Без циклона Вы не обойдетесь. Стандартный фильтр забьется очень-очень быстренько.
Большой "плюс" пылесоса в том что воздух гоняется по кругу. А поставь вентилятор и выбрасывай все на улице, сразу же потребуется приточная установка. Иначе, через все щели в помещении (двери/окна/каналы ест.вентиляции, если в цоколе все коммуникации здания то и от них все прелести унюхаете) попрет внешний холодный воздух. Вам это надо ???
Вместо пылесоса можно поставить и вентилятор и запустить воздух по кругу, очистив его в фильтре. Но он если и будет тише работать то не намного. А эффективность его будет намного хуже.
А почему бы не сделать шумоизолированную "собачью" будку для страшного зверя по имени "пылесос" ??? Где нибудь и у кого нибудь под столом ???

Это все в качестве "бреда" пишу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Ким, страшному зверю самому нужно охлаждение, поэтому в "собачью будку" еще нужно будет и холодильник ставить или вытяжные вентиляторы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

krserv написал :
.... страшному зверю самому нужно охлаждение ...

В основном, эти звери охлаждаются рециркуляционным воздухом, который всасывается им.
В любом случае, надо чем-то жертвовать и быть готовым к таким отступлениям. Все идеально не получиться. Но, надо стремиться.

Сам принцип того "что" и "как" стОило бы сделать - написал. Может быть кто-то еще исправить/подправит. Дальше - размещение/расстановка и т.д. - Вам разбираться. Вентилятор для местного отсоса при пайке - варианты есть.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Попробуйте подсмотреть конструкцию-идею у "Совплима" ... каталоги в сети легко ищутся.

Может все в одну кучу не смешивать?
 
Рециркуляция или замещение воздуха - это одно. Пылесос (или установки с подобными характеристиками) или низконапорный канальный вентилятор - это другое. Шум - это третье. Притом каждый из параметров не зависим от других. Можно выхлоп пылесоса делать в то-же помещение, можно наружу. Можно сделать звукоизоляцию, как вент-установки, так и пылесоса и тд.
 
Если есть знания, желание, время и необходимое оборудование - все можно сделать самому. Если нет чего-то из этого списка, обычно покупают готовое решение и особо о нем не задумываются. Установил и работай. Если делать самому, то нужно понимать, как исходные требования, так и варианты технической реализации.
 

Краткий ликбез

 
Способность что-то всосать определяется линейной скорость потока. Для каждого материала рекомендуется своя минимальная скорость. Мне попадалась такая табличка:
[

Фото 1

]()
Считается, что о чем-то можно говорить только при скоростях от 20 м/с.
 
Динамика всоса такая, что эффективная дистанция сопоставима с диаметром всасывающего отверстия.
 
Пылесосные мотор-вентиляторы отличаются от обычных вентиляционных (и не очень, сюда же отнесем стружкососы и подобные штуки) центробежных вентиляторов основными параметрами: максимальном объемном расходом и максимальном разряжении. У пылесосных мотор-вентиляторов разряжение 20 - 36 кПа, у "улиток" 1 - 2 кПа в лучшем случае - принципиально отличаются возможные сечения воздушных магистралей.
 
Шумоглушение должно эффективно бороться, как со структурным шумом (передается через конструкции), так и с воздушном. В случае вентиляторов, воздушный шум разделяется на шум самого агрегата, и на шум основного рабочего потока и потока охлаждения. Кроме того, нужно учитывать, что как бы вы эффективно не сделали шумоизоляцию, в точке всоса шум все равно будет.
 
Также изначально нужно рассчитать, какой объем воздуха в помещении будет замещаться новым, а какой рециркулировать. Например, во всех инструкциях к своим пылесосам (как мобильным, так и для стационарной установки) Festool требует, что приточно-вытяжная вентиляция в помещении, где происходит забор воздуха, обеспечивала производительность в два раза превышающую, производительность забора. В случае с одним пылесосом, это будет порядка 200 - 400 м³/ч.
 
То есть, посчитали, подумали, где что будет расположено, какие шланги используются. Получили цифры. Потом идем дальше. Какое предполагаемое сечение воздуховодов для решения задачи? Если 27 - 50мм - делаем на базе пылесоса/пылесосного мотор-вентилятора. 100 и более, можно подобрать соответствующую улитку. Потом думаем о звукоизоляции и виброразвязке. Продумываем, где будут стоять силовые агрегаты, где и что будем глушить. Силовой агрегат можно вынести в отдельное помещение, можно сделать ему свой "домик". Поставить глушители разных форм и размеров на рабочие каналы и каналы охлаждения. Вариантов множество.
 
А разговоры - пылесос мне не нужен, так как шумно - это ни о чем. Нужен инженерный анализ задачи и вариантов ее решения, с пониманием принципов каждого из аспектов технической реализации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Спасибо, буду вникать, но вначале попробую с Вашей помощью починить пылесос, а может его можно как-то модернизировать? Скоро начну уже практически, стол почти сделан, на первом этапе. Отделка будет после, жду Wolfcraft опоры, чтобы закрепить их на стол. Буду переходить к ремонту пылесоса.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Вариант стола для пайки,

Это мое мнение и его не навязываю

krserv написал :
вначале попробую с Вашей помощью починить пылесос

Я не имею опыта/знаний по починки/диагностики коллекторных двигателей, так что вряд ли чем-то вам помогу. См, к примеру, .
 

krserv написал :
может его можно как-то модернизировать?

Можно все. Вопрос только в затратах (временных и денежных) и целесообразности. Часто бывает купить готовое изделие выгодней.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Вот найдена первая информация о двигателе Karcher WD 2200

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Какой там двигатель стоит на фотках не видно?

krserv написал :
Какой там двигатель стоит на фотках не видно?

На фотках чего? Ваша ссылка в предыдущем посте бесполезная

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

вот здесь где-то ищу сейчас как найду дам ссылку:

Вот 415 пост:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Вроде как начиналось с организации рабочего места для ремонта компьютерной техники.
А сейчас уже вышли на ремонт пылесосов ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

ну да, пылесос мой накрылся медным тазом, а без него и skill ПШМ не могу запустить и т.д... т.е сперва пылесос, после того, как стол сделаю:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

krserv написал :
... ну да, пылесос мой накрылся медным тазом ...

Sorry, не понял сразу ....

Это мое мнение и его не навязываю

krserv написал :
Какой там двигатель стоит на фотках не видно?

Видно - . Более менее ремонтно пригодный, даже токарный конусы на месте - можно будет легко проточить и отполировать якорь