Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5380761

Чем и как закрыть старые отверстия и как прикрепить отводы на новом месте?
Теоретически понимаю, что просто листом жести, но как сделать плотное примыкания и тд.?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если глубоко задуматься, Вы решили отвод опустить вниз на уровень пола, типа, расширить пространство для "себя любимого"...

А про соседа снизу не думаете???
Уменьшив высоту сателлита, Вы обеспечите Вашего соседа снизу приятнейшим занятием в одном из двух вариантах - игрой в определение кто что ел и у кого что сгорело на плите. Это первый вариант. Второй - на себе испытать последствия работы химика-агрессора проведшего сероводородную газовую атаку ...
Хуже, кажется, второй вариант.

Feat написал :
.... как сделать плотное примыкания ....

Если "нормально" делать то никак. Если "лишь бы сделать" - то вполне возможно ...

Это мое мнение и его не навязываю

На 10 см. надо опустить.

Скотч алюминиевый. Эпоксидка. Заклёпки/саморезы, герметик. Вариантов куча! Лучше расскажите, зачем вообще опускать. Пусть даже и на 10 см.

Артём Зорин написал :
Скотч алюминиевый. Эпоксидка. Заклёпки/саморезы, герметик. Вариантов куча! Лучше расскажите, зачем вообще опускать. Пусть даже и на 10 см.

Там получается ниша (в туалете), и там можно установить раковину.
А какой герметик подойдет?
И как это все сделать? Намазать герметиком, прикрутить жесть и сверху скотч?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Feat написал :
А какой герметик подойдет?

На строительном рынке купите рулончик герлена. Его будет достаточно.
Строительный герметик в тубах - белый или прозрачный - вполне пойдет.
Любой герметизирующий вариант - Вам в помощь ....

Эпоксидкой смысла нет делать. И больше мороки, да и привысыхании - хрупкий материал.

Чтобы сместить сателлит к основному каналу ВЕ достаточно из того отвода что есть, обрезав, сделать полуотвод, который и закрепить на основном стояке...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

А чем лучше прикрепить мин вату к вент. коробу?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Feat написал :
А чем лучше прикрепить мин вату к вент. коробу?

Только клеить не надо. Крепите на саморез этот шип. Можно на заклепки. И минвату лучше брать плотную. А так же, под скобку пластину бОльшего размера подложить надо ...

А теперь главный вопрос: Вы хотите утеплить воздуховод или шумоизолировать ???
Если шумоизолировать то эти шипы не подойдут, т.к. если делать нормально то между металлом и мягким материалом надо сделать воздушный зазор в 1-2 см. В этом случае будет некий эффект

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы хотите утеплить воздуховод или шумоизолировать ???

Шумоизолировать. Я хотел мин. ватой акустик баттс обложить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пользователь Feat написал :

Я хотел мин. ватой акустик баттс обложить.

Содрано на сайте Роквула:
" ... АКУСТИК БАТТС используется в качестве среднего слоя в конструкциях каркасно-обшивных перегородок и облицовок, межэтажных перекрытий, а также для дополнительной звукоизоляции потолков. ... "
А если посмотрите на слои, которые делаются, то увидите что и там есть воздушная прослойка, которая то же участвует в уменьшении шума ...
А так - Ваше право жестко крепить листы. Шипы, на которые дал ссылку выше, подойдут ... Только смотрите чтобы длина шипа не была короткой ....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

Пришел сегодня посмотреть как опустили. Говорил на 10 см., они на 50 см...... Было 100-90 см. от пола, стало 40-50 см. На сколько это критично? Мотивировали свое решение тем, что так удобней намного будет, а когда срезали от туда прям хорошо тянуло.
Сижу переживаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Feat написал :
На сколько это критично?


Как-то, писал выше ....

Это мое мнение и его не навязываю

А сейчас можно это понять, как это будет? Например спуститься и проверить.

Можно и спуститься, и проверить, и даже тяга будет. Только на канал-спутник есть строгая норма: не менее 2м. И это не только от перетекания запахов, но и работает, как противопожарный сифон.
С этим что делать будете? Сейчас-то тяга будет, а при пожаре (т-т-т) Ваши соседи могут просто угореть или задохнуться. Тогда как???

trubo4ist написал :
Только на канал-спутник есть строгая норма: не менее 2м

Так он изначально меньше чем 2 метра. У нас 24 этажа, сосед на 15. То есть на 15 этаже 50 см. на 16 у меня 100 см., 17 этаж, 150 см.

значит изначально нарушены нормы - спутник должен присоединяться к коробу примерно в 50 см от вашего потолка

QWERTYQWERTY написал :
значит изначально нарушены нормы - спутник должен присоединяться к коробу примерно в 50 см от вашего потолка

Строители круглую оциноковку экономили при строительстве - потом наверное кому-то толкнули )))

Переделали. Теперь где то на 20 см ниже чем было. Надеюсь не критичною. Как я понял и так все не правильно.
А где можно посмотреть, нормы по которым сателлиты выводятся?

Сейчас спустился еще ниже, там вообще на уровне пола.

Feat написал :
Сейчас спустился еще ниже, там вообще на уровне пола.

По ходу дела у вас: потенциально-проблемная вентиляция - в плане возникновения обратной тяги...