Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#5407485

Попался на тюбике .

В очередной раз можно убедиться что не перевелись Кулибины ...
Хотя, "машинка", ну, очень напоминает оборудование со знакомым брендом ...

Источник:

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

Ким написал :
Попался на тюбике .

В очередной раз можно убедиться что не перевелись Кулибины ...
Хотя, "машинка", ну, очень напоминает оборудование со знакомым брендом ...

Источник:

Что сказать. Со временем думаю эффект от такой конструкции даст о себе знать. Не спроста же такое оборудование при всей простате стоит внушительных денег.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

vnipi написал :
.... при всей простАте ....

Чей-т, это Вы на урологию перекинулись ????

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи.

Ким написал :

vnipi написал :
.... при всей простАте ....

Чей-т, это Вы на урологию перекинулись ????

Да нет, я про материал, из кот. Кулибин собирает установку. Материал так же имеет значение. Возможно дней несколько вначале и будет результат и эффект, а далее? Я только про это, Ув. Ким.
А Вы про что подумали?

С Уважением,

Подумалось что кто-то плохо учился в школе)))

vnipi написал :
стоит внушительных денег

к стоимости материалов, know-how, производства, логистики, маркетинга и пр. запрашиваемая цена в наших "лавках" имеет весьма отдаленное отношение.
У меня есть идея пойти по такому же пути, как у автора видео, только в качестве испарителя использовать китайский генератор тумана. А воду готовить осмотическим фильтром.
Технически более простой вариант с форсунками высокого давления (есть прямо готовые наборы "сделай сам"), но, как я понял, при остановке/старте системы форсунки "плюются", что не есть хорошо для квартиры.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

gyermanp написал :
... при остановке/старте системы форсунки "плюются", ...

А еще, есть такая штука как монотонный "приятный" стук в момент пуска форсунки.

Кроме этого, "привязываете" себя к форсункам. Ведь если качество соответствует "Чинаграду", то и менять их будете чаще. Еще "скорость" их замены зависит от давления воды и ее чистоты.
К этому еще стОит добавить и насос высокого давления. То же, не так уж тихо работает.
Да и сколько не встречал изобарические увлажнители применяются для больших объемов, но не для жилых домов и квартир. И больше всего, мне кажется, из-за того шума что она создает.

А то что сделал товарищ в ролике - плюсов больше чем минусов.
Хоть и подразумевает что воду можно не очищать - это все ерунда, мне кажется. Какая бы она чистая не была все равно "бяка" в ней образуется. Поэтому, чем лучше очищена тем меньше этой бяки и тем реже ее обслуживать придется.
Если что и "под замену" так это смачиваемая губка. И, больше всего что кажется, что в этом варианте перенасыщения воздуха не получится, т.е. просто так воздуховоды не потекут.
Вполне возможно что под плагиат можно взять вариант с ультразвуком.
В остальных же вариантах (форсунки, электроды, тэны) течь устроить можно без проблем.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким написал :
А то что сделал товарищ в ролике - плюсов больше чем минусов.

Несомненно, но, на мой взгляд, не эффективно. Автор использует 3 кассеты по 10 см каждая и одну оросительную трубку. В этом случае полностью смачиваться будет только средняя кассета, кассета на выходе воздушного потока будет работать больше как каплеуловитель, а вот первая кассета... Непонятно. Оросительная трубка сделана автором из ПП, не самый удачный вариант. Оросительные отверстия в трубке, как бы автор не старался, идеальными не будут (задиры и т.п.), а это чревато зарастанием их отложениями солей.
Сам использую подобный увлажнитель, третий сезон будет, и после каждого сезона дорабатываю конструкцию. Кассету использую шириной 30 см (монолит) + 7 см капеуловитель. Оросительную трубку первоначально ставил из гофротрубы нержавейки с пробивными отверстиями, 2 ряда. Заросла отложениями. На второй сезон, как и автор самоделки, сделал из ПП, то же заросла, даже быстрее. На этот сезон сделал из меди в 3 ряда и все трубки отполировал после сверления, снаружи и внутри, включая отверстия и только потом спаял.
Насчёт подогрева воды в поддоне, действительно на промышленных увлажнителях, почему то, не применяется. Греется только воздух.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

gyermanp написал :
У меня есть идея пойти по такому же пути, как у автора видео, только в качестве испарителя использовать китайский генератор тумана.

А как на счёт ресурса излучателей, 3000 ч, не маловато?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tsv написал :
... Несомненно, но, ... , не эффективно. ....

Скорее всего и автор придет к таким же выводам после некоторого времени эксплуатации. Это вполне нормальное явление. Всегда есть что менять/улучшать.

Это мое мнение и его не навязываю

Пока автор, т.е. я, пришел к выводу что увлажнитель получился мегаэффективным. Причем настолько, что приходится уменьшать увлажнение, потому что 62% влажности в комнатах это ну очень дофига, просто баня. Окна начинают "плакать". Если зимой не хватит мощности, поставлю еще один нагреватель. Т.е. запас по мощности еще есть и он огромен
.
Испаряет увлажнитель примерно 100 литров в сутки
.
Проблему отложения солей решил умягчителем воды. Отложения не оседают на кассетах и распылителе, а осыпаются песком на дно
.
Кассеты смачиваются равномерно, хотя смачивание самой первой можно и увеличить, т.к. она первая и сохнет сильно быстрее
.
У китайских генераторов тумана, насколько слышал есть проблема долговечности, дохнут через месяц работы. Плюс для них нужна вода как минимум с осмоса + еженедельная промывка от бактерий, которые успешно разлетаются оттуда. Для испарительных конструкций такого типа как у меня, можно использовать обычную (лучше умягченную) воду. А осмос расходует на один литр очищенной воды от 4 до 8 литров в канализацию. Установка умягчения расходует соль (примерно рублей на 30 на кубометр, плюс 10%-15% воды на промывку
.
Детали конструкции и доработки (а они естественно есть) буду выкладывать на

vlkam написал :
У китайских генераторов тумана, насколько слышал есть проблема долговечности, дохнут через месяц работы.

вполне возможно, но факт наличия "фирменных" УЗ увлажнителей (Carel и тд) говорит о том, что существуют и более долгоиграющие пьезоизлучатели. vlkam, я достоинства Вашей конструкции нисколько не умаляю, наоборот - приветствую только! Так и предполагал, что не rocket science это все, как можно подумать, глянув на ценники. Но в обычной квартире подобную конструкцию просто невозможно разместить - поэтому ищу более компактные варианты. Насчет бактерий - надо почитать, у меня откуда-то убеждение, что ультразвук обладает как раз дезинфицирующими свойствами.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

vlkam написал :
Проблему отложения солей решил умягчителем воды. Отложения не оседают на кассетах и распылителе, а осыпаются песком на дно

Утверждать это, наверное, преждевременно, погоняйте сезончик и главное с умягчением не переборщить.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

vlkam написал :
Испаряет увлажнитель примерно 100 литров в сутки

А в канализацию?

gyermanp написал :
Насчет бактерий - надо почитать, у меня откуда-то убеждение, что ультразвук обладает как раз дезинфицирующими свойствами.

Ультразвук обладает очень простыми "свойствами" - все что есть в воде, идет в воздух в виде аэрозоля, притом довольно мелкого. Это позволяет делать довольно эффективные ингаляторы.

dimonml написал :
ультразвук обладает очень простыми "свойствами"

почитайте, пожалуйста, про свойства ультразвука

В данной конструкции используется 100мм минвата. Чем объясняется такое серьезное утепление, если увлажнитель продувается теплым (30 градусов и выше) воздухом? Выпадение конденсата в увлажнителе проблемой не является. Не пойму...

Регистрация: 10.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Georg III, Скорее всего шумоизоляция от форсунок.