Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#5430361

dimonml написал :
.... Я где-то писал про "датчик"? ....

dimonml написал :
.... в своей квартире качество вентиляции оцениваю по уровню CO2 - устройства для его определения довольно дешевы, чтобы их мог позволить любой, кого интересует экология в его доме. ....

Видно плохо написал.
Дело не в том писали или нет, хотя, по тексту вроде как про датчик рассказ.
Да и не "про Вас" писал, а в "общем".
Это хорошо когда Вы пытаетесь с помощью кучи "игрушек" привести в "необходимое и устраивающее именно Вас" состояние воздух в квартире. А ведь есть такие случаи когда "всякого барахла" навешают а потом не знают что с ним делать и "виноваты все но только не не он...". И после таких господ возникают статейки на тему "Как все хреново и как у Вас все запущено ..."

AlexEE написал :
..... таблицу 9.1 СНиП 31-01-2003: в ней две колонки: кратность воздухообмена "в нерабочем режиме" и "в режиме обслуживания". .....

Интересно бы узнать как определить "рабочий режим" или "режим обслуживания" в помещении. Например, спальня. В первом режиме в ней кратность 0,2. Во втором-же 1,0 . Сейчас меня в спальне меня нет значит воздухообмен должен быть 0.2 , через секунду как джин появляюсь в спальне - воздухообмен сразу взлетает до единицы. Т.е., надо сначала определить вероятность моего внезапного появления ..... и т.д. и т.п. Полный бред ... И все остальное:

AlexEE написал :
... тогда для "обычной квартиры 80 м2 при высоте потолка 2,65м" воздуха нужно уже не 200 кубов. ...

Тогда вопрос - если в квартире 2 человека, то расход вполне нормальный. А если в эту квартиру "загнать" жить 10 человек, то 20 кубов на чела это мизер.
"Так в чем правда, брат !!! ..." Мне кажется что опять на бред в трактовке документа нарвались ...

У меня родственник есть, все пытается экономить где можно а где и не стОит. Так я ему очень часто про такую "экономию" напоминаю. Никак не доходит что в конечном итоге все равно что-то лишнее оплачивает, которое вполне можно было бы и не делать.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

dimonml написал :

GEO-Tr написал :
В помещениях, где нет людей и нет потребляющих воздух технологических процессов, воздухообмен вообще не нужен. Зачем там воздухообмен?

Например, для того, чтобы из помещения удалять газы, выделяемые конструкциями зданий, их облицовкой, мебелью и другими предметами, которые находятся в таком помещении.
 

GEO-Tr написал :
А сколько воздуха для дыхания нужно человеку?

Не учитывается механизм дыхания человека - человек не только потребляет кислород из воздуха, а он выделяет CO2, воду и кучу всего остального, типа аммиака, что при определенных концентрациях начинает травить живого человека и это наступает существенно раньше, чем на человека начнет сказываться недостаток кислорода.
 

GEO-Tr написал :
Логика подсказывает что интенсивность воздухообмена должна зависеть не от объёма помещения (однократно за час), а от количества людей в этом помещении находящихся

Совершенно верно. Я, например, в своей квартире качество вентиляции оцениваю по уровню CO2 - устройства для его определения довольно дешевы, чтобы их мог позволить любой, кого интересует экология в его доме.
 

GEO-Tr написал :
А какой воздухообмен происходит в наших квартирах?

Если есть возможность, я стараюсь поддерживать уровень CO2 в районе 700 ppm. Если это не выходит, то хотя бы до 900 ppm.
 

GEO-Tr написал :
Потому, как если воздух предварительно не зафильтовать, то все воздуховоды забьються пылью и грязью и заселятся мышами, микробами и вообще непонятно чем – на этом был даже построен сюжет фильма «Гремлины»

vnipi написал :
обычными ПВХ (серыми канализационными) трассы в комнаты загородного дома диаметром 60 - 80 мм

Обычная канализационная раструбная труба - из полипропилена.

Да, я это понимаю, но "канализацией" прокладывать вентиляцию? Да и на диаметры, указанные мной обратите внимание. Ко всему прочему вся разводка выполнена была так же "канализационными" тройниками и фасонниной. А зачем? Экономией здесь и не пахло, у человека был бассейн в цоколе сделан.

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Сейчас меня в спальне меня нет значит воздухообмен должен быть 0.2 , через секунду как джин появляюсь в спальне - воздухообмен сразу взлетает до единицы. Т.е., надо сначала определить вероятность моего внезапного появления ..... и т.д. и т.п. Полный бред ...

Зашли в спальню, открыли форточку или приточную решетку. В чем сложность? А система вентиляции должна удалить или подать воздух.

Ким написал :
Тогда вопрос - если в квартире 2 человека, то расход вполне нормальный. А если в эту квартиру "загнать" жить 10 человек, то 20 кубов на чела это мизер.
"Так в чем правда, брат !!! ..." Мне кажется что опять на бред в трактовке документа нарвались ...

Никакого бреда. 20 кубов мизер, и не соответствует таблице М.1, Приложения М к (на который ссылается СНиП 31-01-2003), там есть ограничение минимального количества воздуха на 1 человека. В случае 10-ти человек нужно предусматривать подачу соответствующего количества воздуха. Но здесь еще один момент: СНиП 31-01-2003 определяет требования к многоквартирным домам с нормативной плотностью заселения квартир, а 10 человек в квартире общей площадью 80 кв. метров это уже не квартира, а табор .
Так что все уже продумано и регламентировано, надо только об этом знать и уметь пользоваться.

AlexEE написал :
Зашли в спальню, открыли форточку или приточную решетку. В чем сложность? А система вентиляции должна удалить или подать воздух.

Вот я сейчас так и делаю-задолбало))))
Много лишних действий

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexEE написал :
.... 10 человек в квартире общей площадью 80 кв. метров это уже не квартира, а табор ....

10 в 80-ти - это не табор. Табор - 10 в 12 кв.метрах. И ни про какую вентиляцию вопросов не задается. ... Есть такие еще места ...

AlexEE написал :
.... Зашли в спальню, открыли форточку или приточную решетку. В чем сложность? А система вентиляции должна удалить или подать воздух. ....

А сложность в том что вентиляция, какая бы она не была, "штука" очень инерционная. И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться, т.е. "однократный воздухообмен для режима обслуживания" сразу не сработает. Нужно время.
Разве это правильно ???
С форточкой такое - не смертельно, т.к. ее открыл, не то что однократным а ударным 10-ти кратным обменом, проветрил, тепло зимой "сэкономил", выпустив его на улицу и создав "парниковый эффект", и рад. Самое главное "экономится все что надо и не надо ..."
Это то о чем пишет автор статьи и предлагает к действию ..

Продолжать не буду, .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться,

Чем плоха будет обстановочка, если в спальне до Вашего прихода никого не было и воздух в ней постоянно менялся с кратностью 0,2?

Доброй ночи!

AlexEE написал :

Ким написал :
Вроде бы, руководящий документ все участники форума читают один и тот же. Но понимают и трактуют его совершенно противоположно.

Вот и автор статьи на ИЗБе постоянно противопоставляет свои абсолютно логичные рассуждения требованиям СНиП. Но смотрим таблицу 9.1 : в ней две колонки: кратность воздухообмена "в нерабочем режиме" и "в режиме обслуживания". Т.е. система вентиляции не должна работать "на пределе", а должна при необходимости обеспечить требуемый воздухообмен в конкретном помещении. Он же, ссылаясь на СНиП, применяет кратность в режиме обслуживания для жилых комнат ко всей квартире (говорю о квартире,т.к. в данном случае СНиП для многоквартирных домов) и пугает получившимися "страшными" цифрами. Но ведь для других помещений кратность ниже, и тогда для "обычной квартиры 80 м2 при высоте потолка 2,65м" воздуха нужно уже не 200 кубов. А если учесть, что в квартирах приток свежего воздуха производится в жилые помещения, а остальные вентилируются этим воздухом, то в расчет нужно принимать только помещение (или группу помещений, если воздух через них идет параллельно) для которого требуется больше воздуха. Кроме того нужно учесть, что СНиП-ом кратность "в режиме обслуживания" указывается для случая, когда в жилой комнате находятся наибольшее количество жильцов квартиры, а значит для остальных жилых помещений в этот момент можно применить либо норму "в нерабочем режиме" либо что-то промежуточное. Так что если учесть все это, получится намного меньше, чем 200 кубов необходимого воздуха, и поэтому в стояках таких "страшных" скоростей нет "даже и в помине!". Возможно получатся цифры близкие к тем, которые получил автор в результате своих рассуждений.
Так что согласен, нормативные документы нужно читать внимательно и уметь анализировать, иначе можно купить КАМАЗ и потом ездить на нем в магазин за хлебом, как предлагают "инжереные компании" из статьи ИЗБы, или велосипед и потом пытаться приделать к нему мотор и тележку, чтобы перевезти холодильник, как заказчик vnipi, когда на самом деле для всего этого подошла бы обычная легковушка.

Повторюсь, в этой статье написан полный БРЕД.
Постараюсь объяснить, возможно удасться, не подумайте, что я супер-пупер умный - НЕТ, но не многие понимают то, о чём я говорю, не имея хотя бы часть того опыта, что реализовано, а всего лишь прочитав эти дебильные статейки. И поверьте, даже в климатических журналах типа "МИР КЛИМАТА", порой такую ахинею пишут, что волосы дыбом встают.
А здесь - это просто нонсенс.

С Уважением,

Доброй ночи!

AlexEE написал :

Ким написал :
Сейчас меня в спальне меня нет значит воздухообмен должен быть 0.2 , через секунду как джин появляюсь в спальне - воздухообмен сразу взлетает до единицы. Т.е., надо сначала определить вероятность моего внезапного появления ..... и т.д. и т.п. Полный бред ...

Зашли в спальню, открыли форточку или приточную решетку. В чем сложность? А система вентиляции должна удалить или подать воздух.

Ким написал :
Тогда вопрос - если в квартире 2 человека, то расход вполне нормальный. А если в эту квартиру "загнать" жить 10 человек, то 20 кубов на чела это мизер.
"Так в чем правда, брат !!! ..." Мне кажется что опять на бред в трактовке документа нарвались ...

Никакого бреда. 20 кубов мизер, и не соответствует таблице М.1, Приложения М к (на который ссылается СНиП 31-01-2003), там есть ограничение минимального количества воздуха на 1 человека. В случае 10-ти человек нужно предусматривать подачу соответствующего количества воздуха. Но здесь еще один момент: СНиП 31-01-2003 определяет требования к многоквартирным домам с нормативной плотностью заселения квартир, а 10 человек в квартире общей площадью 80 кв. метров это уже не квартира, а табор .
Так что все уже продумано и регламентировано, надо только об этом знать и уметь пользоваться.

Какие 20-ть куб. м. / час - это при нахождении людей менее 3-х часов, Вы придёте отдыхать в спальню и будете через каждые 2ч 50 минут выбегать в зал, чтобы чувствовать себя в норме?
Конечно же нет. Вы ляжете и будете спать беспробудно до утра, набираясь сил, а это намного больше 3-х часов. Для этого Вам на человека надо подать 60 куб. м. /час, а взять в расчёт элементарный воздухообмен, то выходит 2-3-х кратный, т. е. умножайте на 2 - это минимум.
Иначе, во время секса с женой, Вы просто - напросто уснёте на ней от нехватки кислорода. Можно конечно же бегать форточку открывать, мол форточку открыл - сегодня секас, но это же маразм?
Согласитесь, Ув. AlexEE?

P. S. Во - во, спросите у Ув. Leonsio. А Вам это надо? Лишняя беготня при секасе?

С Уважением,

Доброй ночи!

AlexEE написал :

Ким написал :
И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться,

Чем плоха будет обстановочка, если в спальне до Вашего прихода никого не было и воздух в ней постоянно менялся с кратностью 0,2?

В принципе ни чем, НО....... чтобы было понятней: у Вас установлен кондей, зачем (по Вашему мнению его гонять и постоянно поддерживать температуру в комнате 24С? Можно и 28С поставить). Когда Вы зайдёте с улицы, где +35С - 38С, Вам покажется комфортно при 28С, но, поверьте, через 10 - 15 минут Вам покажется жарко. И тогда Вы будете на П. У. менять температуру до 24С. Хотя можно было сразу установить температуру на 25 С. И не "вариться". Так и с вентиляцией.

P. S. А по вентиляции: при таком воздухообмене, Вы будете либо через 30-ть минут засыпать, либо будет голова болеть постоянно. И в этом случае, не надо жаловаться на "вентиляционщиков", кот. пошли на Ваши пожелания, а не смонтировали по СНиП-у.

P. P. S. Почитайте мой сообщения в этой теме ещё раз, и ещё раз..... Поймите одно закономерное правило:
Никто Вас не пытается развести на деньги. Мы пытаемся всё сделать "для Человека", не зря выделил это слов жирным и написал с Большой буквы.
Всегда желаю, чтобы лично ко мне так и обращались, и выполняли все договорённости, какие мы изначально достигли, либо условия, какие я хочу получить. И мне глубоко наплевать, как общаются с др. людьми.
Как я говорю:

  • Один раз сделал и забыл.
    Клиент к тебе обращается только, чтобы сделать ТО (техническое Обслуживание). По работе системы у Клиента к тебе вопросов нет.
    А дальше выбор за Клиентом.

Где - то так.

С Уважением,

Доброй ночи!
А вообще, Ув. Ув. Leonsio, trubo4ist, Sdik_S, BV, AlexEE, dimonml, почитайте повнимательней о чём речь!
БРЕД писать может каждый. Но на практике этот БРЕД "аукается" на Пользователях!!!!!
Они читают Вашу писанину и рассуждения, якобы заумные, а в реальности, если смотреть на СНиП - это полная противоположность.
Пишите, высказывайтесь. Жду. Обосную "шершавым" языком расчётов.
Всё же факты - есть факты.

P. S. Что - то писать супротив Ув. Ким - а - ПОЛНЫЙ АБСУРД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя не знаю этого лично (вживую ни разу не общался), но по его комментариям сужу токо, "что не хер супротив лома лезть".

P. P. S. Готовы возразить? Пишите, рад буду ответить.

Где - то так.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ув. vnipi!!!
Кто Вас так "возбудил" "на ночь глядя .." ??? Али, броневик угнали и тренируетесь ???
В течении 42-х минут четыре выступления !!!! Да каких !!!
В это время баиньки нада !!
Уж, извините, но ассоциация сразу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vnipi написал :
А вообще, Ув. Ув. Leonsio, trubo4ist, Sdik_S, BV, AlexEE, dimonml, почитайте повнимательней о чём речь!
БРЕД писать может каждый. Но на практике этот БРЕД "аукается" на Пользователях!!!!!
Они читают Вашу писанину и рассуждения, якобы заумные, а в реальности, если смотреть на СНиП - это полная противоположность.

Свою "писанину" я как раз СНиП-ами и обосновал, от Вас же только эмоции и ни чем не подтвержденные цифры.

dimonml написал :
обычными ПВХ (серыми канализационными) трассы в комнаты загородного дома диаметром 60 - 80 мм
Обычная канализационная раструбная труба - из полипропилена.

Вот еще обычная серая канализационная система:

BV, рекомендуете из неё собирать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Вот еще обычная серая канализационная система:

Leonsio написал :
рекомендуете из неё собирать?

Когда в бассейнах были хлораторные то только эти трубы и спасали при монтаже вытяжной вентиляции.... Хотя, это и неправильно .... Но по деньгам и качеству - приемлемо

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

BV написал :
Вот еще обычная серая канализационная система:

Leonsio написал :
рекомендуете из неё собирать?

Когда в бассейнах были хлораторные то только эти трубы и спасали при монтаже вытяжной вентиляции.... Хотя, это и неправильно .... Но по деньгам и качеству - приемлемо

Вопрос дилетанта, почему неправильно? Диаметр сотка, как у вентрукавов, внутренняя поверхность гладкая, осадка компенсирована, прочность избыточна, сечение - круг. Кроме религиозных, противопоказаний не вижу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Astravent написал :
Диаметр сотка, как у вентрукавов, внутренняя поверхность гладкая, осадка компенсирована, прочность избыточна, сечение - круг. Кроме религиозных, противопоказаний не вижу.

Кроме сотки есть и на 150мм, 200мм.
А что касается противопоказаний, то самое первое - это ГОСТ, а уже второе - "религия" ...
Но как говорит народная мудрость: "Если нельзя, но очень хочется, то делать можно ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Leonsio написал :
BV, рекомендуете из неё собирать?

Канализация из нее неплохая, она тяжелая толстостенная, и денег стоит человеческих

vnipi написал :
А вообще, Ув. Ув. Leonsio, trubo4ist, Sdik_S, BV, AlexEE, dimonml, почитайте повнимательней о чём речь!

Это ко мне обращение?
Не напутали ничего? или всё и всех в кучу?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
или всё и всех в кучу?

Кворум то должен быть !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
[Подмигивание] [Радость] Кворум то должен быть !!! [Подмигивание] [Радость]

ну тогда ладно

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dimonml написал :
Не учитывается механизм дыхания человека - человек не только потребляет кислород из воздуха, а он выделяет CO2, воду и кучу всего остального, типа аммиака, что при определенных концентрациях начинает травить живого человека и это наступает существенно раньше, чем на человека начнет сказываться недостаток кислорода.

Да, меня это тоже покоробило при чтении обсуждаемой статьи, дескать, умножаем на пять и получаем требуемый объём.
Однако рациональное зерно в статье тоже имеется. Оно в том, что если за окном чисто, то зачастую дешевле и качественнее вместо централизованного приготовления воздуха применить простую приточку. Оно конечно, зимой будет не очень без рекуперации, но фактор капзатрат тоже сбрасывать со счетов не стоит. Плюс тепло уходящего воздуха можно частично использовать в теплообменниках на подогрев воды (ХВС или отопление - тепловой насос, это, впрочем, для больших объёмов), или, скажем, в системе тёплого чердака как камеры статического давления для снижения теплопотерь здания через крышу.

Кстати, не стал бы отбрасывать фактор ионизации воздуха. Оно понятно, что многим в это не верится. Однакож не думаю, что поколение Чижевского было глупее нас с Вами, или физику знало сильно хуже...

Ким написал :
Интересно бы узнать как определить "рабочий режим" или "режим обслуживания" в помещении. Например, спальня. В первом режиме в ней кратность 0,2. Во втором-же 1,0 . Сейчас меня в спальне меня нет значит воздухообмен должен быть 0.2 , через секунду как джин появляюсь в спальне - воздухообмен сразу взлетает до единицы. Т.е., надо сначала определить вероятность моего внезапного появления ..... и т.д. и т.п. Полный бред ...

Почему же, автор статьи предлагает выключателями вентиляцией управлять так же, как освещением. Есть же выключатели освещения, когда человека нет, они лампочку выключают. Что-то такое вполне можно и на вентиляцию задействовать, клапанами. Благо когда человек не шевелится (спит), то обмен сильно уменьшается, значит, можно придушить вентиляцию. А странно это воспринимается только потому, что народ не знает про все эти тонкости и возможности (многие вообще кондиционер считают достаточным для вентиляции - "нормальный же воздух, холодный[летом] / тёплый[зимой], зачем ты окно открываешь?!!" ), соответственно торговля и строительство эти возможности сэкономить не предлагают - замкнутый круг.

vnipi написал :
но "канализацией" прокладывать вентиляцию?

А я в этом плохого ничего не вижу, даже удобнее иногда, и герметичность у канализационных труб принципиально выше, чем у распространённой вентфасонины. Разумеется, с сохранением пропускной способности и без ущерба эстетике. Тот, который 50 мм трубами вентиляцию развёл - он просто дурак (даже расходов из статьи не соблюл), так что ж, все дураки воздухом дышат - предлагаете перестать дышать? Плюс стоит такая труба дешевле вентиляционной меньшего качества, хотя затраты при производстве выше - из-за того самого порочного круга: мал спрос и высока наценка. И прочность и звукопоглощение (бОльшая масса) выше.

Ким написал :
вентиляция, какая бы она не была, "штука" очень инерционная. И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться

Пока в ней не было людей, ведь некому было и воздух портить, правильно? Да, про бытовые загрязнители воздуха можно не напоминать, но всё же основного-то загрязнителя - человека - не было.

Ким написал :
А что касается противопоказаний, то самое первое - это ГОСТ, а уже второе - "религия" ...

ГОСТ при личном применении не аргумент, религиозные войны опустим.

psnsergey написал :
Плюс стоит такая труба дешевле вентиляционной, хотя затраты при производстве выше - из-за того самого порочного круга: мал спрос, и высока наценка.

На вытяжку - не проблема. На приток - труба может выделять разную гадость в воздух, нигде не оговаривается. Почему канализационными трубами не ведут питьевую воду самотоком?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

psnsergey написал :
.... многие вообще кондиционер считают достаточным для вентиляции - "нормальный же воздух, холодный[летом] / тёплый[зимой], зачем ты окно открываешь?!!" .....

Хорошо и правильно написали. А Ваша же фраза :

psnsergey написал :
.... Есть же выключатели освещения, когда человека нет, они лампочку выключают. Что-то такое вполне можно и на вентиляцию задействовать, клапанами. Благо когда человек не шевелится (спит), то обмен сильно уменьшается, значит, можно придушить вентиляцию. ......

Очень не далека от той истины что Вы же написали выше .... Воздух нельзя "отключить" как электричество. Нельзя его объем резко увеличить или уменьшить. Это полный бред (повторяю любимые слова vnipi)

psnsergey написал :
... тепло уходящего воздуха можно частично использовать в теплообменниках на подогрев воды ...

Чудненько и оригинальненько ... И с какой дельтой Вы нагреете воду ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Воздух нельзя "отключить" как электричество. Нельзя его объем резко увеличить или уменьшить.

Поясните почему нельзя, если система спроектирована под разные расходы, вплоть до отключения каких-то помещений?

BV написал :
Вот еще обычная серая канализационная система:

Спасибо, не знал.
 

psnsergey написал :
Однако рациональное зерно в статье тоже имеется.

Проблема тут в том, чтобы человек мог увидеть, что из статьи можно прям так взять и использовать, а что просто аллегория для красивого словца, он должен иметь неплохую квалификацию в обсуждаемом вопросе и опыт.
 
Например, я четко заметил, что когда уровень CO2 в помещении начинает превышать 900 ppm, жена начинает жаловаться на духоту, хотя показания прибора она не видит. Я это так не чувствую, но ей верю. И когда мне предложат вентиляцию производительностью 10 м³/час на двух человек, я просто мило улыбнусь и пройду мимо. А кто-то тут увидит большую выгоду, которую тут же пересчитает в деньги и больше его ничего интересовать не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Воздух нельзя "отключить" как электричество. Нельзя его объем резко увеличить или уменьшить. Это полный бред

А зачем его резко увеличивать или уменьшать? Вы же заходите в комнату, в которой никого до Вас не было и в которой воздух, хоть и с пониженной кратностью, менялся, т.е. свежий. Вы что, сразу же одним вдохом весь кислород из него используете? В удачном примере psnsergey с кондиционером, который Вам понравился, народ вообще наглухо закрыл окно и ничего - живой, даже возмущается, когда его хотят открыть .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexEE написал :
..... Вы же заходите в комнату, в которой никого до Вас не было и в которой воздух, хоть и с пониженной кратностью, менялся, т.е. свежий. Вы что, сразу же одним вдохом весь кислород из него используете? В удачном примере psnsergey с кондиционером, который Вам так понравился, народ вообще наглухо закрыл окно и ничего - живой, даже возмущается, когда его хотят открыть ....

Да, на здоровье !!! Закупорьте помещение наглухо, делайте что хотите ради минимальной экономии. Это Ваше право. Но только это "право" в случае если Вы делаете для себя лично.
А я для себя такого не сделал бы никогда, т.к. не могу в душном, с застоявшимся воздухом, помещении не то что находиться, а даже заходить. Перед тем как войти в такую комнату сначала проветрю ее и только после этого пойду в нее.
Каждому свое ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Да, на здоровье !!! Закупорьте помещение наглухо, делайте что хотите ради минимальной экономии.

Когда я предлагал "закупорить помещение наглухо"?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ким написал :
Воздух нельзя "отключить" как электричество. Нельзя его объем резко увеличить или уменьшить. Это полный бред (повторяю любимые слова vnipi)

И с какой же постоянной времени можно изменять вентиляционный поток через помещение? Я почему-то думаю, что его можно изменять за секунды. Для этого и автоматика есть, называется вентиляционные клапаны с приводами...

BV написал :
На приток - труба может выделять разную гадость в воздух, нигде не оговаривается.

Согласен, однакож полипропилен сложно сделать так, чтобы он выделял гадость, да ещё и долговременно. Это стандартное сырьё, идущее в том числе и на водопровод.

Ким написал :
И с какой дельтой Вы нагреете воду

С нормальной - поступило 5 °C, вышло 15-20 °C, и то хлеб.

dimonml написал :
А кто-то тут увидит большую выгоду, которую тут же пересчитает в деньги и больше его ничего интересовать не будет.

Ну так тупиковая ветвь эволюции, это нормально.

AlexEE написал :
В удачном примере psnsergey с кондиционером, который Вам понравился, народ вообще наглухо закрыл окно и ничего - живой, даже возмущается, когда его хотят открыть

Вот Вы улыбаетесь, а я реально народу объяснить не могу. Они с закрытыми окнами могут весь день сидеть. Уже и не жалко, что ж поделаешь, если сами себе враги.