Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#5433045

psnsergey написал :
Вот Вы улыбаетесь, а я реально народу объяснить не могу. Они с закрытыми окнами могут весь день сидеть.

Аналогично. Хорошо я на работе у окна сижу и к нему мимо меня не подойти. Но стоит мне ненадолго выехать - сразу закрывают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexEE написал :
.... Когда я предлагал "закупорить помещение наглухо"? ...

Покажите где я написал что "Вы" это предлагали. Не надо вырывать огрызки из текста или надо читать полностью предложения. Это получилось что обращаясь к Вам (извините если неправ) "экономистам /экономам и иже подобным" "крайний и худший" вариант предложил. Только, опять таки, дочитайте до конца предложение. На всякий случай повторюсь :

Ким написал :
.... Это Ваше право. Но только это "право" в случае если Вы делаете для себя лично. ....

psnsergey написал :
.... И с какой же постоянной времени можно изменять вентиляционный поток через помещение? Я почему-то думаю, что его можно изменять за секунды. Для этого и автоматика есть, называется вентиляционные клапаны с приводами...

Как написал Ув. AlexEE про понравившееся высказывание от Ув. psnsergey ( ) Ну очень оно подходит под цитату г-на psnsergey

psnsergey написал :
.... С нормальной - поступило 5 °C, вышло 15-20 °C, и то хлеб. ....

Ну-ну .... "Мед половничком хлебать ..." .... Неплохо ...
Экономить на количестве выбрасываемого воздуха, т.к. много тепла уноситься. Это - хорошо.
Но этим, оставшимся после экономии, теплом хочется нагреть холодный приточный воздух до некой плюсовой температуры (не пишу про "комфортной") и еще и нагреть воду в ХГВ на 5 градусов. Или еще и в системе отопления то же воду подогреть ???

Очень грубый вопрос возникает ... Не буду озвучивать ...

Это мое мнение и его не навязываю

psnsergey написал :
Они с закрытыми окнами могут весь день сидеть.

Некоторые очень ушлые продавцы кондеев и увлажнителей воздуха, говорят покупателям о том, чтобы их техника работала в оптимальном режиме окна должны быть закрыты - эпизодически такое попадается. Продавца кондея/увлажнителя же заботит его техника, а не люди, которые могут находиться в таком помещении.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Это получилось что обращаясь к Вам (извините если неправ) "экономистам /экономам и иже подобным" "крайний и худший" вариант предложил.

Не правы: мы обсуждаем статью про вентиляцию, а "закупорка" к вентиляции не относится. Извиняю.

Ким написал :
Как написал Ув. AlexEE про понравившееся высказывание от Ув. psnsergey ( ) Ну очень оно подходит под цитату г-на psnsergey

Я имел в виду это:

Ким написал :
Пользователь psnsergey написал :
.... многие вообще кондиционер считают достаточным для вентиляции - "нормальный же воздух, холодный[летом] / тёплый[зимой], зачем ты окно открываешь?!!" .....

Хорошо и правильно написали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ким написал :
Очень грубый вопрос возникает ... Не буду озвучивать ...

"Харя не треснет, дядя?" Этот? Ну я и не говорил, что тепла уходящего воздуха на всё хватит. Но бывают такие применения у выходящего воздуха вентиляции, слыхал краем уха. Как раз в многоквартирных домах, когда рекупы везде и воздуховоды ставить дорого, а сэкономить тепло всё равно хочется. Правда, это всё больше в Европах всяких, где климат помягче и температура наружного воздуха приближается к температуре водопроводной холодной воды, что делает такой нагрев почти равнозначным с рекуперированием по экономии. У нас, конечно, рекуперирование резко эффективнее из-за того, что разница между этими температурами большая.

Доброй ночи уже, Ув. Ким.

Ким написал :
Ув. vnipi!!!
Кто Вас так "возбудил" "на ночь глядя .." ??? Али, броневик угнали и тренируетесь ???
В течении 42-х минут четыре выступления !!!! Да каких !!!
В это время баиньки нада !!
Уж, извините, но ассоциация сразу

Не ругайтесь, просто надоел весь бред, что несут. Не имею ввиду всех форумчан, участвующих в обсуждении данной темы. Высказываюсь по своим объектам, когда Клиент начинает высушивать "умные" мысли и речи разных дизайнеров, и архитекторов, и строителей, кот. "ловят" выравнивание того же потолка по деревянным рейкам - блин, слов нет. И эти индивидуумы со сморщенными лбами начинают "размышлять" по вопросу вентиляции.....................
Накипело, вот и высказался.
Опять же, ко все перечисленным мной форумчанам - это не относится. Указал только тех, кто "спорит". Не хотел кого-то обидеть.
P. S. А почему в основном ночью пишу, дык, блин, днём времени нет на "писанину".

С Уважением,

Доброй ночи уже, Ув. Ким.

Ким написал :
Ув. vnipi!!!
Кто Вас так "возбудил" "на ночь глядя .." ??? Али, броневик угнали и тренируетесь ???
В течении 42-х минут четыре выступления !!!! Да каких !!!
В это время баиньки нада !!
Уж, извините, но ассоциация сразу

Не ругайтесь, просто надоел весь бред, что несут. Не имею ввиду всех форумчан, участвующих в обсуждении данной темы. Высказываюсь по своим объектам, когда Клиент начинает высушивать "умные" мысли и речи разных дизайнеров и архитекторов и строителей, кот. "ловят" выравнивание того же потолка по деревянным рейкам - блин, слов нет. И эти индивидуумы со сморщенными лбами начинают "размышлять" по вопросу вентиляции.....................
Накипело, вот и высказался.
Опять же, ко все перечисленным мной форумчанам - это не относится. Указал только тех, кто "спорит". Не хотел кого-то обидеть.
P. S. А почему в основном ночью пишу, дык, блин, днём времени нет на "писанину".

С Уважением,

Доброй ночи, Ув. AlexEE.

AlexEE написал :
Свою "писанину" я как раз СНиП-ами и обосновал, от Вас же только эмоции и ни чем не подтвержденные цифры.

всегда на жилые помещения отталкиваюсь от "Стандарта АВОК", где чётка прописано:
20 куб./ч - на человека, если нах. в помещении меньше 3-х часов.
60 куб./ч. - на человека, если нах. в помещении больше 3-х часов.
Сколько Вы дома в спальне нах. ночью? Больше 3-х часов? и минимум с супругой, либо любовницей, либо подругой на ночь, значит на спальню минимум учитываем в расчётах - 60 куб.м./час х 2 чел. = 120 куб.м./час. Если не хотите уснуть во время секса, и утром просыпаться с ясной головой - придерживайтесь этих параметров - это минимум. А, если с 2-мя подругами будете, уже считай 180 куб.м./час надо подавать, иначе - деньги на ветер, уснёте через 2 (Два) часа. А Вам это надо?

С Уважением,

Доброй ночи!
Ув., Sdik_S.

Sdik_S написал :

vnipi написал :
А вообще, Ув. Ув. Leonsio, trubo4ist, Sdik_S, BV, AlexEE, dimonml, почитайте повнимательней о чём речь!

Это ко мне обращение?
Не напутали ничего? или всё и всех в кучу?

Pardon, действительно, зря Вас включил в этот список.

Извините. Ночь, блин, от недосыпа видимо что-то проглядел.

Примите мои извинения.

С Уважением,

Доброй ночи!

Ким написал :

Sdik_S написал :
или всё и всех в кучу?

Кворум то должен быть !!!

Ага.

И полное взаимопонимание.

С Уважением,

Доброй ночи!

psnsergey написал :

dimonml написал :
Не учитывается механизм дыхания человека - человек не только потребляет кислород из воздуха, а он выделяет CO2, воду и кучу всего остального, типа аммиака, что при определенных концентрациях начинает травить живого человека и это наступает существенно раньше, чем на человека начнет сказываться недостаток кислорода.

Да, меня это тоже покоробило при чтении обсуждаемой статьи, дескать, умножаем на пять и получаем требуемый объём.
Однако рациональное зерно в статье тоже имеется. Оно в том, что если за окном чисто, то зачастую дешевле и качественнее вместо централизованного приготовления воздуха применить простую приточку. Оно конечно, зимой будет не очень без рекуперации, но фактор капзатрат тоже сбрасывать со счетов не стоит. Плюс тепло уходящего воздуха можно частично использовать в теплообменниках на подогрев воды (ХВС или отопление - тепловой насос, это, впрочем, для больших объёмов), или, скажем, в системе тёплого чердака как камеры статического давления для снижения теплопотерь здания через крышу.

Кстати, не стал бы отбрасывать фактор ионизации воздуха. Оно понятно, что многим в это не верится. Однакож не думаю, что поколение Чижевского было глупее нас с Вами, или физику знало сильно хуже...

Ким написал :
Интересно бы узнать как определить "рабочий режим" или "режим обслуживания" в помещении. Например, спальня. В первом режиме в ней кратность 0,2. Во втором-же 1,0 . Сейчас меня в спальне меня нет значит воздухообмен должен быть 0.2 , через секунду как джин появляюсь в спальне - воздухообмен сразу взлетает до единицы. Т.е., надо сначала определить вероятность моего внезапного появления ..... и т.д. и т.п. Полный бред ...

Почему же, автор статьи предлагает выключателями вентиляцией управлять так же, как освещением. Есть же выключатели освещения, когда человека нет, они лампочку выключают. Что-то такое вполне можно и на вентиляцию задействовать, клапанами. Благо когда человек не шевелится (спит), то обмен сильно уменьшается, значит, можно придушить вентиляцию. А странно это воспринимается только потому, что народ не знает про все эти тонкости и возможности (многие вообще кондиционер считают достаточным для вентиляции - "нормальный же воздух, холодный[летом] / тёплый[зимой], зачем ты окно открываешь?!!" ), соответственно торговля и строительство эти возможности сэкономить не предлагают - замкнутый круг.

vnipi написал :
но "канализацией" прокладывать вентиляцию?

А я в этом плохого ничего не вижу, даже удобнее иногда, и герметичность у канализационных труб принципиально выше, чем у распространённой вентфасонины. Разумеется, с сохранением пропускной способности и без ущерба эстетике. Тот, который 50 мм трубами вентиляцию развёл - он просто дурак (даже расходов из статьи не соблюл), так что ж, все дураки воздухом дышат - предлагаете перестать дышать? Плюс стоит такая труба дешевле вентиляционной меньшего качества, хотя затраты при производстве выше - из-за того самого порочного круга: мал спрос и высока наценка. И прочность и звукопоглощение (бОльшая масса) выше.

Ким написал :
вентиляция, какая бы она не была, "штука" очень инерционная. И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться

Пока в ней не было людей, ведь некому было и воздух портить, правильно? Да, про бытовые загрязнители воздуха можно не напоминать, но всё же основного-то загрязнителя - человека - не было.

Ким написал :
А что касается противопоказаний, то самое первое - это ГОСТ, а уже второе - "религия" ...

ГОСТ при личном применении не аргумент, религиозные войны опустим.

Отчего по - Вашему зависит подбор вентилятора? Его мощность? От расчёта сопротивления по сети, как один из основных пунктов. Посмотрите внутри этих "трасс" при сборе канализационных труб. Согласен, когда прокладываете канализацию, Вы делаете уклон, чтобы г..... стекало в яму, иначе у Вас будет затор. При прокладке трасс вентиляционных Вам этот уклон соблюдать нет необходимости. Наоборот, Вы стараетесь максимально прижать воздуховод к потолку (черновому), чтобы максимально "поднять" потолки в квартире, офисе и т. д. А здесь аналогично канализационные трубы задрали без уклона, а на стыках-то тройников и отводов 90 внутри сопротивление вырастает. Отсюда и исходит эффективность канализационных труб для вентиляции. Я молчу про пропускную способность диаметров.

Знаете, я уже не первый год слышу от своих Клиентов претензии по большим диаметрам прокладываемых воздуховодов. Уже привык, когда на стадии монтажа тебе начинают угрожать чуть ли не физ. расправой, если где-то будет шуметь и не "дуть". А самое приятное, когда летом ты приезжаешь к Клиенту сдавать объект и он спрашивает:

  • А что, что-то работает?

Я вывожу их из их загородных домов, офисов, квартир на 30 минут и говорю:

  • Мы через 30-ть минут зайдём и Вы "увидите".

Когда после уличной жары он заходит в дом и чувствует какая атмосфера внутри - все вопросы и претензии отпадают сразу.

Поэтому, всё же на диаметры воздуховодов СТОИТ так же обращать внимание.

Лично моё внимание.

С Уважением,

Доброй ночи!

**psnsergey написал :

vnipi написал :
но "канализацией" прокладывать вентиляцию?

А я в этом плохого ничего не вижу, даже удобнее иногда, и герметичность у канализационных труб принципиально выше, чем у распространённой вентфасонины. Разумеется, с сохранением пропускной способности и без ущерба эстетике. Тот, который 50 мм трубами вентиляцию развёл - он просто дурак (даже расходов из статьи не соблюл), так что ж, все дураки воздухом дышат - предлагаете перестать дышать? Плюс стоит такая труба дешевле вентиляционной меньшего качества, хотя затраты при производстве выше - из-за того самого порочного круга: мал спрос и высока наценка. И прочность и звукопоглощение (бОльшая масса) выше.

Ким написал :
вентиляция, какая бы она не была, "штука" очень инерционная. И когда, как джин, попаду в спальню (вернусь к предыдущему примеру) то обстановочка в ней будет не из лучших, пока воздух не обновиться

Пока в ней не было людей, ведь некому было и воздух портить, правильно? Да, про бытовые загрязнители воздуха можно не напоминать, но всё же основного-то загрязнителя - человека - не было.

Ким написал :
А что касается противопоказаний, то самое первое - это ГОСТ, а уже второе - "религия" ...

ГОСТ при личном применении не аргумент, религиозные войны опустим.

Отчего по - Вашему зависит подбор вентилятора? Его мощность? От расчёта сопротивления по сети, как один из основных пунктов. Посмотрите внутри этих "трасс" при сборе канализационных труб. Согласен, когда прокладываете канализацию, Вы делаете уклон, чтобы г..... стекало в яму, иначе у Вас будет затор. При прокладке трасс вентиляционных Вам этот уклон соблюдать нет необходимости. Наоборот, Вы стараетесь максимально прижать воздуховод к потолку (черновому), чтобы максимально "поднять" потолки в квартире, офисе и т. д. А здесь аналогично канализационные трубы задрали без уклона, а на стыках-то тройников и отводов 90 внутри сопротивление вырастает. Отсюда и исходит эффективность канализационных труб для вентиляции. Я молчу про пропускную способность диаметров.

Знаете, я уже не первый год слышу от своих Клиентов претензии по большим диаметрам прокладываемых воздуховодов. Уже привык, когда на стадии монтажа тебе начинают угрожать чуть ли не физ. расправой, если где-то будет шуметь и не "дуть". А самое приятное, когда летом ты приезжаешь к Клиенту сдавать объект и он спрашивает:

  • А что, что-то работает?

Я вывожу их из их загородных домов, офисов, квартир на 30 минут и говорю:

  • Мы через 30-ть минут зайдём и Вы "увидите".

Когда после уличной жары он заходит в дом и чувствует какая атмосфера внутри - все вопросы и претензии отпадают сразу.

Поэтому, всё же на диаметры воздуховодов СТОИТ так же обращать внимание.

Лично моё внимание.

С Уважением,

vnipi,
аргументы против канализационных труб для ВЕ неубедительны:

  • про уклон не понял. Не хотите - не делайте. Хоть вентиляционными трубами, хоть канализационными;
  • с диаметрами у канализационных труб всё в порядке;
  • отводы и тройники у канализационных труб есть не только 87, но и 45 и 30 и 15 градусов. Можно собрать очень плавный поворот с низким аэродинамическим сопротивлением. Кстати, толковые сантехники стараются для 90 градусного поворота применить 2 отвода на 45 градусов;
  • внутренняя поверхность труб гладкая и скользкая, сопротивление минимально;
  • конструкция герметичных стыков позволяет значительные подвижки элементов (например, при осадке дома) и значительную непараллельность с сохранением герметичности стыка;
  • трубы имеют толстые прочные стенки, есть малошумные (Ostendorf, Rehau Raupiano);
  • при ВЕ эмиссия труб не имеет значения, поскольку воздух удаляется из помещения;
  • внешний вид собранного воздуховода из канальи вполне приличный. Даже более приличный, чем у вентиляционных труб;
  • применение элементов с ревизкой позволит контролировать внутреннее состояние воздуховодов.

Таки не понял, почему бы не использовать каналью на ВЕ. Кроме ГОСТа аргументов не было. Похоже, здравый смысл на моей стороне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Astravent написал :
... Похоже, здравый смысл на моей стороне. ...

Ну, вот, зачем в vnipi сразу дедушку Ленина убиваете ??? Таких два поста "речей" с "броневика" воспроизведено". А Вы так сразу: "vnipi, Ты неправ !!! ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, почему неправ? Может быть, есть какой-то аргумент против канальи, который все мои аргументы за отправит в топку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Astravent написал :
... почему неправ? ...

На все 100% правы. Сам такое применял когда нужда заставляла (писал уже)
....
....
Просто неудачно пошутил (кучу смайлов для этого навтыкал)

Это мое мнение и его не навязываю