Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2015 Новосибирск Сообщений: 2
#5482414

Добрый день. Ситуация следующая: двухэтажный дом из сибита, на втором этаже есть комната площадью 46 кв.м. из которой планируется сделать студию: в одной половине зона отдыха, в другой - кухня. Комната имеет прямоугольную форму (ширина 4,7 м., длина 9.7 м., высота потолка 2,7 м.), три окна (два окна по углам в кухонной зоне), дом еще в процессе строительства. В каждую половину комнаты строители вывели по два вентиляционных канала (один на вытяжку, другой на приток) диаметром 100 мм., причем расположили их рядом друг с другом и почти у потолка. Далее эти каналы вывели на цокольный этаж. Как это все будет работать я не знаю. Человек, который это придумал, ничего внятного не говорит. У вас есть варианты? Может рекуператор поставить в подвал?
Далее вопрос непосредственно о кухне. Изначально ее в этой комнате располагать не собирались и поэтому никаких подводок для нее нет, в том числе и вентиляции. Нужно поставить вытяжку с выходом на улицу: первый вариант, который предложили, вывести трубу от вытяжки к канализационной вентиляции, чтобы пар высасывало в канализационный стояк и далее на улицу через уже существующий выход на крыше (так им легче и надо меньше ломать) - у меня по этому поводу большие сомнения, так как есть большие шансы получить вытяжку канализации прямо в кухню; второй вариант - пробить дыру в стене у потолка на этом же этаже. Если сделать дырку в стене, то как полностью исключить вход холодного воздуха через этот канал? Зимой бывает под -45. От сосулек зимой не избавиться? Какие будут рекомендации?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

v00des написал:
...... В каждую половину комнаты строители вывели по два вентиляционных канала (один на вытяжку, другой на приток) диаметром 100 мм., причем расположили их рядом друг с другом и почти у потолка. Далее эти каналы вывели на цокольный этаж. Как это все будет работать

Никак не будет работать

v00des написал:
...... первый вариант, который предложили, вывести трубу от вытяжки к канализационной вентиляции, чтобы пар высасывало в канализационный стояк и далее на улицу через уже существующий выход на крыше .... второй вариант - пробить дыру в стене у потолка на этом же этаже. ....

Рот зашить тому кто такое предложил .

Фото "мастера" прилагается

Это мое мнение и его не навязываю