Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#5492758

Gepard написал:
... всё относительно, видимо )

Согласен что словоблудие может завести неизвестно куда. Но в этом словоблудии есть и доля истины. Вы хотите бороться с шумом но перегородки будете процентов на 90 делать из пазогребня. А эти блоки "поют" так что никакое отверстие в стене рядом не стояло. И тот же шум от упавшей ложки передается очень прекрасненько.

И таких примеров из практики можно приводить кучу. Почему и так написал в предыдущем посту

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
но перегородки будете процентов на 90 делать из пазогребня. А эти блоки "поют" так что никакое отверстие в стене рядом не стояло.

Про пазогребневые перегородки ничего не знаю... посмотрел в интернете - хм, но стены у себя не планирую возводить )) Как автор собирается решать вопрос со звукоизоляцией комнат - не знаю.

У себя же хочу поставить в одной комнате (слушать музыку, смотреть фильмы) тяжёлую дверь: - скорее всего с автоматическим порожком. Тамбур, конечно, лучший вариант... Но приходится останавливаться на каком-то компромиссе в отсутствии достаточного количества свободных метров.

И вот при таком желании - какие-либо переточные решётки, как я понимаю, исключены. Воздуховоды - гораздо более эффективны для "развязки" помещений по звуку. Но нужна некоторая их длина либо объёмные блоки с глушителями. Пока так это представляю. Отчасти потому и хочу у себя приточно-вытяжную систему.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... хочу поставить в одной комнате (слушать музыку, смотреть фильмы) тяжёлую дверь: ..... с автоматическим порожком. ....

Никогда не понимал почему при слове "звукоизоляция" сразу же "упираются в двери", типа, "они во всем виноваты ...". И тут же делают такое что не отличается от того в чем виновата дверь.

Далеко ходить не надо:

Gepard написал:
.... Воздуховоды - гораздо более эффективны для "развязки" помещений по звуку. Но нужна некоторая их длина либо объёмные блоки с глушителями. ....

А в чем разница щелью под дверью и куском (металлического, пластмассового или еще какого) воздуховода в стене ???
Да, никакой, если только в площади сечения и не в пользу щели ...
А к этому еще добавьте то что по металлу/пластмассе звук передается очень даже хорошо и никакой шумоглушитель не поможет. Нужна только "мягкая" развязка

И так "во всем остальном ..."

Что касается переточных решеток - их то же сделать можно по-разному ...

Мне так кажется ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Никогда не понимал почему при слове "звукоизоляция" сразу же "упираются в двери"

Почему же? Подход к звукоизоляции всё же комплексный. Но избавиться от очевидных щелей - это самое простое и доступное средство. Также во время ремонта можно каждый этап выполнять наиболее разумно с учётом необходимых требований. (Надо только узнать как это "разумно".) То есть если меняем пол, то делаем плавающий, если окна, то... И так далее. Естественно, что комната в комнате - лучший вариант. Но и отдельные моменты могут сыграть положительную роль.

Просто если все двери обычно с щелями снизу, то тут будет порожек, да ещё и уплотнения по периметру. Встаёт вопрос оттока воздуха. Вот эту задачу и нужно как-то решить ))

Как бы там ни было, вентиляция в звукоизолированных комнатах обычно принудительная приточно-вытяжная. Далее надо разобраться в частностях:

Ким написал:
А в чем разница щелью под дверью и куском (металлического, пластмассового или еще какого) воздуховода в стене ???

Ну, во-первых, речь о системе воздуховодов (хотя, может, достаточно какой-то определённой длины для развязки помещений по звуку: 1-2-5 метров?)... Многие ставящие ПВУ беспокоились, что в соседних комнатах всё будет слышно через воздуховоды. А оказалось, что с этим всё ОК. Во-вторых, идёт частность. Как раз касающаяся материалов. Вот на одном из форумов, нашёл такое:

...производится монтаж приточно-вытяжной системы вентиляции с помощью специальных звукопоглощающих воздуховодов...

В каждое студийное помещение входит отдельный вентиляционный канал. Транзитная прокладка воздуховодов исключена.

Полезная информация. Находил также, что люди сами мастерили глушители: коробку с лабиринтом увеличенного сечения, обложенную звукопоглотителем. Лабиринт - для более эффективного звукопоглощения, увеличенное сечение - чтобы уменьшить падение давления.

Ким написал:
Что касается переточных решеток - их то же сделать можно по-разному ...

Мне так кажется ...

Было бы интересно!

Наверняка есть масса решений одной задачи Я находил какую-то информацию для случая ПВУ с системой воздуховодов. Про переточные - читал, что делают даже сами, разнося вход и выход - эдакий лабиринт. Однако при обычных толщинах двери - это либо малый поток, либо слабая звукоизоляция. (Хотя и лучше, чем без лабиринта). Интересны ещё способы ))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Вон что нашёл ))) Как раз про это вспомнил:

Vladzem написал:
До монтажа переживал на счет ухудшения звукоизоляции между комнатами именно из-за воздуховодов. В большей степени из-за этого опасения заложил участки между диффузорами из Sonodec и попытался максимально разнести друг от друга диффузоры. Но, как показала практика, опасения были абсолютно напрасны. Звукоизоляций межкомнатых дверей (хоть они и глухие с хорошим уплотнителем) значительно проигрывает воздуховодам. 

Это из темы:

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А вот там же сам Ким! ))

Ким написал:
 Чушь не надо нести. Сами строительные конструкции сильнее передают звук чем воздуховод. Лишь бы в самом воздуховоде не было источника шума. 

Однако строительный конструкции передают структурный шум - как раз для этого и нужна развязка, как я понимаю. Но ещё нужно гасить воздушный шум (музыка, голоса), а это как раз - шумоглушители, лабиринты... Для гашения энергии звуковой волны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
Однако строительный конструкции передают структурный шум - как раз для этого и нужна развязка, как я понимаю. Но ещё нужно гасить воздушный шум (музыка, голоса), а это как раз - шумоглушители, лабиринты... Для гашения энергии звуковой волны.

Еще раз перечитайте по Вами же приложенной ссылке про студию. Подобные студии видел. И основная "война с шумами" была на строительных конструкциях и только потом - "со всем остальным ..."

П.С. Не понял какое противоречие нашли в моих словах ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
И основная "война с шумами" была на строительных конструкциях и только потом - "со всем остальным ..."

По-моему, там нет основной и не основной борьбы. То есть каждый момент важен. Сделать звукоизоляцию по периметру, но оставить две дырки в стенах - это сведёт на нет всю остальную борьбу. Поэтому вентиляции (её звукоизоляционным свойствам) уделяется не меньше внимания, чем и всему остальному.

Ким написал:
П.С. Не понял какое противоречие нашли в моих словах ???

Никакого.

Просто, вероятно, возникло недопонимание вот здесь:

Gepard написал:
Воздуховоды - гораздо более эффективны для "развязки" помещений по звуку. Но нужна некоторая их длина либо объёмные блоки с глушителями.

Ким написал:
И тут же делают такое что не отличается от того в чем виновата дверь... А в чем разница щелью под дверью и куском (металлического, пластмассового или еще какого) воздуховода в стене ??? Да, никакой, если только в площади сечения и не в пользу щели ... А к этому еще добавьте то что по металлу/пластмассе звук передается очень даже хорошо и никакой шумоглушитель не поможет. Нужна только "мягкая" развязка

То есть и мои слова не противоречат "студийным опытам" (и вышеприведённым отзывам), и Ваши )) Но возникло недопонимание. Собственно, моё понимание как раз и появилось после прочтения форума (этого) и вот студийных опытов.

То есть разница между щелью под дверью и системой гибких специализированных воздуховодов (либо между щелью и специальными камерами-глушителями) - есть. А между 10 см куском воздуховода в стене и щелью под дверью - нет )

А про конструкции переточных решёток - было бы интересно!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Правда, бытовая степень необходимости в развязке помещений гибкими воздуховодами (нужно ли и какой длины) - мне не ясна. Это чтобы между соседними помещениями, через которые идёт один воздуховод, - не было слышно голосов и рядового шума (то есть когда речь не о дискотеке). Чтобы не был слышен слив бачка в туалете, песни из ванной.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... Это чтобы между соседними помещениями, через которые идёт один воздуховод, - не было слышно голосов и рядового шума (то есть когда речь не о дискотеке). Чтобы не был слышен слив бачка в туалете, песни из ванной. ...

Развязка нужна чтобы звук не переходил на стены и другие конструкции. Это нужно чтобы они не начали этот звук распространять ...
Это же самое касается и аппаратуры. Ее то же надо будет устанавливать на амортизирующие подставки ...

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо всем ответившим, для себя уяснил - мой вариант ПУ.
есть вопросы по организации вытяжки и выбору ПУ - но это вне этой темы, нужно всё обмозговать...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Развязка нужна чтобы звук не переходил на стены и другие конструкции. Это нужно чтобы они не начали этот звук распространять ... Это же самое касается и аппаратуры. Ее то же надо будет устанавливать на амортизирующие подставки ..

Безусловно!

Но что касается передачи структурного шума - часто достаточно совсем небольшой развязки, чтобы звук не передавался на другие элементы, а затухал в том, в котором возник.

Но развязка - этого ещё не достаточно. Звукоизоляция по сути - работает на отражение звука. А для этого нужна масса. Воздуховод лёгкий, поэтому звукоизоляционным элементом (в чистом виде) он не может являться. Но есть ещё способы предотвращения передачи звука в другие помещения - это звукопоглощение. И вот тут работают специальные воздуховоды.

Нашёл такую информацию: - там есть графики эффективности звукопоглощения на разных частотах. Осталось понять, на сколько и какие частоты нам важно поглотить, а отсюда можно будет понять и длину подобного воздуховода.

А, может, вместо гибких воздуховодов эффективнее (при наличии места и цели максимальной "звукоизоляции" ) поставить глушитель вроде того, что стоит рядом с установкой?

Ким написал:
Ее то же надо будет устанавливать на амортизирующие подставки ...

Мне такие нравятся:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...