Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5492509

Бывают отсечные клапаны наоборот? Чтобы при наличии напряжения - канал был закрыт, а при отключении электричества - открывался бы.

Хочу рекуператор в квартиру. Каналы ВЕ - глушить, а вентиляция в туалете и ванной - принудительная вытяжка на рекуператор. Однако иногда установка всяко будет останавливаться - в отпуск уехали либо неожиданно отключилось электричество в доме. При этом хочется, чтобы за работу принимались каналы ВЕ (ванная с туалетом и кухня).

Приток за счёт естественной тяги обеспечивала бы не полностью закрытая установка (через приточные воздуховоды). То есть и отсечной клапан не должен быть полностью отсечным... такое бывает? Или в отсечном дырки нужно проделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
Бывают отсечные клапаны наоборот?

Любой отсечной клапан с любым приводом можно запустить в любую сторону и сделать из них НО или НЗ

Это мое мнение и его не навязываю

Gepard написал:
Приток за счёт естественной тяги обеспечивала бы не полностью закрытая установка

Учитывая, что у нее, скорей всего, стоят фильтры - вряд ли "тяга" будет заметной.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:

Gepard написал:
Бывают отсечные клапаны наоборот?

Любой отсечной клапан с любым приводом можно запустить в любую сторону и сделать из них НО или НЗ

Спасибо! Это хорошо )

А вообще сама идея - здоровая? Ну, чтобы при остановке принудительной вентиляции открывались бы каналы ВЕ так, словно принудительной и нет?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:

Gepard написал:
Приток за счёт естественной тяги обеспечивала бы не полностью закрытая установка

Учитывая, что у нее, скорей всего, стоят фильтры - вряд ли "тяга" будет заметной.

Ну хоть какая-то тяга будет ведь? Чтобы воздух не застаивался всё же...

С другой стороны, если уезжать в отпуск - можно оставить окна на микропроветривании, обеспечив минимальный приток, подпирающий каналы ВЕ. Но что делать при отключении электричества? Аналогично приоткрывать окна? Или как-то можно дать воздуху возможность поступать через воздуховоды?

Ну и если бы воздух совсем не поступал бы, то вряд ли бы ставили отсечные клапаны? Значит всё же может поступать и через фильтры, которые есть практически в любой установке механической вентиляции?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
Бывают отсечные клапаны наоборот?

А действительно, а где или в каком месте хотите сделать такой вариант ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, туалет, ванная, кухня. У меня в смежных туалете и ванной - одна вент.шахта, а на кухне - вторая.

Так как с рекуператором имеет смысл глушить ВЕ, то решил, что надо глушить. Однако при отключении установки (намеренно или вынужденно) - не хотелось бы помещение сделать закупоренным. Поэтому и подумал, что хорошо было бы открывать каналы ВЕ при отсутствии принудительной вентиляции. Можно и вручную, конечно, открывать и закрывать, но с автоматикой - удобнее, по идее.

Подобная "автоматика" (исключающая ручной труд) же применяется, чтобы в отсутствие электричества не пустить воздух с улицы в вытяжные каналы установки - обратный клапан, или чтобы не пустить холодный воздух в приточные каналы - отсечной клапан. А тут хотелось бы наоборот - чтобы заработали каналы ВЕ, когда установка выключается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
..... туалет, ванная, кухня. ...

Понятно. Просто вопрос возник из-за текста по поводу оставления открытым воздухозабор на установке, типа, продавит/не продавит фильтр.

А если так как написали - вполне возможно.

Кстати, у некоторых установок есть выход на сигнализацию нормальной работы установки. Сомневаюсь что этот сигнал нельзя использовать в Вашем варианте.

Да и без этого вполне реально решить эту задачку ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Просто вопрос возник из-за текста по поводу оставления открытым воздухозабор на установке, типа, продавит/не продавит фильтр.

Да, там я, вероятно, не очень внятно разделил мысль и смешался текст.

Про воздухозабор, который бы хотел оставить открытым - это на входе в установку с улицы. Полностью закрывать не хотелось бы, чтобы оставить возможность хоть какого-то притока. Хотя если без работы вентилятора фильтры создают определённое сопротивление естественной тяге воздуха - то, может быть, можно вообще без отсечного клапана со стороны улицы обойтись? А если будет дуть - тогда закрывать диффузоры/решётки в комнатах на притоке. Это нормальный вариант использования?

Ким написал:
Да и без этого вполне реально решить эту задачку ...

По поводу установки - смотрю на Lossnay на 250 или 350 кубов - не знаю, есть ли там сигнализация. Но если без этого - это как раз решение с обычным отсечным клапаном, который можно настроить на работу "нормально-открытый"?

Кстати, а внутри квартиры нужно ли ставить отсечные клапаны ("нормально-закрытые" ) для вытяжных воздуховодов, чтобы запахи с кухни и туалета не обменивались друг с другом и комнатами? Или при открытии каналов ВЕ и при наличии хоть какого-то притока - запахи не пойдут в воздуховоды установки, а пойдут прямиком в ВЕ?

При установке данной ПВУ если не ставить задвижки с электроприводом на входе, то приток будет всегда, когда выключена ПВУ. И придумывать для этого ничего не надо. Тянет там очень прилично. Фильтра, стоящие в установке - больше фикция, накакого существенного сопротивления они не дают.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Snake07, спасибо!

Отлично. Значит если всё же вдруг будет холодно, то поток в неработающей установке можно дополнительно "задушить" конечными распределителями вроде диффузоров и решёток, верно?

Либо встроить в канал (со стороны улицы или уже в квартире, но ещё до разветвлений магистрали по помещениям) какой-нибудь вручную регулируемый клапан (ирисовый?), который при желании уменьшить поток можно было бы прикрыть. Полностью исключать подачу воздуха с улицы не хотелось бы. Мне кажется, хоть какой-то приток - в любом случае должен быть.

Пожалуй, второй вариант лучше, т.к. в идеале решётки и диффузоры не трогать без острой необходимости. Раз настроить их и всё