Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494389

Помогите, пожалуйста, советами по проектированию ПВВ в квартире с рекуперацией, центральным кондиционированием и увлажнением воздуха, сейчас как раз начальная стадия ремонта.
По схеме:

  • 1 - Прихожая,
  • 2 - Объединил с №1
  • 3 - Санузел;
  • 4 - Кухня;
  • 5 - Гостиная;
  • 6 - Детская
  • 7 - Санузел;
  • 8 - Детская;
  • 9 - Спальня.

Высота потолков 3 метра.
Проживать будут постоянно 4 человека.
Общий объем помещений, примерно: 400 м3

Отдельно отмечу, что приезжал специалист и предложил вместо кондиционера охлаждать воздух проточной водой, а забор и подачу воздуха делать в каждой комнате, в целом в приложении его зарисовки на колене,

Если Москва и область, пишите на почту, разберем Ваш вопрос и предложу воплотить его в жизнь. Если иная география, ищите специалиста на месте или на форуме задавайте вопросы конкретнее.
oz04@yandex.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Самую главную ерунду которую сморозили на рисунке - это то что включили секцию холода в состав ПВУ. Если Вам надо только охладить приточный воздух - такой вариант пройдет. если же хотите и комнаты охладить - это чушь.
Можно и на прямоточном воздухе охлаждать квартиру. Нов этом случае Вы должны иметь, как минимум, индивидуальный источник энергии или бездонный денежный мешок.

Вариант, который бы назывался "золотой серединой" по Вашим "хотелкам" - это ПВУ с отдельной для нее сетью и канальное кондиционирование с отдельной рециркуляционной сетью ..
Что касается проточной холодной воды. Если у Вас на ней стоит счетчик и Вы готовы применить такой вариант, можно сделать вывод - У Вас бездонный мешок денег ...

Это мое мнение и его не навязываю

Легкий написал:
Если Москва и область, пишите на почту, разберем Ваш вопрос и предложу воплотить его в жизнь. Если иная география, ищите специалиста на месте или на форуме задавайте вопросы конкретнее.
oz04@yandex.ru

Это Москва, если говорить о более точных вопросах:

  • Где на Ваш взгляд наиболее выгодно можно разместить ПВУ?
  • Необходимо ли как в моем примере осуществлять и подачу и забор воздуха из каждой комнаты?
  • На Ваш взгляд, оптимальное расположение вент. каналов и их сечение?
  • На Ваш взгляд мощность, марка, модель ПВУ?

Altabaev написал:
предложил вместо кондиционера охлаждать воздух проточной водой

Прямо не знаю, где Вы таких "спецов" находите ???

Температура воды в кране крайне высока для того, что бы ей что-то охладить нормально, к тому же ее расход как пометил ув. Ким, будет алес какой не говоря уже о размерности теплообменника, что бы он смог хоть как-то выполнить данную функцию ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Altabaev написал:

Легкий написал:
Если Москва и область, пишите на почту, разберем Ваш вопрос и предложу воплотить его в жизнь. Если иная география, ищите специалиста на месте или на форуме задавайте вопросы конкретнее.
oz04@yandex.ru

Это Москва, если говорить о более точных вопросах:

  • Где на Ваш взгляд наиболее выгодно можно разместить ПВУ?
  • Необходимо ли как в моем примере осуществлять и подачу и забор воздуха из каждой комнаты?
  • На Ваш взгляд, оптимальное расположение вент. каналов и их сечение?
  • На Ваш взгляд мощность, марка, модель ПВУ?

На Ваш взгляд, сколько стоит проект вентиляции ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал:
Самую главную ерунду которую сморозили на рисунке - это то что включили секцию холода в состав ПВУ. Если Вам надо только охладить приточный воздух - такой вариант пройдет. если же хотите и комнаты охладить - это чушь.
Можно и на прямоточном воздухе охлаждать квартиру. Нов этом случае Вы должны иметь, как минимум, индивидуальный источник энергии или бездонный денежный мешок.

Вариант, который бы назывался "золотой серединой" по Вашим "хотелкам" - это ПВУ с отдельной для нее сетью и канальное кондиционирование с отдельной рециркуляционной сетью ..
Что касается проточной холодной воды. Если у Вас на ней стоит счетчик и Вы готовы применить такой вариант, можно сделать вывод - У Вас бездонный мешок денег ...

В целом вариант подозрительный, даже если мне удасться врезаться до счетчиков или найти бездонный мешок денег , то остаются вопросы конденсата, в целом как Вы и указали работоспособность такой конструкции.

Возвращаюсь к Вашему совету, не могли бы разъяснить более понятно для меня, что такое:

Ким написал:
канальное кондиционирование с отдельной рециркуляционной сетью ..

То есть я понимаю, что такое канальный кондиционер, а вот что такое:

Ким написал:
кондиционирование с отдельной рециркуляционной сетью

Altabaev написал:
то остаются вопросы конденсата, в целом как Вы и указали работоспособность такой конструкции.

А у Вас не будет конденсата, Вы мой пост выше прочтите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Бориска66 написал:

Altabaev написал:

Легкий написал:
Если Москва и область, пишите на почту, разберем Ваш вопрос и предложу воплотить его в жизнь. Если иная география, ищите специалиста на месте или на форуме задавайте вопросы конкретнее.
oz04@yandex.ru

Это Москва, если говорить о более точных вопросах:

  • Где на Ваш взгляд наиболее выгодно можно разместить ПВУ?
  • Необходимо ли как в моем примере осуществлять и подачу и забор воздуха из каждой комнаты?
  • На Ваш взгляд, оптимальное расположение вент. каналов и их сечение?
  • На Ваш взгляд мощность, марка, модель ПВУ?

На Ваш взгляд, сколько стоит проект вентиляции ?

В целом не важно сколько он стоит, здесь собственно форум, если вам религия не позволяет давать советы и рекомендации бесплатно, я не заставляю и тем более не требую.

Про конденсат - понятно, спасибо!

Altabaev написал:
Где на Ваш взгляд наиболее выгодно можно разместить ПВУ?
Необходимо ли как в моем примере осуществлять и подачу и забор воздуха из каждой комнаты?
На Ваш взгляд, оптимальное расположение вент. каналов и их сечение?
На Ваш взгляд мощность, марка, модель ПВУ?

Это уже ТЗ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Altabaev написал:
В целом не важно сколько он стоит, здесь собственно форум,

Конечно, Вы правы, займитесь изучением:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Если Вам надо только охладить приточный воздух - такой вариант пройдет. если же хотите и комнаты охладить - это чушь.

Вот про это интересно. Я никак не могу понять, где грань между "охладить комнаты" и "охладить приточный воздух"?

Охладить приточный воздух - что это значит, это на сколько охладить можно? Ведь обеспечить некую дельту (градусов 5-7?) по сравнению с уличной температурой для входящего воздуха - это ведь уже позволит получить в квартире воздух прохладнее, чем на улице. Значит уже комфортнее.

Пусть не получится обеспечить дельту в 15 градусов, например, но так ли это важно? Да и не слишком ли большой перепад?

Gepard написал:
Вот про это интересно. Я никак не могу понять, где грань между "охладить комнаты" и "охладить приточный воздух"?

А посчитайте, какова должна быть температура приточного воздуха при расходе 400м3/ч, что бы охладить помещение 50м2 с температурой на улице +25, и помещении +25 до комфортных +20...21гр ...
Напомню, что температура забора воздуха не меняется, даже при изменении в помещении ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Бориска66 написал:
Напомню, что температура забора воздуха не меняется, даже при изменении в помещении ...

Автор рассматривает вариант с рекуперацией. Значит температура поступающего будет меняться, хотя температура забора - нет.

p.s.: с нагревом разобрался (для подбора ТЭНа), а как считать понижение температуры - пока нет. Поищу.

Gepard написал:
с нагревом разобрался (для подбора ТЭНа), а как считать понижение температуры - пока нет. Поищу.

Там выше ссылки на литературу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Altabaev написал:
Где на Ваш взгляд наиболее выгодно можно разместить ПВУ?
Необходимо ли как в моем примере осуществлять и подачу и забор воздуха из каждой комнаты?
На Ваш взгляд, оптимальное расположение вент. каналов и их сечение?
На Ваш взгляд мощность, марка, модель ПВУ?

Это уже ТЗ ...

Ну так если ТЗ готово напишите в личку Ваше предложение, все проще чем засорять тему флудом.

Altabaev написал:
Ну так если ТЗ готово напишите в личку Ваше предложение, все проще чем засорять тему флудом.

Вы там с Легким по этой теме общайтесь, мне не интересно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал:
А посчитайте, какова должна быть температура приточного воздуха при расходе 400м3/ч, что бы охладить помещение 50м2 с температурой на улице +25, и помещении +25 до комфортных +20...21гр ...
Напомню, что температура забора воздуха не меняется, даже при изменении в помещении ...

Gepard написал:
Вот про это интересно. Я никак не могу понять, где грань между "охладить комнаты" и "охладить приточный воздух"?
Охладить приточный воздух - что это значит, это на сколько охладить можно? Ведь обеспечить некую дельту (градусов 5-7?) по сравнению с уличной температурой для входящего воздуха - это ведь уже позволит получить в квартире воздух прохладнее, чем на улице. Значит уже комфортнее.
Пусть не получится обеспечить дельту в 15 градусов, например, но так ли это важно? Да и не слишком ли большой перепад?

Чтобы понять что где заканчивается и где что начинается - почитайте в книгах по ссылке Бориска66
А так же задачку решите от Бориска66.

Законы физики не обойти ....

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал:

Altabaev написал:
Ну так если ТЗ готово напишите в личку Ваше предложение, все проще чем засорять тему флудом.

Вы там с Легким по этой теме общайтесь, мне не интересно ...

Странный Вы, ей богу, зачем тогда весь это флуд, или Вам за отрасль обидно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Altabaev написал:
.... Странный Вы, ей богу, зачем тогда весь это флуд, или Вам за отрасль обидно? ....

Обидно не за отрасль.
Обидно за то что предупреждаешь о "минировании коровьими котлетами", не верят, т.к. это "не совпадает с умозаключениями автора ... " или "линией партии ... ", пытаются, на халяву, выставить дураком (не уточняя личности и не указывая пальцем)
И, спрашивается, оно надо когда сейчас есть куча литературы и спецов, которые предлагают охлаждать воздух водой из под крана ...

ТЗ, проект, монтаж. И все в одних руках, чтобы было с кого за косяки спросить ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Altabaev написал:
.... Странный Вы, ей богу, зачем тогда весь это флуд, или Вам за отрасль обидно? ....

Обидно не за отрасль.
Обидно за то что предупреждаешь о "минировании коровьими котлетами", не верят, т.к. это "не совпадает с умозаключениями автора ... " или "линией партии ... ", пытаются, на халяву, выставить дураком (не уточняя личности и не указывая пальцем)
И, спрашивается, оно надо когда сейчас есть куча литературы и спецов, которые предлагают охлаждать воздух водой из под крана ...

ТЗ, проект, монтаж. И все в одних руках, чтобы было с кого за косяки спросить ....

Простите, видимо пропустил я это на фоне меркантильности и пустого флуда, да и в целом не совсем понял Ваше сообщение, о каких дураках речь, какое минирование...

Altabaev написал:
о каких дураках речь, какое минирование...

Не показывая пальцем, дабы не на роком не нанести оскорбление, уж извините ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал:
.... Не показывая пальцем, дабы не на роком не нанести оскорбление, уж извините ...

Присоединяюсь ....

Ув. Altabaev, к Вам это не отношу и sorry за флуд ...

Это мое мнение и его не навязываю

Не показывая пальцем, дабы не на роком не нанести оскорбление, уж извините ...

Воздержусь от комментариев...
Куда мне до "умных"...

P.S. По теме с удовольствием жду советов и рекомендаций!

Altabaev написал:
По теме с удовольствием жду советов и рекомендаций!

Так они уже были выше, прочтите тему с начала ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Altabaev написал:
... По теме с удовольствием жду советов и рекомендаций! ...

Присоединяюсь к тому что написал Борис.

Проще схемы для квартиры не сделаете.
Хотя и она не лучший вариант, т.к. для канального кондиционера воздуховоды будут приличного сечения. Да и изменить температуру по помещениям будет невозможно. Иначе придется доводчики ставить ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Altabaev написал:
... По теме с удовольствием жду советов и рекомендаций! ...

Присоединяюсь к тому что написал Борис.

Проще схемы для квартиры не сделаете.
Хотя и она не лучший вариант, т.к. для канального кондиционера воздуховоды будут приличного сечения. Да и изменить температуру по помещениям будет невозможно. Иначе придется доводчики ставить ...

Если уточнять, правильно ли я понимаю, что для канального кондиционера нужно будет построить дублирующую трассу помимо ПВВ?
Какое на Ваш взгляд будет сечение воздуховода для канального кондиционера, примерно?
для ПВВ я уже рассчитал в удобной форме по данной ссылке:

Моя цель, в целом, понять, стоит ли связываться, так как опускать потолки больше чем на 20-25 сантиметров не предполагал.

Бориска66 написал:

Altabaev написал:
По теме с удовольствием жду советов и рекомендаций!

Так они уже были выше, прочтите тему с начала ...

Борис, ну чем Вы мне помогли, открыли мне глаза на мои умственные способности?
Утвердили мое мнение о Вас как о меркантильном лицемере, декларирующим в профиле одно а на деле другое?

Вопросы риторические, денег за ответы я не заплачу... проходите пожалуйста мимо, а я подожду тех кто поможет!

Altabaev написал:
Утвердили мое мнение о Вас как о меркантильном лицемере, декларирующим в профиле одно а на деле другое?

Это сейчас к чему ?

Что у Вас сложная задача ???

Я Вас умоляю, простейшая тема, только Вы все равно при своем мнении остаетесь ...

Подобное на форуме примерно раз в год подымается, воспользуйтесь поиском, все Ваши вопросы идут под копирку с другими пользователями ...

А что бы более правильно понимать, кто Вас обманывает, или как-то обзывает, попробуйте ознакомится с литературой, которую я привел выше, по крайней мере это избавит Вас не правильных действий и решений ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Altabaev написал:
Утвердили мое мнение о Вас как о меркантильном лицемере, декларирующим в профиле одно а на деле другое?

Это сейчас к чему ?

Что у Вас сложная задача ???

Я Вас умоляю, простейшая тема, только Вы все равно при своем мнении остаетесь ...

Подобное на форуме примерно раз в год подымается, воспользуйтесь поиском, все Ваши вопросы идут под копирку с другими пользователями ...

Если так, то к чему вот это:

Бориска66 написал:
На Ваш взгляд, сколько стоит проект вентиляции ?

Бориска66 написал:
Конечно, Вы правы, займитесь изучением:
Профессиональная литература, "Системы вентиляции"
Профессиональная литература, "Системы кондиционирования воздуха с чиллерами и фэнкойлами"

Бориска66 написал:
Не показывая пальцем, дабы не на роком не нанести оскорбление, уж извините ...

Весь Ваш пафос и нежелание покинуть тему уже порядком меня раздражают и вежливые просьбы Вы не понимаете, только попусту льете воду надувая щеки, советуйте как надо, вы же это хотите донести до пользователей форума.