Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5502648

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ищу совета в корректной организации приточно-вытяжной вентиляции в двухкомнатной квартире площадью 56 м.кв.
Предыстория:
Окна квартиры выходят на оживленный проспект – поэтому держать открытыми окна – проблематично из-за шума. Дом 59го года, вент канал в ванной и на кухне – не работает.
Окна – ПВХ. В квартире живут два человека.

Что хочется:
Приточно-вытяжную вентиляцию с низким уровнем шума, фильтрацией и подогревом (в зимний период и межсезонье) входящего воздуха.

Остановил свой выбор на данной приточно-вытяжкой установке с рекуператором и нагревателем:

Из плюсов для меня:
Интегрирована кухонная вытяжка
Легкий доступ для обслуживания
Минимум места, отсутствует необходимость делать подсобную нишу для установки.

Нужен Ваш совет в следующем:
1) Можно ли делать вытяжку из ванной через данную установку? Не повлияет влага на работу рекуператора и не вызовет развитие плесени на нем?

2) Какие лучше воздуховоды использовать чтобы свести на минимум шум?
Подойдет ли данное решение?

3)Стоит ли использовать шумогасители ?

4)Что можете сказать о приведенной мной во вложении схеме вентиляции?

Заранее благодарю Вас за любые советы и критику.

Смысла делать вытяжку в жилой комнате не вижу. Хватит в санузлах и кухне.

Спасибо за ответ.
Дело в том что я парю (электронные сигареты), и от этого в помещении бывает достаточно туманно. В зале запланировал установку проектора и хочу чтобы там была вытяжка. Думаете это излишне?

Alexander_Gl, Это сколько же надо слегачей собрать чтоб в комнате в 24 метра устроить проблемы с дымом проектору?
Представитель Вентс,перелогиньтесь

Alexander_Gl написал:
Дело в том что я парю (электронные сигареты), и от этого в помещении бывает достаточно туманно.

В такой ситуации ничего не подскажу. Обычно делают забор вытяжного воздуха в "грязных" помещениях, чтобы запахи минимальным образом расходились по квартире.
К слову, например, в стандарте требования на воздухообмен для помещений, в которых возможно курение, в два раза выше, чем для тех, где не курят, см "5.2.5.4 Косвенная классификация по расходу наружного воздуха на одного человека". В результате вашей установки для поддержания качества воздуха на уровне IDA 1 не хватит, с учетом фильтров и потери давления на них, в особенности к моменту, когда их пора менять.

Leonsio написал:
Alexander_Gl, Это сколько же надо слегачей собрать чтоб в комнате в 24 метра устроить проблемы с дымом проектору?
Представитель Вентс,перелогиньтесь

У меня минут 10 занимает чтобы было довольно туманно

Alexander_Gl, Бляха-Муха,вот это трэш))

Leonsio написал:
вот это трэш

Зато можно сэкономить на фильтрах: зачем очищать приточный воздух, если его качество не волнует

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leonsio написал:
.... Представитель Вентс,перелогиньтесь .....

С чего Вы взяли что товарисч является "Представителем Вентс-а" ???
Или знакомы ???

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml написал:

Leonsio написал:
вот это трэш

Зато можно сэкономить на фильтрах: зачем очищать приточный воздух, если его качество не волнует

Как раз качество приточного воздуха и волнует.
Я с радостью подискутирую по поводу паров пищевого пропиленгликоля и глицерина, если это Вам интересно, но в личной переписке. Без сарказма

По поводу ГОСТ Р ЕН 13779-2007 - ключевое слово курение. Дым и пар разные вещи. Дым это продукт неполного сгорания состоящий из частиц того что сгорало. Пар это продукт испарения соответственно. Поэтому мне кажется ошибочно применять данный ГОСТ, в любом случае спасибо что удалили время и привели ссылку. Как считаете в моем случае следует рассмотреть приточно-вытяжную установку большей производительности?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alexander_Gl написал:
... 1) Можно ли делать вытяжку из ванной через данную установку? Не повлияет влага на работу рекуператора и не вызовет развитие плесени на нем?

Обычно производитель не рекомендует такое делать ( про ВЕНТС - не знаю) Но у Вас же не сутками повышенная влажность в помещениях ???

Alexander_Gl написал:
... 2) Какие лучше воздуховоды использовать чтобы свести на минимум шум? .....

На приток - серии СОНО а на вытяжку - ИЗО. Только надо понять в чем разница между М0 и М1. К этому, добавьте что до первого диффузора (решетки) нужен диаметр 160мм, далее - 125мм

Кроме гофры можно и жесткими воздуховодами проложить. А между воздуховодами и установкой 1.5-2 метра гофры вставить ...

Alexander_Gl написал:
... 3)Стоит ли использовать шумогасители ..... ? ...

Если захотите - можете вставить. Но надо еще найти место куда воткнуть эти "бочки". надо стараться без них обойтись ...

Alexander_Gl написал:
... 4)Что можете сказать о приведенной мной во вложении схеме вентиляции? ....

Нормально. Только ту решетку, которую предлагают убрать ( это "как вариант"), можно сделать настенной. Зачем лишним куском воздуховода комнату портить ...

Пы.Сы. Все что здесь не написано еще не дает гарантии что каких то лишних шумов не будет. Обязательно после того как смонтировали воздуховоды надо их продуть, проверив при этом, как все работает. И пока не будут устранены все недостатки (а они будут и их все можно устранить) ни коим образом не закрывать воздуховоды строительными конструкциями, чтобы не пришлось что-то ломать при необходимости. И такое бывает ...

Это мое мнение и его не навязываю

Alexander_Gl написал:
Как раз качество приточного воздуха и волнует

Тогда вам нужно воспользоваться опцией "В качестве отдельной опции предлагается сменный фильтр с классом очистки F7", так как фильтр G4 может защитить технику от выхода из строя, а вредные для человека частицы он практически не задерживает (официально значиться- не нормированное). Потом посчитать сопротивление хотя бы фильтров G4 + F7, когда фильтры новые и когда они уже забиты и их пора менять. По характеристике вашей установки найти какой максимальный приток установка сможет обеспечить в обоих случаях.
 

Alexander_Gl написал:
По поводу ГОСТ Р ЕН 13779-2007 - ключевое слово курение

Не совсем. Вентиляция нужна в первую очередь не для того, чтобы "обеспечить кислородом", а чтобы отводить вредные частицы/газы из зоны, где находятся люди. Есть определенная эмиссия вредных веществ от человека, предметов обихода и конструкций здания. С учетом выделения и вредности каждого вещества и определяется нормы по воздухообмену. Если человек спит - он выделяет вредных веществ столько-то и вентиляция должна быть такая, у него стоит дошевенский шкаф из ДСП - тот формальдегида и прочего выделяет столько-то и вентиляция должна быть такой. Человек не спит, а курит дрянь - выделение такое-то, таких то веществ и с учетом их вредности вентиляция должна быть такой. Какую концентрацию "паров пищевого пропиленгликоля и глицерина" вы считаете для себя приемлемой, такую вентиляцию и устраивайте. У меня на работе в опен-спейсе электронные сигареты запрещены, несмотря на вполне отличную, по моим замерам уровня CO2, вентиляцию. В связи с этим нормы для помещений с курением мне кажутся наиболее актуальными, хотя вы всегда можете сами провести расчеты по эмиссии веществ и требуемого воздухообмена с учетом вредности (ПДК) каждого из веществ.
 

Alexander_Gl написал:
Пар это продукт испарения соответственно

Вы уверены, что у вас пар, а не это аэрозоль (взвесь капелек жидкости)? Пример аэрозоли - туман.
 

Alexander_Gl написал:
Как считаете в моем случае следует рассмотреть приточно-вытяжную установку большей производительности?

Проведите расчеты, хотя бы те, которые я привел в этом посте, посмотрите какая производительность установки будет с фильтрами, которые вы выбрали и там уже думайте сами.

Спасибо за ответы.

Ким написал:
Кроме гофры можно и жесткими воздуховодами проложить. А между воздуховодами и установкой 1.5-2 метра гофры вставить ...

Планировал проложить весь приток гофрой серии СОНО. Падение давления при этом допустимое. Почему рекомендуете прокладывать только 1.5-2 метра гофры а далее жесткими воздуховодами? Потеря давления?

dimonml написал:
Тогда вам нужно воспользоваться опцией "В качестве отдельной опции предлагается сменный фильтр с классом очистки F7"

Так и планировал.

dimonml написал:
Вы уверены, что у вас пар, а не это аэрозоль (взвесь капелек жидкости)? Пример аэрозоли - туман

Вы правы, я не так выразился, это аэрозоль.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alexander_Gl написал:
Спасибо за ответы.
.... Почему рекомендуете прокладывать только 1.5-2 метра гофры а далее жесткими воздуховодами? Потеря давления?

Экономия места и пространства Как минимум от 15 до 25 мм на сторону сэкономить можно.

Если примените гофру по всей длине - хуже не будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
К этому, добавьте что до первого диффузора (решетки) нужен диаметр 160мм, далее - 125мм

На установке выводы 125мм, я правильно понимаю что с установки следует сделать переход на 160мм до первого анемостата?
Или можно использовать 125мм до первого и 100мм далее?
План прикрепил.

p.s. Спасибо за совет по поводу настенной решетки. Так намного лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alexander_Gl написал:
.... На установке выводы 125мм, я правильно понимаю что с установки следует сделать переход на 160мм до первого анемостата? Или можно использовать 125мм до первого и 100мм далее? ....

Про переход Вы правильно поняли. Т.е. для притока получается - установка -> переход 125/160мм -> воздуховод 160мм -> тройник 160/125/160 (средний выход опустить вниз под диффузор 125мм) -> переход 160/125мм -> воздуховод 125мм -> тройник 125/125/125 (средний выход опустить вниз под диффузор 125мм) -> воздуховод 125мм -> диффузор 125мм

  1. Диффузоры можно заменить решетками. Тогда немного будет по-другому

  2. "Сотку" не использую, т.к. есть вариант что она сама зашумит

  3. На вытяжной стороне установки - все примерно так же. Предложу, на самом хвосте (на решетке) стОит входить в бок адаптора а не в тыльную его стенку, меньше шум будет. Для этого надо будет решетку сдвинуть в сторону двери и воздуховодом войти сбоку адаптора решетки

Это мое мнение и его не навязываю

Alexander_Gl написал:
Так и планировал.

Найдите спецификации, как на штатные G4 фильтры, так и на эту опцию - вам интересует начальное и конечное сопротивление (Па), с казанием объемного расхода. И посмотрите, какая производительность у вашей установки будет при хотя бы этих сопротивлениях.

Ким написал:
Все что здесь не написано еще не дает гарантии что каких то лишних шумов не будет.


Alexander_Gl
, А послушать саму установку в том числе на режимах до возникновения аэродинамических шумов есть возможность? Там ЕС вентилятор установлен, погонять бы ее на предмет шумности самого EC двигателя. Может вылезти то чего нет в рекламной инфе

В продолжение темы - установили воздуховоды и протестировали.
Сама установка на максимальных оборотах весьма шумная, но по воздуховодам шум к счастью не передается, так что при закрытых дверях должно быть комфортно.
Использовались два 125см шумоглшителя (от установки на вытяжку и приток в комнаты), и один 60см (между спальней и залом) и изолированные гибкие воздуховоды.
.