Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527472

объясните,как можно технически вставить вытяжной канальный вентилятор в вентиляционный канал вместо осевого. достаточно ли просто продвинуть его в канал и закрыть снаружи решеткой? фото вытяжного канала прилагается

Шахта тянет нормально при открытом окне?
Если нет - нужно обследовать и устранять причину.
Вентилятор без притока воздуха БЕСПОЛЕЗЕН, а с нормальным ПРИТОКОМ - не нужен и вреден.
Исключение - два последних этажа летом, и то - можно вылечить без вентилятора в некоторых случаях

BV, не знаете, так и скажите,и не надо умничать.пусть ответит тот,кто действительно знает

ирина239 написал:
пусть ответит

А тут к тому, что написал уважаемый BV, добавить особо нечего.

ирина239 написал:
BV, не знаете, так и скажите,и не надо умничать.пусть ответит тот,кто действительно знает

Ляпите, что хотите

ирина239 написал:
достаточно ли просто продвинуть его в канал и закрыть снаружи решеткой?

Достаточно для того, чтобы выход уперся в стену? - да, достаточно

Какая у Вас задача стоит?
1) Вкрячить в существующий канал канальный вентилятор любым способом чтоб "жужжало и крутился"?
2) Сделать нормальную работающую вентиляцию?

Еще вопрос - а канальный вентилятор у Вас не осевой? А какой именно - модель, размеры?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ирина239 написал:
BV, не знаете, так и скажите,и не надо умничать.пусть ответит тот,кто действительно знает

Да, Уважаемый BV !!! Вы ничего не знаете и написали совершенно не то что хотел услышать автор поста !!!

Надеюсь, что правильно отвечу на вопрос

ирина239 написал:
.... как можно технически вставить вытяжной канальный вентилятор в вентиляционный канал вместо осевого. ....

Вставить в канал, все "лишнее" запенить монтажной пеной. Затем, закрыть решеткой купленной в ближайшем хозяйственном магазине.
А будет ли "все это" работать - не знаю, т.к. неизвестна причина переноса вентилятора и работоспособность канала (это то о чем писал "ничего не знающий BV ())

Это мое мнение и его не навязываю

ну надо же, сколько в вас зла и яда.видимо жизнью очень обижены.сочувствую... больше не трудитесь,в дальнейшую полемику вступать не собираюсь

ирина239 написал:
объясните,как можно технически вставить вытяжной канальный вентилятор в вентиляционный канал вместо осевого. достаточно ли просто продвинуть его в канал и закрыть снаружи решеткой? фото вытяжного канала прилагается

Для вашего случая подойдет KVFU 100A, или аналогичный. Герметично и прочно.
Коллеги, действительно, вопрос был как смонтировать, а не о том что получится.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

ирина239 написал:
канальный вентилятор в вентиляционный канал вместо осевого

Легкий написал:
Для вашего случая подойдет KVFU 100A, или аналогичный.

Легкий, не хочет ТС осевой...

tsv, Это не осевой. Это канальный.

tsv написал:
Легкий, не хочет ТС осевой...

Тык Östberg KVFU 100A центробежный. Только нужно предусмотреть, как его снимать, для чистки.

 

Легкий написал:
Это не осевой. Это канальный

Как это связано между собой? Канальный может быть осевым или центробежным

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Легкий, ещё раз, существуют три основных типа осевых вентиляторов: пропеллер, канальный осевой и турбинный осевой. К какому типу вы отнесёте KVFU 100A?

dimonml, какой смысл в вашем послании? ТС не просил руководство как его обслуживать.
Если есть сомнения, что этот вентилятор канальный, читаем что говорит об этом производитель (причем один из лучших).

tsv, повторюсь, не я вершитель судеб. Достаточно ознакомится с каталогом производителя.

tsv написал:
К какому типу вы отнесёте KVFU 100A?

Это канальный центробежный вентилятор с лопатками, загнутыми назад.
 

Легкий написал:
ТС не просил руководство как его обслуживать.

Если вчитаться в то, что спрашивал ТС, то вообще не понятно, что он хочет

Легкий написал:
Для вашего случая подойдет KVFU 100A, или аналогичный

В сообщении 1 задача сформулирована достаточно четко.
Боярыня хочут весь вентилятор затолкать внутрь канала

ирина239 написал:
просто продвинуть его в канал и закрыть снаружи решеткой?
Так что Ваш вариант с фланцем не проходит. Да еще Ваш вариант почти не жужжит - эффект от вентиляции не будет чувствоваться.
И боярыня хочут еще и "не осевой" - возможно она имела в виду улитку - если поддолбить немного - влезет.

Но, ИМХО, суть вопроса не в этом, а в том, что можно ли его просто засунуть и прикрыть решеткой, или надо еще что-то сделать....

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Это канальный центробежный вентилятор с лопатками, загнутыми назад.

Уже лучше. Это как в советской студенческой юмареске: электромоторы бывают двух типов, внутреннего сгорания и с воспламенением от сжатия.
KVFU 100A - типичный представитель диагонального вентилятора, некая смесь осевого и центробежного.
Добавлю, что для ТС, это, наверное, то что надо, ибо данные типы вентиляторов производительны (КПД 80%), компактны, мало шумны, ну как-то, так...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Какие всё-таки терпеливые, деликатные и желающие узнать что-то новое для себя приходят пользователи на форум:
Ирина239:
"не знаете, так и скажите,и не надо умничать...
...ну надо же, сколько в вас зла и яда...
...видимо жизнью очень обижены.сочувствую...
...больше не трудитесь,в дальнейшую полемику вступать не собираюсь."

P.S. Все это меньше чем за сутки с момента регистрации

Мастерски сваливаем тему в флуд. Надеюсь ТС найдет для себя правильный ответ, если он тут существует.

SNord написал:
Какие всё-таки терпеливые, деликатные и желающие узнать что-то новое для себя приходят пользователи на форум:
Ирина239:
"не знаете, так и скажите,и не надо умничать...
...ну надо же, сколько в вас зла и яда...
...видимо жизнью очень обижены.сочувствую...
...больше не трудитесь,в дальнейшую полемику вступать не собираюсь."

P.S. Все это меньше чем за сутки с момента регистрации

Ну да, ну да... наваляем новичку подзатыльников!

tsv написал:
Добавлю, что для ТС, это, наверное, то что надо, ибо данные типы вентиляторов производительны (КПД 80%), компактны, мало шумны, ну как-то, так...

обладают достаточным напором... и если не жмотится, и взять помощнее .... смогут впихнуть в шахту такой объем воздуха, что все соседи будут знать с каким ароматом ее пена для ванны, или что она сегодня готовит...

tsv написал:
Это как в советской студенческой юмареске: электромоторы бывают двух типов, внутреннего сгорания и с воспламенением от сжатия

Нет, не так. Есть вентиляторы канальные (которые подсоединяются к круглым и прямоугольным каналам) и не канальные - это одна степень свободы. Тип крыльчатки - это вторая степень свободы. Направление движения воздушного потока - это третья степень свободы.
 

tsv написал:
KVFU 100A - типичный представитель диагонального вентилятора

Нет. Судя по картинке с :

ссылка

Это канальный центробежный(радиальный) прямоточный вентилятор. См, например, .
 
Радиальный вентилятор характеризуется формой рабочего колеса, а не направлением воздушного потока. У диагонального вентилятора крыльчатка должна быть другой

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Легкий написал:

SNord написал:
Какие всё-таки терпеливые, деликатные и желающие узнать что-то новое для себя приходят пользователи на форум:
Ирина239:
"не знаете, так и скажите,и не надо умничать...
...ну надо же, сколько в вас зла и яда...
...видимо жизнью очень обижены.сочувствую...
...больше не трудитесь,в дальнейшую полемику вступать не собираюсь."

P.S. Все это меньше чем за сутки с момента регистрации

Ну да, ну да... наваляем новичку подзатыльников!

Новичок уже со второго поста повел себя виктимно.
Оно и откликнулось

Еще насчет обслуживания и вентилятора в канале....
Дом серии 515 - такое количество голубиных трупиков я еще не видел, интересно, что один трупик был в горизонтальном пластиковом канале над потолком ванной комнаты.

Вот тут в соседних темах некоторые спрашивают - откуда запах?

Предложенный Легким вентилятор в принципе сможет выдуть перья на крышу, только вот лапки останутся...

PS У этого вентилятора ресурс хороший - отбарабанил три года года в режиме 24-7-365 и даже не кашлянул

BV написал:
Еще насчет обслуживания и вентилятора в канале....
Дом серии 515 - такое количество голубиных трупиков я еще не видел, интересно, что один трупик был в горизонтальном пластиковом канале над потолком ванной комнаты.

Вот тут в соседних темах некоторые спрашивают - откуда запах?

Предложенный Легким вентилятор в принципе сможет выдуть перья на крышу, только вот лапки останутся...

PS У этого вентилятора ресурс хороший - отбарабанил три года года в режиме 24-7-365 и даже не кашлянул

утрируете. даст он 250-300 кубов. Ничего критичного.

Легкий написал:
утрируете. даст он 250-300 кубов. Ничего критичного.

я ж говорю - не пожалеть денег и взять трехсотый
а лучше улитку помощнее - тогда и лапки улетят

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ирина239 написал:
ну надо же, сколько в вас зла и яда.видимо жизнью очень обижены.сочувствую... больше не трудитесь,в дальнейшую полемику вступать не собираюсь

Пусть будет так - я и ядовитозлой и жизнеобиженный и сочувствие Ваше принимаю.

И мне Вашей полемики не нужно.
Одно скажу, если Вы ищите трудности чтобы их честно и достойно преодолеть - это Ваша проблема. Но ведь делать то будете не Вы, а муж/сват/брат/наемник. И все претензии о том что не работает (что не хотелось бы) будут к ним и к форуму, на котором посоветовали как впиндюрить вентилятор в канал.
Но Вам же на этом форуме, для начала, предлагают, всего лишь, для начала, проверить работоспособность канала а потом уже принимать решение как установить вентилятор.
Но Вы же уже заранее включили "босса"(если "мягко" назвать), значит "если что не люминтий то значит железий и никаких возражений, так я сказал ..."

Вы бы лучше не включали этого "босса" а послушали умных людей (само-собой, не меня , есть другие). Пока у Вас все открыто и ничего не стоИт, проверьте канал на работоспособность. Он должен и без вентилятора работать. А если он не работает то чтобы Вы (точнее КТО-ТО) не ставили (сверху/снизу/слева/справа/внутри), большой вентилятор или маленький, он все равно работать не будет.
И как сказал дед Щукарь - "пока танамидом не жахнешь ..." работать не будет ...

И честно скажу, послушаете(сделаете) или не послушаете(не сделаете) этого предложения - мне все равно, это Ваша проблема ...

А ведь, если канал рабочий то все решается очень просто ...

Ув. Легкий!!!
KVFU 100A - накладной вентилятор а не "загоняемый в канал", как "возжелает" хозяйка поста Так что он - не проходной.

Это мое мнение и его не навязываю

Ув. Ким, как понял, так и и ответил, ТС сама решит, подходит мой ответ или нет. Ваш ответ не пытался оспорить, тоже верный. Повторяться тоже смысла не вижу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал:
...... как понял, так и и ответил, ....

Так и понял ...

Ничего другого и не подразумевал ...

Это мое мнение и его не навязываю