Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155
#5591487

Добрый день!

Прокомментируйте схему вентиляции. Рисовал сам, в вентиляции не разбираюсь, просьба не пинать)))

Новостройка, последний 24 этаж. Вентканалы 125 в перекрытии, длина 1-1.5 метра, не соединяясь выходят на "теплый" тех. этаж. На конах стоят клапаны.

  1. Т.к. планируется установка порогов на дверях, то возникает вопрос с оттоком воздуха из комнат. Рабочая ли схема - просто сделать воздуховоды с решетками, как на схеме? Обратные клапана, чтоб не тянуло с с/у, ставить ближе к с/у? Есть ли смысл ставить КИВ или клапанов на окнах должно быть достаточно? Они шумные, когда открыты, но вроде есть дополнительный пакет шумоизоляции.

  2. Т.к. планируется установка над плитой двух одинаковых вытяжек в режиме рециркуляции, то воздух они будут просто гонять по помещению. Есть желание помочь с оттоком принудительно, поставив вытяжной вентилятор в канале. Канал развести на две стороны, оставив решетку для естественной вентиляции.

  3. Осевые канальные вентиляторы вентс125 - справятся, если поставить в с/у?

На второй схеме масштаб чуть по-больше, но вырезана часть нижней комнаты.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Ни одного ответа...Может что-то нужно переформулировать?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

А как у вентканалов с передачей шумов и звуков? Ведь это считай сквозное отверстие из комнаты в другое помещение.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Может ответит кто?!

Paxa написал:
Ни одного ответа...Может что-то нужно переформулировать?

Paxa, Здесь как бы э... считается плохим тоном само решение с отводом воздуха от вытяжки не на улицу
Планируется что обе вытяжки и не слабый уже 125мм канальный вентилятор будут работать одновременно? А не шумно ли будет?
Производительность оконных клапанов не большая и к тому же последний этаж и тяга ЕВ не велика. При загрязнении фильтрующего элемента производительность сократиться в разы.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Zolo, вытяжки могут работать и по-отдельности. Вентилятор - по необходимости. Не знаю, как в идеале должно тянуть, но лист А4 притягивает.

Не ставьте вентиляторы Вентс, они шумные как сволочи. Потратьте больше, поставьте испанию обычную или свертихий сайлент .

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Bun1, про вентс так и думал! У Вас вентилятор из с/у вытягивать будет?

Paxa написал:
Bun1, про вентс так и думал! У Вас вентилятор из с/у вытягивать будет?

Paxa,
Да, зайдите ко мне в ветку там все фотки этого монтажа. Посмотрите как сделано, и так же повторите(это стандартный монтаж). Клиент в восторге, на кухне вентилятор почти не слышно, учитывая, что он будет зашиваться в гипсокартон. Зато тяга из ванной и туалета такая, что листок притягивает с засосом когда его подносишь за 10 см до вытяжных отверстий.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Bun1, Посмотрел. Можно такой вентилятор поставить в дополнение к моим "вытяжкам", чтобы он забирал воздух из зоны готовки и отправлял в вентканал. А вот для санузлов мне кажется он будет избыточным. С одной стороны, это хорошо. С другой - получается. что нет промежуточного варианта между "бытовыми" из гипермаркетов и такого плана вентилятором?

Paxa написал:
Bun1, Посмотрел. Можно такой вентилятор поставить в дополнение к моим "вытяжкам", чтобы он забирал воздух из зоны готовки и отправлял в вентканал. А вот для санузлов мне кажется он будет избыточным. С одной стороны, это хорошо. С другой - получается что нет промежуточного варианта между "бытовыми" из гипермаркетов и такого плана вентилятором?

Paxa,
Все это бытовые вентиляторы, просто сайлент шумоизолирован.
В зону готовки как раз его я бы не стал бы ставить. Вытяжка имееет две скорости и этого хватает для выброса паров, а осушение ванны и туалета - это по площади два больших помещения, почти как кухня и этот вентилятор самое то и по мощности и тишине .

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Bun1, так вот вся загвоздка в том, что "вытяжка" будет через себя гонять воздух. Прикладываю картинку. Поэтому думаю, что нужен доп. прибор для вытягивания воздуха из помещения.

Лежат в запасе пару осевых вентиляторов типа вентс 125 вко - в санузлах не справятся на моей длине канала?

А может такой, должен ведь справится? Он с отличной скидкой идет.

Paxa написал:
Bun1, Посмотрел. Можно такой вентилятор поставить в дополнение к моим "вытяжкам", чтобы он забирал воздух из зоны готовки и отправлял в вентканал. А вот для санузлов мне кажется он будет избыточным. С одной стороны, это хорошо. С другой - получается. что нет промежуточного варианта между "бытовыми" из гипермаркетов и такого плана вентилятором?

,

Bun1 написал:
В зону готовки как раз его я бы не стал бы ставить .Вытяжка имееет две скорости и этого хватает для выброса паров , а осушение ванны и туалета - это по площади два больших помещения , почти как кухня и этот вентиятор самое то и по мощности и тишине .

Bun1 Почему бы и нет. В вашу трассу в СУ на фото нужно будет врезать тройник с отводом на кухню и предусмотреть отсечку холодного воздуха на кухне (и перетока из СУ на кухню) при выключенном вентиляторе. В таком виде избыточной вентиляции через СУ не будет и движение воздуха будет "правильное" из жилых помещений в СУ и на Кухню и следовательно возможна работа в постоянном режиме, что и требуется автору темы. ИМХО.

ЗЫ. Правда у Раха имеется еще один СУ в спальной зоне и нет притока с улицы. Здесь надо думать.

Представляете сколько вам надо поставить обратных клапанов при этом, которые щелкают при перепадах давления, собственно почему и ставились бабочки. А что с этими клапанами будет года через три?
У меня люди, там где я ставлю кондиционеры, а ремонт с вытяжкой сделан не мной, просят года через два решить вопрос с неработающей вентиляцией, потому как обратный клапан засоряется и встает колом, хорошо если в открытом состоянии. Люди как раз звонят с вопросом как им открыть или выломать створку клапана. Вариант именно такой как предлагаете вы.
Вот почему у меня две воздушные трассы и минимум запирающих клапанов.
Все они хороши только пока все новое, как только жир, грязь и влага на них попадают все становится негодным, зависит только от времени.

Bun1, Да понимаю это. И понимал что на трубе не шумоизоляция. Дальше по пути усложнения только к сожалению. Но проблема обслуживания заслонок решаемая все таки. Не дешево правда. На фото разборная конструкция без саморезов.

Zolo написал:
Bun1, Да понимаю это. И понимал что на трубе не шумоизоляция. Дальше по пути усложнения только к сожалению. Но проблема обслуживания заслонок решаемая все таки. Не дешево правда. На фото разборная конструкция без саморезов.

Zolo,
Вот это точно излишества

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Приобрел вентиляторы Вентс ВКП 100/100*2 мини. Из спальни забор делать не буду, переживаю за звукоизоляцию с ванной. Для сохранения ЕВ нужно применить обратный клапан со смещенной осью, доработав его, для более легкого открытия. Правильно мыслю? Воздуховоды обмотаю термозвукоизолом.

Paxa написал:
Воздуховоды обмотаю термозвукоизолом.

Шум будет распостранятсья от вент.установки так: 50% через корпус (он без шумоизоляции? Внутри по стенкам стекловата не проложена?), 50% от вывода вентканала (вентиляционной решетки). Устанавливать надо за двойным гипсокартоном потолка. Натяжной с люком уже не катит это понятно. К решеткам Вам бы вывестись sonodec-ом. Иначе будет очень шумно даже на 1 скорости в 97 м3/ч.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Zolo, корпус без шумоизоляции, может его вибропластом проклеить и/или каким-нибудь звукопоглощающим материалом обмотать? Зашит будет гипроком, но одним слоем, не двумя. Для доступа придется люк "скрытый" встраивать в гипсокартонный потолок. Sonodec только по 10 м продается?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Немного доработал схему. Забор воздуха их жилых помещений (2 и 6), а так же из гардеробной (5), все-таки нужен, иначе оконные клапаны/КИВ/Аэропак не будут эффективны. Все межкомнатыне двери с порогами, т.е. условно герметичны, кроме двери в помещение гардеробной (5). Вентиляторы будут установлены в санузлах (3 и 4) и на кухне (1). Созрел такой вопрос - откуда брать приток в санузлы (3 и 4)? Варианта вижу 2:

  1. Изображен на схеме. Вести сонодеком переток из жилых помещений (2 и 6) и гардеробной (5) и выводить в помещения санузлов, а оттуда включенный вентилятор будет забирать воздух. Таким образом отток из жилых помещений (2 и 6) и гардеробной (5) будет являться притоком в санузел и будет удалятся воздух из жилых помещений и из самого санузла одновременно.
  2. Ставить переточные решетки в стены над дверью в санузел (3) и гардеробную (5). При этом канал забора воздуха из помещений (2 и 6) и гардеробной (5) подключать непосредственно к вытяжным вентиляторам. Таким образом отток из помещения кухни (1) будет являться притоком в санузел (2) и гардеробную (5), а воздух из жилых помещений (2 и 6) и гардеробной (5) будет удаляться одноверменно с воздухом из санузлов непосредственно в вентканал.

Как правильнее и эффективнее? Есть опасения, что в варианте 1 не будет должного оттока воздуха из жилых помещений. Либо же как-то можно переработать план, чтобы получить должный отток воздуха из жилых помещений, при работающих/не работающих вентиляторах в санузлах?