Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608194

Нужно установить два кондиционера - каждый в одной комнате. Обе комнаты выходят на одну сторону.

Знакомый монтажник посоветовал расположить два блока рядом с окном - один над другим (поз. 1). Один кондей будет стоять в комнате с окном, второй в комнате с лоджией. Вроде все ничего, но как понимаю, нужно будет вызывать альпиниста, а это плюс к стоимости установки.
Потом, если нужно будет чистить внешний блок - опять нужен альпинист?

Возможно ли установить эти два блока под окном (поз. 2)?

Спасибо за ответы!

Фотография неудачная или все таки у вас под окном выступающий эркер.
Для крепежей надо 50см, чтобы их можно было установить, правда внешние блоки тогда будут видны из окна. Лучше если это 50-60см вниз от кромки окна.
Если это так, то кондюки вешать вертикально один под одним с альпинистом, как вам и советовали. При наличии керхера, помывка внешних блоков может осуществляться без альпиниста, только не затягивайте с обслуживанием, чтобы блоки сильно не загрязнялись.

Bun1, сделал во вложении. Да, есть выступ в половину кирпича.

Поясните про керхер, он несет доп. затраты?

cep написал:
Bun1, сделал во вложении. Да есть выступ в половину кирпича.

Поясните про керхер, он несет доп. затраты?

cep,
Тогда только вертикально. Посмотрите в моей ветке по установке кондиционеров, там мы с альпинистом именно так и вешаем внешние блоки. Все получается красиво и эстетично и доступ есть.
Керхер-это мойка высокого давления как на автомобильных мойках, чтобы промывать внешний блок, его струя будет свободно доставать до блока, сам кондиционерщик высунется из окна, чтобы промывать блоки. Помывка-это отдельная статья расходов, необходимая при обслуживании кондиционера. Примерно как ТО у машины.

Bun1, посмотрел - да, красиво даже. :-) А ТО делать каждый год надо, да?

Вот вариант вертикальной установки

cep написал:
Bun1, посмотрел - да, красиво даже. :-) А ТО делать каждый год надо, да?

cep,
В зависимости от загрязнения , если вы живете рядом с трассой , то каждый год , я людям на Кутузовском проспекте мою весной и осеню - два раза в год .

Bun1, не... тут до Дмитровки ехать минут 10 надо, воздух чистый.

cep написал:
Bun1, не... тут до Дмитровки ехать минут 10 надо, воздух чистый.

cep,
Ну относительно, я последние две недели как раз на дмитровке в нескольких местах работал по первому этапу.
На керамическом, возле ж/д пылька имеется.
Но не показатель, у вас может быть значительно чище, надо смотреть и определиться.
Если надумаете, звоните завтра, телефон в моей ветке есть.

Bun1, может быть! Отправил вам на email данные по монтажу.

Ох...

Правильно говорит. И обслуживается всё без альпа. И даже некоторые умельцы могут своими силами без верья .