Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626387

Хочу организовать механический приток в трехкомнатной квартире. Нарисовал схему.
Две ветки. Одна на гостиную, вторая на спальни.
Фильтр (3), вентилятор (4) и глушитель (5) на застекленном балконе. Электрический нагреватель (6) в помещении (или перед вентилятором - пока не решил).
Заслонки 2 и 9 надо делать с приводами. Заслонка 8 практически всегда открыта (можно сэкономить). Предполагается в течение дня подавать воздух во все жилые помещения, на ночь гостиную отрубать. Таким образом зимой буду экономить))
На спальни нарисовал два воздуховода, чтобы снизить звукопроницаемость между спальнями. Нижняя спальня родителей, верхняя ребенка. Не знаю стоит ли делать эти воздуховоды из оцинковки или использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды.
Вентилятор планирую ЕС со встроенной регулировкой.
Зимой подавать где-то 90-100 м3 воздуха. Летом можно увеличить расход воздуха.

Что скажете по схеме? Будет ли это работать? Мне надо чтобы в верхнюю спальню подавалось 30м3, в нижнюю 60м3 в гостиную 90м3.
Как обеспечить нужное мне распределение воздуха?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... Предполагается в течение дня подавать воздух во все жилые помещения, на ночь гостиную отрубать. Таким образом зимой буду экономить)) ....

Много не сэкономите. Стоимость клапана с приводом будете "отбивать" лет 10 на этой экономии ...

ignoramus написал:
.... На спальни нарисовал два воздуховода, чтобы снизить звукопроницаемость между спальнями. ....

Нормально

ignoramus написал:
..... Не знаю стоит ли делать эти воздуховоды из оцинковки или использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды. ....

Если вместо металла используете гибкие воздуховоды СОНО то шумоглушитель можно не ставить ...

ignoramus написал:
.... Вентилятор планирую ЕС со встроенной регулировкой. ...

Что-то не помню с таким расходом такие вентиляторы. У всех расходы значительно выше.

ignoramus написал:
.... Что скажете по схеме? ....

Нормально

ignoramus написал:
.... Будет ли это работать? ....

Будет

ignoramus написал:
.... Как обеспечить нужное мне распределение воздуха? ....

Клапанами 8,9 или диффузорами (если их использовать будете) или регуляторами расхода водуха ( если решетки поставите)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за комментарии.
Экономия должна быть! Для расчета хватило информации в интернете. Посчитал расход электричества для подогрева приточного воздуха с учетом среднемесячных температур. К тому же, отключая "пустые" помещения, кроме экономии на электричестве - надо меньше увлажнять воздух.
Вентилятор - Systemair K 160 EC. По предварительному расчету диапазон регулирования для моей системы воздуховодов будет где-то от 70-90 м3/ч до 300-350 м3/ч.
А вот с аэродинамикой у меня темный лес...
Предполагаю ставить вентиляционные решетки. На схеме нарисовал 3 шт в гостиной, 2 шт в спальне родителей и 1 шт в спальне ребенка, предполагая что через них будет идти одинаковый объём воздуха (вентрешетки одинаковые). Таким образом я пытаюсь получить нужные мне пропорции по воздуху. Например, общий объём воздуха 300 м3/ч, тогда в гостиной 150 м3/ч, в спальне родителей 100 м3, у ребенка 50 м3/ч. Верно ли это?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Длины воздуховодов укажите.

Это мое мнение и его не навязываю

С изображениями мне сложно, поэтому попробую объяснить на пальцах. Ветка гостиной, от заслонки 9 - 3м, длина магистрали от заслонки 8 до "поворота в стену" - 4 м, спальня родителей от стены 5 м, ветка для детской - 4,3 м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... Ветка гостиной, от заслонки 9 - 3м, длина магистрали от заслонки 8 до "поворота в стену" - 4 м, спальня родителей от стены 5 м, ветка для детской - 4,3 м .....

Исходя из такого расклада получиться:
Вентилятор Systemair K160EC при Ваших условиях спокойно и 500 кубов выдаст в номинале
Тот же K125EC будет иметь производительность порядка 400 м3/час
K100EC - до 300 м3/час

А если будете использовать вместо SystemairOstberg, то с ним цифры начинаются от 800 м3/час

Все эти цифры получаться при "чистых" фильтрах. При полностью "загрязненных" - грубо, минус 50 кубов с каждого значения ...

Так что, выбирайте ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, 500 кубов он выдаст при сопротивлении менее 60 Па. При 500 м3/ч у меня сопротивление должно быть гораздо выше. Я делал два расчета, для разных режимов работы. По вентилятору должно быть всё нормально - будет работать на 20-50% мощности . Меньше будет шуметь.
Меня интересует как воздух пойдёт по моей системе? Будет ли через решетки выходить одинаковый объем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... Меня интересует как воздух пойдёт по моей системе? будет ли через решетки выходить одинаковый объем? ....

Нормально пойдет. С помощью диффузоров/регулятора расхода воздуха на решетке/дроссель-клапана сделаете те расходы которые Вам надо и все.

ignoramus написал:
.... По вентилятору должно быть всё нормально - будет работать на 20-50% мощности см диаграмму. Меньше будет шуметь. ....

  1. ТО что писал выше для вентов K125(160)EC Circular duct fan

  2. Не всегда "масляное - маслянее ...". При малых скоростях теплосъем с двигателя хуже, тем хуже и для него. Оптимально для них не снижал бы производительность ниже 50-ти% длительно. Кратковременно - можно. Ну и т.д.

  3. Вы еще забываете про нагреватель. А в нем скорость воздуха не должна опускаться ниже чем 1,5 м/сек. Хотя, некоторые производители допускают и 1 м/сек.

А здесь у Вас получиться очень интересное противоречие.

Если вы поставите себе электрический нагреватель (электрокалорифер) диаметром в 100 мм то при расходе воздуха в 40 м3/час скорость в нем будет всего лишь 1.4 м/сек. Но если через этот калорифер пропустите 350 м3/час то скорость в тем будет всего лишь 12.4 м/сек Как "в средней паршивости" пылесосе.
И наоборот. Если исходить из максимальной производительности. Т.е. 350 м3/час и калорифер диаметром в 160 мм. В этом случае скорость воздуха в нем будет 4.8 м/сек. Но при расходе в 50 м3/час в калорифере скорость воздуха будет 0.7 м/сек. А при такой скорости воздуха к калориферу может придти "белый полярный пушистый зверек", при условии что датчик температуры перегрева накроются

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, про нагреватель я не забыл) Планирую устанавливать ф160 на 1,5 кВт. При 1,5 м/с расход воздуха 108 м3/ч. Я хочу на минимуме иметь 90-100 м3/ч. Читал инструкции к нагревателям и никак не мог понять почему для всех нагревателей без учета температуры окружающего воздуха и мощности тэнов пишут о 1,5 м/с. Ведь одно дело охлаждать тэны воздухом с температурой -20, а другое дело, например, +5. И там и там надо 1,5 м/с? Потом нашел информацию (вроде у лиссанта) что эта скорость воздушного потока нужна для нормальной работы датчика температуры и соответственно регулятора температуры. Думаю если температура за бортом снизится до -20 и я снижу приток до 80-90 м3/ч с нагревателем ничего не случится.
Есть еще варианты более замороченные с нагревателем ф125. Но решил не усложнять.

По расходу: ставить вентрешетки с регулируемым расходом? Если фактический расход воздуха без регулировки будет отличаться от планируемого на +-5%, то может быть нет смысла и забить? Я не представляю физику процесса)) Например, в гостиной три решетки одинакового сечения - воздух будет равномерно идти через три решетки? Если через первую будет идти 28м3/ч, вторую 29 м3/ч а третью 30м3/ч - смысла регулировать нет. Я этого не почувствую (пока не узнаю об этом )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... Думаю если температура за бортом снизится до -20 и я снижу приток до 80-90 м3/ч с нагревателем ничего не случится. ....

В таком варианте - ДА. А в межсезонье ???

На электрокалорифере защиты всегда накручивал по-максимуму. Причина к такому отношению была - Был прецедент ...

ignoramus написал:
.....Ведь одно дело охлаждать тэны воздухом с температурой -20, а другое дело, например, +5. И там и там надо 1,5 м/с? ....

Здесь Вы правы. Но в этих калориферах стоят автоматические датчики такие что при частом срабатывании и часто выходят из строя. Не раз было такое. Калорифер отключен пожарной защитой. А она автоматически не перезапускается. Как только он срабатывает так сразу можно проверять на работоспособность автоматический датчик. Очень часто было такое что они выходили из строя ....

ignoramus написал:
..... По расходу: ставить вентрешетки с регулируемым расходом? ....

При таких величинах расходов применял бы диффузоры и ставил бы не долее двух на помещение. А то и один .... Диффузор прост и удобен в регулировке.

Это мое мнение и его не навязываю

Склоняюсь к вентиляционным решеткам, т.к больше нравятся как они выглядят в интерьере. Присмотрюсь к диффузорам. Пока всё что я видел - круглое. Не хочу))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... больше нравятся как они выглядят в интерьере. ....

Согласен что более вписываются в интерьер, но иногда надо чем-то жертвовать чтобы получить необходимый результат.
Можно и их поставить но будет немножко тяжелее с ними что-то сделать, т.к. размеры получаться приличные (относительно)

Это мое мнение и его не навязываю

Что такое приличные размеры? > вот тут я смотрел:

ссылка

200*100 вроде как нормально.
Например, вот такая Рвр-1 от Лиссанта:

Стоит гуманно. Нужен какой-то переходник с круглого сечения на прямоугольное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... что такое приличные размеры? > вот тут я смотрел, 200*100 вроде как нормально ....

Это с точки зрения расхода воздуха. А исходя из дизайна ставил бы размер не менее чем 300х100. 200х100 на стене сливается и становиться непонятно чем ...

ignoramus написал:
.... вот такая(Рвр-1 от Лиссанта) - стоит гуманно. ....

Они все стОят гуманно. Вы лучше посмотрите на ее размеры. Особенно, глубину решетки с регулятором. Почему и написал что диффузор с этой точки значительно удобнее во всем ....

ignoramus написал:
.... Нужен какой-то переходник с круглого сечения на прямоугольное? ....

Обязательно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Да, 300х100 будут смотреться лучше. По размерам - глубина не пугает. Места хватит. Всё равно уже придётся потолки уродовать гипсокартоном .
Ещё вопрос по схеме. Ветка на гостиную через обычный тройник?

Ветка от родительской спальни в детскую - тоже через тройник?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... Ветка на гостиную через обычный тройник? Ветка от родительской спальни в детскую - тоже через тройник? ....

Можно и через "штаны", можно и через тройники сделать. Если через тройник то ту ветку, которая пойдет "по прямой", надо будет "придавливать чтобы в ответвление воздух поступал ...

Это мое мнение и его не навязываю

Опять по кругу) если придется "придавливать" - достаточно регулируемых вентрешеток или надо ставить дроссель-клапаны?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
...... достаточно регулируемых вентрешеток или надо ставить дроссель-клапаны? .....

"Тут" опять "палка о двух концах ....". Если расход воздуха в районе от, грубо, 50-ти% и выше то достаточно и регулятора расхода на решетках. А при малых расходах - лучше использовать дроссель ...
А для перестраховки - лучше иметь сразу оба варианта ....

Это мое мнение и его не навязываю

Да уж...чем дальше в лес...как бы это вся конструкция не превратилась в неведомый духовой музыкальный инструмент. Скорости в воздуховодах по плану должны быть до 3 м/с.
Хочу чтобы всё работало тихо насколько это возможно.
Если ставить регулируемые вентрешетки - как потом измерить объем воздуха? Прикрою жалюзи -какое будет "живое сечение" Настраивать по ощущению "дует-не дует"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... по плану должны быть до 3 м/с. ....

Даже маленькая скорость (при условии что это для номинала). Обычно до 5-ти м/сек в воздуховоде можно использовать.
А при 3-х метрах - будьте готовы что можете услышать гул работы двигателя вентилятора. А его надо будет устранять и это вполне устранимо.

ignoramus написал:
..... Настраивать по ощущению "дует-не дует"? ....

А куда оно денеться !!!

Ради каких-то непонятных цифр можно и анемометр купить. Только - надо ли ???.
Все равно этот воздух дальше квартиры не убежит. Настраивать лучше не по принципу "дует-не дует" а "комфортно или не комфортно" или "мало-хватит-много" Примерно так

Пы.Сы.

ignoramus написал:
..... да уж.. чем дальше в лес... ...

Все что выше написал - это не "пугалки" и не "страшилки", а просто - "предупреждалки" о том что такое может "вылезти" при монтаже и то что этого пугаться не надо. Все устранимо ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, анемометр можно взять в аренду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... анемометр можно взять в аренду. ....

Не знаю, никогда такой проблемой не занимался.
Хотя, очень давно, когда своего на работе не было, с СЭС договаривались и у них брали пару раз.

Это мое мнение и его не навязываю

Предполагалось, возьму анемостат, куплю CO2 монитор и буду подбирать нужные мне режимы и настраивать систему. И очень бы хотелось сравнить то что получится по факту с тем что планировалось. А без измерений - "это не наш метод"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... возьму анемостат, куплю CO2 монитор и буду подбирать нужные мне режимы и настраивать систему. .....

О-О-О-О-О-О-О-О-О .... !!! Понятненько !!!!

ignoramus написал:
..... И очень бы хотелось сравнить то что получится по факту с тем что планировалось. ....

Все равно получиться не так как "хотелось бы ..."

ignoramus написал:
...... А без измерений - "это не наш метод" ....

Немного подкорректировав народную мудрость получается что "Шаловливая голова рукам покоя не дает .... ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Именно так. Неизвестно что важнее, результат или процесс.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... Именно так. Неизвестно что важнее, результат или процесс. .....

В таком случае: "Вопрос не по окладу ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Так как тема свежая, поинтересуюсь для расширения кругозора, а что нынче для "экономии" рекуператоры уже не принято ставить на приточную вентиляцию, а то никто ни разу об этом не обмолвился?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Andrey1812 написал:
..... для "экономии" рекуператоры уже не принято ставить ....

Кто "на чем" и "как" экономит - это дело каждого и индивидуально ...

Тем с рекуператором хватает ... "Ищите, и найдете ..." (хотя смысл немного о другом ...)

Это мое мнение и его не навязываю

Andrey1812, изначально я был нацелен на ПВУ с роторным рекуператором.
Плюсы:

  1. Экономия на подогреве приточного воздуха.
  2. Перенос влаги из удаляемого воздуха в приточный (частично).
    Минусы:
  3. Цена оборудования.
  4. Более сложная система воздуховодов (всё это надо как-то вписать в интерьер).
  5. Надо закрывать вытяжные вентканалы. Если установка не будет работать - вентиляции не будет. В случае с приточкой, открыл форточку и имеем то что имели.
    Взвесив плюсы и минусы я сделал выбор в пользу наборной приточной установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

invalido написал:
.... строю свой дом, пришла пора делать монтаж огнезащиты воздуховодов. .....

Очередная ненавязчивая реклама "шпингалетов .."

Ув. invalido !!!
Если Вы "не занимаетесь продажей этой штуки и не рекламируете ее ...", объясните бестолковому, причину обработки или покрытии в частном дому воздуховодов огнезащитой ... Если, конечно же, дом не многоэтажный и имеет кучу различных помещений относящихся к различным категориям пожарной безопасности.

Просьба огромнейшая, для "повышения уровня знаний ..." - Назовите хотя бы пару пунктов для того чтобы делать эту огнезащиту на воздуховодах общеобменной вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю