Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317474

Дымоход для газовой колонки Valiant 21Квт - можно ли использовать гибкий дымоход ? В магазине неписано - для вентиляции и т.д., а в последней строчке - для отвода газа бытовых газовых [больше ничего не написано], до 500 градусов.

Подойдет ? Сколько прослужит (про трубы водостоков говорят - не более трех лет, про специальные трубы - гарантия 20лет) ? Не запретит ли Мосгаз ?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

SergeyE написал :
гибкий дымоход ?

Это о чем? Если гофрированная вытяжная труба, то можно, выхлоп из колонки не очень горячий. Только имейте в виду, что сразу от колонки д.б. вертикальный участок 50 см, минимум 40 (у меня 35), а то может датчик тяги отключать колонку. И длинный горизонтальный участок может провиснуть (от нагрева).

сколько лет у Вас гофрированная вытяжная труба - и как интенсивно пользуетесь колонкой ?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Отвечаю тоже.
Личное пользование - Нева 23 кВт (модель не помню, по моему 1208) вертикальная часть не менее 50 см, служит уже 4 года, даже не помутнела. Сечение 100 мм. Блестящая

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

У меня гофрированная труба не на весь дымоход. Колонку переносил из кухни в ванную через стенку, так что гофра от колонки поднимается вертикально, затем уходит в отверстие в стене. На кухне она вставлена в старую (покрашенную) жесткую трубу (часть прежнего дымохода), которая уходитв стену в дымоход (там еще ниже входа в стену лючек - сажу выгрести). Так что горизонтальный участок небольшой - ничего не провисает. Кстати о провисании. Провиснуть может,я думаю, сильно растянутая гофра, на длинном участке, возможно, лучше состыковать две нерастянутые трубы.
Труба работает с Vailant'ом полгода, а до этого с Протоном четыре, да чего ей будет?

SergeyE написал :
как интенсивно пользуетесь колонкой

Не понял вопроса...

2Bob1
как интенсивно пользуетесь колонкой, т.е. включена постоянно и в кв-ре пять домочадцев или один раз в неделю включаете, а в остальное время моржуете с открытыми окнами...

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

SergeyE написал :
...один раз в неделю включаете

Да постоянно включена! В смысле - фитиль горит. А так - пользуемся горячей водой по надобности, как если бы это была вода из магистрали.
На что это должно повлиять?

SergeyE написал :
в остальное время моржуете

Вы колонку с котлом отопления не путаете?

Подскажите, пожалуйста еще про гофр. дымоходы: как его гнуть? надо два колена примерно под прямым углом: покупать жестяные готовые или можно дымоход загнуть? (У меня гофр. алюминиевый, который до 400 градусов).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Врежусь в тему: а законные основания на использование такого дымоотвода никто не подскажет ? (по СНиП то надо из кровельного железа...)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

СП 42-101-2003
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ
МОСКВА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(рекомендуемое)
ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ
Г.12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.

2SergeyE ...можете смело использовать алюминиевую гофру как в колонке, так и в котле...проверено

...можете смело

,
но правильнее довериться СНИПу, как и порекомендовали выше
о СО-убийце вы вероятно слышали

2Сэм89 В посте 10м есть сноска из правил, где не запрещается использование гибких металлических гофрированных патрубков. При наличии тяги в канале СО-убийца не пролезет
А без тяги и котел сам выключится

При наличии тяги в канале

как правило, неправильное правило, обыватели, да и те же технари, не проверяют наличие тяги при работающем агрегате. Газовые службы пытаются контролировать.
а брошюры по Технике Безопосности обложку имеют красного цвета, "кровью написано" говорил мой наставник

2Сэм89 ...прикол в том, что камера сгорания у бытовых колонок и котлов не герметична, и если тяга будет отсутствовать, то СО попрет со всех дыр и ему будет совершенно всеравно из чего сделана труба дымохода.

Откуда инфа про вертикальный участок?
У меня в инструкции к Вэйланту ничего такого не было. И выхлоп сразу из колонки коленом в стену уходит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Палецкий написал :
прикол в том, что камера сгорания у бытовых колонок и котлов не герметична, и если тяга будет отсутствовать, то СО попрет со всех дыр и ему будет совершенно всеравно из чего сделана труба дымохода

++++++++++++++++++

10-40-99@mail.ru

Если температурные характер-ки аллюмишки и нержи одинаковые,почему рекомендуют нержавеющую гофру?