Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1076152

Уважаемые форумчане! Необходимо ваше мнение!
Рабочие вывели воздухоотвод вытяжки в наружную стену и установили в нем два обратных клапана, вроде как для более надежной теплоизоляции зимой. Вытяжка мощная - 700 м3/ч, но даже на максимальных оборотах тянет очень плохо. Диаметр воздуховода - 120мм. Подозреваю что это из-за того, что силы воздушного потока не хватает для открытия двух клапанов. Можно ли было так делать?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Sanchez II написал :
Диаметр воздуховода - 120мм. Подозреваю что это из-за того, что силы воздушного потока не хватает для открытия двух клапанов

попробуйте в игольное ушко хотя бы бельевую веревку воткнуть. Это примерно то же самое что прогнать 700 кубов через 120мм почти осевым вентилятором. Удачи в реактивной технике

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В инструкции было сказано что 120мм - допустимый диаметр воздуховода для этой вытяжки. Лучше 150, но если труба короткая, то подойдет и 120. У меня как раз короткая, так что дело не в диаметре.

кныш написал :
Удачи в реактивной технике

еще интересно,чем при этом пахнет в туалете?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sanchez II написал :
В инструкции было сказано что 120мм - допустимый диаметр воздуховода для этой вытяжки.

А Вы посчитайте, с какой скоростью для этого должен двигаться воздух в трубе. (У меня получилось ~17 м/с - ураган)

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Проблема в том, что вытяжка не тянет на любых оборотах. Суть моего вопроса - можно ли ставить два обратных клапана?

Можно, но обычно так никто ни делает.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Sanchez II написал :
Проблема в том, что вытяжка не тянет на любых оборотах.

Пляшите от печки.
Отсоедините трубу от вытяжки и запустите - Работает-не работает
Если работает - отсоединяете трубу от первого обратника - работает - не работает
и т.д.
99,999999% - вытяжка умрет на втором пункте (труба присоединена к вытяжке и отсоединена от обратного клапана)
Проверьте в ту ли сторону вращентся вентилятор. Был случай что что крутился в обратную

ssolovov написал :
(У меня получилось ~17 м/с - ураган

то о чем и я говорил

Sanchez II написал :
Суть моего вопроса - можно ли ставить два обратных клапана?

Можно и не один раз ставил, все работает.

Клапаны правильно стоят ОБА?

P.S. У меня 3 клапана

Не переживайте сильно по поводу клапанов - можно и два и три ставить - для вытяжки большой разницы нет. Между одним клапаном и тремя, не велика разница для производительности вытяжки.

Что касается диаметра, то здесь тоже всё нормально. Раз штатное выходное отверстие у вытяжки на 120 мм., то допустимо присоединение таким диаметром, либо большим. Главное, чтобы не меньшим.
700 м3/ч - это паспортное значение, которого Вы никогда не сможете добиться от своей вытяжки. Любая сеть имеет своё сопротивление и потери производительности неизбежны. Если бы присоединили не на улицу, а в канал - потери были бы ещё больше. Вы выбрали меньшее из двух зол.

Ну, разве что клапан заклинило и он не открылся.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Соло написал :
Раз штатное выходное отверстие у вытяжки на 120 мм., то допустимо присоединение таким диаметром, либо большим. Главное, чтобы не меньшим.

Выходное 150, но инструкция допускает установку переходника на 120, что и было сделано.
С двумя клапанами понятно, спасибо. Видимо придется пошагово разбирать и смотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Соло написал :
700 м3/ч - это паспортное значение Вы никогда не сможете добиться от своей вытяжки.

А что это значит, можно посмотреть . До реальных условий действительно далеко.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Sanchez II написал :
даже на максимальных оборотах тянет очень плохо

откройте окна и посмотрите, тянет или нет....

Регистрация: 30.01.2014 Запорожье Сообщений: 67

Конструкция вытяжки - как у Sanchez II, с двумя обратными клапанами.

Все было хорошо до последних изменений погоды, -15 градусов (по градуснику) и ветер 15 м\с, порывами до 20 м\с (от синоптиков).

Клапана периодически стучат, когда выключенна кухонная вытяжка.
Это нормально?

EvgenKo написал :
Клапана периодически стучат, когда выключенна кухонная вытяжка.
Это нормально?

Ничего страшного в этом нет.
У меня тоже постукивают иногда.
Кстати, постукивание клапанов на вытяжке говорит о том, что, скорее всего, имеется кратковременное опрокидывание тяги. Либо ветер дует с противоположной стороны дома и на Вашей стороне (куда выведена вытяжка) получается сильное разрежение и воздух высасывает из воздуховода вытяжки (т. е. клапана слегка приподнимаются, выпускают часть воздуха и возвращаются на место).

Кстати, на счёт автора темы...
Пять лет прошло. Наверное уже докопался до причины.
Тогда человеку помочь толком не смогли. Если бы сейчас спросил - назвали бы причину не глядя.

Регистрация: 30.01.2014 Запорожье Сообщений: 67

Успокоили, спасибо

Соло написал :
...Либо ветер дует с противоположной стороны дома и на Вашей стороне (куда выведена вытяжка) получается сильное разрежение и воздух высасывает из воздуховода вытяжки (т. е. клапана слегка приподнимаются, выпускают часть воздуха и возвращаются на место).

Ветер сейчас непонятно куда и с какой стороны дует, такая погодка.
Этаж выше деревьев, выход на улицу такого типа .

Доброй ночи!

EvgenKo написал :
Конструкция вытяжки - как у Sanchez II, с двумя обратными клапанами.

Все было хорошо до последних изменений погоды, -15 градусов (по градуснику) и ветер 15 м\с, порывами до 20 м\с (от синоптиков).

Клапана периодически стучат, когда выключенна кухонная вытяжка.
Это нормально?

Так надо было ещё 2-3 отвода 90 установить. Тогда бы вообще ничего не было.

С Уважением,

Регистрация: 30.01.2014 Запорожье Сообщений: 67

Вот схемка канала с улицы к вытяжке, вид сбоку-сверху:

Канал на самом деле круглый (не удалось нарисовать ).
Буквы:
А - выход на улицу, колпак с обратным клапаном
Б - обратный клапан с внутренней стороны стены
В - поворот на прямой угол вбок к стене у печки
Г - поворот на прямой угол вниз
Д - выход из гипсокартонного потолка к вытяжке

Вопросы из любопытства, переделываться уже не будет
Двух поворотов (отводов) мало ?
Разве не лучше меньшее количество всяких поворотов и изгибов ?