Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1302381

Есть пара б/у комплектов кондиционеров и желание их установить (или поучится устанавливать). В планах установка новых конд. в деревенском доме (у Черного моря), в общем потребность есть. Знакомых в этой отрасли нет, + от - в электророзетке отличу, инструмент сверлильный/долбежный есть. Собственно вопрос о необходимых для работы (случайной или полупрофессионально) специфических инструментах:вак_насос, развальцовки, газ_паяльники и др. В первую очередь интересует возможность прикупить вакуумный насос, может кто посоветует недорогой и работающий. Видел в Морене.ру насосы от 12 килорублей, но слышал про от 6-7 рублей. Буду благодарен за советы.

Cкачай любую инструкцию от производителя кондиционеров по установке. там все пошагово как для чайников написано и нарисовано (по крайней мере у ME).

тад Спасибо! Ну а теперь вопросы, не отраженные в том посте:

  1. рационально ли использовать (устанавливать) бу кондиционеры, надо ли их предварительно тестировать (собрав на "коленке")
  2. Насколько критичен уровень вакуумирования: 10 Па или 100 Па у насоса, двух контурный или одно-.
  3. Может кто подскажет литературу по автокондиционированию: номинальные давления (температуры) в высокой и низкой, критична ли дозаправка без масла, дозаправка по давлению.
  4. А можно ли с недорогим (типа китайского FC-0,5A Favorcool) вак_насосом собирать выкачиваемый газ и отделять масло.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Vadvi написал :

  1. при наличи свободного времени - может и рационально
  2. для бытовухи с короткой трассой - нет
  3. спрашивай тут
  4. нет

pusander написал :

  1. нет

А кондиционерщики при обслуживании просто выпускают старый газ или таскают за собой бандуры для утилизации, или просто тупо (/по некоему алгоритму) добавляют газ?

Спасибо за Фризера, много интересного.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Vadvi обычно в воздух. потом заправка по весам. можно использовать методику дозаправки по перегреву, правда более емкая операция по времени и не используется при температуре наружного воздуха ниже 12-13С

Спасибо за ответы.
На форуме нашел пару книг, очень подробно рассматривающих вопросы эксплуатации, монтажа и обслуживания кондиционеров. Впечатлен объемом информации (впрочем, как и в любой профессиональной сфере).

Vadvi написал :
интересует возможность прикупить вакуумный насос,


""Насос вакуумный GL Z-1.5 (1ст., 40.8 л/мин) GL Китай шт 3 888,00""
Хотя я не знаю- рабочий ли это вариант... -

Михалыч написал :
Хотя я не знаю- рабочий ли это вариант... -

Спасибо за совет, но за этот скепсис основан на практике или на том факте, что это дешевое китайское оборудовае и быстро поломается?

Еще один тупой вопрос (в глазах для опытных). Понял, что одним из ключевых навыков есть умение паять медь-сталь-алюминий. Вопрос: что входит в комплект паяльного оборудования, помимо флюса(нескольких), припоя (нескольких для разных сочетаний) и горелки с газом? Мне непонятно по горелке и газу: обязательна горелка для работы с кислородом, или она только для некоторых работ. А остальное можно выполнить некой горелкой на горючем газе (без кислорода).

Vadvi написал :
что это дешевое китайское оборудовае и быстро поломается?

Не поэтому. К китайским товарам отношусь спокойно.
Практики- у меня нет. Просто засомневался этому- "1ст., 40.8 л/мин"...

Vadvi написал :
Спасибо за совет, но за этот скепсис основан на практике или на том факте, что это дешевое китайское оборудовае и быстро поломается?

что обозначает Hi в кондиционерах системы сплинт работающее на режиме холод

sunatulodjon написал :
что обозначает Hi в кондиционерах системы сплинт работающее на режиме холод

Где это "Хай" горит при работе на холод?

Если есть деньги я бы взял насос CPS - очень надежные аппараты, сам юзаю VP6D уже несколько лет. В свое время покупал его в

Горелку я бы рекомендовал вот такую:

Vadvi,

Могу за 2000 руб продать один из своих вакумников.Бу 1 год,в нормальном состоянии.GL Z-1.5/сам брал в нике холоД(сейчас ссылку дам,хороший магаз,много чего и недорого).Сейчас просто уже перешел на двухступенчатые REFCO и производительность нужна больше.(

Зашел в нику холод-там такие смешные цены-купите новый насос там.(2640 р)

ВАм горелка нужна на МАп-газе,там около 600 руб стоит,(с пьезо поджигом 990 плюс баллон Мап-газа-400 руб,там и припой любой продаеься для меди,про алюминий пока забудте.(не все сразу)

КАТРАН написал :
Vadvi,

Могу за 2000 руб продать один из своих вакумников.Бу 1 год,в нормальном состоянии.GL Z-1.5/сам брал в нике холоД(сейчас ссылку дам,хороший магаз,много чего и недорого).Сейчас просто уже перешел на двухступенчатые REFCO и производительность нужна больше.(

Зашел в нику холод-там такие смешные цены-купите новый насос там.(2640 р)

ВАм горелка нужна на МАп-газе,там около 600 руб стоит,(с пьезо поджигом 990 плюс баллон Мап-газа-400 руб,там и припой любой продаеься для меди,про алюминий пока забудте.(не все сразу)

А у кого ты Refco берешь если не секрет? Не в "Нимале"?

Designman,

рефко продавались здесь,на форуме,у АНДРЕЙ777.

Господа, автор темы свалил более трёх лет назад

последняя активность 02.01.2013 22:55

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

  • от - в электророзетке отличу

Не отличите)
Для того чтобы установить 2 системы - любой одноразовый инструмент и аккуратно работать чтобы на 2 раза хватило. Если хочется несколько лет работать - присматривать дорогой и искать где он дешевле)

Добрый день. Интересует такой вопрос. как закрепить внешний блок кондиционера на кирпичную стену с утеплителем?? Фасад дом утеплен 100 мм утеплителем и отштукатурен.
Как через него закрепить кронштейны, чтоб не повредить фасад дома? И кондиционер надежно держался.

CoyoteN написал :
...как закрепить внешний блок кондиционера на кирпичную стену с утеплителем...

Кусочки пластиковой трубы по толшине пенопласта между монтажкой и стеной.
p.s. Фотка Пчелына

CoyoteN, Толстые шпильки + анкера. Можно и проставки из трубы под шпильки, если шпилькт толстые М12, а блок не сильно тяжелый, ИМХО, достаточно гаек под кронштейны на шпильку накрутить

Vadvi написал :
Есть пара б/у комплектов кондиционеров и желание их установить (или поучится устанавливать). В планах установка новых конд. в деревенском доме (у Черного моря), в общем потребность есть. Знакомых в этой отрасли нет, + от - в электророзетке отличу, инструмент сверлильный/долбежный есть. Собственно вопрос о необходимых для работы (случайной или полупрофессионально) специфических инструментах:вак_насос, развальцовки, газ_паяльники и др. В первую очередь интересует возможность прикупить вакуумный насос, может кто посоветует недорогой и работающий. Видел в Морене.ру насосы от 12 килорублей, но слышал про от 6-7 рублей. Буду благодарен за советы.

Посмотри вот эту , может чем то поможет.

Истина, как и свет, ослепляет.