Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1412751

Исходные данные: есть балкон общий с соседями, разгорожен стенкой, не остеклён. Соседи на балконе курят и весь дым тянет в нашу квартиру, уж не знаю почему так, видимо какая-то специфическая у нас аэродинамика у дома.
Задача: сделать так, чтобы дым не тянуло в квартиру.
Ограничения: соседей убрать нельзя, заставить не курить тоже (да и мне бы не понравилось, если бы мне ставили условия, что мне в своей квартире не делать).

Пока, единственное, что пришло на ум это поставить воздушную завесу. Вертикально на стене разделяющей балкон. Воздушная завеса будет отбрасывать дым и он ен будет тянуться вдоль стены и попадать в квартиру.

Вопросы:

  1. Как вы думаете сработает ли такой вариант?
  2. Есть ли другие варианты?
  3. Можете посоветовать завесу, так чтобы она не сильно боялась возможных осадков, не слишком уж шумела бы, ну и конечно дешовую. :-)

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Pasol написал :
есть балкон общий с соседями, разгорожен стенкой, не остеклён.....

В таком варианте сами ничего не сделаете исли только не поставите бешенно мощный вентилятор. Хотя сделать можно - подарите соседу на Новый Год что-то типа такой

А ещё можно низкочастотный генератор собрать, пристроить к стене и соседи будут просто испытывать немотивированный страх, выходя на балкон. :-)
А завеса думаете не даст эфекта, если они могут "прикрывать" двери высотой 2-2,5 м, то по идее достаточно хороший поток дают. Сколько при этом от них шуму конечно... Вопрос...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Pasol написал :
А завеса думаете не даст эфекта,....

Если бы у Вас был хотябы фасад балкона закрыт, чтобы типа тунеля было - помогло бы. А так при открытом балконе - как слону дробина

Pasol написал :
Сколько при этом от них шуму конечно... Вопрос...

Если в случае закрытого балкона - шума особо и не было бы. Просто вентилятор поставить чтобы выдавливал с Вашего балкона через соседский на улицу. Вполне реально могло бы получится.

На всякий случай, если вдруг мне не удалось правильно описать ситуацию, проилюстрировал её рисунком. :-)

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Pasol написал :
проилюстрировал её рисунком.

Можно попробовать сделать не так как на рисунке (толку никакого не будет) а вот над балконной дверью попробовать повесить можно. Но тоже особо не верится т.к. это все-таки улица и объем воздуха гонять надо очень большой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у меня подобная же проблема,только соседи снизу курят на балконе,а все тянет вверх.

прикрепить к перилам советский вентилятор на струбцине,не менее 50 ватт-единственное решение.

Вариант с завесой над дверью не прохиляет... Поскольку тогда придёться сделать завесу и над дверью и над двумя окнами....
А почему считаете, что как на рисунке не сработает? Как минимум концентрацию дыма снизит за счёт его перемешивания.

А насчёт вентилятора н аструбцине, то меня беспокоит его водопроницаемость, замкнёт же в первый дождь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

5 литровая пластиковая бутылка от "Архыза" с отрезанной горловиной решает эту проблему.

защитить достаточно только моторный отсек.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Pasol написал :
А почему считаете, что как на рисунке не сработает?

Повторюсь

кныш написал :
Если бы у Вас был хотя бы фасад балкона закрыт, чтобы типа туннеля было - помогло бы....

Представьте, перед балконом открытое пространство. Вы ставите на своем балконе вент и включаете его. Он создает струю с факелом определенного диаметра. А, грубо говоря, ветер дует с другой силой факела но большего диаметра. И что получится??? Проще говоря, дым попадет к Вам, как говорят, через Дальний Восток... Почему и говорил про закрытую хотя бы внешнюю стенку.

действенным вариантом будет приточная установка с забором с другой стороны дома и положительным давлением в квартире дым тянуть не будет.
ну или сделать тамбур-шлюз на балкон с положительным подпором. и обе двери в нем никогда не открывать.
остальное слишком будет зависеть от ветра и положения луны.

Я бы для начала застеклил балкон. Это нужно для того чтобы в своём балконе для подсоса воздуха в квартиру открывать уже максимально дальнее от курильщиков окно. Это и будет "через дальний восток".
У механической завесы есть два минуса. Она и шумит и тратит деньги (посчитайте во сколько вам 50 ват в месяц обойдётся, а замена вентиляторов на новые)
Ещё, можно просто изобразить перегородку из фанеры на том самом месте где вы планируете поставить прегородку из воздуха. Тепловые завесы применяют там гда люди постоянно шастуют туда-сюда, чтобы неутруждать их открыванием-закрыванием дверей. Бессмыслено делать тепловую завесу там где ненужно ходить, там нужно ставить стену.

Дым обычно идёт параллельно горизонту? за перегородкой оказывается разряжение которое и затягивает дым. Понаблюдайте за соседями, за их манерой курить, дымят они вверх , вперёд, вниз? исходя из этого установить на балкон дефлектор в виде пластины направленной на встречу потоку в каком месте по вертикали? всё зависит от высоты струи дыма относительно пола балкона. Соответственно надо ставить как можно удалённей от этого уровня. пусть ветер и работает.

Спасибо всем за идеи, на сегодняшний день балкон уже застеклён, но от запаха дыма это не избавляет. Даже если закрыт балкон, то дым сочится в окно, которое рядом с балконом...
Не знаю даже, может у меня слишком чувствительный нос...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Pasol написал :
Не знаю даже, может у меня слишком чувствительный нос...

или слишком вонючий табак...
чтобы запах не шел в форточку давление воздуха должно быть в квартире выше чем на улице.

Я уже думал, может соседям покупать какие-то ароматизированные сигареты и на балкон подбрасывать. :-)

Осталось придумать откуда воздух забирать, чтобы создавать избыточное давление внутри квартиры. Вобщем решение, становится непропорционально дорогой.

Pasol написал :
Я уже думал, может соседям покупать какие-то ароматизированные сигареты и на балкон подбрасовать. :-)

лучше законопатить соседский балкон, что их дым к вам не попадал, ибо их дым убивает Вас в Вашей же квартире.

Чем же я его законопачу? Ночью заложить им дверь на балкон кирпичём? так онив окно станут курить...
Можно только законопатить свои окна и поставит кондей с забором из вне и фильтрацией.
Кстати кондей после этого лета придёться ставить всё равно...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

От соседей всегда чем нибудь несёт НЕ ТЕМ. Табаком, чесноком, перегаром, матюгами... издержки городского улья. Только свой собственный дом немного поможет... и то - не панацея. Вот свой хутор - это уже лучше...

Своя крепость тогда уж. :-)

Шихаэль Мума написал :
От соседей всегда чем нибудь несёт НЕ ТЕМ. Табаком, чесноком, перегаром, матюгами... издержки городского улья. Только свой собственный дом немного поможет... и то - не панацея. Вот свой хутор - это уже лучше...

но от чеснока, перегара, матюгов еще никто не умер, в отличие от табачного дыма.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Pasol написал :
Осталось придумать откуда воздух забирать

да хоть с балкона , только фильтры нужно поставить задерживающий табачный дым , я думаю должны такие быть типа угольных , погуглите может найдете чего , существуют же очистители от табачного дыма для курительных комнат - технологию можно почерпнуть оттуда.

Та же проблема. Только снизу. И тоже пришел к мысли оградиться завесой-козырьком. Идея - просто под окнами присобачить козырек из прозрачного легкого пвх толщиной 0,8 мм и шириной 1 метр (может достаточно меньше? или и этого будет мало?). По идее, как мне представляется, весь дым будет попадать под козырек и потом посто растворится или улетит за пределы окон. Вот для наглядности фото: [

]()
Панелька, в которой я живу, абсолютно такая же. Центр распространения вони обведен красным. Красными стрелками направления дыма. Зеленым обозначено расположение козырька.
Кто-нибудь пробовал такое? Спасет ли?

Alex2k9, вряд-ли поможет. Дым будет обтекать козырек.

BV написал :
Alex2k9, вряд-ли поможет. Дым будет обтекать козырек.

Я тоже так предполагал. Поэтому козырек нужно сделать широким. Напр., 1 метр. Пока дым будет обтекать и преодолевать это расстояние до окна, то его за это время уже сдует выше и в сторону при сильном ветре. Или же он вообще не перетечет через козырек при слабом ветре или штиле, а сорвется с края козырька и улетит выше.

Alex2k9, всё бы хорошо, но парусность высокая.
Как только сделаете, окажется что другие соседи переехали и дым уже идёт с другой стороны. у меня долетает в зависимости от ветра от 3-4 соседей. через подъезд, через этажи... только кардинальное средство.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Medtech написал :
.... только кардинальное средство. ....

Это "что" или "как" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Alex2k9 написал :
его за это время уже сдует выше и в сторону при сильном ветре.

при сильном козырек не нужен...

Alex2k9 написал :
Или же он вообще не перетечет через козырек при слабом ветре или штиле, а сорвется с края козырька и улетит выше.

1. Куда же он денется?
2. чтобы сорвался - нужен поток воздуха по козырьку от стены - откуда он возьмется?

Далее - снеговая и ветровая нагрузка на козырек, дождь будет барабанить. Крепить на высоте - как?

Medtech написал :
только кардинальное средство.

закрыть окна и приточка с угольным фильтром и фотокатализом? Угадал?

Рядом, но сильнее будет ФЗ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Но закон о жарке картошки, рыбы, селёдки пока не сочинили, видимо депутаты живут в домах с грамотно сделанной вентиляцией.

BV написал :
приточка с угольным фильтром и фотокатализом?

и место забора воздуха лучше делать согласно розы ветров и подальше от города и соседей.