Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887426

Здравствуйте!
Хочу у вас проконсультироваться.
Несколько месяцев назад были введены штрафы за кормление животных у дома и курение в подъездах. Это выносили на общее голосование. Штраф был 500р.
На днях правление (четыре или пять человек) решили ввести штрафы за самовольное подключение к электросети и другие манипуляции с электричеством. Сумма уже 1000р.
Насколько провомерно введение штрафов комиссией из нескольких человек? Ведь штраф это денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом.

Никакие штрафы, кроме прописанных в законе, не правомерны.

Получается, что можно потребовать вернуть все уплаченные штрафы? А как это делать? Через прокуратуру или участкового? И больше не обращать внимание, на придуманные "тройками" поборы?

Просто не платить эти штрафы и все тут. Есть проблемы - пусть подают на взыскание.
Хотя по сути нарушений - все правильно, и кормление зверинца у дома, и курение в парадном, а про манипуляции с электричеством я вообще молчу

Анастасия написал :
Получается, что можно потребовать вернуть все уплаченные штрафы?

Для этого вам желательно как-то подтвердить факт оплаты данного штрафа, квитанция или свидетели.

А насчет штрафов, вот мне не нравятся машины припаркованные под окнами, но это не означает, что я могу ввести самоличный штраф "Лопатой по стеклу" и привести его в исполнение.

Спасибо! Я не курю и машины не имею. Удивило, что сначала штрафы вводили голосованием, а последний раз решением "правления". Штрафы включали в квитанцию об оплате. Но в годовом отчете нет графы о полученных деньгах со штрафов. Хотя их брали. А про электричество просто. Должникам по квартплате за несколько месяцев перекусывают провод. Если ты его соединил сам плати штраф 500р. Если хочешь что бы соединил электрик плати 1000р. А если найдут поврежденную пломбу в подъездном щитке, который открывается без ключа, плати еще 500р.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Во дают... в суд их. И лопатой по горбу "правление"...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Анастасия написал :
если найдут поврежденную пломбу в подъездном щитке, который открывается без ключа, плати еще 500р.

Да так вам ваши недруги могут каждый день срывать пломбу. И что же сутками напролёт сидеть и караулить пломбу? Чтото круто берут в вашем правлении.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Шихаэль Мума написал :
в суд их.

Иначе не докажещь свою правоту.

Анастасия написал :
А про электричество просто. Должникам по квартплате за несколько месяцев перекусывают провод. Если ты его соединил сам плати штраф 500р. Если хочешь что бы соединил электрик плати 1000р. А если найдут поврежденную пломбу в подъездном щитке, который открывается без ключа, плати еще 500р.

Эх, жаль я в таком доме не живу... В какую ж... послал бы это "правление"...

Если серьёзно - всегда считал ТСЖ полным бредом, кучка в конец офигевших жильцов начинают навязывать свои правила всем остальным! Да кто они такие???!!! Что о себе возомнили???!!! Какие штрафы? Штрафы может брать только государство и больше никто! Все остальные идут лесом, а этими квитанциями пусть подотрут себе одно место. Я бы вообще по таким квитанциям ничего не платил, посмотрел бы, как они будут с меня это взыскивать!

*abс* написал :
Если серьёзно - всегда считал ТСЖ полным бредом, кучка в конец офигевших жильцов начинают навязывать свои правила всем остальным! Да кто они такие???!!! Что о себе возомнили???!!! Какие штрафы? Штрафы может брать только государство и больше никто! Все остальные идут лесом, а этими квитанциями пусть подотрут себе одно место. Я бы вообще по таким квитанциям ничего не платил, посмотрел бы, как они будут с меня это взыскивать!

ТСЖ это ж..па для жителей. Проблема в том, что все снабжающие организации - горгаз, теплосети, горэлектро, водоканал перекладывают проблемы неплательщиков на всех жителей дома. Они заключают договор только с ТСЖ (практически нереально заключить индивидуальный договор в новом доме!). А дальше "офигевшие жильцы", дабы не остаться без света и тепла при полностью своевременной уплате своей части, начинают придумывать способы заставить уродов платить вовремя...

AndrI написал :
начинают придумывать способы заставить уродов платить вовремя...

Вот у меня в семье принято платить за квартиру раз в пол года-год, собрать пачку квитанций и пойти разом заплатить нормальную сумму. Нам так легче, и морально в том числе - мы уроды по вашему?
Последнее время платит бабушка, вовремя, т.к. иначе ей не платят компенсацию, да и приученная платить в срок.
Я сам работаю в коммерческой фирме, вижу, как клиенты платят, с какими задержками, как мы платим поставщикам, как я получаю зарплату, так с какого я буду бегать перед поставщиками жилищно коммунальных услуг на задних лапках и платить им тогда, когда они хотят??? Не нравится - вводите пени, взыскивайте, а я подумаю... А остальные жильцы тут вообще ни при чём.
В общем, ТСЖ - развод какой то.

*abс* написал :
Нам так легче, и морально в том числе - мы уроды по вашему?

*abс* написал :
В общем, ТСЖ - развод какой то.

Вот "правильный" подход.

ТСЖ это, конечно, дерьмо. Платить пытаются заставить в срок.
Но нам то так неудобно. У нас свои правила. Ведь в демократической стране живем, в конце то концов. И плевать на договоры и других жильцов, с которых потом пытаются содрать то, что вовремя не заплатили вот такие вот умники.

Horgosh написал :
Ведь в демократической стране живем, в конце то концов.

Правильно!

Horgosh написал :
И плевать на договоры

Конечно! Если не согласны - в суд!

Horgosh написал :
и других жильцов, с которых потом пытаются содрать то, что вовремя не заплатили вот такие вот умники.

А вот это и есть беспредел ТСЖ, за который его и ругают!
Они пытаются использовать НЕЗАКОННЫЕ методы воздействия, практически - рэкет. Им статьи за вымогательство и мошенничество приписать надо и всех посадить!

*abс* написал :
Цитата:
Сообщение от Horgosh
И плевать на договоры

Конечно! Если не согласны - в суд!

Ну, тогда Вы знаете, какой ответ даст на этот ваш вопрос

*abс* написал :
Вот у меня в семье принято платить за квартиру раз в пол года-год, собрать пачку квитанций и пойти разом заплатить нормальную сумму. Нам так легче, и морально в том числе - мы уроды по вашему?

тот ваш сосед, который, как положено, платит каждый месяц.

Horgosh написал :
Ну, тогда Вы знаете, какой ответ даст на этот ваш вопрос

Ну вообще, я живу в доме не с ТСЖ и соседям на мои платежи абсолютно побоку. К тому же, как то, в виде воздейсвия (типа пристыдить) вывесили в подъезде список должников Ну во первых, для меня это никакой не стыд, а во вторых, в этом списке было 2/3 квартир и у многих задолженности побольше нашей были!
А вообще. я ведь ВСЕГДА в итоге плачу за коммуналку и считаю себя добропорядочным плательщиком! Нашей фирме должники куда хуже платят, да и я зарплату получаю тоже не вовремя.
Вот почему мне так платить могут, а я, для того, что бы вовремя заплатить должен брать кредиты под %?

*abс* написал :
Ну вообще, я живу в доме не с ТСЖ и соседям на мои платежи абсолютно побоку.

Большой вопрос.

*abс* написал :
Вот почему мне так платить могут, а я, для того, что бы вовремя заплатить должен брать кредиты под %?

Вот все так по кругу и идет. Такой же вопрос мог бы задать работник компании, предоставляющей коммунальные услуги, которому задерживают зарплату из-за того, что Вы вовремя не платите.

Horgosh написал :
Вот все так по кругу и идет. Такой же вопрос мог бы задать работник компании, предоставляющей коммунальные услуги, которому задерживают зарплату из-за того, что Вы вовремя не платите.

Поэтому пусть каждый платит, как ему удобно и никто друг на друга не обижается

А вообще, почему бы не ввести пени? Вот на старой квартире были пени и никаких проблем - на заплатил вовремя - заплати %, всё честно и справедливо.
А тут пеней нет, а по кредитам в банке % есть, так что мне лучше, не заплатить за квартиру и ничего при этом не потерять, или не заплатить за кредит и потерять %?
P.S. Про совесть не надо, для юр. лиц такого понятия не существует!

*abс* написал :
Поэтому пусть каждый платит, как ему удобно и никто друг на друга не обижается

И пусть все люди воспылают любовью к ближнему. Действительно смешно.

*abс* написал :
Поэтому пусть каждый платит, как ему удобно и никто друг на друга не обижается

А вообще, почему бы не ввести пени? Вот на старой квартире были пени и никаких проблем - на заплатил вовремя - заплати %, всё честно и справедливо.
А тут пеней нет, а по кредитам в банке % есть, так что мне лучше, не заплатить за квартиру и ничего при этом не потерять, или не заплатить за кредит и потерять %?

А Вы не догадываетесь почему сейчас все дружно не берут пени? - спасибо нашей налоговой службе - с полученных пени нужно платить налог и как-то ну очень замысловато, а если где-то ошибся - сразу вдувают такой штраф, что 1000 лет надо собирать пени на его покрытие

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AndrI написал :
почему сейчас все дружно не берут пени?

ещё как берут, у нас коммунальщики очень дружно начисляют...