Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2028127

Мне надо провести некоторые шумные работы в квартире. В принципе делов на день-два, но тем не менее. Дело происходит в Красногорске, т.е. МО. Нахожу , который запрещает мне шуметь лишь в ночное время. Начинаю со спокойной совестью шуметь – стучат по батарее. Игнорирую и продолжаю. Заявляется охрана дома и вежливо просит прекратить. Спрашиваю основание – говорят в «договоре о вселении» есть такой пункт. Сам я этого договора пока не видел, т.к. собственник не я. Но даже если в договоре и есть такой пункт, насколько он законен и на чьей стороне правда?

greatvovan написал :
Спрашиваю основание – говорят в «договоре о вселении» есть такой пункт.

Нашёл договор с УК – нет такого пункта. Могут ли быть установлены какие-то особые правила в доме? Интересует именно юридическая сторона вопроса: может ли на законных основаниях УК применить ко мне какие-либо санкции? Если соседи вызовут участкового, будет ли он мне рассказывать, как космические корабли бороздят большой театр?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

будет. но региональное зак-во не может противоречить федеральному. так что в принципе, все в сад. но помните , что наступит день когда и Вам захочется тишины.
да и детей жалко.
у нас в рабочем доме- тих час с 13 до 15 , но именно под нами и ниже на этаж- дети спят с 15 до 18... приходится выкручиваться..

Ну так что, ремонт никто не делает? Все в сад, пусть дальше "космические корабли бороздят большой театр" а вам до этого дела нет

C2h5-OH написал :
но региональное зак-во не может противоречить федеральному

Закон по МО – региональный. А есть ещё федеральный закон на сей счёт?

C2h5-OH написал :
но помните, что наступит день когда и Вам захочется тишины

В старости то?
У меня же не завод машиностроительный в квартире, а на несколько часов пошуметь надо, но мне не дают.
А спать ночью надо.

AndrewK написал :
Все в сад, пусть дальше "космические корабли бороздят большой театр" а вам до этого дела нет

Так и думаю сделать. Если ещё раз придут, покажу им закон. А закон есть закон...

Вообще, если мне начнут задавать такой вопрос, пусть сначала приведут нормы шума в жилом помещении - основываясь на нормативном документе. Затем его измерят прибором, занесенным в Госреестр и и имеющего действующую поверку.
Что кто-то что-то и откуда-то услышал - меня волнует мало. Особенно со стороны людей, которые считают, что закон ограничивает только других.

greatvovan написал :
Нашёл договор с УК – нет такого пункта.

По-моему, на этом вопрос исчерпан.

К сожалению, в частично заселённом доме приходиться руководствоваться уже этим:

"Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.
Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни."

Законодательство федеральное, следовательно действует на всей территории РФ.

Иногда УК может (идя навстречу пожеланиям вселившихся) ограничивать вечерний порог 19-ю часами.
Перерыв на так называемый "грудничковый час" был внесён позже поправкой к этому закону.
А субботний шум иногда приходится обговаривать с соседями.

Интересно, уже который раз вижу упоминаие "обязательного перерыва с 14.00 до 16.00", но непонятно, из какого закона он взялся?
В нормативах из предыдущего поста вообще нет никаких упоминаний о времени проведения работ, ФЗ говорит только о том, что нельзя превышать допустымый уровень шума, установленный в СНИП (с 7 до 23 ч. и с 23 до 7 ч.).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

снипы не имеют юр силы- не зареганы минюстом а только рекомендательный характер. что касается санпина- то не знаю, но перерыв оттуда.

Очепятка. Я не про СНИП а про САНПИН 2.1.2.1002-00 говорил. Там есть допустимый упровень шума в жилых помещениях для временных интервалов 7-23 и 23-7. Ничего про интервал 14:00-16:00 там нет.

Да о чём спор-то? В УК документа нет, а у вас...распечатайте принтером. И суньте под нос всем кому не нравится, с предложением изменить законодательство.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

C2h5-OH написал :
но помните , что наступит день когда и Вам захочется тишины.

Когда ремонт закончен, все почему то становятся ярыми поборниками тишины...

Дмитрий Вв написал :
в частично заселённом доме приходиться руководствоваться уже этим

Почему в частично заселённом? А в полностью заселённом?

Дмитрий Вв написал :
"Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Что-то не удалось найти упоминание про какое-либо время. Если вас не затруднит, приведите, пожалуйста, номера статей, где упоминается время 9:00, 14:00, 16:00 и 20:00, а также про воскресные и праздничные дни.

Alex___dr написал :
Когда ремонт закончен, все почему то становятся ярыми поборниками тишины...

Вот-вот...

zvezdopad написал :
УК документа нет, а у вас...распечатайте принтером. И суньте под нос всем кому не нравится

Угу, уже так и делаем. На охранников действие возымело моментальное. Похоже, они и так знают, что требуют от меня того, что я не обязан выполнять. Стали говорить, дескать, это правила управляющей компании, а нас вызывают эти под вами и просят принять меры. Мы посочувствовали им и продолжили работу. Соседи откололи номер: подолбили в дверь и убежали, когда вышел – никого не было Детский сад. А ведь людям за сорок уже...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

greatvovan написал :
Мы посочувствовали им и продолжили работу.

Интересно, когда Вы закончите ремонт, как Вы будете реагировать на шум (а рано или поздно он будет...) ремонта соседей?

Alex___dr написал :
Когда ремонт закончен, все почему то становятся ярыми поборниками тишины...

Хотя конечно, скорее всего будете терпеть молча... Закон то вы уже знаете...

Alex___dr написал :
Хотя конечно, скорее всего будете терпеть молча... Закон то вы уже знаете...

Именно.

greatvovan написал :
На охранников действие возымело моментальное. Похоже, они и так знают, что требуют от меня того, что я не обязан выполнять. Стали говорить, дескать, это правила управляющей компании, а нас вызывают эти под вами и просят принять меры. Мы посочувствовали им и продолжили работу.

А если УК станет выступать - посылайте их в суд (и в "сад"), очевидно что это убавит их энтузиазм.

Alex___dr написал :
Интересно, когда Вы закончите ремонт, как Вы будете реагировать на шум (а рано или поздно он будет...) ремонта соседей?

У нас дом относительно новый, у многих вокруг идёт ремонт. Особо никак не реагируем, т.к. с пониманием относимся к другим людям. Охрану не вызываем, в дверь не стучим, свет не выключаем

Alex___dr написал :
Хотя конечно, скорее всего будете терпеть молча... Закон то вы уже знаете...

В ваших словах скрыт какой-то подвох?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

greatvovan написал :
В ваших словах скрыт какой-то подвох?

Нет...

greatvovan написал :
Сообщение от Alex___dr
Хотя конечно, скорее всего будете терпеть молча... Закон то вы уже знаете...
В ваших словах скрыт какой-то подвох?

Не понимаю, если у вас дел-то всего на несколько дней, растяните еще на два, но обеспечьте покой вашим соседям.
Если ситуация не позволяет вам прервать работы просто поговорите с соседями, думаю они поймут.
Дом -то у вас молодой и если все будут нарушать законы, то что будет.
Кроме того закон законом, но ведь к вам могут вызвать и жилищную и нспекцию. и еще много кого, которые запретят вам работать до конца разбирательства .
Вам это надо ?
А когда ваш ремонт закончиться, вы захотите тишины.
Это точно и найдетс какой-нибудь "крутой". Что тогда делать вам ?
Бегать по инстанциям, по вашему же опыту бесполезно.
Значит будете стучать по трубам, по инстанциям...

Karlsson, дайте ссылку на закон по часам, не могу найти!!! пролистала и фз и санпин

C2h5-OH написал :
но региональное зак-во не может противоречить федеральному.

Не существует(!) в России федерального закона о шумных работах в квартирах.

Karlsson написал :
"Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Этот закон либо утратил юридическую силу,либо его просто нет.
Смотрел на днях ТВ передачу. Городовой,вроде. Там так и сказали, нет федерального закона о шумных работах в квартирах. По причине : Все уже отрегулировано местными властями.

В Москве по новому постановлению правительства шуметь можно с 7 ми до 23 х. Ничего не сказано про обеденный перерыв.
На практике же, у нас под окнами детский сад. Мы не шумим с 13 ти до 15 30.И шумим до 19 ти.
Хотя приезжавшие к нам менты разрешили шуметь до 22 х, и по субботам тоже )
Они так и сказали, мы больше не приедем. Все звонки и жалобы соседей,это маразм )

На другой квартире мне соседка угрожает аж Кремлем, международным трибуналом, ОМОНом, за то, что мы шумим в будни 11, или в 17 часов ) - Но все это бред. Повыгонял всех, и сказал, если вы, при исполнении,при погонах, идете на нарушение закона, я вынужден усомниться, настоящие ли вы полицейские? И вынужден вызвать настоящих полицейских,соблюдающих закон. + ОСБ для полного счастья )

И щас - тишина пока ) Все поняли, мы в законе, а они - нет )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Труженик написал :
Не существует(!) в России федерального закона о шумных работах в квартирах.

Этот закон либо утратил юридическую силу,либо его просто нет.

Ну как нет или утратил силу? Последние изменения вносились летом прошлого года. Гугл в помощь))

Ограничение времени работ - это распространенная практика для новостроек. Нормальная практика. У кого-то "обед" длится и 4 часа. Людям тоже жить хочется (когда вокруг 10 квартир ремонт делают - это пипец).К тому же хозяев не так напрягает,как рабочих -зато у них есть повод задуматься о усовершенствовании технологий, да и вообще мозгами чаще думать и планировать свой день при шумовых работах. Т.е. хочешь работать в выходные - делай это бесшумно. У меня работяги за свой счет дрель купили по проще - старый перфоратор издавал жуткий грохот при замесе ротбанда - и все ради работы в "тихие" часы.

Обычно эти часы отдыха устанавливает ТСЖ - т.е. собственники решили так - значит будет так.
Либо УК, которую обычно выбирает ТСЖ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 августа 2010*г.*N*99 СанПиН 2.1.2.1002-00 признаны утратившими силу с момента введения СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
новый санпин зарегистрирован в Минюсте.
действует с 15 авг 2010.
там есть раздел Гигиенические требования к уровням шума, но уже нет графика работ. По моему, там уже нужен эксперт для оценки уровня виброускорений, звукового давления октав и пр. хрени, чтоб понять шумят или нет.
Ссориться с УК при ремонте себе дороже. Например, могут просто не захотеть отключать стояк или включать лифт и пр. мелкие пакости - коль вы пакости тоже делаете - состоится обмен. Ну и с соседями вам (хозяину) жить годы и годы, а не мастеру. Зачем сразу столько врагов в новом жилище?
Главное мастера предупредить о графике,чтоб он скорректировал свою з/п.

Prapor написал :
Ну как нет или утратил силу? Последние изменения вносились летом прошлого года. Гугл в помощь))

Мне Гугл не нужен ) Есть свои юристы,бывшие заказчики. Хорошие,знающие юристы.
Так вот, Ростислав мне сказал - можешь шуметь до 23 х ,и аккуратно так посылать всех на хутор бабочек ловить ) Я моим заказчикам отдаю это новое постановление Правительства Москвы. Датированное октябрем 2 011 г

В программе Городовой, если мне не показалось тогда,журналисты ссылались на самого Медведева.
Он юрист тоже. Это его слова, что в России не существует федерального закона о шумных работах в квартирах. По причине, что он уже урегулирован на местах, местными властями

Труд без искусства - Варварство!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Труженик написал :
Я моим заказчикам отдаю это новое постановление Правительства Москвы. Датированное октябрем 2 011 г

Если не сложно, скан разместите... Или ссылку на официальный источник...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Viktor__s написал :
У меня работяги за свой счет дрель купили по проще - старый перфоратор издавал жуткий грохот при замесе ротбанда - и все ради работы в "тихие" часы.

Дрель, для замеса Ротбанда, это "не попроще", это довольно серьёзная дрель, ватт на 600 минимум (честных, не китайских). А как перфоратор мог издавать "жуткий грохот" при замесе Ротбанда, вообще не понятно. Позвольте усомниться в квалификации Ваших рабочих и их словах.

SpiderMaster написал :
Дрель, для замеса Ротбанда, это "не попроще", это довольно серьёзная дрель, ватт на 600 минимум (честных, не китайских). А как перфоратор мог издавать "жуткий грохот" при замесе Ротбанда, вообще не понятно. Позвольте усомниться в квалификации Ваших рабочих и их словах.

Вы очевидно просто глухой (ПЛОХО СЛЫШИТЕ). Отсюда ваши проблемы в определении звуков работы перфоратора и дрели.
Ну и делать выводы о квалификации рабочих ничего не знаю о результате их труда, какой был перф и какую дрель они купили - это уже не со слухом связано,а мозгом. Потрудитесь не отвечать мне - я искренне считаю, что такие нарушения работы мозга - заразны.и поэтому с людьми,с такой мозговой деятельностью, я не обЧаюсь. Брезгую'с

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Viktor__s написал :
Потрудитесь не отвечать мне - я искренне считаю, что такие нарушения работы мозга - заразны.и поэтому с людьми,с такой мозговой деятельностью, я не обЧаюсь. Брезгую'с

Обязательно отвечу, дабы максимально заразить Вас этой заразной болезнью. Хотя мне тоже противно общаться с такими личностями, как Вы.

Viktor__s написал :
Вы очевидно просто глухой (ПЛОХО СЛЫШИТЕ).

Отлично слышу.

Viktor__s написал :
Отсюда ваши проблемы

Это у Вас проблемы, а не у меня.

Viktor__s написал :
в определении звуков работы перфоратора и дрели

Отличаю даже находясь в другой квартире на другом этаже.

Viktor__s написал :
Ну и делать выводы о квалификации рабочих ничего не знаю о результате их труда, какой был перф и какую дрель они купили - это уже не со слухом связано,а мозгом.

Да халтурщики они, и так всё ясно. А Ваши проблемы с мозгом темы перфоратора и дрели не касаются.