Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2435784

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу помощи советом, подсказкой, словом.
Как то давно, лет 20 назад мои родители приобрели половину дома в частном секторе города Ч. Лет 7 назад, из-за ветхости дома было решено строить новый дом на этом же участке, сначала первую очередь, потом вторую очередь (на месте существующей половины). Первую очередь построили, перекрыли временной кровлей и оформили через суд право собственности, в прошлом году решили строить вторую очередь, так как находится в старой половине дома, стало просто опасно. Переговорили с соседом по поводу нашего строительства и в дальнейшем устройства общей крыши, из-за её износа. Договорились обо всём, возражений не было. Сосед попросил выделить ему часть нашей старой половины под расширение его комнаты, нам эта часть снесённого старого дома не нужна, мы дали добро - он возвёл стены и подвёл под крышу. Письменно ничего не утверждали, обо всём договаривались устно. В позапрошлые выходные встретился с соседом, сказал что начинаем строить вторую очередь, спросил совета (он строитель, работает, кажется каменщиком), как лучше пройти старые стены и чем утеплить промежуток между нашей новой и его старой стенами, остановились на базальтовом утеплителе. В прошлые выходные начал копать траншеи под фундамент для новых стен. Прокопал 3000х1800х600, устал как собака, сосед видел мои старания. Вчера звонит мама и говорит что соседи против нашего строительства, т.к. наши новые стены перекроют им солнце! Что теперь делать, как быть!?!?!?!?!?!?!?
Подскажите законный путь строительства, без согласия соседа.

Отберите (пригрозите отобрать) у него то, что он построил на вашей стороне - незаконный самострой принадлежит владельцу участка.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Странная у вас постройка,разделение.Интересуют какие у вас документы и у соседа есть.А то все устно,устно.

Какие документы у Вас есть на дом и землю? На дом и землю идеальные доли или реальные?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

AndrewK написал :
Отберите (пригрозите отобрать) у него то, что он построил на вашей стороне - незаконный самострой принадлежит владельцу участка.

Дали соседу 10 дней для окончательного ответа, сказали что в случае отказа в разрешении нашего строительства, будем сносить то что он построил на нашей земле.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Klod написал :
Странная у вас постройка,разделение.Интересуют какие у вас документы и у соседа есть.А то все устно,устно.

В том то и дело, что подписаных соглашений нет. Не ожидал что сосед так поступит(((((

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Horgosh написал :
Какие документы у Вас есть на дом и землю? На дом и землю идеальные доли или реальные?

У меня зелёнки на землю и половину дома с пристроем, у соседа земля в аренде и зелёнка на половину дома.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все свои договоренности с соседом заверяйте в письменном виде.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Соседи так и не дали добро, сказали что свой пристрой сломают, но не торопятся этого делать. Нет желания по судам бегать, может самому начать разбор их строений? Снесу часть крыши с большим шумом, может тогда одумаются. Самое прикольное, после нашего ультиматума соседи пили целый месяц. С мужиком нормально не поговорить, всё переводит на бабу, а та только визжит что ей солнца не хватает(((((((((.

ratnik.74 написал :
Соседи так и не дали добро, сказали что свой пристрой сломают, но не торопятся этого делать. Нет желания по судам бегать, может самому начать разбор их строений?

Если есть возможность строить и не стоит вопрос поднятия на вилы кого либо,то делать что решали ранее без нынешнего согласия соседа.А соседу сказать-не нравится-подавай в суд.И пусть он бегает по судам.Скорее всего до этого и не дойдет.Наверняка их устраивает нынешнее положение дел,а вот что то изменить связавшись с документами вряд ли захотят.Да и наверняка,у самих рыльце будет в пушку.А это все начнет всплывать.Мало всем не покажется.А по окончании постройки произвести межевание и все это узаконить.Межевание если не проведено ранее делается только с согласия с соседями.Или через суд.Но и соседи не смогут произвести межевание без вашего согласия.Так что лучше уже потом договориться.В противном случае это будут просто выброшенные средства с вашей стороны или со стороны соседа на суд и судебные издержки,тем более,если все будет построено и не принципиально.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Решил подать на соседей в суд, буду сочинять "заявление" на незаконный захват моей земли и самовольную постройку. Свои планы по строительству передвинул на следущий сезон. Хочу с самого начала всё сделать официально. Проект, согласования и т.д. Старая половина находится в аварийном состоянии, боюсь что вот вот потолок рухнет, до следующего сезона не уверен что достоит(((

Подскажите люди добрые с чего начать куда обратиться?

ratnik.74 написал :
Подскажите люди добрые с чего начать куда обратиться?

Естественно к местному юристу по вопросам недвижимости. У меня был опыт суда по недвижимости. Честно скажу, если бы не юрист, к которому обратились, я б никогда не допер до такого решения проблемы, хотя законы более-менее знаю. А она знала местную практику работы судов и указала на правильный путь.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спасибо, попытаюсь найти нормального юриста.

У Вас 1/2 части дома или общедолевая собственность (доля в праве)?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

в зелёнке указана 1/2 часть дома.