Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2592134

В квартире на 4 этаже пятиэтажки пол деревянный, по лагам.
Перекрытия железобетонные.
Высота потолков 2,47 м.
Предполагается деревянный пол демонтировать, и сделать стяжку толщиной 30 мм.
Никаких теплых полов, никакой вмурованной проводки, просто стяжка, сверху линолеум.
Вопрос: требуется ли получать разрешение на такую переделку?

В МОскве, да, надо. А как в Бугуруслане - это от точки зрения местного чиновничества.

roadster написал :
сделать стяжку толщиной 30 мм.

Делайте пожалуйста, только тихо и без проблем для соседей снизу.
Только ведь прибегут, если почувствуют, что звукоизоляция стала хуже.
Кстати, при равных прочих условиях конструкции пола, звуки сверху (топот, скрип и т.п.) досаждают гораздо больше, чем снизу.

[РБК 21.09.2011, Москва 17:37:37 В Москве с 1 декабря значительно сократят количество видов работ, требующих согласований при перепланировке квартир. Сегодня на заседании комиссии по административной реформе мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить и утвердить соответствующие "решения и правоустанавливающие документы, чтобы система заработала с 1 декабря текущего года".

Предлагается устранить согласования на более чем десять разных видов работ, связанных с переустройством и перепланировкой. В частности, отменяется согласование на переустановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, а также на установку в них дополнительно оборудования, например нагревательных систем. Не нужно также больше согласовывать работы по остеклению лоджий и балконов, заделке предусмотренных проектом дома дверных проемов в перегородках несущих стен, устройство проемов в ненесущих стенах. Также можно будет без согласований перестилать линолеум и класть паркет, а вот стяжку пола нужно будет согласовывать, так как она несет дополнительную нагрузку на несущую конструкцию. Отмена этих согласований затрагивает 50-70% всех перепланировок.]()

roadster написал :
сделать стяжку толщиной 30 мм.

..рухнет ваш пол на голову кому то.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

3 сантиметра - не толстая стяжка.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

roadster написал :
Предполагается деревянный пол демонтировать, и сделать стяжку толщиной 30 мм.

Звукоизоляционные свойства такой конструкции, полагаю, окажутся хуже, чем у деревянного пола по лагам, что может вызвать беспокойство соседей. Если всё-таки решитесь делать такую стяжку, обязательно подготовьте для этих работ перекрытие. Устраните все щели и выполните гидроизоляцию - иначе вполне может быть протечка.

Наверное, у меня соседи сделали как раз такой пол. По вечерам слышу женские шаги и детский топот. Создается впечатление, будто ходят прямо по плите.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Чепик написал :
..рухнет ваш пол на голову кому то.

не рухнет, всего то 3 см.!!! Соседи снизу, каждый день "СПАСИБО" будут говорить

Cогласна. В деревянных полах, как правило, идет засыпка. Так что в стажку надо положить дополнительную звукоизоляцию. Либо оставить засыпку.

Есть положение «О порядке оформления документации на проведение
работ по перепланировке и (или) переустройству, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории муниципального образования «город Бугуруслан» от От 26.05.2011 № 98

Согласно нему,
1.5. Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации требующее внесения изменения в технический паспорт помещения и включает в себя:

  • демонтаж, замену (частичную или полную) и установку ненесущих перегородок;
  • устройство и закладка проемов в ненесущих перегородках;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;
  • остекление лоджий и балконов.
    1.6 К видам перепланировки помещений не требующим выдачи разрешения относятся:
  • устройство антресолей;
  • устройство новых встроенных шкафов из легких материалов и демонтаж существующих, если шкафы не являются межквартирными;
  • замена окон и балконных дверей с сохранением габаритов дверных и оконных проемов;
  • замена отопительного очага;
  • снос или устройство перегородки между ванной и туалетом;
  • снос перегородки между кухней и кладовой, при условии отсутствия вентиляционного канала.
    1.7. Переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения и включает в себя:
  • установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
  • перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы);
  • устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, устройств для установки душевых кабин, «джакузи», и т.д.;
  • устройство теплых полов (исключая случаи подключения к общедомовым сетям).
    1.8. Переоборудование помещений является одной из форм переустройства и (или) перепланировки помещений.
    1.9. Перепланировка и (или) переустройство, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах ведущие к нарушению прочности несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных сетей и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов (устройство лоджий, балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов), нарушению строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, технических регламентов не допускается.

Получается, изменение конструкции пола не требует получения разрешения...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Интересно, а ПРОФЮРИСТЫ модерируют эту ветвь форума на предмет законнсти советов? на мой взгляд, внутренние документы горадминистрации бугуруслана, где проживает топикстартёр, подзаконны и должны соответствовать федеральным нормативным документам в этой сфере. а вот что в них прописано на предмет законности и разрешённого порядка по реконструкции системы полов в жилом помещении, надо спросить у квалифицированных юристов...
лично я прекрасно понимаю автора темы - он имеет разумное желание сделать всё в полном соответствии с юридическими нормативами, чтобы в дальнейшем никто не царапал ему мозги. представляете гипотетическую ситуацию, что автор сделал сам стяжку не согласовав ни скем ни техническую, ни юридическую стороны работ. через какой-то ненормируемый промежуток времени соседи снизу потребуют проедоставить ВСЮ исполнительную документацию по ремонту и проведут экспертизу. при такой конфликтной ситуации по суду автор будет вынужден привести полы в своём жилье по ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ПРЕКТУ за свой счёт.
Чтобы быть застрахованным от такого форс-мажора, он и ищет помощи у ЮРИСТОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ по пошаговому исполнению своих проектных замыслов, а не консультируется по технике стяжки - толщина или структура... Я его лично так понял. к сожалению, общая юридическая грамотность нашего населения недостаточна. и потому мы порой делаем ошибки, в лучшем случае обратимые. Я сам юрбезграмотен и поэтому много времени и внимания уделяю таким виртуальным общениям и ликбезу. признаюсь, что меня вопрос темы также косвенно касается, поскольку решил сделать нормальный пол в кухне-столовой из керамогранита. А поскольку, от застройщика полы достались в ужасающем состоянии (перепады высот более 20мм, и без нивелирующих подставок напольные шкафы выглядят как пизанские башни), то планирую серьёзные работы по реконструкции полов.

lion93654 написал :
внутренние документы горадминистрации бугуруслана

Не знаю как в бугуруслане,но совесть какую то надо иметь,если её(совести) нет...то поможет только расстрел.
Остальные разглагольствования...в том числе и юридические...к сожалению не помогут.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Чепик написал :
Не знаю как в бугуруслане,но совесть какую то надо иметь,если её(совести) нет...то поможет только расстрел.
Остальные разглагольствования к сожалению не помогут.

я ничего не понял, уже поздно и моему мозгу надо отдохнуть. продолжу учится завтра...

lion93654 написал :
продолжу учится завтра...

...извините,я там выше исправил добавил!

С точки зрения жилищного кодекса требование согласования изменения конструкции полов, действительно, является незаконным. Но вы ведь знаете, не согласен - в суд. Или согласись и сделай необременительный проектик. Обычно люди выбирают второе. Тем более, вы правы, в случае чего, будет чем отмахаться от соседей.

roadster, а с чего вы взяли что у вас стяжка получится 30 мм? сильно сомневаюсь что у вас будет 3 см если конечно вам не важен уровень, у меня в пятиэтажке слой засыпки в некоторых местах 9 см..

roadster, а с чего вы взяли что у вас стяжка получится 30 мм? сильно сомневаюсь что у вас будет 3 см если конечно вам не важен уровень, у меня в пятиэтажке слой засыпки в некоторых местах 9 см..

roadster написал :
Никаких теплых полов, никакой вмурованной проводки, просто стяжка,

и это врятли, соседская проводка будет у вас на полу

Добрый вечер! Подскажите, а что сейчас с стяжкой пола в Московской области, требует ли она согласования как перепланировка?

Д. В. Х. С. написал:
Подскажите, а что сейчас с стяжкой пола в Московской области, требует ли она согласования как перепланировка?

Если соседи не нервные, то даже ни кто не заметит.

Васильева написал:
С точки зрения жилищного кодекса требование согласования изменения конструкции полов, действительно, является незаконным. Но вы ведь знаете, не согласен - в суд. Или согласись и сделай необременительный проектик. Обычно люди выбирают второе. Тем более, вы правы, в случае чего, будет чем отмахаться от соседей.

Васильева, Вы бы хоть нормы из ЖК указали которые это регулируют, а так просто писанина пустая.. И что значит: не согласен в суд? Вы вообще понимаете что данная норма регулируют и какой вид общественных отношений затрагивает? Решения верховного суда почитайте про "проектики" когда человек за свой счет потом все восстанавливает в соответствии с дейсвующими нормами. И подкупить экспертизу и комиссию не получится, так как можно назначить независимую.

Как раз с точки зрения жилищного кодекса, а точнее жилищного законодательства РФ, согласование изменения конструкции пола быть должно. Ведь пол (конструкция пола) затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан. Конструкция пола определяет звукоизоляцию междуэтажного перекрытия и тем самым определяет условия проживания в соседней квартире по вредному физическому фактору «ударный шум».

Но это закон. А как в жизни ? А в жизни все инструкции и регламенты работы госорганов пишут … сами госорганы (традиция, она же скрепа). Т.е. сами чиновники определяют для себя работу, сами решают что они будут делать и что не будут … Как правило, чиновники согласовывать изменение конструкции полов не хотят. Впрочем, если заявитель пожелает согласовать новый пол, чиновники это сделают. Почему же не сделать, ведь согласование проходит в заявительном порядке без проверки достоверности и правильности содержания представляемых бумаг …. А если согласование изменения конструкции полов будет подтверждено заявителем бумагами по … электрике и канализации и госорган … согласует ? Ничего страшного для госоргана не произойдёт. Раз согласование проходит в заявительном порядке, то всю ответственность и за представленные бумаги, и соответственно за результат согласования несёт … заявитель. Ловко ?

А теперь самый важный вопрос: можно ли с помощью согласования изменения конструкции полов «отмахнуться от соседей» ? По сути, вопрос можно поставить так: можно ли с помощью государства (!) создать в соседней квартире бессрочную угрозу для жизни и здоровья граждан и тем самым сделать соседнюю квартиру фактически непригодной для проживания ? Консультант по перепланировкам Васильева (см. пост от 11.01.2012) считает: «отмахнуться» можно. Кстати именно такую особенность согласования (можно отмахнуться !) и представляют консультанты гражданам в качестве стимула согласования. Иначе зачем вообще гражданам такое согласование ?

Как «отмахивание» выглядит на практике ? Естественно, после изменения конструкции пола с нарушением требований звукоизоляции между соседями возникает тяжелейший конфликт. Собственник нового пола –он же заказчик согласования изменения конструкции пола - начинает отмахиваться актом согласования … На что нижний отвечает: «Засунь эту липу в … . У меня в квартире шум, в квартире жить невозможно». Дальше развитие событий определяется в основном индивидуальными особенностями нижних соседей (их образованием, привычками, родом занятий, достатком, связями, и пр.). Истории бывают всякие - от постоянных скандалов и драк до … В случае обращения в суд, признать акт согласования липой не представляет для специалиста большой сложности. Как правило, после возникновения конфликта заказчик согласования обращается за дополнительной поддержкой к госоргану и консультанту по перепланировкам. А им это надо ? Никакого участия в защите "согласованного пола" они не принимают.

Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?

lion93654 написал:
топикстартёр

lion93654, это правильное произношение?

olan77 написал:
Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?

olan77, не изменять конструкцию пола, не считать себя умнее архитекторов.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

lion93654 написал:
топикстартёр

lion93654, это правильное произношение?

olan77 написал:
Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?

olan77, не изменять конструкцию пола, не считать себя умнее архитекторов.

MrGalaxy,вопрос не в том, изменять или нет.Вопрос нужно ли согласовывать.

Олану77 и прочим
Очень понятно, что тема не нашла развитие. Ресурс строительный и на нём присутствуют строители. А зачем строителю интересоваться юридическими вопросами защиты от шума ? Он что, собирается жить в соседней квартире ? Или сосед его родной дядя ? Полагаю, что подавляющее большинство строителей ремонтирующих квартиры даже не знают о существовании обязательных строительных норм и правил по защите от шума. Ну, а что 100 % таких строителей делают работы не зная проектные звукоизоляционные характеристики здания - это точно (проектные характеристики могут отличаться от нормативных). Однако во всём виноваты не строители, а заказчики. Деньги же у заказчика …

Важный ли это вопрос ? А это для кого как.

Как быть ? Т.е. что делать ? Сухари сушить (шутка).

Что же касается совета не изменять конструкцию пола, то это не реалистично и не нужно .... Практически любой ремонт пола сопровождается изменением конструкции. Даже вот такая замена напольного покрытия - паркет на паркет, линолеум на линолеум, ... строго говоря тоже изменение конструкции. Ведь новое покрытие имеет несколько иные свойства чем старое. Просьба со мной по этому вопросу не спорить, так как по нему имеются чёткое разъяснение ... Нет, это не местная жилищная инспекция, которая может выдать что угодно. Кстати, по закону жилищные инспекции не вправе разъяснять нормативно-технические документы в области строительства. С другой стороны ... А какое это имеет значение, ведь конструкция пола не нормируется. Нормируется только звукоизоляция. По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

Алекс2, ну вот у меня и затык,так сказать,с этими нормами по звукоизоляции при замене конструкции пола.Я хочу в квартире поменять советскую конструкцию пола на сухую стяжку Кнауф,и не могу понять свои права перед соседями, городским управлением строительного комплекса.Последние кстати морозятся по полной- телефоны не берут.Тут на форуме или пишут в ответ пьяный бред(по другому я не могу это расценить),или аналогично отмалчиваются.Пипец,форум.
И для меня нормы по ЗИ напрямую связаны с конструкциями полов.Какая мне радость что конструкция не нормирована,если меня прищемят по ЗИ!?Начнут разбираться почему сосед спать не может,выяснят что полы заменены,и привет!?

Алекс2 написал:
По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

Изменение конструкции пола - перепланировка, и ее надо согласовывать.
Но мало кто это делает...
Но редко попадается ушлый сосед снизу и .... экспертиза ... суд... постановление привести в состояние...

BV написал:

Алекс2 написал:
По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

Изменение конструкции пола - перепланировка, и ее надо согласовывать.
Но мало кто это делает...
Но редко попадается ушлый сосед снизу и .... экспертиза ... суд... постановление привести в состояние...

BV, где написано что изменение конструкции пола,это перепланировка!?Статью предоставите?Обоснование перед судом..У вас в профиле реклама.Вы деньги за консультации берете.Вы заинтересованное лицо тут.Поэтому и сообщения ваши в полправды.На конкретные вопросы отвечаете или двояко,или отмалчиваетесь.Похоже что оба форума,что форум Хаус,что этот,давно стал рекламной площадкой. Люди,вас специально путают,чтобы Вы пришли к мнению,что проще обратиться к псведомастерам.

Олану77
Придётся пояснить. Является изменение конструкции пола перепланировкой или нет - не имеет значение. Применяют "перепланировку" РЕГИОНАЛЬНЫЕ жилищные инспекции. Применяют они её все по разному: в С-й области, например, изменение пола может считаться перепланировкой, в Москве нет, а в В-ой области может быть наоборот и т.д. и т.п. При этом любая жилищная инспекция во времени может менять своё отношение к изменению конструкции полов - в зависимости от собственных интересов ... Так, например, было и есть в Москве. В этих вопросах региональные жил. инспекции довольно свободны ... Сегодня одно, завтра другое, а послезавтра наоборот. Для ... это нормально. Однако в любом случае, какое это имеет значение для жильца сделавшего пол и его соседа снизу ? Никакого. Вы что же думаете в случае чего прикрыться бумажкой о согласовании ? Сам по себе акт о завершённой перепланировке ничего подтверждать не может (есть разъяснение и ... и .... да еще ... !!). Поэтому я и написал, что согласовывать изменение конструкции пола не надо, не имеет никакого смысла. В суде юридический вес согласования близок к нулю.

По другому и быть не может. Ведь согласование перепланировки производится в заявительном порядке. Понимаете в заявительном, а не в разрешительном. Согласовать можно абсолютно всё, тем более что госуслуги сейчас в цифре ... Думаю и полёт на Марс можно согласовать как перепланировку пола (цифра бред "пропустит"). При этом виновата будет конечно не цифра и конечно не жил. инспекция, а заявитель ! Ведь согласование проходит в заявительном порядке. У меня на всех суд. процессах по ударному шуму абсолютно все ответчики приносят чемоданы бумаг, в том числе по согласованию полов как перепланировки - даже если такое согласование и не требуется. И что ? А ничего. Быстро выясняется что исходные для согласования перепланировки документы (и прежде всего акты скрытых работ ...) недопустимые доказательства, да ещё и недостоверные.

Алекс2, получается что?Что мой скрипящий и кривой ,изготовленный вместе с многоквартирным домом,пол в 86 году, является образцом полов?То есть единственный в мире пол,к которому не предъявит возражений сосед снизу!?А суд гарантированно будет на моей стороне??Что же делать?

olan77 написал:
BV, где написано что изменение конструкции пола,это перепланировка!

Что можно делать по проекту:

Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например, устройство полов, работы, затрагивающие архитектурный облик фасада, устройство или перенос уборных и ванных комнат, работы, связанные с газом и другие. С полным списком можно ознакомиться на Интернет-сайте и в Мосжилинспекции - Жилищных инспекциях по административным округам.

Этого достаточно?

Ответственность за самовольное переустройство , не оформленное в установленном порядке :

Самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Нарушитель обязан привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.