Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606250

Описание ситуации.
В одном частном доме живу я с семьей и соседи. Дом на 2 семьи. С женой являемся собственниками своей части дома. На моей части стены, которая выходит на улицу(остальные стены во двор) висят чашки, куда подходят провола от горэлектросети. От чашек идет разводка проводов по моей стене ко мне и к соседям. На соседской части стены висят пустые чашки. Возможно когда-то провода шли от горсети отдельно ко мне и отдельно к соседям

Что хочу.
Дом буду обкладывать сайдингом. Чашки мне мешают. Снять и переложить проводку не сложно. При разводке проводки я хочу отрезать соседей от своей чашки и пусть они сами тянут провода от столба к себе(столб в 5-ти метрах через дорогу).
Вопросы такие возникли:
1) Могу ли я как собственник жилья потребовать от соседей убрать провода, идущие по стене моего дома?
2) Законно ли будет то, что я отрежу соседей от чашек , которые находятся на моей собственности?
3) Если я за свой счет седалаю разводку через обращение в энергосети, то смогу ли я стребовать с соседей часть стоимости работ, через суд или иным способом. И что для этого надо?
При ответах, просьба указать статьи которыми я мог бы руководствоваться.
Во вложении картинка как идут провода.

serg32 написал :
1) Могу ли я как собственник жилья потребовать от соседей убрать провода, идущие по стене моего дома?
2) Законно ли будет то, что я отрежу соседей от чашек , которые находятся на моей собственности?
3) Если я за свой счет седалаю разводку через обращение в энергосети, то смогу ли я стребовать с соседей часть стоимости работ, через суд или иным способом. И что для этого надо?

Все это сделать реально,но долго и муторно,да и врагов себе наживете в другой половине дома. Либо все делать за свой счет.

"Все это сделать реально,но долго и муторно,да и врагов себе наживете в другой половине дома. Либо все делать за свой счет. "
Отрезать соседей от чашек на моей части дома - это недолго. Вопрос законно ли это?
Опять таки законны ли будут мои требования к соседям убрать свою проводку с моей стены?
Желательно законность или незаконность подтверждать статьями Гражданского Кодекса, Административного кодекса , жилищного или иного кодекса

А мирным путём не реально решить вопрос??? Соседи ваши же не виноваты что кто-то когда-то проложил их провода по вашей территории

Мирно не решить. Соседям было предложено, чтоб они только оплатили только часть работ, связанных и с их частью дома, а остальное рабочих беготню по кабинетам и бумажки я брал на себя. Они отказались. Сказали:"тебе надо ты и делай".

serg32 написал :
Сказали:"тебе надо ты и делай".

вполне логичный ответ...

Я сделать могу. Причем так, что соседи останутся без света. Вот меня интересует законность моих действий. Ведь по моей собственности проходят соседские коммуникации , на согласие проложения их никто никакого согласия не давал.

serg32 написал :
В одном частном доме живу я с семьей и соседи. Дом на 2 семьи. С женой являемся собственниками своей части дома.

У Вас и соседей части дома выделены в натуре или есть только доля в праве?

скорее всего это будет не законно, и самое главное без человечности!!!!!!!!!!!

насколько я понял соседи не возражают против вашей переделки, а поскольку настоящий вариант их устраивает то зачем им тратить деньги ради чьих-то идей.
а сделать за свой счёт очень дорого???

Horgosh, части дома у меня сженой выделены в собственность в натуре, есть решение суда, есть план дома и план участка из кадастровой службы.
Vladislav.ru, соседи не возражают - это да. Но почему я должен оплачивать за них стоимость проводки и стоимость нормо-часов рабочих? На территории своей собственности я хочу быть полноправным хозяином, а не думать еще о ком-то. А то и так по моей территории проходит их газопровод, их электросеть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Напишите заявление в снабжающую организацию, с просьбой о замене ввода, в связи с ремонтом фасада здания. Обговорите этот вопрос с ними. Подготовьте все, пусть они срежут у себя на столбе Эти хвосты, и подключат ваш новый СИП4 в линии, который вы напрямую заведете на прибор учета.

serg32 написал :
Но почему я должен оплачивать за них стоимость проводки и стоимость нормо-часов рабочих?

Вот главный вопрос. И ответ таков: потому что это нужно именно вам и совершенно не нужно соседям. Потому что вы инциатор и заинтересованное лицо. А соседей и статус кво устраивает. Так вот, если это нужно только вам (а именно так и получается) - то отчего ваши желания должны оплачивать соседи?

serg32 написал :
я хочу быть полноправным хозяином, а не думать еще о ком-то.

Да и ради бога. Делайте конечно. Но это именно ваше желание и делать его вам придётся за свой счёт. Зато потом станете истинно полноправным...

А вам не приходит в голову, что на эту стену у ТС есть имущественные права? И ему глубоко фиолетово, что ктото чтото когдато сделал через задницу. Поэтому если соседям сказано по хорошему убрать свое добро с чужой територии, то лучше им это убрать спокойно и планово, чем в порядке аврала и истерики сидя без света

AndrewK написал :
А вам не приходит в голову, что на эту стену у ТС есть имущественные права? И ему глубоко фиолетово, что ктото чтото когдато сделал через задницу.

Возможно ему и наплевать. Равно как и соседям на него. Их вины в том что ИХ СОБСТВЕННОСТЬ висит на его стене нет. Ему не понравилось - пусть переносит. Кроме того мне кажется что стена относится к общей собственности. Как скажем стена многоквартирного дома. Тогда уважаемому ТС придётся не только переносить самому, но и заручаться согласием соседей на перенос. Если он просто вульгарно отрежет провода то ему однозначно придётся за свой счёт восстанавливать (с переносом или без) электроснабжение соседей. Поскольку это войдёт уже в уголовную плоскость, как злонамеренное хулиганство как минимум. Думаю надобно вначале определиться - является-ли стена дома общей собственностью или индивидуальной. Ведь не всякий дом возможно физически разделить пополам. Что и станет основным в определении. А насчёт "убрать своё добро"...тоже вопрос неоднозначный. Это "добро" - исторически
сложившееся положение вещей. И в принципе оно никому не мешает. Но если вдруг кому-то помешало, то и воплощать следует заинтересованной стороне.

Где-то слышал что ответвление к чашкам, должно идти отдельно на каждую квартиру и каждый дом. Вот придется искать положения в ЖК или искать проект в энергосетях. Ведь по любому проводку когда-то тянули согласно какому-либо проекту

Боюсь что проект уже не найти. Да и в любом случае сами соседи ни одной своей руки не приложили ни к проекту, ни к его реализации. Какой с них спрос? Не сами-же они вели провод? Они за это ответственности нести не могут. Вот новый проект "начеркать" (заказать, так точнее будет) - это вы можете вполне. Но и это будет только ваша личная инициатива и расходы. Здесь-же логика простейшая - ищи кому надо. А кому надо? Соседям? Отнюдь. А вы хотите консолидировать свои расходы за счёт людей не заинтересованных в изменениях. Нет, ваш путь приведёт только к конфронтации. Без позитивного прогноза.

zvezdopad написал :
Боюсь что проект уже не найти. Да и в любом случае сами соседи ни одной своей руки не приложили ни к проекту, ни к его реализации. Какой с них спрос? Не сами-же они вели провод? Они за это ответственности нести не могут.

В корне неверная трактовка. Если чтолибо сделано не по закону, стандарту, требованию, то ответственность за это несет нынешний владелец. А что он купилтакое - так это его проблемы. он добросовестный приобретатель и наказывать его не надо, а вот переделать - прямая обязанность. Единственное, что сказано верно - нужно определить есть ли разделение стен "твоя/моя" либо они в общей собственности. В случае раздельной собственности стен - ответ очевиден.

zvezdopad написал :
Вот новый проект "начеркать" (заказать, так точнее будет) - это вы можете вполне. Но и это будет только ваша личная инициатива и расходы. Здесь-же логика простейшая - ищи кому надо. А кому надо? Соседям? Отнюдь. А вы хотите консолидировать свои расходы за счёт людей не заинтересованных в изменениях. Нет, ваш путь приведёт только к конфронтации. Без позитивного прогноза.

Исключительно при нахождении стен в общей собственности.

Была брига эелектриков, плюс представитель пожнадзора. Их вердикт, что проводка проведена с нарушениями, провода, которые идут к соседям, не отвечают каким-то там стандартам. Они не витые, а прямые и железные, плюс изоляция в некоторых местах УЖЕ нарушена, в остальных вот-вот осыпется. Провода проходят по стене, КАСАЯСЬ ее ДЕРЕВЯННОЙ части. Представитель пожнадзора был в полнейшем изумлении от такого. Завтра приедет бригада ремонтников и все переделает, выставит каждому владельцу счет. Я доволен, соседи-нет.

Итак завершение дела. Был в юр консультации. Я как собственник имею право обрезать нахрен эти провода. Соседи имеют право подать на меня в суд, но суд может меня обязать выплатить только им штраф.
По существу.
Я пригласил инспектора пожнадзора. Он составил акт о том что продка проложена с нарушениями пожбезопасности. С этим актом подошел к соседям и предупредил их о том что я на недел отрежу их от света и пусть они подают в суд. Соседи пошли на попятную и приняли мой варинат изначально им предлагаемый. Т.е. рабочие нанятые мной разносят провода по рознь. Сосоеди оплачивают ту чать работ, которая связанная с их домом.
Пожназдор был приглашен из-за того, что горэлектросети не отвечают за провода идущие по дому, а отвечают за провода, от столба до чашки идущие.

Ну вот. Разгарничение полномочий состоялось. И хорошо что цивилизованно. И "почём" нынче работа электрическая?

За все удовольствие снас 1500р, а соседей 5000р. У нас только перенос существующей проводки,а у них придется менять, так как им длины проводов старых не хватает, да и старую проводку менять надо. Цены такие небольшие, так как это очень далеко за мкадом на границе РФ

zvezdopad, и что я Вам говорил ?

serg32 написал :
За все удовольствие снас 1500р

..а мне местный электрик за 300 р.сделал проводку от столба до бытовки к счётчику,провод мой.
Тульская область-если что!

AndrewK написал :
и что я Вам говорил

А что вы говорили? Разногласия-то решены "полюбовно", а не по-закону. Т.е. фактически так и осталась неизвестной граница общей и частной собственности. А решение проблемы свелось к банальному шантажу соседей и "кляузой" на них пожарникам и электрикам. Но проблема решилась. Но...нецивилизованно.

По закону не захотели решать соседи. Если по закону , то я обрезаю им провода, так как они проходят по территории моей собственности(есть план дома и план участка, выданные соответсвующими организациями). Они подают на меня в суд. Если суд принимает мою сторону. В зависимости от решения суда я плачу штраф или не плачу но и только. А им придется делать проект и подключение по новой, что им выльется в сумму 30тыщ. Так что нет никаких кляуз и никакого шантажа. Был приглашен юрист он и объяснил соседям чем это мне и им может грозить. Если звезопад называет шантажом - законные требования, то это его видение нашего законадтальства.

serg32 написал :
есть план дома и план участка, выданные соответсвующими организациями

И в плане этом указано - такая-то стена ваша, а такая-то общая собственность? Понимаете, в мнногоквартирных домах есть и сипользуется именно такое понятие - общая собственность. И существует вероятность что и "ваша" стена имеет эту категорию.

serg32 написал :
Если суд принимает мою сторону

Именно если. А если сторону ваших соседей? Ведь для суда аргументы пожарников и электриков могут оказаться недостаточными. Суд вероятно примет их во внимание, но при этом не упустит и того что обрезая провода вы действовали противоправными методами. И тогда решение возможно не полностью вас устроило-бы.

serg32 написал :
Если звезопад называет шантажом - законные требования

Я забыл слово "шантаж" взять в кавычки. Но всё ведь решилось - верно?

К штрафу я готов был морально и материально. Часть стены именно моя, о признании меня полновправным собственником есть решение суда и там указано все то что входит в мою собственность. Аргумент пожарников самый весомый именно они выдали предписание в недельный срок поменять проводку соседям, так как проводка частично не имеет изоляции и проходит по деревянной части.
Все решилось - это верно. Надеюсь в нашей стране когда-нибудь, но примут закон о частной собсвтенности как в США, где собственник на своей собственности может делать все что не проиворечит федеральным законам и защищать ее с оружием в руках.

serg32 написал :
Часть стены именно моя, о признании меня полновправным собственником есть решение суда и там указано все то что входит в мою собственность. Аргумент пожарников самый весомый именно они выдали предписание в недельный срок поменять проводку соседям, так как проводка частично не имеет изоляции и проходит по деревянной части.

Да поймите меня - я рад за вас и за решение вопроса "малой кровью". Я лишь о тонкостях. И речь веду об ощих стенах, которые определяются как те - которые нельзя разделить физически, без нарушения всей конструкции. Если таких в вашем случае нет - прекрасно. А если есть - тогда цивилизованная процедура несколько изменится. На своей собственности и нынче мы можем делать практически всё. Но...вы будете защищать с оружием в руках общую собственность, являющуюся частью вашей? А сосед? Он что, не должен защищать часть своей, которая в совместном пользовании? Ваши права в США заканчиваются там где начинаются права другого человека. А проводка, да это важный вопрос, но к существу дела имеет лишь опосредованное отношение. Можно было просто заявить соседу - "Я беспокоюсь о своей безопасности в связи с состоянием вашей проводки". Это вполне подходящее основание для последующей замены её и заодно переноса.