Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636642

Садовое товарищество,участок 8 соток. Между участками забор из рабицы (высота 1,5м),который я поставила в 1999 году без долевого участия соседки. Сейчас хочу поменять забор на металлический профиль высотой 2 метра, так же без долевого участия соседки,а она против. Имею ли я право поставить забор без ее согласия?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

между участками забо только сетка, так в снипе на дачное строительство. но тут нужно смотреть куда и откуда солнце.

2 метра сплошной вообще ИМХО нельзя. Но вроде бы только для дачников.

Два участка под ИЖС, суд между соседями. Суд может разрешить поставить глухой забор без дополнительных согласований?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Наталья71, отступите от границы 25-30 см и ставьте забор на своей земле. С юридической точки зрения придраться будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

А так: СНиП 30.02.97.
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

P.S. лично против таких "крепостных стен".

Admin написал :
Наталья71, отступите от границы 25-30 см и ставьте забор на своей земле. С юридической точки зрения придраться будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

25-30 см мало. В том же СНиПе есть высота хозяйственных построек, стоящих в 1 м от границы. Имхо, что забор, что хозпостройка как раз таки приравнять элементарно, а 110 см отступать на 8 сотках - это роскошь.

Тут в другой ветке есть про забор из прозрачного шифера - очень интересный вариант.

поставьте полупрозрачный из поликарбоната. И Вам хорошо и соседям неплохо. Я такой вариант хочу сделать.

грохотайло написал :
поставьте полупрозрачный из поликарбоната.

Полупрозрачный - да, но все-таки лучше не СПК.
1- хотя бы 8 мм не так уж и дешев (а желательно бы еще потолще), 2 - лет через 5 становится хрупким и зимой запросто может сломаться от ветра.