Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658919

Подскажите пожалуйста, заказали кухню, до ее установки необходимо зделать разводку розеток... можно ли делать розетки на вентиляционном коробе ( учитывая небольшую толщину этих коробов, отверстия получаются сквозными... начали делать (уже дырки в коробе прорезали) пришла соседка, сказала будет жаловаться в УК, вот теперь весь ремонт встал, не знаем можно ли так делать или нет...естествеено эти отверстия закроются розетками... но вопрос имеем ли право мы на это или нет...

Вообще-то нельзя. Если вдруг что-то с проводами или розеткой - задымление распространится по всей высоте короба и по всем связанным квартирам. Но это неважно, важно то что это действительно запрещено.

zvezdopad написал :
Но это неважно, важно то что это действительно запрещено.

Все верно. Ненужно этого делать, по хорошему так

Можно установить внешние розетки. Есть очень даже симпатичные.

Спасибо ))) очень жаль , придется все замазывать... а внешние не получится сделать, потому как стеновая панель (кухня со стеновой панелью) не встанет, т.е. для кабеля все равно штроба нужна... а как задымление распространится по всему коробу мне не понятно, ведь весь воздух в вверх выдувает???

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Вентиляционные короба являются общедомовым имуществом. Хоть Вы и являетесь собственником части этого короба, но распоряжатся им можете только с согласия остальных собственников. Соседка Ваша права.

Рассмотрите вариант установки розеток внутри шкафов. То есть кабель в штробе, после навешивания шкафов, заходит в шкаф иставится розетка открытой установки.

Oleg72 дело в том, что мы и стали штробить, а образовалась сквозная дыра (((

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Вент.короб идет вертикально, как я понимаю. Проведите провод в плинтусе и штробите уже вертикально до розетки. Главное что бы розетка не попала на вент.короб.