Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#2695744

Я где-то слышал, что если оплатить чужой долг по квартплате, то в конечном итоге можно завладеть этой квартирой.

Кто может рассказать подробнее? Беглый поиск по интернетам ничего не дал.

У нас есть соседка, которая в квартире не живет и не платит, как минимум, уже лет 5 (это я сужу по сумме долга из списка на доске объявлений ТСЖ).

В Вашей ситуации необходимо:

  1. Найти владельца квартиры.
  2. Составить договор (или расписку) о передачи ей денег в долг либо об уплате за нее задолженности по квартплате. В договоре/расписке обязательно установить срок возврата долга+предусмотреть штрафные санкции.
  3. После наступления срока погашения долга, направить соседке заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором указать необходимость погашения долга.
  4. Если Вы все-таки составили не только расписку, а и нотариально удостоверенный договор - идти к этому же нотариусу. Показать ему договор, доказательство передачи денег (та же расписка), доказательство уведомления о просрочке погашения долга + выписку с банковского счета (желательно, чтобы у Вас был банковский счет и в заказном письме Вы требовали возврата долга именно на этот счет) и потребовать осуществить исполнительную надпись.
  5. С исполнительной надписью нотариуса идете к судебному приставу, сообщаете ему о том, что в качестве принудительного взыскания можно наложить арест на соседскую квартиру... договариваетесь и... вуаля

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

drdollar написал :
В Вашей ситуации необходимо:

Вот это я понимаю - ответ по существу! Спасибо.

Но что-то подсказывает мне, что соседка не пойдет на заключение договора.

идете к судебному приставу, сообщаете ему о том, что в качестве принудительного взыскания можно наложить арест на соседскую квартиру... договариваетесь и... вуаля

Несколько смущает пункт "договариваетесь". О чем именно там нужно договариваться? О том, что квартира будет принудительно переоформлена?

Ну... объясните ей, что если у неё накопится достаточный долг, до квартиру заберет по решению суда её кредитор (ДЭЗ, кооператив или кто там еще).
Видите ли, я с Украины, так что не знаю всех тонкостей исполнительного производства в РФ. У нас в случае взыскания долга путем отчуждения имущества квартиру можно оценить как по рыночной стоимости, так и по стоимости БТИ (бюро технической инвентаризации). При этом цена БТИ обычно в 5-10 раз ниже рыночной стоимости Вот этом и надо "договариваться" с приставом.
Условно говоря, Вы одолжили соседке 100 000 руб, а квартира явно стоит дороже... Надо её оценить, скажем, в 150 000, а не по рынку, далее Вы забираете квартиру, а взамен "доплачиваете" 50.000

Да я тут смотрю сборище стервятников.Не стыдно наживаться на чужой беде?

на чужом несчастье, счастья не построишь. Как вы к людям относитесь, так и они будут относится к вам.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

wood1 написал :
Да я тут смотрю сборище стервятников.Не стыдно наживаться на чужой беде?

Что значит "чужая беда"? Я понимаю, если бы это было единственное жилье человека. А так - человек тупо купил квартиру, а живет в другом месте. Более того - из-за долгов соседей повышается квартплата у честных плательщиков.

drdollar написал :
Ну... объясните ей, что если у неё накопится достаточный долг, до квартиру заберет по решению суда её кредитор (ДЭЗ, кооператив или кто там еще).
Видите ли, я с Украины, так что не знаю всех тонкостей исполнительного производства в РФ.

А что на Украине исполнительное производство работает так, что у должника забирают имущество и передают его кредитору? Или, может быть, все-таки имущество должника продают с молотка, а кредитору отдают то, что должник ему должен, а именно дензнаки в соответствующем количестве?

scrackan написал :
из-за долгов соседей повышается квартплата у честных плательщиков

это каким же образом то?

scrackan написал :
Я где-то слышал, что если оплатить чужой долг по квартплате, то в конечном итоге можно завладеть этой квартирой.

ерундой заниматься
в багажник и в лес

scrackan написал :
человек тупо купил квартиру, а живет в другом месте

во первых тупо хаты не покупают они не так дешево стоят и иногда даже меняют с пятикомнатной на Фонтанке в смешную деревню
во вторых человек может иметь эту квартиру единственным жильем а жить у ...и так понятно
в третьих человек может и в больнице лежать и в местах не столь отдаленных находиться
и в четвертых таких ушлых ... как грязи но наше родное гос-во и само не из простых в лице бедных трудолюбивых галерных и прочих тружеников....
в таком деле и участковый и работники управляющей компании давно бы подсуетились бы

Каким образом у соседки возникло право собственности на квартиру? Это самый первый и основной вопрос.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Василий Мака написал :
Каким образом у соседки возникло право собственности на квартиру? Это самый первый и основной вопрос.

Полагаю (ну, скажем так, на 90%), что купила. Ибо дом был новый, и все мы вселялись плюс-минус одновременно.

Horgosh написал :
А что на Украине исполнительное производство работает так

До принятия изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве", должник мог передать имущество кредитору. Это оформлялось актом гос.исполнителя (пристава). После изменений процедура следующая:
-квартира выставляется на торги (аукцион) согласно оценке стоимости.
-ждем 2 месяца.
-сбрасываем 30% от первоначальной цены.
-ждем месяц.
-сбрасываем 50% от первоначальной цены.
-ждем месяц.
-предлагаем её кредитору.

А вот как с момента оценки перепрыгнуть к "передаем её кредитору"... это и есть коррупция

Василий Мака написал :
Каким образом у соседки возникло право собственности на квартиру? Это самый первый и основной вопрос.

И на что это будет влиять и как?

drdollar написал :
А вот как с момента оценки перепрыгнуть к "передаем её кредитору"... это и есть коррупция

Это же правовой раздел форума, а не форум о беспределе.
А то можно рекомендовать воспользоваться советом, данным в посте № 10.

Horgosh написал :
И на что это будет влиять и как?

Уважаемый, судя вот по ЭТОМУ вопросу, Вам лучше вообще в это дело не влезать без поддержки (а это уже "группой лиц" как квалифицирующий признак 159ук) . Я 10 лет отработал следователем в МВД и вот уже 12 лет веду адвокатскую практику. Отсылаю к своему опыту в надежде на то, что Вы оставите попытки провернуть дело в котором мало что понимаете. Без обид только! Попортите биографию не только себе но и своим родственникам (близким), т.к. сведения о судимости будут храниться в базе еще 70 лет после Вашего ухода в Мир Иной При поступлении в "закрытые" ВУЗы и некоторые "работы" обязательно запрашивают справку формы 132 из Государственного Информационного Центра а там вся информация о гражданине РФ который попал во внимание к правоохранительным (судебным) органам. Лучше посмотрите мою тему в "Общих", я квартиру купил себе под офис. Новостройка но в Центре города! Мы с товарисчем пользуем офис друга (платим коммуналку) но на окраине а я хочу свой офис и хочу отделать его своими руками. Как бы руки как нужно приделаны и опыт имеется но не знаю с чего начать. Обращаюсь к "строителям" те в один голос, типа пох... мы как хошь тебе сделаем в любой последовательности. А вот этого мне не нужно, я хочу для себя и своими руками, чтоб всё было хорошо.

тема:

Horgosh написал :
Это же правовой раздел форума, а не форум о беспределе.

Ну дык я и отписал, как получить право собственности в правовом поле. Пусть кто-то мне покажет, какая статья УК тут нарушена?
"Дача взятки" - ничего подобного, пристав же не совершает никаких правонарушений, просто он ждет на 2,5 - 4 месяца, а ровно 60 дней, потом ровно 30 дней и на 31-й предлагает имущество кредитору...

К сожалению, превеликому сожалению, в нашей реальности приходится платить не только за незаконные действия, а и за своевременность законных тоже

П.С. из личной практики: законом установлено максимум 3 месяца на возобновления срока подачи апелляции (арбитраж), пристав уже описал имущество должника, выставил на оценку... Ляп и приходит мне (представитель кредитора) определение апелляционного суда об открытии производства... У меня глаза из орбит, ведь прошло 4,5 месяца... А председательствующая мне и говорит: "Чего Вы так нервничаете, ну уже начали же слушаться... что там сроки эти". Вот так.
П.С.С. а как же тут не убиваться, когда цена вопроса $500 000. Однако, в результате все равно в пользу моего клиента.

Так что зачастую правильно "дать" первым, чтобы чиновник работал по закону и не "взял" у другой стороны.

Василий Мака написал :
Уважаемый, судя вот по ЭТОМУ вопросу, Вам лучше вообще в это дело не влезать без поддержки (а это уже "группой лиц" как квалифицирующий признак 159ук) .

Уважаемый, если бы Вы читали внимательно, то увидели бы, что мне этот вопрос вообще абсолютно фиолетов, т.к. я эту тему не открывал, и никакого отношения (даже такого как ТС) к обсуждаемой в этой теме квартире не имею.
Я только спросил у Вас, какое отношение имеет то, каким образом квартира попала в собственность должника к обсуждаемой теме? Ведь именно это (как должник стал собственником квартиры) Вы назвали "самым первым и основным вопросом".

drdollar написал :
Ну дык я и отписал, как получить право собственности в правовом поле. Пусть кто-то мне покажет, какая статья УК тут нарушена?
"Дача взятки" - ничего подобного, пристав же не совершает никаких правонарушений, просто он ждет на 2,5 - 4 месяца, а ровно 60 дней, потом ровно 30 дней и на 31-й предлагает имущество кредитору...

Замечательно. Фраза "достойная" юриста. Вы ведь юрист?
Т.е. на Украине дача и получения взятки правонарушением не считается?

Horgosh написал :
Вы назвали "самым первым и основным вопросом"

+1

Horgosh написал :
Вы ведь юрист?

Никто не идеален Ваш Гарант - тоже юрист

Horgosh написал :
дача и получения взятки правонарушением

Не-а, это не мисдиминор, а фелония То бишь - не правонарушение, а преступление.

К сожалению, у нас В Украине платить надо не столько за нарушение чиновником закона, сколько за неукоснительное его (закона) чиновником соблюдение Средневековье, млин

П.С. пистолет НЕ виновен в убийстве - это всего лишь способ. Так и юрист... грамотный и порядочный юрист старается, соблюдая как можно точнее предписания закона, решить проблему клиента. И в этом то и разница: "нетерпеливому человеку" проще закатать должника в бетон и забыть, а юрист знает как виртуозно воспользоваться "прогАлынами" (несовершенством) закона.
П.С.С. Именно из-за нежелания прослыть "безбожным типчиком" принципиально не занимаюсь уголовным правом и практически не занимаюсь гражданским. 98% дел - арбитраж.

Но, согласитесь, если есть 30-этажный дом, в котором 30 этажей-1 человек добропорядочных соседей и только одно лицо - "белая ворона"... почему бы не помочь ей "сменить гнездо". Только сегодня выиграл дело против недобросовестного застройщика, который срубил $8,8 млн. и послал всех физлиц инвесторов гулять лесом. На вопрос клиенту - инвестору данного застройщика: "Вы читали договор вообще, привлекали юриста к его анализу?" Ответ был: "А я что - вчерашний...."

Отсюда закономерный вывод: без лоха и жизнь плоха! И если человек позволяет воспользоваться своими же слабостями в силу глупости/необразованности/жадности... так ему и надо. В конце-концов, Вы же не станете винить "однорукого бандита", что он Вас обобрал.

Я не стану утверждать, что юристы - последняя надежда России-Руси. США - не панацея с их цирками в судах, однако... [Высший административный суд Люнебурга (Германия) постановил остановить строительство отдельных участков газопровода NEL, который должен соединить газотранспортную систему Европы с российским подводным газопроводом «Северный поток».

Такое решение суд принял по просьбе 18 жителей города Винзен-на-Луэ, которые выступили против прокладки газопровода через их город. Он должен был пройти в 30-50 метрах от жилых домов, хотя многие эксперты высказывают мнение о том, чтобы в радиусе 350 метров от газопровода построек не было.]()

Вот это и есть высшая справедливость. Так что вполне возможно, что ТС имеет полное моральное право претендовать на квартиру и ему всего лишь нужен грамотный юрист, который сможет это моральное право претворить в право вещное

drdollar написал :
Ваш Гарант - тоже юрист

И... Что дальше?

drdollar написал :
К сожалению, у нас В Украине

Будете писать на украинском языке - соблюдайте правила украинского языка. А по-русски правильно говорить - на Украине, так что не стоит выделять и подчеркивать.

drdollar написал :
Так что вполне возможно, что ТС имеет полное моральное право претендовать на квартиру и ему всего лишь нужен грамотный юрист, который сможет это моральное право претворить в право вещное

Ну, да. А вор с большой дороги имеет полное моральное право украсть то, что плохо лежит на проезжающей мимо телеге. Думаю дальнейший диалог бессмыслен.

По россиянским законам лишить права собственности можно только через решение суда. В многоквартирном доме есть ТСЖ, оно имеет право обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Если сумма долга сопоставима с рыночной стоимостью квартиры то можно ставить вопрос о повороте решения суда и переходе права собственности на квартиру ТСЖ (при условии что квартира не ЕДИНСТВЕННОЕ жилье ответчика). Вообще то СОЮ с большим трудом выгоняет людей на улицу а если зарегины несовершеннолетние то вообще-труба....

Horgosh, Извините, я почему то думал что Вы ТС.

Horgosh написал :
по-русски правильно

В таком случае, извините, - помимо скудных познаний судил по документам:
УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

Василий Мака написал :
только через решение суда

не совсем. Лишить именно конкретного имущества - полностью согласен. А вот имущества в целом за долги - пристав описывает все имущество, и если денег недостаточно - может и квартиру описать.

"Описать"... наложить арест на имущество. Да. Но это будет незаконно. Читаем ГПК РФ. Единственное жилье отобрать нельзя см. ст.40 конституции (если это не ипотека). Хотя соглашусь, в россиянии я уже ничему не удивляюсь.

Спасибо. Не поленился просветиться отдельными правовыми нормами Северного соседа

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

  1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

Однако, возвращаемся к истокам:

scrackan написал :
У нас есть соседка, которая в квартире не живет и не платит, как минимум, уже лет 5 (это я сужу по сумме долга из списка на доске объявлений ТСЖ).

Где-то же она живет...

Право на проживание (пользование жилищем) должно ВОЗНИКНУТЬ на ЗАКОННЫХ основаниях! Я, к примеру, приду к комунить в гости, забухаю-заночую, недельку поживу а потом скажу, а типа раз здесь я живу значит часть квартиры моя! см. "Собачье сердце"

Как раз не обязательно
-Вася, мы с женой поругались - можно у тя пожить? -Да живи скока надо!

Право пользования возникает только по согласию собственника жилья. К примеру, застройщик может позволить жить на строящемся объекте сторожу/охраннику и т.п.

Но это все семантика, а по теме - если есть что-то "плохолежащее", всегда найдется тот, кто положит на это глаз. И в данном случае если чел забил на жилплощадь, - он автоматом стал должником ДЭЗа (ну или кто там). Соответственно, разница лишь в том: КТО заберет плохолежащее: ДЭЗ или резвый сосед А для этого надо небольшой мешочег рубликофф и грамотный подход.

Можно, например, устроится "привратником" квартиры, можно одолжить владельцу денег, можно предоставить какие-то услуги владельцу... в общем, вариантов много, схема одна - отчуждение за долги.

Коллега, схем рейдерских захватов очень много, но одно дело захват какого либо АО а совсем другое собственность физического лица. Тут можно реально и срок получить и инвалидность Тему можно закрывать т.к. ТС ею перестал интересоваться. А вот мою тему про ремонт уже 200 чел (почти) просмотрели и НИКТО не хочет советом поделиться Грустно.... пойду спать однако, завтра три судебных процесса