Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746791

Приветствую!
Недавно меня повысили, и теперь я главный инженер компании, занимающейся изготовлением лаков и красок. Новый главный инженер значит новые проверки. В общем, нам предписали провести полный энергоаудит помещений нашего предприятия и заняться охраной труда.
Кто-нибудь сталкивался с такими предписаниями? Можете поделиться опытом? Есть какие-то законодательные акты, которые определяют порядок проведения энергоаудита?

погуглили бы чтоли...

П.С. с повышением

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Может Вас обязали получить энергетический паспорт?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

шефф написал :
В общем, нам предписали провести полный энергоаудит помещений нашего предприятия и заняться охраной труда.

Предприятие новое? Если нет то в любом случае по охране труда должна быть какая либо документация, хотя-бы инструкций по ТБ и журналы инструктажей.
Кто Вам выдал предписание? Сколько видел предписаний (от газовиков, пожарников, сэс и тд.) везде в предписаниях дан полный список нарушений выявленных на предприятии, которые необходимо устранить.

Да, документация по охране минимальная есть.
мне посоветовали сюда обратиться
кто-нибудь с ними работал?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

шефф написал :
мне посоветовали сюда обратиться

Можно и , да и вообще фирм морееееее.
На самом деле в этом процессе главное подход. Вот смотря что вы хотите:

  • просто сделать аудит и получить паспорт для галочки - это один подход и один взгляд на дело (все равно кто будет делать, и что они там в паспорте и программе напишут, ну а критерий выбора фирмы очевиден - кто дешевле сделает)
  • и совсем другое дело, если Вы хотите, чтобы вам все грамотно сделали, реально обследовали все предприятие,нашли все проблемные места, предложили реальные энергосберегающие мероприятия и сделали нормальный паспорт.

Когда будете выбирать фирму, акцентируйте свое внимание на том, сколько они лет на рынке и какие предприятия обследованы.
А то с момента выхода закона, число фирм занимающихся аудитом растет в геометрической последовательности.

arbuzzzzz написал :
Можно и , да и вообще фирм морееееее.
На самом деле в этом процессе главное подход. Вот смотря что вы хотите:

  • просто сделать аудит и получить паспорт для галочки - это один подход и один взгляд на дело (все равно кто будет делать, и что они там в паспорте и программе напишут, ну а критерий выбора фирмы очевиден - кто дешевле сделает)
  • и совсем другое дело, если Вы хотите, чтобы вам все грамотно сделали, реально обследовали все предприятие,нашли все проблемные места, предложили реальные энергосберегающие мероприятия и сделали нормальный паспорт.

Когда будете выбирать фирму, акцентируйте свое внимание на том, сколько они лет на рынке и какие предприятия обследованы.
А то с момента выхода закона, число фирм занимающихся аудитом растет в геометрической последовательности.

я как раз-таки хочу, чтобы качественно сделали

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

шефф написал :
я как раз-таки хочу, чтобы качественно сделали

Тогда позволю себе пару советов:

  • не соглашайтесь на самое дешевое предложение
  • узнайте сколько компания находится на рынке, и занимается ЭНЕРГОАУДИТОМ (а то многие под закон открыли в фирмах направления по аудиту, а народ не до конца понимает чем занимается)
  • попросите перечень выполненных объектов
  • посмотрите благодарственные письма (если есть)
  • узнайте в каком СРО состоят

так сразу в голову больше ничего не приходит.

мне посоветавало сразу несколько человек эту фирму

кто-нибудь с ней работал?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

шефф написал :
у

А что за фирма, это просто ссылка на форума, а там еще раз ссылка на форум

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

шефф написал :
Недавно меня повысили, и теперь я главный инженер компании, занимающейся изготовлением лаков и красок. Новый главный инженер значит новые проверки. В общем, нам предписали провести полный энергоаудит помещений нашего предприятия и заняться охраной труда.

шефф написал :
мне посоветавало сразу несколько человек эту фирму

шефф написал :
мне посоветовали сюда обратиться

Посоветовали, так обращайтесь и узнавайте, за Вас этого на форуме никто не сделает. Допустим я работал с какой-либо фирмой и скажу. что она супер-пупер, вы мне поверите на слово и начнете работать с этой фирмой, а про другую скажу, что она хреновая, и Вы обойдете ее стороной? Мне кажется это не серьезный подход.

Энергоаудит понятие шибко растяжимое. Определите хотя бы, что Вам нужно, что необходимо улучшить или изменить в процессе производства, какие документы необходимо получить. Если сами не можете определится, поручите это энергетику или руковолителям подразделений, что бы они составили Вам план или список необходимых мероприятий. Ну а затем уже руководствуясь данным планом , делаете конкретные и официальные запросы на фирмы и выбираете из тех, кто может осуществить работу по вашим запросам. Работа с фирмой (обычно) ведется на договорной основе, по заранее согласованному в договоре списку мероприятий, задач и целей, по срокам, результатам и условиям оплаты, с прописанными шрафными санкциями при неисполнении обязанностей сторонами.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

DV1 написал :
что бы они составили Вам план или список необходимых мероприятий.

Это задача аудитора найти недостатки на предприятии, предложить варианты по улучшению и написать план мероприятий. А реализовывать предложенные мероприятия или нет решать фирме, а так же фирма должна решить как будут реализовываться предложенные мероприятия: собственными силами или сторонними фирмами.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

arbuzzzzz написал :
Это задача аудитора найти недостатки на предприятии, предложить варианты по улучшению и написать план мероприятий.

Вот с этим не согласен.
Если я не поставлю аудитору задачи, касающиеся конкретно моего предприятия в купе с технологией, энергетикой, и персоналом, не определю свои слабые стороны и не определю показателей которых хочу добится в итоге. То аудитор либо даст мне просто общие рекомендации (в лутшем случае) по устранению недостатков, либо будет пудрить мне мозги несущественными или неосуществимыми прожектами.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

DV1 написал :
Если я не поставлю аудитору задачи, касающиеся конкретно моего предприятия

У Вас как у работника предприятия "замыленный глаз".
Аудитору дается задача полного обследования предприятия ( технология, энергия (ээ, тепло, газ , вода и пр.), персонал), а по результатам обследования он должен сказать где и что у вас хорошо, а что у вас плохо и составить паспорт( по необходимости и договоренности).

DV1 написал :
показателей которых хочу добится в итоге

А если это вам кажется что этих показателей можно добиться, а на самом деле они не достижимы. Вот тогда в итоге вы и получите

DV1 написал :
или неосуществимыми прожектами

Как результат энергоаудита может быть заключение, что у нас хорошое предприятие и весь технологический цикл в порядке, ну за исключением мелких недостатков.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

arbuzzzzz написал :
А что за фирма, это просто ссылка на форума, а там еще раз ссылка на форум

троллинг же!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

fiona написал :
роллинг же!

Вот я доверчивый

очепяточка вышла=(

посоветовали в ИМЭИ обратиться()

работали ними?=)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

шефф написал :
посоветовали в ИМЭИ обратиться

Похоже на филькину грамоту.

ну и как? прошли энергоаудит? какая фирма выполнила? дорого? и как качество выполненных работ? а паспорт согласовали в минэнерго?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

DrJack написал :
а паспорт согласовали в минэнерго?

После принятия паспорта, на согласования могут уйти годы

arbuzzzzz написал :
После принятия паспорта, на согласования могут уйти годы

мде, я тоже ждал полтора года пока ответ не прислали, что есть ошибки