Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784571

Пожалуйста подскажите как мне поступить,по испонительному листу ответчик должен мне 900000 руб,но у него нет имущества зарегистрированного на нем,он официально не получает дохода,перечисляет мне по 1500 руб в месяц,делая вид,что он пытается платить ,но нечем,Приставы говорят,что взять с него нечего,я им говорю,что б они принуждали его работать ,так-как он не инвалид.Исполнение решения тянется так полтора года,он не покрывает даже савку рефинансирования.Могу я требовать от приставов,что бы они завели на ответчика уголовное дело за злостное уклонение от испонения решения суда?Или что вы посоветуете,ответчика данное положение дел вполне устраивает.

интересно о чем люди думают, когда дают такие суммы человеку, не имеющему ничего за душой?

До кризиса у него все было,потом попал в попадалово и все исчезло

тогда чего вы от него хотите? как может так и отдает, или вы его в крепостные записать хотите?

Ну почему же,он живет в квартире (оформлена не на нем),ездит на Камри (бабушкина),маклюет чем то,жаль нет сейчас долговых ям,сразу бы родня все распродали и выкупили должника

ну тогда приставы вряд ли вам помогут, тут уже вопрос несколько иного характера, тут больше вариант из 90-х подходит.

  1. До кризиса все было у него, а теперь все было у Вас
    Я так понял, что Вы выступили имущественным поручителем перед банком?

  2. Уголовного дела тут не будет, так как Вам регулярно перечисляются средства, хоть это и крохи. Его конечно можно завести и даже "прикрыть" на недельку-другую должника, однако будут ли сопоставимы "представительские" затраты на эти услуги с реальным погашением долга?

  3. Разъяснения Вашего Конституционного суда не читал, однако, думаю, что он солидарен с нашим и указал, что принудительный труд в РФ запрещен (кроме исправ. колоний) и каждый человек сам решает: работать или нет.

Оптимальным со стороны цена/качество вариантом для Вас будет написание формальной "писульки" в местное отделение милиции. На ней поставьте любой исходящий номер и дату. По этому номеру в канцелярии милиции через дня 3 узнайте на кого расписана "писулька". Подходите к этому человеку на личный прием и спрашивайте: реально ли поговорить милиции с должником "с особым энтузиазмом". У нас (а в Одессе - вообще норма жизни) такие варианты практикуют: никто никого не бьет, не пытает: объясняют, что машина может вдруг появится в угоне, в квартиру могут прийти описать имущество, могут в военкомат на сборы призвать... Если должник без связей в верхах - в 80% случаев помогает. Оплата по факту

П.С. кстати, приставу можно объяснить, что квартира/машина на бабушке, то это не означает, что ноут/магнитола/плазма и т.д. тоже являются их собственностью. не докажет - значит его.

drdollar написал :
Оптимальным со стороны цена/качество вариантом для Вас будет написание формальной "писульки" в местное отделение милиции. На ней поставьте любой исходящий номер и дату. По этому номеру в канцелярии милиции через дня 3 узнайте на кого расписана "писулька". Подходите к этому человеку на личный прием и спрашивайте: реально ли поговорить милиции с должником "с особым энтузиазмом". У нас (а в Одессе - вообще норма жизни) такие варианты практикуют: никто никого не бьет, не пытает: объясняют, что машина может вдруг появится в угоне, в квартиру могут прийти описать имущество, могут в военкомат на сборы призвать... Если должник без связей в верхах - в 80% случаев помогает. Оплата по факту

у нас такое делается только по хорошему знакомству, и как правило до приставов в таких случаях не доходит дело)))))

Это один из более чем легальных вариантов. Грамотные юристы с опытом работы и финансированием клиента прибегают к нему довольно часто.
В Одессе в 2009 г. так была решена проблема невозврата оборудования на 3 млн. грн. ($ 375000).

Смирнофф, кстати... НГ же. Сделайте "сюрприз" должнику, подав заявление приставу об ограничении выезда должника зарубеж.

Исходя из исходных данных, правовых путей решения проблемы нет. Должник не имеет собственности, которую можно реализовать для возврата долга, ценных бумаг и средств на банковских счетах.
Меры к возврату долга он принимает, выплачивая по 1500 руб. в месяц (хорошо, что не 150).
Претензии к тому, что он ездит на чьей-то машине... А если бы он ездил на трамвае - Вы бы с него трамвай требовали?
Вообще, конечно должник - квартира не его, машина не его, видать заранее готовился.
ТС может себя утешить приобретением ценного жизненного опыта, без залога в долг не давать, а лучше вообще не давать.

Вот, а ещё меня весьма удивляют и развлекают весёлые хлопцы с неньки Украины: то они устанавливают нормы русского языка (у эстонцев наверное нахватались, плагиаторы), то нормы российского права толкуют с акцентом и дают, мягко говоря подозрительные советы.
Машина, конечно может вдруг оказаться в розыске. Вот только у кого то потом может оказаться служебное несоответствие.
А насчёт "П.С. кстати, приставу можно объяснить, что квартира/машина на бабушке, то это не означает, что ноут/магнитола/плазма и т.д. тоже являются их собственностью. не докажет - значит его." - не зная конкретной ситуации (должник проживает в отдельной комнате или нет) однозначно не ответить, но скорее всего собственнику ЖП не надо будет доказывать, что ноут/магнитола/плазма и т.д его собственность, надо будет иным лицам доказывать, что это собственность должника.

Спасибо,за советы господа,сегодня звонил приставу,он вроде какой то дом принятый в наследство розыскал у ответчика,может дело сдвинется

Ну насчет веселых хлопцев... - не нравятся советы - не слушайте. Мне тоже вот непонятно, зачем люди пишут глупые посты, но я же их в этом не упрекаю.

Для тех невеселых манов, которые не зная брода, лезут в форум...

Смирнофф, пока должник не отправился праздновать, Вам следует попытаться успеть следующее:

  1. Сфотографировать ответ органа, предоставившего инфу о доме. Задавить пристава, чтобы вынес постановление об аресте дома и завезти его лично по адресу.
  2. ОЧЕНЬ быстро провести решение суда о запрете на выезд должника зарубеж. Также просите суд указать запрет на выезд в Белорусь (в инете читал, что такое практикуется).
  3. Вывезти пристава в квартиру должника, с собой взять 2-х понятых и описать выявленное там имущество.

  4. Не слушать "веселых хлопцев" (если Вас смущают их советы) и уж точно не слушать "грустных манов"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Смирнофф написал :
Могу я требовать от приставов,что бы они завели на ответчика уголовное дело за злостное уклонение от испонения решения суда?Или что вы посоветуете,ответчика данное положение дел вполне устраивает.

Требуйте заведения розыскного дела - ИЛ передается в соотвествующий отдел который более интенсивно занимается розыском имущества.
Не забывайтен почаще и повыше писать жалобы на бездействие ССП
Требуйте возбуждения уголовгого дела.
Само собой все требования пишите писменно через канцелярию с ВХОДЯЩИМ НОМЕРОМ !!!
Требуйте проведения описи личного имущества и передачи его на реализацию.

Ставку рефинансирования Вы можете требовать с ответчика в рамках НОВОГО гражданского иска - это нормальная практика.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Смирнофф написал :
Ну почему же,он живет в квартире (оформлена не на нем),ездит на Камри (бабушкина),маклюет чем то,жаль нет сейчас долговых ям,сразу бы родня все распродали и выкупили должника

И тут все просто - писменно сообщите об этом приставам.
А так же потребуйте от приставов ограничение для должника "особых прав" - то есть приостановление действия доверенности, изьятие водительского удостоверения, ну про запрет на выезд это само собой.

Кстати по поводу Камри - в судебном порядке можно признать, что фактическим владельцем авто является совсем не бабушка...... ну и арестовать авто

Пишите требования на запросы в Банки своего региона с целью установления счетов данного ФИО.
Требуйте направления бумаг сотовым операторам с целью установления принадлежащих челу телефонных номеров и наложения ареста на находящиеся там денежные средства.
Требуйте от приставов направления в органы ЗАГС бумах с целью выявления жены и соотвественно с налдожением ареста на совместное имущество супругов

И так далее........... Советов много, но хватит ли у вас сил так сильно пинать ССП ?

+100 к dimka и drdollar.... обязательно ограничение на выезд и запросы в банки, можно запрос в Пенсионный Фонд (только должен писать СП), поэтому к приставу ходить часто, звонить еще чаще....хотя с физ.лицами исполнительное произодство это дело не быстрое... правда, органичение на выезд из РФ часто решает ситуацию .

DmKa написал :
приостановление действия доверенности, изьятие водительского удостоверения

это есть такое в РФ? А если бабушка - инвалид... все равно доверенность аннулируют? А как, если должник оригинал "потерял" - или у каждого человека есть доступ к Единому реестру доверенностей и он с ним ежесекундно сверяется? И права за что изимать - он что ПДД нарушил и постановление о изъятии есть?

DmKa написал :
в судебном порядке можно признать, что фактическим владельцем авто является совсем не бабушка

Это как - отменить договор купли-продажи? Так тогда владельцем автоматом станет салон/продавец...

DmKa написал :
Пишите требования на запросы в Банки своего региона с целью установления счетов данного ФИО.

Это хороший совет, однако, у нас банки по физикам ссылаются на банк. тайну

DmKa написал :
Требуйте направления бумаг сотовым операторам

Тоже хороший совет, но только если у должника не "припейд"...

DmKa написал :
Требуйте от приставов направления в органы ЗАГС бумах с целью выявления жены

У нас низзя - только после выделения судом имущественной части из общего

Но это всё "у нас" - так что что я там знаю...

FrОgy написал :
можно запрос в Пенсионный Фонд

боюсь, что раз бабушка должника ещё владеет Камри, то должнику до Пенсионного фонда ещё далеко

drdollar написал :
боюсь, что раз бабушка должника ещё владеет Камри, то должнику до Пенсионного фонда ещё далеко

Я имею ввиду, что с любого ОФИЦИАЛЬНОГО заработка (будь то ежемесячная з.п. или разовые вознаграждения) идут отчисления в ПФ РФ, поэтому исходя из данных ПФ, можно сделать вывод об официальном заработке и (или) доходах ответчика, в том числе получить данные об организациях, которые перечесляют данные взносы в ПФ, то есть платят ответчику з.п. или вознаграждение.... а дальше уже дело техники.

Зы: На счет банков, если есть решение суда и запрос от СП, то никакая банковская тайна не поможет... это у нас.. и из практики...
На счет права управления автомобилем, слашала, что возможно, на практике не применялось... возможно у кого-то был опыт... на мой взгляд, это самое эффективное, особенно в данной ситуации....

FrОgy, тогда уж и подскажите ТС как определить в какой ПФ писать? Я думаю, что Центрально-федеральный просто отпишется, что такой человек у них на учете не числится.

Во-первых, запрос должен оформлять СП, а не ТС. Запрос направляется в отделение ПФ России по субъекту федерации (например: )
В принцие, СП очень хорошо знает куда писать. В исполнительном листе есть паспортные данные ответчика, его место и дата рождения, и так как ПФ РФ ведет персонифицированный учет и имеет единую БД, определить СНИЛС ответчика и дать по нему сведения не составит труда.

FrОgy, Вот оно у Вас как, а то у меня недели 2-3 назад "локальный" пенсионный по месту регистрации должника сказал "у нас на учете не стоит, информации нет - прощайте"