Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2785120

Добрый день. Расскажу по порядку. Дом серии п-3, двушка. Нанял бригаду в середине марта начали ремонт выровняли стены, сделали стяжку. Попросил их сделать раздвижную дверь, чтобы она убиралась в стену (из гипса толщиной 80 мм между кухней и гостиной), рабочие взяли её и снесли стену, сказав что потом возведут двойную из кипсокартона. Пока проходил ремонт прибегал каждый день сосед и требовал прекратить шуметь так как мешают ему отдыхать и что он инвалид первой группы, и требовал, чтобы шумные работы проводились с 10 до 17 часов. Потом он начал приходить раньше и раньше требовал прекратить шуметь уже в 15 часов. Иначе сказал, что напишет жалобу на незаконную перепланировку. Ремонт прекратил 4 апреля (в связи с поездкой в командировку.) В октябре возобновил ремонт начали делать электрику. Сосед уже грозился милицией, но так и не вызывал ни разу. После прокладки электрики начались проблемы со штукатуркой, она просто отпадала пластами, в итоге был конфликт с рабочими и они отказались что либо делать. 1 декабря нанял других рабочих, те отбили старую штукатурку которая отпадала почти сама, отбили стяжку. Сосед опять начал бунтовать, мол не даю им спокойно жить. Хотя все работы проводились только в будние дни с 10 до 17 часов. В эту субботу рабочим надо было раз десять тюкнуть молотком, время 16.30 прилетел сосед сказав, что зае....ли ща вызову милицию на что я ему ответил, что имею право на основании закона о тишине в г. Москве ст.42 где написано, что можно проводить работы с 9 до 18 часов кроме воскресных и праздничных дней, на что он вызвал милицию (милиции он сказал что мол я сношу стену, только её снесли ещё в марте, но доказать я этого не могу так как дома были мусорные мешки со стяжкой), и меня и двух моих рабочих (у которых не оказалось регистрации забрали). В отделе стали разводить мол мне грозит штраф 50 т.р за не законную перепланировку, а рабочим депортация и штраф 5 т.р. В итоге отдали 10 т.р и нас отпустили. В воскресенье попытался поговорить с соседом по поводу ремонта, на что он мне сказал мол шумные работы проводить с 10 до 15 часов а с 15 до 17 только тихие типа шпаклевания стен. Или он будет писать жалобы в определённые организации, что я нарушаю его покой. И ещё добавлю этот сосед с 1998 года не даёт жить спокойно (чуть сделал музыку погромче прибежал давай орать мол вырубай, тюкнул молотком тоже самое). Стену буду в любом случае восстанавливать из пазогребня. И как можно узаконить перепланировку а именно хочу раздвижную дверь в стену (купил для этих целей пенал для раздвижной двери). Подскажите пожалуйста как с ним можно бороться или всё бесполезно и плясать под его дудку?

Нечасто в последнее время тут видел юристов из МСК, так что очерчу Вам в общем. Если надо - сходите к местному на консультацию.

  1. Сосед - ***** и это ясно. Приятного, конечно, мало, когда рядом ремонт, однако если это происходит в установленное законом время - проблемы соседей. В следующую Вашу "встречу" крайне рекомендую посоветовать ему пойти на работу, тогда шумные работы не будут ему мешать. Куда - кондуктором
  2. В "штрафе" виноваты только Вы: нелегалов наняли, незаконную перепланировку совершили, "следы не замели".

Кто виноват - ясно, теперь: что делать.

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

  1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
    д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 01.06.2011) ""

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

  1. Для гарантированного отсутствия проблем - не строим после 21 и до 8.

  2. Нанимаем строителей, с которыми составляем договор и прописываем, что ремонтные работы производятся с ... до ... за исключением выходных и праздничных дней.

  3. Перепланировка "узаканивается" путем составления соответствующего эскиза (или проекта). В дальнейшем, подается на утверждение в Московскую Государственную жилищную инспекцию. Если это проект, а не эскиз - тогда ещё туча инстанций...

  4. Как жить с соседом. Меня конечно сейчас заплюют, но категория "льготников" зачастую имеет в своем составе людей, окончательно попрощавшихся с совестью (чего стоят наши нардепы, которые избивают омоновцев, прикрываясь депутатской неприкосновенностью).

Есть замечательная фраза - право лица - это не только право делать, что тебе хочется, но и обязанность не мешать делать то же самое другим.
Для начала соседу надо вежливо но твердо объяснить, что Вы действуете во временных рамках, позволенных законом. Распечатать и вручить при свидетелях выдержки из мною приведенных законов (еще лучше отправить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного). Ещё тверже пояснить, что его свидетельство инвалида в ваших взаимоотношениях он может поместить в... сервант.

Если это не приведет к благоразумию: проанализировать где сам сосед нарушает законодательство: может счетчик отматывает, может квартиру сдает, может гости в 3-х дневный срок не зарегистрировались и т.д. А далее, думаю, ясно.

Ну для начала, по поводу тишины посмотреть .

Насчет штрафа за незаконную перепланировку - несколько бредово.
Администрация жилого поселения, ГосЖилИнспекция - могут подать иск в суд с требованием признать перепланировку самовольной и обязанием вернуть ЖП в исходное состояние. Вот в этом случае при удовлетворении иска, суд и может назначить штраф и его размер.

Сосед то, один по поводу шума предъявляет претензии? Может просто сделать нормальную звукоизоляцию?

Вот что бы в полицию забрали, это надо постараться. При выездах по поводу шума обычно не забирают так просто, д.б. серьёзная причина.
Кстати про рабочих непонятно, граждане РФ или нелегалы?

сосед походу не соврал насчет группы инвалидности )))
вообще насколько я слышал, первая группа, в большинстве своем, это когда части тела не хватает, но вот что говорит интернет.

" Первая группа инвалидности

Определение:

Критерием для определения первой группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из категории жизнедеятельности либо их сочетанию.

Критерии установления первой группы инвалидности:

· неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;

· неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;

· неспособность к ориентации (дезориентация);

· неспособность к общению;

· неспособность контролировать свое поведение. "

я бы этого соседа лесом слал. ментам дверь можно не открывать, если уверены, что ничего не нарушаете. пусть пишет куда хочет.

снос ненесущей 8 см стены из гипса - к перепланировке можно отнести разве что юридически. учитывая что на том же месте (я правильно понял) вы возводите другую стену - можно вообще забить.

максимум вас могут обязать через суд или еще как то (но явно полиция к этому отношения не имеет (не в их компетенции устанавливать законна или нет и соответствует ли бумагам ваша перепланировка) ) восстановить стену. а такая проверка только при продаже квартиры с вашего разрешения проведут. а без разрешения можно дверь не открывать.

люди в отпуске соседей топят, а двери никто не вскрывает - себе дороже.

а соседу просто объясните, что бумаги он то может писать, но если вы окажетесь правы

"УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

  1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
  2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
    наказываются лишением свободы на срок до шести лет."

пусть он себе голову ломает. блеф в таких соседских отношениях никто не отменял.

ЗЫ. если хотите грамотного консультирования - обратитесь к юристам за деньги или на юридический форум. можно даже на форум ОЗПП. там достаточно людей лучше знающих законы, чем тут.

и да, все вышенаписаное - отсебятина, в чем то возможно и ошибочная. то есть вера и применение на свой страх и риск.

Не знаю точно на счёт инвалидности но он так даже полиции сказал, что мол первая группа. По поводу рабочих сам узнал в момент их задержания, так как официально заключал договор с бригадиром и у него есть все документы для работы. Я совершил ошибку открыв дверь полиции. Поэтому и забрали. Насколько я знаю без особой бумажки я их в квартиру могу не пускать. На счёт стены я её в любом случае буду восстанавливать, только с удвоенным дверным проёмом. Разговаривал со старшей по подъезду она мне сказала, что по закону я могу продолжать ремонт в субботу. Я её попросил взять официальное подтверждение в нашем муниципалитете или где там, сказала, что возьмет. По поводу чтобы его на работу отправить не выйдет т.к ему 74 года сидит дома. Жалобы только от него, ниже меня живут бабушка с дедушкой я к ним заходил интересовался не мешаю ли им, они сказали что нет, сверху тоже жалоб нет только от него. Он мне никогда спокойно жить не довал даже когда моложе был. Расскажу случай: было это году в 1998, хотел повесить настенный ковёр, на часах часа 3 дня или 4. Начинаю сверлить стену между моей квартирой и его, спустя минут пять прибегает его жена начинает орать мол Витя с работы пришёл устал и лёг спать, а я ей задою вопрос а когда мне ковер вешать??? она отвечает типа он проснется в 5 или 6 тогда и вешай. Я ей в ответ не имею права так как будет поздно. На что она мне сказала иначе вызову милицию. Естественно я не стал сверлить, повесил ковер потом когда его дома не было.

если бы прошлые рабочие стену не снесли то слал бы я его на х... , а так получается незаконная перепланировка в любой момент может придти полиция или там какая нибудь инстанция и штраф или хрен там знает чего ещё. Тут вспомнил, что этот сосед пожарников специально вызывал дабы я с общего коридора убрал болконые рамы, так пришла официальная бумага которая предписывала мне их убрать. Ещё старшая по подъезду говорит что он судился уже восемь раз по какой то ерунде, правда все суды проиграл. Как бы на него дурку нагнать чтобы забрали. )))

Штраф может наложить полиция только по решению суда, а суд скорей всего постановит возвести стену обратно. Полиция просто решила на Вас заработать. Перепланировку не несущей стены можно узаконить.

Gudridge написал :
сосед с 1998 года не даёт жить спокойно (чуть сделал музыку погромче прибежал давай орать мол вырубай, тюкнул молотком тоже самое)

просто вам на его место на пару минут
у меня соседи сверху новые сначала год ремонт делали
потом заселились две особи женского пола метр с кепкой
вроде думаю сейчас вспомню что такое тишина
так ремонт сделали дерьмо - топот как на конюшне
стукнуть молоточком могут и в три ночи
а музыка и топот когда мама уехала...
и сделать с ними ничего не можешь

Eвгeний написал :
Штраф может наложить полиция только по решению суда

не путайте рыбу с мясом Штраф и те могут, и те, - штрафы разные бывают. За шум - полицаи, за перепланировку - их чести.

Что делать с гоблином я уже писал - ищите, где он нарушает. На крайний вариант - подать на него в суд за клевету... Но тут надо нервы железные +его официальная бумага на Вас, которая в дальнейшем будет оставлена без рассмотрения/удовлетворения.
Имея на руках решение суда на 30 000 - ... можно совсем иначе общаться с такой личностью

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gudridge, если не секрет, если над Вами будут делать аналогичный ремонт, что будете делать Вы?

Alex___dr Не чего не буду делать. Если это в установленное законом время. Да даже если и нет. Надо мной делали ремонт два года и в будни и в выходные, я никуда не бегал и не жаловался, даже когда сверлили в 22 часа, не из-за того что я добрый, а потому что я могу оказаться в такой же ситуации. Я сейчас проживаю в Бутово, а ремонт идет в Ясенево. Так вот в Бутово люди сверлят и в 21 час и в 22, я сам сверлил от безвыходности в 21 час в воскресенье, пришла соседка снизу просто поинтересовалась как долго я буду шуметь, а то телевизор не слышно, я извинился и сказал что через 10 мин закончу. В Бутово всё решается по другому на словах и никаких быч и полицаев. Я считаю так если человек взял перф в руки в 22 часа в будни или в выходной то, он это делает не от того что ему не чем заняться, а просто нет другого времени на это и нанимать криворуких рабочих не хочет.

Вот для примера сборка и установка кухни проходит в выходные дни, что Вы думаете по поводу этого? Мне об этом сказал менеджер по продажам, что кухню будут собирать и устанавливать, только в выходной день. И что приедут полицаи и их заберут??? Я в этом сомневаюсь

Не так все просто. Если Вы даже сверлить будете в выходные - все равно просто так никто на Вас протокол не составит.

  1. Эти действия должны иметь продолжающийся характер, а не 1-2 дырки.
  2. Также должен превышаться определенный шумовой порог (сколько не знаю).

Регистрация: 26.01.2009 Кемерово Сообщений: 23

  • Существует СанПиН № 2.1.2.1002-00 - «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и помещениям» от 15.12.2000, - пояснили «Комсомолке» в Московском обществе по защите прав потребителей. - Согласно этим правилам уровень шума в квартире даже днем, с 7 до 23 часов, не может быть выше 55 децибел. А ночью, с 23 до
    7 часов, - выше 45 децибел. Если соседи, как вы считаете, шумят слишком громко (не важно, ночью или днем), вызывайте специалистов Роспотребнадзора (тел. (495) 687-40-35), делайте замеры и оформляйте к соседям судебный иск.

    Это цитата из "Комсомолки"
    Возможно устаревшие данные, но сильно шуметь нельзя ни в какое время.

Nic51 Тогда как проводить ремонтные работы в квартире?

drdollar написал :
Не так все просто. Если Вы даже сверлить будете в выходные - все равно просто так никто на Вас протокол не составит.

  1. Эти действия должны иметь продолжающийся характер, а не 1-2 дырки.
  2. Также должен превышаться определенный шумовой порог (сколько не знаю).

Сосед вызвал полицаев примерно за десять тюканей молотком в субботу, ударом это назвать нельзя

Gudridge, не... ну Вы действительно считаете, что поменяв вывеску "милиция" на "полиция" изменился подход?
Сосед "нащебетал" в трубку, жалобу зарегистрировали - что-то сделать с ней надо. Видимо, у Вас серьезная ответственность полицмейстеров за халатность - потому и выехали. А раз приехали, первая фраза - документы. О, Джамшуты... ну а дальше по накатанной схеме

Gudridge написал :
Тогда как проводить ремонтные работы в квартире?

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых"
Приложение 2

НОРМАТИВ
ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (ЖНМ-2005/01) "РЕГЛАМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ"

3.4. Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений и производства ремонтно-строительных работ в жилых домах оформляется распоряжением Жилинспекции (приложение 2 к Регламенту) в двух экземплярах подлинника, один из которых (с голограммой) выдается заявителю, а другой хранится в Жилинспекции. В данном решении в обязательном порядке устанавливаются режим и сроки производства ремонтно-строительных работ с учетом следующих требований.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
  • применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
  • вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
  • загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
  • использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
    Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Жилинспекции.

Чё нашел... ням-ням:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gudridge написал :
Не чего не буду делать. Если это в установленное законом время. Да даже если и нет. Надо мной делали ремонт два года и в будни и в выходные, я никуда не бегал и не жаловался, даже когда сверлили в 22 часа, не из-за того что я добрый, а потому что я могу оказаться в такой же ситуации.

Видимо Вы исключение... Чаще иначе - завершив ремонт почему то становятся ярыми поборниками тишины...

drdollar написал :
Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых"

Уже не действует. Вышло новое, по-моему 25.10.2011. Действует с 01.12.2011. По нему вроде бы все по-проще.

Да, точно

Mazur написал :
Уже не действует.

В любом случае не успеваем,меняются законы быстро!

Gudridge написал :
Я считаю так если человек взял перф в руки в 22 часа в будни или в выходной

Я считаю такого человека муД..ом

мужиком? Да, надо реально быть мужиком, чтобы не побоятся такого
повторю анекдот:

Встречаются два друга:
-Ты чего такой бледный?
-Да прикинь: 3 часа ночи, а тут вдруг сосед ногами во входную дверь молотит... Я так испугался, что аж перфоратор с рук выронил

Добрый день, господа!
Обратили внимание на заходы на наш сайт с этой страницы. Хотели бы ответить на наиболее важные вопросы по шуму (только по Москве):

  1. При работе обращаем внимание на РЕГЛАМЕНТ, действующий в доме (есть ли → узнаем в УК);
  2. Не нарушаем закон Москвы о тишине, по которому шуметь нельзя в НОЧНОЕ время — с 23 до 7 часов;
  3. Правило, когда нельзя было шуметь (и то при согласованной перепланировке) с 9 до 19 и по выходным, с 01.12.2011 НЕ ДЕЙСТВУЕТ в виду отмены прежнего Регламента согласования перепланировки. В новом регламенте (действует с 1-ого декабря 2011 года) такого ограничения НЕТ! Поэтому применяем только закон о тишине.
  4. КРАТКОВРЕМЕННЫЙ бытовой шум (молоток, дрель и т.д.) Роспотребнадзор не относит к нарушению профильного СанПиН и не производит замеры. БЕЗ замеров и заключения на их основе НЕЛЬЗЯ привлечь к ответственности за нарушение сан. норм. Замеры производятся, например, при шуме от работы вент. камер, лифтового оборудования, ударного постоянного шума от соседей (нарушение технологии устройства полов → отсутствие шумоизоляции, например).

Если коротко, то вот так!

attractif написал :
При работе обращаем внимание на РЕГЛАМЕНТ, действующий в доме (есть ли → узнаем в УК);

плевали люди на регламент подобный ВСЕ
он не может противоречить законодательству
а на законодательство плюют ПОЧТИ все

BAD электрbr Это уже дело каждого в отдельности. Хотелось обобщить то, что у нас спрашивают в последнее время в связи с новым порядком согласования перепланировки. Кстати, московский Департамента жилищно-коммунального хозяйства в свое время подготовил текст примерного договора ТСЖ с УК (это если про регламент). По мнению авторов этого договора делать ремонт (с шумом) разумно с 8 и до 20 часов (п. 3.3.6.3. примерного договора-приложения к распоряжению ДЖКХиБ г. Москвы от 21.03.2011 N 05-14-112/1 "О примерных договорах управления многоквартирным домом..."; глава посвящена обязанностям ТСЖ в правоотношениях с УК).

attractif написал :
Департамента жилищно-коммунального хозяйства в свое время подготовил текст примерного договора ТСЖ с УК (это если про регламент). По мнению авторов этого договора делать ремонт (с шумом) разумно с 8 и до 20 часов

к этому делу как и фрицев пару веков приучать

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gudridge написал :
Сосед вызвал полицаев примерно за десять тюканей молотком в субботу, ударом это назвать нельзя

Для составления протоколов по факту шума именно наряд должен ЗАФИКСИРОВАТЬ факт наличия шума
Что рассказывает сосед роли не играет.
Опять же не стоит забывать про уровень шума - если он не превышает порог то стучите молотком на здоровье ибо ни кто и никогда не станет производить ОФИЦИАЛЬНОЕ измерение уровня шума.

Соседа послать матом в пешее эротическое путешествие.
Сотрудникам Полиции предлагать (если они такие умные) составлять протоколы.
Сотрудники полиции не имеют законного права забирать вас в отдел из вашей квартиры для составления протоколов - слать их лесом и демонстративно звонить в службу собственной безопасности.
Если вы открыли входную дверь Полицейскому то это не значит, что вы его пригласили в дом - он не имеет права переступать порог кроме случаев предусмотренных оперативными мероприятиями.