Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799616

Добрый день. Опишу свою ситуацию. Двухкомнатная квартира лощадью 54.5 кв.м в старом панельном доме.
11 ноября подписал договор с подрядной организацией, согласно которому они обязались сдать мне квартиру с ремонтом "под ключ" к 31 декабря. Схема оплаты - 50% на начало этапа и 50% по фатку сдачи. В договоре в качестве приложения были прописаны работы, с указанием стоимости каждого этапа. Общая сумма за работу подрядчика меня устроила, по материалу же подрядчик обозначил мне "примерную стоимость", которая так же меня устроила.
На сегодняшний день (неделя до окончания сроков по договору) подрядчик сдал мне целиком всего 1 этап (демонтаж), при этом растянув его на 3 недели, о чем я указал в акте приемки. Остальные этапы находятся в той или иной стадии завершенности. На объекте нет прораба, т.к. одного мы уволили - при нем украли счетчики на воду, а он в хамской форме сказал что это не его дело, а нового нам просто не дали. За работой приходится следить самим, по 2-3 раза в день приезжая на квартиру и пиная бригаду, ругаясь со всеми.
Цена материалов превышает озвученную вначале более чем в 3 раза.
При этом на сегодняшний момент есть претензии как к стоимости этапов уже почти завершенных (например этап штукатурных работ обошелся мне в 70000 за материалы и 40000 за работу), так и к планируемым - авансом у меня взяли порядка 150000р. Эти деньги должны быть потрачены на материалы согласно договору (материалы на устройство пола, малярные материалы, сантехнические и т.д.) и на дополнительно предложенные (кондиционер, окна).
Под все суммы, выданные подрядчику есть его расписки.
31-го планирую прекратить работу с подрядчиком, ибо нет больше сил. Подскажите пожалуйста, есть ли законная возможность потребовать у подрядчика обратно не истраченные деньги, а так же оспорить стоимость выполненных работ?
Готов предоставить дополнительные сведения.
Спасибо.

  1. Вы - заказчик - физлицо? Кто подрядчик - ИП/ООО/физ.лицо? Кто подписал, есть ли печать, заверен ли нотариально? Какие работы, нужны ли для них лицензия/разрешение Мосархитектуры?
  2. Что значит "под ключ" - врезать замок во входную дверь? Четко опишите предмет договора (если он есть) и все спецификации/проекты/сметы к нему.
  3. Лучше вообще выложить скан договора, так как интересует порядок приема работ.
  4. Как происходит оплата + какие доказательства? Как происходила оплата за расходку + какие доказательства? Какие доказательства расхода материала на объект (а не налево)?
  5. Что значит "мы уволили" - просто сказали "ВОН"?
  6. Что означает "несоответствие цены материалов"? Был ли конкретный перечень (спецификация) используемой расходки?
  7. Скан расписки сюда.
  8. Готовы ли Вы оплачивать судебные издержки + услуги представителя в суде (имею ввиду не себя, так как нахожусь южнее )

П.С. если есть военная тайна, доки можете слать в личку

Договор с физ лицом.
Сканы документов скину позже.
Оплата происходила спонтанно - т.е. мне звонил подрядчик, мотивировал предполагаемые затраты и если мне его объяснения казались логичными - я двал деньги, а он мне расписку (тоже скину)
Доказательства не требовал, пока все утраивало. Но потом проверил один из этапов - запросив расчет подобной работы на форуме, получил сумму в разы меньше при жтом от разных не зависимых мастеров.
Уволили - да, сказали, что мы хотим нового прораба и нам сказали ок, после этого мы предыдущего ен видели, как впрочем и нового.
Оплачивать готов, тем более, что, насколько я понимаю, в случае положительного результата издержки лягут на подрядчика?

wolfrain написал :
Договор с физ лицом.

далее можете не продолжать...

Найдите хорошего юриста и в суд. Как понять хороший ли:
-обрисуйте ситуацию, хороший юрист Вам скажет, что договор надо признать недействительным и требовать двойную реституцию (возврат к положению, существующему до заключения договора) так как физ. лицо не имеет право осуществлять хоз. деятельность. Вот Вам статья на эту тему .

плохой - будет долго рассуждать, какие мех-мы выбывания денег назад.

Специально проверил договор, да, в качестве подрядчика фигурирует физ. лицо. Он - ген. директор той самой подрядной организации и тот самый человек, который мне выписывает расписки на взятые деньги. Может ли быть так, что по договору он фигугрирует как физ лицо, но самом деле является ИП или любой другой формой предпринимателя? Что изменится в этом случае?
И ещё - я ведь подписывал уже акты на некоторые завершенные этапы, на некоторые предоплаты, на накладные. Не может ли это значить, что я фактически признаю легитимность нашей формы сотрудничества и в суде требование признания договора недействительным уже не прокатит? К тому же, с физ. лица получить возврат денежных средств будет наверное сложнее всего...

Да замажьте фамилии и адреса и, скиньте скан договора.
Иначе, всё это обсуждение предположений.

Вот сканы договора. Если ещё интересует что-то, спрашивайте. Из документов есть ещё копия паспорта "товарища", акты, накладные.
В довесок - на протяжении всех этапов использовали только один материал - никому не известный, без сертификатов, расхода и вообще какой-либо информации на упаковке. Говорили, что это их производство и материал высшего качества.

drdollar написал :
так как физ. лицо не имеет право осуществлять хоз. деятельность.

почему это физики не могут брать подряды?
З.Ы.
юрист нужен точно
и эксперт
зафиксировать недоделки на момент сдачи

физику гораздо хуже ИП и юрику

Скажите..а овчинка стоит того?...в смысле сколько Вы потратите на ведение дела в суде,услуги юриста и какова вероятность выиграть дело?..

wolfrain написал :
(например этап штукатурных работ обошелся мне в 70000 за материалы и 40000 за работу

хм...ротбанд...стоит 340 руб грубо, вычитаем из 70 000 маяки, бетоконтакт, правило...грунтовку..насадку на миксер..и т.д грубо 5000 остается 65 000...расход ротбанта 8 кг на м2 при толщине слоя 1 см. Возьмем среднюю 3 см..тоесть на 1 м2 нам потребуется 24 кг. Вы купили 5735 кг получается площадь ваших стен 238 м2??)))

в панельных домах стены достаточно ровные...и большие отклонения по вертикали тоже... вряд ли будут...
и еще странно смета от подрядной организации от руки...и достаточна смешная)) как на рынке все по 40))
штукатурка 40
малярка 40
полы 40
санужел 40
электрика 40
неустойка из договора 40

по такой смете судится сложно...мне кажется...штукатурка бывет 3 видов обычная, улучш и высококачественная...у вас какая??)) санузел под ключ?? это как понимать??? по вашему это плитка сантехника потолок...а по их может дверь установить с замком что бы закрывать на ключ...какой объем работ они должны были выполнить на 40 000, две стены отштукатурить или три...
в договоре еще написано в объеме указанном в приложении...там объеов работ нет...только стоимость...

inginer написал :
какова вероятность выиграть дело?..

99%
если вводные верны

Кажется пора по "разводам" FAQ организовать, обязательный к прочтению. Хотя, сюда уже попадают наступившие на грабли.(

BAD электрbr написал :
почему это физики не могут брать подряды?

Вы ссылку в моем сообщении читали?

Хотите оказывать другим лицам коммерческие услуги - регистрируйтесь в установленном законом порядке!

drdollar написал :
Вы ссылку в моем сообщении читали?

хозяйственная деятельность должна иметь систематический характер направленный на получение прибыли
тогда это предпринимательство
и одноразовый подряд может брать физик
имхо что помню с юрфака
з.ы.
с нашим законодательством все через ж...
и систематичность никого не интересует
особенно судебную и правоохранительную власть

BAD электрbr, а организация строй-бригады с прорабом и наёмными рабочими (пусть и сомнительного качества) - это по Вашему индивидуальная разовая деятельность?

BAD электрbr написал :
одноразовый подряд

  • это розетки поставить/обои поклеить, но уж явно не кап.ремонт привлеченными силами

drdollar написал :
организация строй-бригады с прорабом и наёмными рабочими (пусть и сомнительного качества) - это по Вашему индивидуальная разовая деятельность?

вполне только надо родственников правильных иметь
так у меня допустим вся семья строители..(а папа еще и губернатор) и решил я дом построить...
но это уже почти софистика

BAD электрbr, я Вам просто могу из своей практики отсканить постановление суда (если найду + оно на укр. языке).
"Тело" было физиком, которое представляло интересы клиента в суде (не адвокат, не ИП). Это тело просило суд взыскать с клиента моей фирмы стоимость своих услуг (есть такое право). Вот только тело завтыкало... И теперь милиция составила на него протокол о привлечении к админ. ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации + там его ещё за подделку кассового ордера жмут, но это уже другая история.

BAD электрbr написал :
решил я дом построить...

Себе - запросто, кому-то бесплатно - запросто. Кому-то за деньги, при этом нанимая/привлекая третьих лиц... - оппаньки.

BAD электрbr написал :
(а папа еще и губернатор

, так с наступающим Вас и семью всю. Счастья, здоровья, богатства, монолитности партии... Дружить давайте

Про овчинку - на сегодняшний день, подрядчик кроме того что затягивает сроки, не отчитался предо мной на 150тысяч. Это если не учитывать кидалово со стоимостью этапов и т.д. Общая же сумма истраченных на него денег перевалила за 500.
Я наметил себе два пути - мирный. Встречусь с этим ген диром и потребую вернуть мне все неизрасходованные средства, либо отчитаться по израсходованным и т.о. предоставить мне материал.
2- судебный. Но в этом случае я думаю требовать уже по полной прграмме, утверждать что он меня обманывал со стоимостью этапов, не исполнял сроки, делал ремонт каким-то не сертифицированным *****м и т.д.
Вопрос ещё вот какой - можно ли заканчивать ремонт силами другой бригады? А то суд-судом, а всетаки хочется в квартиру въехать... Или на время судебной тяжбы придется квартиру держать в том виде, в котором они мне ее сейчас оставили?

wolfrain, а чем/как Вы думали, когда отдавали физ. лицу поллимона, имея на руках писульку???
Вот я всем своим клиентам говорю "бачили очі, що купляли" - какие ко мне теперь претензии Когда заказчик отдает подрядчику серьезную сумму, не проконсультировавшись с юристом, не проверив фирму (а это делается при нормальной оплате услуг за 2-3 дня)... Как сказал наш 1-й Президент: "Маємо, що маємо".

Что делать:

  1. Требовать заключения договора с его фирмой. Аргументировать: ну я же понимаю, что Вы не успеете, давайте новый срок, а если просрочите - 0,01% пени за каждый день. Такая мелочная сумма может помочь подписать.
  2. Срок ставить не более месяца после срока по нынешнему Договору.
  3. Предусмотреть обязанность в случае просрочки более чем на 1 месяц право Заказчика расторгнуть договор в одностороннем порядке, требовать вернуть 100% стоимости невыполненных работ и неиспользованных материалов.
  4. Подавать в суд на полную стоимость, ответчик пусть в суд приносит подтверждающие документы на стоимость купленных материалов и доказательство их использования именно на Вашу квартиру.
  5. Квартиру не достраивать либо заказать перед подачей иска экспертизу у эксперта имеющего право проводить судебную строительную экспертизу.
  6. Суд будет сложным - нужен очень хороший адвокат.

Сумму отдавала не полностью - тянули частями, которые по отдельности не выглядели столь шокирующеми и мотивировались вполне логично - например 40к как предоплата по окнам, или 35 тысяч - закупка кондиционера и материалов к его монтажу. И т.д. Эти гады зитрые и все приподносили очень логично.
Сейчас ситуация становится интереснее. Выяснилось, что я не единственный кто имеет один в один такие же претензии к ним. А коллективный иск - это ведь уже что-то?

wolfrain, ога, это уже что-то, деленное на ноль. И увеличение длительности судебных экспертиз по каждому объекту пропорционально количеству.
Извините, но Вы опять страдаете фигней - идите в московскую юридическую фирму и получайте консультацию. Кто Вам на форуме даст развернутый ответ?
Мог бы дать я - так как не жадный, но специфику РФ законодательства не знаю + практику моссудов. Основное направление размышлений я Вам очертил.

У Вас сумма убытков не 10000 р., так что если затевать "войну", то подготовится надо ответственно, а не форумно. Я параллельно сижу в электрической ветке и иногда сам даю неграмотные советы, но предупреждаю, что не спец. А некоторые другие "специалисты"... Так что на форумах Вам нарекомендуют много

Договор подряда - подряжаться может и физическое лицо.
Сколько раз говорилось, кричалось, ... - проконсультируйтесь с юристом перед подписанием договора, естественно ознакомив его с текстом договора, дешевле обойдётся.
Нет, не перевелись ещё любители народной русской забавы - наступать на грабли.
По договору - честно говоря, какой то мутный он. Предмет договора не определён, ремонт под ключ - это не предмет договора. В приложении 1 д.б. перечень исполняемых по договору работ. Т.о. вследствии того, что не определены существенные условия договора, договор можно попробовать признать незаключённым. В общем, есть шансы требовать: применения последствий недействительности сделки, возмещения материального вреда и возврата неосновательного обогащения.
Так-что, кладёте договор в папку и, к невиртуальному юристу.
Ну и насчёт хороших юристов. Если юрист попросит текст договора, ознакомится с ним, задаст дополнительные вопросы и только после этого выскажет мнение и рекомендации - это дельный юрист.
А вот если он сразу начнёт плести насчёт "двойной реституции", говорите спасибо и, бегом от него.
Во первых: в правовой системе (по крайней мере РФ) нет понятия - двойная реституция, она бывает либо односторонняя, либо двухсторонняя (ну и т.д. по количеству задействованных сторон). Во вторых: Вам хочется, что бы эти горе-ремонтники ещё года два у Вас в квартире отирались?

БаСур_ман написал :
Во первых: в правовой системе (по крайней мере РФ) нет понятия - двойная реституция,

Вот же ж оно как... и чтобы весь гугл без Вас делал - срочно пишите... всем

Для тех, кто спал в МГУ:
двойная реституция - возврат к тому, что существовало до заключения договора (у Заказчика демонтируют все и забирают себе, а ему возвращают деньги);
двухсторонняя реституция - обоюдосторонние действия, если положение вещей до заключения договора восстановить невозможно (к примеру денежная компенсация стоимости имущества Заказчика в случае уничтожения его Подрядчиком).

П.С. 2 wolfrain, как я Вам и писал - хотите толку - идите в реал, а то

drdollar написал :
А некоторые другие "специалисты"... Так что на форумах Вам нарекомендуют много

Его копия паспорта с пропиской есть? Если да, то идете в их налоговую и пишите заявление + копию расписок. Налоговую просите проверить правильность уплаты налогов с полученного дохода. Если есть чеки за материал, то идете приходите в эту фирму и просите продать аналогичный товар. смотрите на цену, если с вас попросили больше, чем в чеках, то просите налоговую проверить их бухгалтерию, т.к. у вас есть подозрения на фальсификацию. Копию своих чеков прикладываете.

Стоимость работ врядли сможете оспорить, т.к. это цена договорная. Единственное надо читать перечень работ, для которых требуется членство в СРО. Тогда можно заставить их заплатить штраф в пользу государства.

По материалам - напишите письменную претензию с требованием вернуть всем закупленные, но не использованные материалы. Потом вызываете экспертизу с целью определения состава материала, который использовался при ремонте.

И снова седая ночь...

  1. С каких пор налоговая проверяет физ.лиц? ЧТО они проверяют: напряжение в сети или долги за квартплату?
  2. ОТКУДА у физ. лица бухгалтерия?

Вчера 3 часа вел переговоры с ними. В итоге подбили баланс, на сегодня их долг передо мной порядка 150 тысяч, из этой суммы живых денег 40к, а остальное - задержка в поставке дорогостоящих материалов (окна, полы, кондей). По итогам встречи заставил Подрядчика написать обязательство, в котором он указал что до 29.12 обязуется поставить мне на квартиру материалы, либо вернуть деньги. Если выполнит обязательство, обойдемся без судов. Если не выполнит и деньги не отдаст, будем бодаться. Признавать договор недействительным, требовать возврат всех денег и тем более возврата состояния квартиры в первоначальное!?(это вообще как? они приедут и мне все расхерачат?) совершенно не хочу. Это во первых - наживать себе врагов, которым известен твой домашний адрес, во вторых - ещё на неизвестно сколько затягивать ремонт, и в третьих - это не корректно по-человечески. У меня есть к ним серьезные претензии по срокам работ и по стоимости этапов, ещё есть претензии к их...эм.. интеллекту, но за выполненные работы, с учетом некоторых предпринятых корректировок по ценам я заплатил и на эти деньги не претенжую и претендовать не хочу.

**wolfrain, да наймите же, в конце концов юриста, пусть он и разбирается с Вашим подрядчиком - заключает с ним соглашения, получает обязательства, составляет и предъявляет претензии и т.д. и т.п..
Ведь ясно же, что договор весьма мутный, неопределённый - способствующий возникновению недоразумений.
Кстати, расписки в получении денег наверное такие же мутные. В расписке д.б. чётко указано кем, от кого, на основании чего, для чего (за что), какая сумма получена, дата и прочая "лабуда".
Вот и обязательство подрядчика наверное такое же неконкретное, допускающее различные толкования.
Дистанционно и бесплатно, никто серьёзно заниматься Вашим делом не будет, временные затраты слишком велики и практического/теоретического интереса для юристов не представляет.

Для весёлых, задорных хлопцев - моё мнение:

  1. Гугл (гугль и т.п.) не является официальным источником информации, так же как и информационно-правовые системы вроде "Консультант +" не являются официальными источниками текстов законодательных актов. Данное утверждение верно по крайней мере для РФ, на Украине может быть (не непременно) по иному. Дальше эту мысль развивать не буду, ибо юристы и так поймут.
  2. Реституция - данное понятие является профессиональным жаргонизмом, не только юридическим, но в неюридических случаях он означает несколько иные процессы.
    В официально опубликованном тексте ГК РФ, впрочем в неофициально - тоже, слово реституция отсутствует.
    По общепринятым нормам русского языка двухсторонняя (двусторонняя) реституция означает исполнение реституции двумя сторонами, а вот двойная реституция - реституция в двойном размере (как примеры приведу: двойная компенсация, двойная оплата).
  3. Что бы давать советы на юридических разделах форумов РФ, необходимо:
    3.1. Владеть русским языком на уровне выше разговорного;
    3.2. Хорошо, по крайней мере - хорошо, знать законодательство РФ, судебную практику в РФ. Или быть на собственном опыте знакомым с подобной ситуацией.
  4. Я конечно понимаю, что "Пророков нет в отечестве своём", но прошу помнить "Но и в чужих отечествах не густо".

Ну и для всех, желающих получить консультации:

  1. За консультацию на форуме, консультанты не несут никакой ответственности;
  2. Чаще всего Вы будете получать безграмотные в правовом отношении советы, а иногда и вовсе противоправные. Грамотные и действенные советы - большая редкость;
  3. Сложными делами, а определять сложность будут потенциальные консультанты, никто заниматься не будет.
  4. Скорее всего, после первичной консультации у виртуального юриста, придётся обращаться к реальному юристу.

Всех форумчан с приближающимся Новым Годом! До встречи в январе.**

28.12.2011, 09:49

wolfrain написал :
до 29.12 обязуется поставить мне на квартиру материалы

Вы сами-то в это верите?

wolfrain написал :
требовать ... и тем более возврата состояния квартиры в первоначальное!

никто и не просит. Признать договор недействительным и точка. А уже какие у этого будут последствия - это совсем другая каша. Априори означает возврат к исходному. Другой вопрос, что Вам это фиолетово - Вы получаете деньги, Подрядчик - если хочет - может назад себе штукатурку сдирать Вряд ли ему такое надо - предложит уменьшить сумму возврата просто на проделанные работы. Вот только сумму такого уменьшения будете уже диктовать Вы, а он - соглашаться или нет.

wolfrain написал :
вторых - ещё на неизвестно сколько затягивать ремонт

так если Вы и дальше планируете пользоваться их услугами, к чему вообще было создавать тему? Ждите себе спокойно 24.12.2012 совершенно не нервничая и не портя отношения

А что касается грустных апатичных басурман:

  1. Гугл (гугль и т.п.) так же как и информационно-правовые системы вроде "Консультант +" являются намного более авторитетным источников информации, чем и мое, и Ваше мнение. И смешно выглядит утверждение обратного.
  2. Вы перепутали, Вам сюда .
  3. Чтобы давать советы в любых местах, следует помнить что за 52 года надо было научится хотя бы элементарным нормам приличного поведения, а также то, что личное мнение участника форума остается его личным мнением и другие участники дискуссии могут это мнение... И если человек хочет действительно посоветовать что-либо (от души, из практики, с личного примера) то вместо ... ээ двусмысленных намеков и полужирного текста ему следует писать по теме, а не советовать обратиться к другим.

П.С. И смею Вас заверить, что люди, желающие получить консультацию (как минимум на этом форуме) не глупее Вас и без столь "мудрых" советов разберутся куда, когда и за какие деньги им обращаться и какова цена бесплатного совета на форуме. (для Вас выделил основное, дабы Вы не ломали глаза/голову, читая мои длинные олбанские тексты).