Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824414

Ситуация банальная. Хозяин квартиры нанял частного мастера, чтоб тот ему переварил кусок стояка и отводы. Один из отводов потек и залил несколько этажей внизу. Потекло ДО входных кранов в квартиру.
Вопрос-кто должен платить за ремонт залитых квартир, и на основании каких документов.?

Так ответ тоже банален - если хозяин квартиры без проекта и согласования с УК самовольно вмешался в общедомовую сеть, ему и отвечать. Скорее всего еще принудят вернуть все в исходное состояние. Документом будет составленный акт о самовольном переустройстве.

Ну ответ не так однозначен.
Прежде всего из за недостатка вводных.
Работы выполнялись по согласованию с управляющей компанией?
Частный мастер имеет лицензию на проведение выполненных работ?
Имеется договор в письменной форме на ремонт/переустройство?
Имеется акт сдачи/приёмки работ, подписанный представителем УК?
Если ответ на все вопросы - да, то собственник квартиры ни при чём. Здесь вина и, ответственность на УК.
Документы - акты залива, сметы на ремонт. В случае ответственности собственника квартиры, также акт о самовольном ремонте/переустройстве общедомовых инженерных сетей.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

БаСур_ман написал :
Ну ответ не так однозначен.

Работы выполнялись по согласованию с управляющей компанией?

Вот смотрите ситуацию- ук дез.
Обращаюсь в обслуживающую контору(которую нанялдез для обслуживания нашего дома) по вопросу переварки батарей.
Официально они разговаривать отказываются ибо официально бабло утекет от них.
Заявляют "мы все сделаем, официально отключим стояки, наши сварщики переварят и все пучком будет"

Вот как жителю быть? Я же по простоте душевной ДУМАЮ что это типа официально, но ведь никаких бумаг мне не дадут....

Так чья зона отвественности?

ЗЫ мне то палец в рот не клади - переговоры под аудиозапись , а процес работы ихних сантехников под видеозапись.
Но все равно скользко , очень скользко в юридическом плане.....

Что такое "переварка батарей"? Поконкретнее пожалуйста.
Если никаких бумаг не будет, то это уже неофициально. А видеозаписи и аудиозаписи - это вопрос спорный. Во первых суд может не принять в качестве доказательств, во вторых могут посчитать, что эти записи доказывают нечто иное.
Первое - если это переустройство, то необходим согласованный проект. Далее заявление в письменной форме в обслуживающую организацию (с отметкой о приёме) на выполнение работ.
Отказать обязаны в письменной форме, с указанием причин отказа.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

БаСур_ман написал :
Что такое "переварка батарей"? Поконкретнее пожалуйста.

Полная замена стояков и подводящих труб к новым батареям.

БаСур_ман написал :
А видеозаписи и аудиозаписи - это вопрос спорный. Во первых суд может не принять в качестве доказательств

Подобные времена в Российских судах давным давно прошли - сейчас 99% данный тип доказательств принимается судами без препирательств.

БаСур_ман написал :
Если никаких бумаг не будет, то это уже неофициально.

Бумага понятие растяжимое
Готовы показать как выглядит официальная бумага по данному вопросу?
Нет ? Естейственно....... ибо нет такого формата документа.

БаСур_ман написал :
Первое - если это переустройство, то необходим согласованный проект.

Вы вообще о чем ?
Вы хоть понимаете смысл фраз? знаете что такое переустройство, проект( и что при ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ проект никогда и не требовался) и что всю эту хрень давно уже отменили ?

==============

Пойдем дальше.
Стояки отопления, тепловые приборы априори являются собственностью управляющей организации.
Собственник не может самостоятельно производить замену.
УК может дать разрешение на работы с данными узлами, но при этом обязана проверить качество работ и после этого УК продолжает быть собственником данных коммуникаций.
То есть в случае наступления протечки юридическую отвественность однофигственно будет нести УК, а уже регрессом УК может выставлять иск собственнику.............. если докажет что негодяй собственник самолично перекрыл в подвале вентили, слил стояки, самолично переварил стояки и поставил дерьмовые радиаторы.

КАК УК сможет это доказать?

Я, когда мне меняли батареи, пыталась с них какую-нибудь бумагу взять-ничего, гады, не дали. А если все делать через главного инженера-он вообще ничего не разрешает, нельзя, и все тут.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ma-masha, Форум не позволяет загружать большие файлы , а сжимать мне лень

Вот в архиве решение суда где внятно разобрано ЧЬЯ отвественность в том случае ЕСЛИ стояк переваривался самим жильцом .

DmKa, прочитал Ваш пост №6 в данном топике.
Лихо Вы отменили ГК РФ, ЖК РФ, не говорю уж об иных нормативных актах, передали управляющей организации общую собственность собственников жилых помещений.
При этом показали полное незнание ГПК РФ и гражданского процесса.
В общем полная правовая безграмотность, сопрвождаемая воинствующим правовым нигилизмом.
Скажите, только честно, Вы наверное тролль?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

БаСур_ман написал :
DmKa, прочитал Ваш пост №6

В общем полная правовая безграмотность, сопрвождаемая воинствующим правовым нигилизмом.
Скажите, только честно, Вы наверное тролль?

Ну первично докажите , что Вы не троль

Что то написали но ни одного правового аргумента не привели. Или Вы считаете можно кого то обвинять бездоказательно???

А пока я лично вижу ВАШУ Правовую безграммотность в отношении ЖК и Ваше "неумение" работать с судебной практикой.

тролль, тролль - все мы тут тролли: кто-то больше, кто-то меньше.
Ответ прост до "немогу", а ушли в такие дебри...

ma-masha, как потерпевшей стороне Вам фиолетово: забыл сосед сверху кран закрыть или не смог.

  1. Надо доказать, что затопил именно он - фото + соответствующий акт.
  2. надо доказать, что затопил в результате именно своих действий (а не прогнивание стояка от времени/землетрясение) - доказательства соседей/сварщика/УК (ЖЭКа) что никто позволения трогать стояк соседу не давал.

Если все есть - в суд. Выплата на основании решения суда по оценке независимой экспертизы.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

drdollar написал :

  1. Надо доказать, что затопил именно он - фото + соответствующий акт.
  2. надо доказать, что затопил в результате именно своих действий (а не прогнивание стояка от времени/землетрясение) - доказательства соседей/сварщика/УК (ЖЭКа) что никто позволения трогать стояк соседу не давал.

Ничего потерпевшая сторона доказывать не должна

Управляющая компания Должна выдать дОкумент с указанием виновного лица.
Если они считают что это сосед то досудебную претензию соседу.

Если УК ничего не дает то Иск в суд с указанием ответчиками и соседей и ук. А в суде пускай уж они между собой решают кто виноват.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Что прикольно - у нас новострой 23 этажа. Много где сделаны очень дорогие ремонты.
Потопы бывают регулярно и проливает вниз до 15 этажей бывает. Часто потопы кипятком.

Вина почти всегда УК ибо так дерьмово дом построен.
Так прикол в том то НИ ОДИН ЖИТЕЛЬ еще не пытался взыскать деньги с ук или даже с соседей. То есть все настолько Пофигисты что все и всем прощают и ремонтируют на свои.

А в УК идиоты работают которые приняли наш дом за хорошие откаты и ничего сейчас делать не хотят. Там еще когда дом только сдали мы ук предложили замеить ЗА НАС СЧЕТ Вводные краны на всех квартирах ( 1800 кранов) но просили что бы "краны наши а работа ваша". ---- так они отказались

DmKa, гы, а разве гражданский процесс перестал быть диспозитивным? Это ж не уголовка, где прокуратура обязана доказать. Если человек обратится в суд... ему ж надо как минимум правильно ответчика определить

С остальным полностью согласен.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

drdollar, ну достаточно указать всех виновных лиц, а уж они пусть сами в рамках суда "соревнуются"

Истец чаще всего не в состоянии без экспертиз самостоятельно определить виновных , а значит проще привлечь Всех подряд и уже в суде искать виновного.

В подобных делах определения ответчика плевое дело, а вот. Правильно и разумно определить ущерб это морока, а еще сложнее определить ущерб если ответчик Хитрый и умный и начнет оспаривать суммы, а судья то не дурак....писулька от "джамшутов" о стоимости ремонта не проканает.

DmKa, ну настаивать не буду. У нас есть прямая норма в ГПК - "каждая сторона должна доказать допустимыми и надлежащими доказательствами те обстоятельства, на которые она ссылается". А если не доказал - откажут как раз по этой причине.

Добрый день!
Нужна консультация по следующему вопросу.
Решили заменить старый полотенцесушитель на новый. Т.к. сантехники ДЕЗа просили огромные суммы за свою работу, пришлось искать мастера на стороне.

Мастер заменил часть стояка горячей воды (врезал оцинкованную трубу с отводами под полотенцесушитель). Сейчас обнаружила, что подтекает в месте соединения.

В другой теме мне сказали, что сделано плохо и стояк сорвет однозначно.
Ужас. Что делать? Как составить заявление в ДЕЗ (наша управляющая компания) и убедить их отремонтировать стояк?
В ноябре я обращалась с письменным заявлением в ДЕЗ о замене полотенцесушителя. В декабре (по телефону) мне заявили, что "У наших сантехников нет времени на подобные работы". Тогда и стала искать мастера. Т.к. надо было отключать стояк, то вновь написала заявление в ДЕЗ (в конце декабря) об отключении стояка горячей воды для замены полотенцесушителя. На заявлении есть виза руководства ДЕЗ "Проконтролировать". Копии или второго экземпляра у меня нет.
Новую трубу (до установки) сантехники видели (приходил ко мне еще и мастер участка). Заменили стояк. Они все посмотрели, спросили "Готово, можно включать стояк?" Включили стояк. Опять зашли в квартиру, посмотрели и ушли.
А сейчас вот такая предаварийная ситуация со стояком.
Понимаю, что ответственность и вина на мне.
Заранее спасибо всем, кто проконсультирует.

Ирина..., Вы отрезали общедомовой стояк без письменного согласия ДЭЗа? -весело, хорошо хоть на пластик не заменили...
А в чем, собственно, вопрос? Вы испортили - Вам и восстанавливать и, возможно, платить штраф. Вызывайте письменно, указывайте, что протекает стояк. Готовьте деньги.
Кстати, если я правильно понял фото - кранов запорных там нет, а вот муфта - дешевая туфта. То есть при следующей замене сушителя - опять "головная боль"... Мастера надо искать не по финансам, а по отзывам (хотя бы на этом же форуме).
Будете переваривать - не забудьте поставить краны-американки на отводы - так и летом отключить сможете, и менять/чистить на будущее проще.

drdollar, я готова заплатить штраф. Мастера приглашали по рекомендации своих знакомых.
Вот более подробные фото:

Трубы поставил металлопласт (от стояка до полотенцесушителя). Вся остальная разводка в ванной - полипропилен.
Плохая муфта - это где на фото?

Ирина..., я не сантехник Нельзя в стояк ставить пластиковые перемычки, ответвления, а вот разводку делайте из чего хотите.
Касательно муфты я ошибся (фото плохое было) - не муфта, а тройник - на среднем фото (в него кран вкручен). Есть подозрение, что это силумин или аналогичное г... Да и пакли кот наплакал - потому и течет (ржавчина снизу). Если ставите на паклю - мотайте побольше и обязательно под и по пакле промазывайте спец. пастой.

drdollar, спасибо за советы!

пжл. Желаю маленького штрафа

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ирина..., гайку откурутить, подматать с пастой и спать спокойно.

gugulaki написал :
Ирина..., гайку откурутить, подматать с пастой и спать спокойно.

gugulaki, спасибо. ДЕЗовский сантехник (вызвала) так именно и сделал.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Тут работы на 10 минут,Олени лён мотают поэтому так и получается. А Если по делу не хорошо,что "стояк" на резьбовых соединениях.

e_kuznetsov написал :
Тут работы на 10 минут,Олени лён мотают поэтому так и получается. А Если по делу не хорошо,что "стояк" на резьбовых соединениях.

У нас весь дом (П44) на резьбовых соединениях....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

zhur написал :
У нас весь дом (П44) на резьбовых соединениях....

Да встречаются. В Питере стараются менять,даже скажу больше-бесплатно (только в квартиру пусти.) Вред от резьбы в том что это слабое место и оно в большей степени подвержено
коррозии.