Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914960

Ситуация: половина жильцов подъезда отказались от установки домофона, половина согласились. Тем, кто отказался, выдали по одному ключу на квартиру, предложив купить недостающие ключи.
Вопрос:

  1. есть ли в данной ситуации нарушение прав собственников - препятствие для входа в жилище?
    2 можно ли усмотреть вымогательство со стороны установщиков, предлагающих ( а по сути вунуждающих) покупать ключи?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Дубликат пятачка например в Ростове стоит около 120-150руб .
И потом домофон скажем так для вашего же удобства . Или вам нравится когда в подъезде проходной двор гадюшник ?
пс .У меня свой дом . Трое ворот и калитка открываются с брелка ДУ.

Микаэл написал :
вам нравится когда в подъезде проходной двор гадюшник ?

Нет, не нравится. Но ваш случай - это одно, мой - другое.
И потом, вы ответили на вопрос, который я не задавал.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Тогда отвечу по другому . Ваше жилище это ваша квартира . А подъезд как бы общий . И не стоит делать трагедию из за пары сотен . Я например один раз покупал за 450 руб пятачок ,чтобы просто ремонт в квартире спокойно сделать ( стройвариант ).

  1. нет
  2. нет

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Подъезд и дверь в подъезд общее имущество собственников. Поэтому если собрание собственников приняло решение о установке домофона, вам придется подчиниться. По крайней мере по российскому жилищному кодексу так. У вас, возможно, законы другие.

Конечно можно пободаться на тему, было ли собрание проведено с соблюдением всех процедур, было ли должное большинство голосов... Но вам это обойдется дороже, чем сделать по ключу на каждого члена семьи. Я даже не только про деньги, а про время/нервы.

Собрания не было вообще. Просто мужик прошел по подъезду, спросил кто согласен и на следующий день началась работа.
Не в деньгах кстати дело. Просто я считаю, что это обычное "кидалово". Открывается обычным кодом, как и кодовая дверь, которая стоит. Так в чем фокус? В новизне ощущений?
Я хотел поставить видео камеру на площадке, теперь это не актуально при домофоне.
Просто нервирует, что как всегда, за меня все решили.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Я хотел поставить видео камеру на площадке, теперь это не актуально при домофоне.

И где тут связь? Ставьте на здоровье.

Prosumer написал :

  1. нет
  2. нет

+1

Вам же ключ дали - чего Вы хотите Другой вопрос, имел ли право "человек" проводить такие работы? Но это все полемика.

Гело М, Вам всё-таки надо смотреть действующее у Вас законодательство. Хотя утверждают, что законодательства стран, бывших республик СССР, очень похоже.
По Вашим вопросам, в контексте законодательства РФ:

  1. Нет, если у каждой квартиры один собственник. Если какая то квартира находится в общей собственности (долевой или совместной), ключи от домофона должны выдаваться всем сособственникам квартиры.
  2. Скорее всего вымогательство отсутствует или трудно доказуемо. Ведь Вы можете приобрести ключи (дубликаты ключей) и у иного продавца. Правда возможность приобретения ключей или их дубликатов зависит от модели установленного запирающего устройства, т.к. некоторые модели требуют регистрации ключа в самом устройстве.

Ну и если Вас так волнует мысль о том, что за Вас всё решили и, Вы готовы испортить отношения с теми, кто согласился и оплатил установку домофона - читайте Жилищный кодекс и подавайте исковое заявление в суд.

БаСур_ман написал :
Вы готовы испортить отношения с теми, кто согласился и оплатил установку домофона

Нет, не готов, более того, именно эта мысль и остановила и ограничила в посте на форуме.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну и найдите в этом плюсы! Вот видеокамеру теперь не надо ставить на площадке. Съэкономите.

solo написал :
Ну и найдите в этом плюсы!

Да, действительно, в любой ситуации можно, если спокойно, найти плюсы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Есть нарушения по факту если это признает суд

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Гело М написал :
Просто нервирует, что как всегда, за меня все решили.

Вот вот. Была аналогичная ситуация. В 21 час стук в дверь, стоит незнакомая девушка с бумагой в руках, и жуя жевачку нагло заявляет: " мы дверь устанавливаем и домофон, сдайте деньги и распишитесь тут". А я не в настроении, да ещё такое. Вобщем, была послана чуть ли не пинками. Потом приходит "старший" по подъезду, и просит сдать деньги (как потом выяснилось, решено всё было лично с ним, и ему всё обходится бесплатно), ну тут я уже пошел на принцип. В итоге, дали один ключ, остальные два купили, приходившим в гости ключ выкидывали в окно. Проблем особых не было.

SpiderMaster написал :
Вот вот. Была аналогичная ситуация. В 21 час стук в дверь, стоит незнакомая девушка с бумагой в руках, и жуя жевачку нагло заявляет: " мы дверь устанавливаем и домофон, сдайте деньги и распишитесь тут"

Вот прям так нагло заявила ? Добрейшей Вы души человек ! Я бы за такое просто убил ! Собирать деньги на домофон жуя жевачку !
Вы ведь собственник в этом доме ! Вас умолять на коленях нужно. А то, что старший для себя бесплатно установку вымутил это вообще уголовщина чистой воды - использование служебного положения для необоснованного обогащения за счет жильцов. Его за это лет на 5 посадить бы, чтобы не было в следующий раз повадно домофоны устанавливать обирая жильцов с целью личного обогащения

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

vlkam написал :
Вот прям так нагло заявила ?

Вот прям так и заявила.

vlkam написал :
А то, что старший для себя бесплатно установку вымутил

Ну он не вымучивал, это у установщиков стратегия такая, ставить старшему бесплатно, что бы у него был стимул уговаривать весь подъезд на эту процедуру.

vlkam написал :
Я бы за такое просто убил ! Собирать деньги на домофон жуя жевачку !

Нынче я вообще дверь никому не открываю и даже к ней не подхожу, если никого не жду.

SpiderMaster написал :
Ну он не вымучивал, это у установщиков стратегия такая, ставить старшему бесплатно, что бы у него был стимул уговаривать весь подъезд на эту процедуру.

Когда то давно, когда только входили в моду кодовые замки на двери подъезда, наш "старшая" по подъезду применила следующую тактику: разбрасывала использованные шприцы по всем этажам - мол, наркоманы совсем обнаглели.
Сейчас стоит домофон, а бухарь Витя с корешами как ссали в лифте и на первом этаже, так и ссут. Им сейчас даже удобнее стало - меньше отвлекают.

Всегда найдётся кто-то лучше.

А вообще интересно все-таки получается: чтобы установить тамбурную дверь нужно согласование с ЖЕУ. А затруднить доступ в подъезд - легко и ничего не надо.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ну кодовый замок я раз сам лично ставил на дверь подъезда. Прошли по квартирам, собрали по 50 руб, кто дал, кто не дал, но на замок хватило, и даже на обмыть его установку с ребятами из подъезда

Микаэл написал :
Или вам нравится когда в подъезде проходной двор гадюшник ?

Его полюбому превратят в гадюшник черносливы, урюки, алкаши и малолетние дебилы.
Хоть с домофоном, хоть без.

Гело М написал :
Сейчас стоит домофон, а бухарь Витя с корешами как ссали в лифте и на первом этаже, так и ссут. Им сейчас даже удобнее стало - меньше отвлекают

Абсолютно верно.

Слышал версию, что компания, ставящая домофон, обязана по требованию жильцов выдавать код.
Кто-нибудь знает на сколько это достоверно?

Zotz написал :
Слышал версию, что компания, ставящая домофон, обязана по требованию жильцов выдавать код.
Кто-нибудь знает на сколько это достоверно?

На мой взгляд установщики домофонов обязаны не больше, чем написано в договоре на установку (ну плюс разумеется ГК, ЗоЗПП и разумеется УК :-)
С другой стороны лица, установившие домофон, должны обеспечить возможность собственникам пользоваться своим имуществом. Точнее не препятствовать

У нас с установкой нового домофона, кроме ключей выдали индивидуальный код на каждую квартиру, а не заплатившим т.е. не нуждающихся в домофоне только один ключ.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Zubr56 написал :
кроме ключей выдали индивидуальный код на каждую квартиру, а не заплатившим т.е. не нуждающихся в домофоне только один ключ.

Мне кажется, это не законно, т.к. установщики домофона не имеют права препятствовать входу к себе домой проживающих там людей, а их может быть и не один человек, так что ключи обязаны выдать на каждого. Да и препятствовать проходу гостей к ним, тоже, по идее, права не имеют, так что и код должны бы выдать. Вся разница между заплатившими и не заплатившими должна быть в наличии трубки в квартире.

Но вот как этого добиться, я не знаю. Сам бодаться не стал, остальные ключи докупил, гостям выбрасывал ключ в окно. Но считаю это в корне не справедливым и что мои права были нарушены установкой домофона, который мне не нужен.

SpiderMaster написал :
Мне кажется, это не законно, т.к. установщики домофона не имеют права препятствовать входу к себе домой

Установщики домофона только устанавливают по договору и обязаны только то, что прописано в договоре

SpiderMaster написал :
Но считаю... что мои права были нарушены установкой домофона, который мне не нужен.

Это зависит от того, как принималось решение. Если большинством - то юридически все корректно, доступ Вам предоставлен.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

vlkam написал :
Установщики домофона только устанавливают по договору и обязаны только то, что прописано в договоре

В договоре с кем, со мной? Я с ними ничего не заключал! Но, я собственник своей квартиры, и они ограничивают мои права, в плане пользования мною моей же квартиры!

vlkam написал :
Это зависит от того, как принималось решение. Если большинством - то юридически все корректно, доступ Вам предоставлен.

Да хоть кем! Если Я не согласен, то МОИ права не должны быть ущемлены! Я живу в СВОЕЙ квартире сам по себе, ни с кем не общаюсь, не здороваюсь, ни в каких собраниях участия не принимаю, и я класть хотел на мнение большинства, я к ним никакого отношения не имею. В данной ситуации были нарушены только МОИ права.

SpiderMaster написал :
В договоре с кем

С тем ,кого собственники выбрали своим представителем (без углубления в детали ТСЖ/прямое управление)

SpiderMaster написал :
и я класть хотел на мнение большинства, я к ним никакого отношения не имею.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
фз №188 от 29.12.2004

SpiderMaster написал :
Да и препятствовать проходу гостей к ним, тоже, по идее, права не имеют, так что и код должны бы выдать. Вся разница между заплатившими и не заплатившими должна быть в наличии трубки в квартире.

Но вот как этого добиться, я не знаю. Сам бодаться не стал, остальные ключи докупил, гостям выбрасывал ключ в окно. Но считаю это в корне не справедливым и что мои права были нарушены установкой домофона, который мне не нужен.

Если бодаться не хотите вряд ли что добьетесь. Если вы в ТСЖ должно быть решение собрания с указанием явки. Если опрос а я понал у вас было так, то какое соотношение за и против. В любом случае при несогласии вам только код т.к. в случен экстренного случая вызвав скорую вы можете и не успеть выбросить им ключ в окно. А тогда уже другие последствия. Вот об этом и напишите старшего по подьезду с росписью на втором экземпляре. Если ТСЖ и скрепленную печатью.
Но для этого надо ПОБОДАТЬСЯ Удачи