Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74
#2931641

Ситуация следующая. Есть 10га сельско-хозяйственной земли. На этой земле стоит небольшая пасека, для которой засеиваются пара гектаров медоносными растениями.
Прямо по границе участка протекает небольшая речка.
Есть мысль запрудить данную речку, получив небольшое озерцо. Запустить туда рыбку. Также есть мысль построить пару-тройку домиков для гостей, которые бы приезжали на отдых и ловили рыбку. Ессесно все это делается с целью подзаработать.
Вопрос только в том, что видимо с точки зрения целеиспользования земли, данное мероприятие является нарушением. Но(!) что мне за это могут сделать? И могут ли вообще, ведь посевы есть, пасека есть....?
Вот думаю, попробовать пободаться за вывод одного гектара под данную тему, или же просто сделать и забыть?
Что посоветуете?
И еще, если выводить землю, то под какое использование, если хочется базу отдыха?

Спасибо.

Да стройте сразу 10-этажный отель с вертодромом. Ну его нафиг те законы.
Вы хоть бы уточнили в чьей собственности земля...

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

drdollar написал :
Да стройте сразу 10-этажный отель с вертодромом. Ну его нафиг те законы.
Вы хоть бы уточнили в чьей собственности земля...

собственность-то моя А вот касательно законов, фиг знает, не хочется чтобы потом какой-нить ### из администрации, которого не удалось удовлетворить, публично приехал на бульдозере.

a10 написал :
собственность-то моя

это уже что-то А вот касательно возведения рекреационного комплекса - не знаю, как у Вас. Наше законодательство требует изначально изменить целевое назначение земельного участка (или его части). Это все проходит через земельный кадастр.
После того, как назначение станет "под строительство", "земли рекреации" или че Вам надо - надо получить в местной администрации разрешение на строительство. А если масштабы поистине нехилые - то и согласования архитектуры/СЭС/пожарных/водников/электриков ДО утверждения проекта.

a10 написал :
Ессесно все это делается с целью подзаработать.

не проще ли её сдавать в аренду с/х предприятиям или фермерским хозяйствам?

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

у нас этих земель под Новосибирском.... в общем очень много. Кому нужны мои маленькие 10га в аренду?
Ладно, будем читать дохументы, правда есть мысль что вывод земли обойдется в ту же стоимость что и цена вышеописанной идеи)