Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2940704

Здраствуйте.Вопросик такого плана...Купил квартиру двушку на первом этаже с балконом.А под балконом (ну я думаю как у всех) свободное пространство.И вот пришла мне в голову идея заложить его кирпичем,в полу балкона проделать люк и утеплить это пространство-короче сделать погреб))).Могу ли я сделать ,какие нужны разрешения и что вообще для этого нужео или о таком деле можно и не мечтать?Дом новостройка идет заселение.

а коммуникации там не проходят? Да и вообще, на практике такое будет сделать просто нереально: затраты финансов/нервов просто нереально перевесят результат. А если все "порешаете" - то рано или поздно приедет повестка в прокуратуру...

Есть труба ливневка,но она была б не тронута.А вообще у нас народ такой первые этажи не берут не престижно,а как сделаешь такое начинается а кто разрешал?! ...и мне б так ...я тоже хочу.))))

-надо знать в чьей собственности участок земли
-получить разрешение на изменение фасада здания
-получить землеотвод
-разрешение от всех комуникаций
-согласовать с БТИ

и это только мне со старта в голову пришло, а на практике ещё куча всего всплывет. Мой Вам совет - купите холодильник огромный - и проще, и дешевле, и надежнее

У нас очень много кто так делает и ничего. Смотрите по месту, а то кагбэ к вам не пришли "гости".

Вы знаете меня не пугает это...прокуратура,гости...Я не бомбу под балкон заложил или еще что нибудь.Надо сломаю все обратно.Просто интересен был вопрос может кто то сделал официально.Я тоже видел что так делают.Прикол в том что место то не будет использоватся,и мне не дадут им пользоватся.Сами же понимаете ,когда обустраиваешь квартиру хочется ,чтоб все было

административная/уголовная ответственность наступает и в случае возврата к исходному состоянию

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Здесь все зависит от местной власти. Я живу в пригороде и у нас такой "самозахват" земли довольно распространен. Пока на это все закрывают глаза.
Кто живет на первом этаже - закладывают балкон внизу до земли, делают вентиляцию и имеют дополнительный погреб)
У одного дома (3 этажа) жильцы отгородили заборчиком землю, поставили навес и ставят туда машины, а один персонаж сделал пристройку к дому и обшил ее сайдингом

Вот это по русски!

radiofox написал :
сделал пристройку к дому

Несколько лет назад, одна чудачка (первая буква другая) купила квартиру в Москве, а во время ремонта снесла на первом этаже наружную стену и сделала кирпичную пристройку.

Вы говорите балкон, навес

Не ну Вы только всех под одну гребенку не берите .Я просто интересовался...

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Впервые в жизни слышу о балконе на первом этаже

У нас такое распространено повсеместно, у меня такому погребу 20 лет уже, года 4 назад делал такойже в новостройке проблем небыло.
У меня заложено кирпечём и ещё земля выкопана до стаканов общая высота гдето 4метра :yu
Хотя последний раз туда припасы лет 5 назад захоронял по причине отсутствия оных Просто всякого борохла там храню .

В конце проспекта Вернадского (мск) стоят 9-ти этажки с балконами на первом этаже. Ниши используются под "гнезда" бомжами - летом лежат картонки, пожитки и матрасы. Люди, которым это надоело, застраивают\закрывают ниши. Красят в цвет фасада. Уверен, что неофициально ибо "легализовать"... проще другую квартиру купить.

Нет, в многоквартирном доме об этом можно только мечтать - или делать без разрешения на свой страх и риск.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

PavelK написал :
Впервые в жизни слышу о балконе на первом этаже

Вполне распространённая штука.
А на счёт пристроев, у меня знакомый, в пятиэтажке, в городе, сделал кирпичный пристрой до второго этажа, я сам лично принимал участие в строительстве этого пристоя. Проблема у него была только с соседями этажом выше, у которых под окнами вдруг "нарисовалась" крыша. Но он как то уладил с ними эту проблему.

В Чебоксарах так очень многие делают. И, по моему, даже ни у кого не спрашивают.

С официальной точки зрения это аж целая реконструкция, т.к. увеличивается площадь дома.
Соответственно кипа документов, общее собрание собственников, решение за не менее 66,7%

Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Nicholaj написал :
Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Плюсую, только год ждать не обязательно. Вопрос настолько мелкий, не затрагивающих ничьих интересов и малозаметный, что вероятность попасть на неприятности практически равна нулю.

Nicholaj написал :
Смотрите куда выходят окна. В начале можете просто заложить кирпичем и закрасить в цвет. Через год-другой уже сделать лаз.

Так вот,как раз окна вызодят на обьезную дорогу...И при покупке этой квартиры у застройщика был подписан документ о том что если спутниковую антенну , то ставить туда же куда и все.Стеклить балкон,только белый пластик ,чтоб не выделяться.Ладно посмотрим,сейчас не до этого...ремонт закончен,через неделю ,другую заселюсь.А там видно будет!

Шоферок написал :
Так вот,как раз окна вызодят на обьезную дорогу...И при покупке этой квартиры у застройщика был подписан документ о том что если спутниковую антенну , то ставить туда же куда и все.Стеклить балкон,только белый пластик ,чтоб не выделяться.Ладно посмотрим,сейчас не до этого...ремонт закончен,через неделю ,другую заселюсь.А там видно будет!

быстро возводишь кладку и красишь в цвет. Если сразу придут - покажешь балкон и скажешь, что ничего не знаешь. так было. может сосед хотел себе сделать, но перепутал балконы
Во дворах Москвы часто вижу пристроенные балконы на первых этажах. В некоторых планировках часть окон "утоплены" в здание, так люди выравнивают фасад здания

Добрый день!Короче стена построенна,ждем реакции соседей.

Шоферок написал :
Добрый день!Короче стена построенна,ждем реакции соседей.

Всем спасибо!Все нормально!