Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949388

Что делать в такой ситуации, когда соседи потребляют много электроэнергии, причем запитаны от меня? Подключились в подъезде, или по незнанию, или по раздолбайству. При отрубании нуля на моем автоматее в квартире у него гаснет свет. У меня обычно выходило по 250-300 р/мес, сейчас под 1000. Даже когда все потребители выключены - светодиод може моргать с частотой 1-2 Гц, или когда включены 2 ноута - с частотой 0.1 гц. (явно что-то у соседа) Приходил электрик с ЖЭКа и подтвердил мои догадки, но зафиксировать нарушение не может. Что делать в такой ситуации?

Вы определили какой сосед? или догадки? проводка у вас в кв менялась или старая? электрик не нашел подключение? фото щитка не мешало бы

chio 2 квартиры на площадке, сосед сам говорил, что у него электрики работали в декабре. Проводку у меня не трогали с 2002 года, у меня все норм.Подключение электрик нашел сразу, как и я. Фотки сейчас скину, как уменьшу чуток

amefiere написал :
Подключение электрик нашел сразу, как и я

после счетчика? почему электрик не отключил лишние провода?

chio Я его попросил до завтра не трогать, хочу предъявить соседу

Фото щитка прилагаю

Получается так, что ко мне заходит фаза и ноль, а потом по тому же проводу уходит назад в подъезд

да уж....т.е получается сосед на вашем фазном и нулевом проводе сделал скрутку со своими проводами идущими в квартиру и в ус не дует.... к нему еще идет фазный провод или только от вашей скрутки? долго ли на халяву сосед сидит? в чем тогда вопрос заключается? как наказать соседа?

отрежте и не мучайтесь

AndrewK а как же расплата за потребленное, можно сказать украденное электричество? тут надо наказывать при чем жестко

Вопрос не в наказании - это вторично и решаемо. Вопрос в том, что я не хочу платить 4000 за декабрь-февраль, из которых 3 будут его (у нас с женой 2 ноутбука, весной мы по 250 рублей платили, а в декабре я в командировке был, даже 200 наврядли вышло бы).

фаза скорее всего идет к нему от скрутки и возвращается обратно в щиток - т.к. из его кабеля идет и оголенная болтается

ну так пусть сосед и оплатит эти 3 т.р
на фото не очень понятно, синий провод выходит из кабеля? он скручивается с желто-зеленым( фаза)? а проводок который от соседа(пробник- это что?) куда подключается? в скрутке сколько проводов? два?

chio по-порядку отвечу:

  1. синий выходит из кабеля соседа, потом на желто-зеленый, потом на скрутку (фаза). Но это подключение - ДО моего счетчика. (если выключу фазный автомат - у него все работает, вырубаю ноль - у него выключается свет)
  2. пробник - ну указатель фазы, так уж назвал его)) Нулевой, который от соседа - соединен с моим нулем. От этой скрутки еще один провод уходит куда-то за щиток вправо, возможно, что в никуда...

дело даже уже не в схеме подключения, а в том, что и как делать в таких случаях, когда воруют электроэнергию?

Задайте конкретный вопрос: что Вы хотите получить на выходе?
А то развели уже флуд вовсю.

drdollar Как зафиксировать факт незаконного подключения и куда обращаться в таком случае? Я это спросил в первом посте

  1. сделать фото.
  2. письменно (ну можно и устно хотя хуже) обратится в электрокомпанию, вызвать мастера.
  3. составить акт за его подписью
  4. выставить счет с копией акта соседу - на оплату 3 суток. Если нет - написать заявление в местный рай_отдел милиции.

amefiere написал :
Вопрос не в наказании - это вторично и решаемо. Вопрос в том, что я не хочу платить 4000 за декабрь-февраль, из которых 3 будут его (у нас с женой 2 ноутбука, весной мы по 250 рублей платили, а в декабре я в командировке был, даже 200 наврядли вышло бы).
фаза скорее всего идет к нему от скрутки и возвращается обратно в щиток - т.к. из его кабеля идет и оголенная болтается

если не в наказании дело - так и отрежте к чертовой матери. Можно даже не отключать.

AndrewK, как Вы можете: такой религиозный город, а Вы
Если не в наказании дело - надо не только не отрезать, а ещё и дать после своего счетчика на воду подключиться соседу - подставить 2-ю щеку так сказать.

На несколько месяцев подключить свой провод к его фазе .

контролеры есть либо в местных электросетях либо в отдельной организации, у которой есть доверенность на контроль показаний и подключений. Вызывайте их, найти можно через диспетчера электросетей, его номер в справочной.
После акта есть возможность перерасчета оплаты с момента последнего контроля вашего считка контролерами.
до акта только отрезать и не мучаться...
а поговорить с соседями не пробовали? или полгода платить за него это проще чем дойти до соседней квартиры?

amefiere написал :
chio Я его попросил до завтра не трогать, хочу предъявить соседу

Фото щитка прилагаю

Получается так, что ко мне заходит фаза и ноль, а потом по тому же проводу уходит назад в подъезд

Да уж за такие дела соседу надо как мин.по портрету настучать, чтобы не было у него желания на чужом горбу в рай.

amefiere написал :
Фото щитка прилагаю

Тихий ужас

Никогда не крутите клювики-крутилки - они часто взрываются. В Москве все давно заменили после многочисленных случаев.

baniffaciy написал :
Да уж за такие дела соседу надо как мин.по портрету настучать,

По портрету стучать не надо. Вызываете из конторы куда платите за электричество - контролёра. Пишете акт. И взыскиваете с соседа - всю сумму начиная с декабря....

BV написал :
Вызываете из конторы куда платите за электричество - контролёра. Пишете акт. И взыскиваете с соседа - всю сумму начиная с декабря....

Самое правильное решение!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

chio написал :
AndrewK а как же расплата за потребленное, можно сказать украденное электричество? тут надо наказывать при чем жестко

Повесить на кабель соседа электр. радиатор на1.5 кВт, круглосуточно.