Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2960959

Квартира со свободной планировкой. Квартира куплена по ДДУ. Передана по акту в декабре 2011г. Сейчас уже возведены перегородки межкомнатные. Т.е получается произведена перепланировка. Я так понимаю для того что бы получить свид. о праве собственности мне нужен техпаспорт квартиры, для того что бы его получить надо вызвать техника БТИ, а он зафиксирует перепланировку и тех. паспорт я не получу. Что надо сделать что бы получить свид. о праве собственности в моей ситуации?. Не разберусь ни как в этом вопросе.

Kosmos, внимательно перечитать Договор - там все указано. А если нет - платить штраф или судиться с застройщиком.

drdollar написал :
Kosmos, внимательно перечитать Договор - там все указано.

Причем здесь затройшик? Он свои обязательства выполнил. Перегородки возвел я, после передачи мне квартиры. Я спрашиваю от том как оформить право собственности в этой ситуации?

drdollar написал :
А если нет - платить штраф

Что за штраф?

Тю - так бы и написали что сами. Дабы было проще объяснить - Вы пришли в ресторан и разбили окно/стену потому что Вам так хочется - имеете ли Вы на это право? - нет - почему? - потому что это не Ваша собственность.

Аналогично и с квартирой - не буду утверждать как это в РФ, но у нас БТИ делает техпаспорт дома поквартирно перед введением в эксплуатацию (сдачей гос. комиссии).
Некоторые застройщики сами оформляют на инвесторов свидетельства - тут все ясно.
Остальные подписывают с инвестором акт приема-передачи квартиры. С этим актом инвестор пишет заявление в БТИ - приходит "дядька" - подписывает с инвестором акт осмотра - выдается свидетельство.

Если у Вас схема аналогичная - выхода два:

  1. законный - сносить перегородки, приводя квартиру в исходное состояние.
  2. незаконный - вносить "дядьке" инвестиции по мере аппетита за незаконные перегородки

Я хз конечно. но у нас дом 20 этажей. Половина жильцов уже возвели перегородки и сделали ремонт. Кто то даже заезжает на ПМЖ. Кто там что будет сносить?. Но оформлять собственность будут все точно.

Kosmos написал :
Кто там что будет сносить?

Не ГОСТ конечно, но мысли верные -

drdollar написал :
Не ГОСТ конечно, но мысли верные -

Мысли верные в плане сноса несущих стен. Но ни как в плане покупки квартиры в свободной планировке и возведения межкомнатных перегородок.

Значит, гуглить "не хочете принсыпиально"?

ЖК РФ:
*Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

  1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
    ...
    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    ...*

Так что у Вас вариант один - прикинуться шлангом и утверждать, что такую планировку Вы получили от застройщика... Может и повезет.

drdollar написал :
Значит, гуглить "не хочете принсыпиально"?

ЖК РФ:
*Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

  1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
    ...
    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    ...*

Так что у Вас вариант один - прикинуться шлангом и утверждать, что такую планировку Вы получили от застройщика... Может и повезет.

Ну через суд можно узаконить. Но спрашивал то я о совсем другом изначально. проехали.

Kosmos написал :
получается произведена перепланировка.

да, незаконная

Kosmos написал :
что бы получить свид. о праве собственности

в регистрирующие органы предоставляется заявление о гос. регистрации; квитанция госпошлины; договор участия в долевом строительстве; акт приема – передачи квартиры; поэтажный план и экспликацию БТИ.

Kosmos написал :
надо вызвать техника БТИ

да

Kosmos написал :
он зафиксирует перепланировку и тех. паспорт я не получу

зависит от Ваших "коммуникационно-инвестиционных" способностей и его жадности

Kosmos написал :
Что надо сделать что бы получить свид. о праве собственности в моей ситуации?

drdollar написал :
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Kosmos написал :
Ну через суд можно узаконить.

а Вы, простите, каким боком к собственнику/нанимателю жилья = истцу относитесь?

Kosmos написал :
проехали

как хотите - Вас же не игнорируют - жить, в конце концов, Вам...

drdollar написал :
а Вы, простите, каким боком к собственнику/нанимателю жилья = истцу относитесь?

по Вашему ДДУ и акта приема-передачи не достаточно что бы оформить право собственности, а потом узаконить перепланировку через суд?

Kosmos,
судя по поднятой информации в РФ как и у нас нужна экспликация БТИ...
Тем более, если имея

Kosmos написал :
ДДУ и акта приема-передачи не достаточно что бы оформить право собственности

в чем у Вас проблема?

Вам надо "договариваться" с матером БТИ - как ни печально - это наиболее "удобный" как по финансам, так и по временным/нервным затратам вариант.

drdollar написал :
Kosmos,
судя по поднятой информации в РФ как и у нас нужна экспликация БТИ...
Тем более, если имея

в чем у Вас проблема?

Вам надо "договариваться" с матером БТИ - как ни печально - это наиболее "удобный" как по финансам, так и по временным/нервным затратам вариант.

Спасибо за помощь. Хотел просто услушать есть ли другие варианты?. Допустим обойтись без вызова техника БТИ. Получить свидетельство, а потом уже решать с перепланировкой.?

Kosmos, да я же Вам 3-й раз говорю - без документов БТИ не дают свидетельства.
Вот тут неплохо написано + фото

drdollar написал :
Kosmos, да я же Вам 3-й раз говорю - без документов БТИ не дают свидетельства.
Вот тут неплохо написано + фото

Да документы у БТИ есть от застройщика.

А у вас обязательно вызывать техника для получения документов? В Москве вот не обязательно. В бти уже ведь есть ваши планировки, их должен был оформить застройщик.

Васильева написал :
А у вас обязательно вызывать техника для получения документов? В Москве вот не обязательно. В бти уже ведь есть ваши планировки, их должен был оформить застройщик.

Был в БТИ. Сказали что поменялось законодательство и с 2012г. обязательно вызывать техника. Может врут)))). В том году точно не надо было вызывать.

Врут. С 2012 ничего не менялось. Если только какие-то местные самарские постановления. В Москве, например, действует положение - раз в пять лет плановые обследования, но в общем, и это сейчас не обязательно. В свое время в МО надо было вызывать раз в полгода по местным порядкам, не знаю, как сейчас с этим обстоит. Банально денег зарабатывают.

Васильева написал :
Врут. С 2012 ничего не менялось. Если только какие-то местные самарские постановления. В Москве, например, действует положение - раз в пять лет плановые обследования, но в общем, и это сейчас не обязательно. В свое время в МО надо было вызывать раз в полгода по местным порядкам, не знаю, как сейчас с этим обстоит. Банально денег зарабатывают.

Консультировался говорят можно обойтись без техника если с документами сдать заполненную декларацию. Называется: Декларация об объекте недвижимого имущества ", утверждена приказом Минэкономразвития России от 03.11 2009 № 447. но это пока не проверенная инфа.

Когда сдавался дом проводились обмеры БТИ. Идете в бюро и получаете документы. С вызовом техника или без - это вам решать (в вашей ситуации)!

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

microshtor написал :
Когда сдавался дом проводились обмеры БТИ. Идете в бюро и получаете документы. С вызовом техника или без - это вам решать (в вашей ситуации)!

Присоединяюсь к вопросу автора темы, так как ситуация практически аналогичная, за исключением того, что перепланировку я еще не делал, но она очень нужна.
Итак, по порядку. Санкт-Петербург, новый дом, который только что был сдан (3 месяца назад).
Есть договор, предварительный, и акт приемки-передачи квартиры.
Ремонт делать, то есть, можно. Но делать перепланировку не рекомендуется, по договору, в случае чего, предусмотрен такой пункт, в котором указано: "Покупатель при принятии квартиры, несет полную ответственность за нее. Если покупатель в процессе ремонта производит перепланировку, то, при регистрации квартиры в собственность, в случае необходимости, возвращает квартире исходный вид либо уплачивает штраф (30% от стоимости квартиры)."
То есть, выходит, что что-либо изменять в квартире до получения собственности по сути запрещается. В тоже время та планировка квартиры, которая есть на данный момент, нам не подходит - надо будет убрать встроенную гардеробную комнату, убрать перегородку между кухней и холлом и перегородку между кухней и одним из санузлов. Ширина перегородок 8см. Трубы в этом санузле планируется обшить и обьединить обшиваемое пространство с другим санузлом, где будет доступ к этим стоякам, сами трубы никуда не переносятся.

Что нам делать в этой ситуации, насколько серъезно может быть соблюден этот пункт договора? Действительно, надо ждать собственности еще полгода-год, а иначе никак?
При сдаче дома все обмеры БТИ уже делал, паспорта на квартиры на стадии изготовления и получения застройщиком.

Спасибо.

daniko написал :
То есть, выходит, что что-либо изменять в квартире до получения собственности по сути запрещается.

что есть логично, так как до получения - она в собственности застройщика.

daniko написал :
насколько серъезно может быть соблюден этот пункт договора?

просто. просто соблюден

daniko написал :
Действительно, надо ждать собственности еще полгода-год, а иначе никак?

а кто Вам подскажет - зависит от гос.комиссии (и мзды на лапу ей).

В общем, мораль сей басни такова: сделать перепланировку хоть завтра Вы, конечно, можете. Вот только перед этим задумайтесь: что случится, если после Вашей перепланировки дом ещё раз посетит какой-то инспектор и откажется вводить в эксплуатацию из-за Вас? Как думаете: подарит ли Вам застройщик 30%? Не обидятся (мягко говоря) ли на Вас соседи?

Я в таких ситуациях всегда клиентам напоминаю старинную русскую поговорку: назвался груздём - полезай в лукошко! Вы когда инвестировали - "бачылы очи, що куплялы"? Так что ждите свидетельство, а уже после хоть законно согласовуйте, хоть незаконно совершайте - все же проще будет.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

drdollar написал :
а кто Вам подскажет - зависит от гос.комиссии (и мзды на лапу ей).

В общем, мораль сей басни такова: сделать перепланировку хоть завтра Вы, конечно, можете. Вот только перед этим задумайтесь: что случится, если после Вашей перепланировки дом ещё раз посетит какой-то инспектор и откажется вводить в эксплуатацию из-за Вас? Как думаете: подарит ли Вам застройщик 30%? Не обидятся (мягко говоря) ли на Вас соседи?

Спасибо за ответ!

Но дом в эксплуатацию уже введен, это раз.
Застройщик разрешает делать ремонт и менять двери, это два.
Зачем будет инспектор ни с того ни с сего ломится в закрытые бронированные двери?
Хотя электросети еще не приняли счетчики и ГУП ТЭК - отопление, могут их инспекторы зайти в квартиру, да.
Ну и, кто знает, когда будет подписан основной договор, и документы будут поданы в ФРС, может какой-нибудь инспектор пожелает посетить картиру для сверки, реально ли это?

daniko написал :
дом в эксплуатацию уже введен

Вы имеете право требовать/оформлять право собственности - смысл ждать

daniko написал :
Застройщик разрешает делать ремонт и менять двери

это не есть перепланировка

daniko написал :
может какой-нибудь инспектор пожелает посетить картиру для сверки, реально ли это?

у нас несколько иной порядок. Инвестор подает документы в БТИ - приходит их сотрудник и осматривает/перемеряет (получает взятку) - БТИ оформляет документы - инвестор получает техпаспорт

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо.
В общем, решил делать так: пока буду делать ремонт в той части квартиры, где перепланировка мне не нужна, а это практически вся жилая часть квартиры, - три комнаты и балконы, на это уйдет месяца полтора-два.
По окончании ремонта этой части квартиры, может быть, будут готовы документы для оформления основного договора, тогда и продолжу после получения собственности саму перепланировку, ну а если документы пока будут не готовы, то в планируемой к изменениям части квартиры сделаю минимальную косметику, и наверное, заселюсь (сейчас на съеме). Заселюсь потому, что к сентябрю ездить из другого района в школу, которая у нового дома, будет не очень удобно.
После получения собственности уже буду ремонтировать остальную часть квартиры и переносить перегородки, согласовывать нормально и так далее...
Конечно, при этом возникнут определенные неудобства проживания для нашей семьи - походные условия на кухне и так далее, зато школа под боком и платить за съем не надо
Как вы считаете, такой вариант действий рационален в нашей ситуации? Возможен ли полноценный ремонт в той части квартиры, которая будет изменяться - совмещение по уровню с уже сделанными полами и так далее, а также не запортится ли отремонтированная часть квартиры тогда, когда будет производиться перепланировка - ведь весь этот снос стен, пыль, грязь..?
Долго ли ждать от застройщика заключения основного договора - еще не подключено по постоянной схеме электричество и так далее, необходимо ли это для заключения основного договора?
Много вопросов, извините меня
Спасибо большое.

daniko написал :
оформления основного договора

а это ещё что такое? Либо что-то в Царстве Русском сильно от нашей губернии отличается, либо Вам не договор, а свидетельство о праве собственности надо

daniko написал :
Как вы считаете, такой вариант действий рационален в нашей ситуации?

+100

daniko написал :
Возможен ли полноценный ремонт

мне кажется, что черновой да (проволку в стяжке пола протянуть, наливной пол или аналог и т.п.) Но никаких перепланировок

daniko, Вы приобрели квартиру не по ДДУ, а предварительному договору? Если так то, это значит что у застройщика мягко говоря не все в порядке с документами на строительство. По закону если вступаете в долевое строительство в обязательном порядке регистрируется ДДУ в рег.палате.

Но Вы так же говорите что застройщик ввел дом в эксплуатацию. Если это так, как минимум у него должен быть пакет документов на это. Я не знаю как у Вас, у нас дом введен в эксплуатацию. У меня есть ДДУ, акт-приема передачи квартиры. После этого можно заниматься регистрацией права. Вы сначала выясните все тонкости, а именно почему застройщик изначально заключил с Вами предварительный договор. А то потом может на Вашу квартиру еще пару человек будут претендовать с такими же предварительными договорами.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

drdollar написал :
мне кажется, что черновой да (проволку в стяжке пола протянуть, наливной пол или аналог и т.п.) Но никаких перепланировок

Немного я не так выразился наверное, я имел ввиду то, что когда часть ремонта будет выполнена и когда я наконец вступлю в собственность то при продолжении ремонта не пострадает ли остальная часть квартиры, уже чистая и отремонтированная, строительной пылью и так далее.

Kosmos написал :
daniko, Вы приобрели квартиру не по ДДУ, а предварительному договору? Если так то, это значит что у застройщика мягко говоря не все в порядке с документами на строительство. По закону если вступаете в долевое строительство в обязательном порядке регистрируется ДДУ в рег.палате.

Договор ПДКП, но с документами на строительство все в порядке.
Дом введен в эксплуатацию, есть разрешение. Получен акт приемки-передачи квартиры.
Интересный момент, - могу ли я теперь требовать от них ДДУ? Или придется ждать основного договора?

Kosmos написал :
У меня есть ДДУ, акт-приема передачи квартиры. После этого можно заниматься регистрацией права. Вы сначала выясните все тонкости, а именно почему застройщик изначально заключил с Вами предварительный договор. А то потом может на Вашу квартиру еще пару человек будут претендовать с такими же предварительными договорами.

Потому, что так им удобнее наверное.

daniko написал :
не пострадает ли остальная часть квартиры

пострадает. Конечную отделку делать нельзя. Надо остановиться на оштукатуривании, не более.

daniko написал :
Договор ПДКП, но с документами на строительство все в порядке.
Дом введен в эксплуатацию, есть разрешение. Получен акт приемки-передачи квартиры.
Интересный момент, - могу ли я теперь требовать от них ДДУ? Или придется ждать основного договора?

боже, хоть я и юрист с 8 летним стажем - одни маты на уме )))

если у Вас есть акт - дуйте в БТИ за тех.паспортом на квартиру (экспликация, поэтажный план и т.п.), а потом свидетельство оформляйте.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

drdollar написал :
боже, хоть я и юрист с 8 летним стажем - одни маты на уме )))

если у Вас есть акт - дуйте в БТИ за тех.паспортом на квартиру (экспликация, поэтажный план и т.п.), а потом свидетельство оформляйте.

Спасибо.
Образование у меня далеко не юридическое, а медицинское, поэтому извните, если я еще немного вас помучаю

Мне вообще непонятна одна вещь. На каком основании застройщик передает мне квартиру по акту, если сам еще не является собственником? Документы на собственность, по имеющейся у меня информации, у них еще нет, все пока на стадии получения техпаспортов и подготовки пакета документов для регистрации в УФРС.
То есть, как можно что-то передавать, если не являешься собственником?

Второе, как я смогу получить техпаспорт в БТИ, - только на основании акта приемки-передачи и ПДКП?

Третье - даже если я получу техплан и так далее, разве не нужно заключать с застройщиком основной договор, как с собственником, а уже потом этот договор регистрировать в УФРС?