Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971038

Подскажите куда обратиться и как написать заявление в жэс, надо мной соседи делают ремонт уже одиннадцатый год, постоянный шум, грохот и иже с ними. Уже просто невыносимо. То разбивают стенку, то собирают, то камин делают, то еще что. Кстати, у меня вытяжка перестала работать совсем, после их камина. Есть предположение что вся перепланировка незаконна. Что делать? Куда обращаться?

Ну... затянулся
Если шумят в темное время суток - вызывайте милицию. Вытяжка - это начните с ЖЭКа - пусть проведут осмотр и составят акт. А там уже видно будет что делать.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 drdollar:
Вы практик и потому наверняка знаете, что производство бытовых ремонтных работ имеет свою конкретную документальную базу и срок их конечен (по памяти не более 12 месяцев после утверждения проекта ремонта (перепланировки) в местных исполнительных органах власти).
Если кто-то знает более предметно - поправьте.

Ну... законодательство Беларуси я вообще не знаю.
Что касается у нас - с января следующего года (должно было вообще с этого) на перепланировки вообще не надо разрешения, только на переустройства.

П.С. И вообще, не всегда "долбание перфом" - это перепланировка, а принудительно "вваливаться" в частную квартиру нельзя. Либо милиция в связи с нарушением законодательства о тишине, либо уполномоченный орган (БТИ/горсовет) по решению суда.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

ДарьяЗ. написал :
Подскажите куда обратиться и как написать заявление в жэс, надо мной соседи делают ремонт уже одиннадцатый год, постоянный шум, грохот и иже с ними. Уже просто невыносимо. То разбивают стенку, то собирают, то камин делают, то еще что. Кстати, у меня вытяжка перестала работать совсем, после их камина. Есть предположение что вся перепланировка незаконна. Что делать? Куда обращаться?

Ну ничего страшного Терпите, или переезжайте в частный дом. Всё выше уже написали. Если шумят не в установленное время - в милицию. Прежде чем думать о чужой незаконной перепланировке, оглянитесь в своей квартире - все ли "правильно"? Не меняли ли батереи, не переставляли ли газовую плиту (а ведь это тоже перепланировка), есть ли дверь на кухне, открывающаяся во внутрь... и много чего ещё можно вспомнить
Вот что вытяжка перестала работать, по этому поводу стоит обратится в управляющую компанию.
А так, мы сами делаем ремонт несколько лет, за 4 года уже вторая перепланировка, со сносом и строительством стен Не шуметь, не работать электроинструментом стараемся до 11 и после 21. Сегодня видел соседку снизу, смотрит с ненавистью и презрением А мне пофиг

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SpiderMaster написал :
Не меняли ли батереи, не переставляли ли газовую плиту (а ведь это тоже перепланировка)

это не перепланировка, а переустройство! аккуратнее применяйте термины и определения

SpiderMaster написал :
есть ли дверь на кухне, открывающаяся во внутрь...

с 2011 г. это перестало быть нормой

lion93654 написал :
это перестало быть нормой

Это стало нормой!

ДарьяЗ. В Минске другие законы, Вам надо обратиться на белорусский сайт.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Чепик написал :
Это стало нормой!

Уважаемый, это Ваша собственная фантазия. В СП 4.13130.2009 была норма: п. 5.1.11 "Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.", он был исключен с 20 июня 2011 года согласно Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 27.05.2011. N 266.
На сегодняшний день реально нет никаких обязательных требований к материалу, типу, размеру, конструкции, функционалу и непосредственному месторасположению ДВЕРЕЙ в НПА в газифицированных кухнях. Таким образом, этот технический параметр не является нормируемым, нормативами не регулируется, на него не распространяются обязательные технические регламенты и он носит рекомендательный характер, а не обязательный.

lion93654 написал :
носит рекомендательный характер, а не обязательный.

Сейчас в России "по просьбе трудящихся" и не такой закон напишут, возможно власть хочет что бы нас поменьше было.

lion93654, а причем вообще это все к Минску
Чепик, может и так, но раз сами отменили - требовать права не имеют

drdollar написал :
требовать права не имеют

А мы идиоты и рады...а потом бабах...полдома нет.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

lion93654 написал :
это не перепланировка, а переустройство! аккуратнее применяйте термины и определения

Да, простите, ошибся. Но сути не меняет, один фиг - нарушения. Да и к вопросу ТС отношения не имеет.

На самом деле, все ситуации разные. Бывает и те, кто ремонтируется наглеют и соседям житья не дают, а бывает и соседи излишне чувствительные попадаются.

Да и что значит 11 год? Что, прямо так, без остановки?

Вот по себе, мы, 3 месяца поковырялись, год тишина, потом год ковырялись, неспешно, по 2-3 часа в день не каждый день, потом 2 года тишина, сейчас опять начали, так же, неспешно, с обеда начинаем, к вечеру заканчиваем и не каждый день.

Чепик написал :
А мы идиоты и рады...а потом бабах...полдома нет.

Ну что же, тогда ходите ежемесячно на прием к начальнику налоговой - говорите сколько Вы за месяц заработали, кто Вам какие подарки подарил - так ведь за бомжей обидно.

В наших забюрократизированных странах если что-то отменяется, это значит что данная норма на Западе отменена уже как лет 20. И если вернутся к теме ТС, то выход только один: есть Закон о тишине - фиксировать нарушение и вызывать погоны. К сожалению, раз адекватного разговора не выходит, другого пути нет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SpiderMaster написал :
Вот по себе, мы, 3 месяца поковырялись, год тишина, потом год ковырялись, неспешно, по 2-3 часа в день не каждый день, потом 2 года тишина, сейчас опять начали, так же, неспешно, с обеда начинаем, к вечеру заканчиваем и не каждый день.

всё что написали мне понятно - сам ч/з это прошёл... это всё от нашей вселенской недофинансированости! по нормальному надо нанять специализированного подрядчика и на 2-3 месяца съехать на съёмную квартиру а потом просто принять работу. и при таком раскладе и овцы бы были целы и волки сыты

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Чепик написал :
А мы идиоты и рады...а потом бабах...полдома нет.

вы сами-то поимаете что пишите? вы в тренде?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

lion93654 написал :
по нормальному надо нанять специализированного подрядчика и на 2-3 месяца съехать на съёмную квартиру а потом просто принять работу. и при таком раскладе и овцы бы были целы и волки сыты

Так никогда у нас не будет. Приходится: есть деньги, ковыряемся, нет денег - стоим. Естественно, всё своими силами, очень медленно, а т.к. ещё и работаем, то треплем нервы соседям особенно по выходным и праздникам, слава богу, мы не в Москве и у нас нет запрета на проведение строительных работ в нерабочее время, а то бы вообще не знаю, что бы делали, этим соседям только дай за что зацепиться. А так, с 7 до 23, идите лесом, ничего не нарушаю.

SpiderMaster написал :
с 7 до 23, идите лесом

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ну это в законе так: "...за нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00 часов, то есть в ночное время...".
Реально же, начинаем работать не раньше 12, не могу с утра ничего делать, и заканчиваем в 19-20, редко в 21. После 20 стараемся шумным электроинструментом не пользоваться.
В общем считаю, что покой соседей мы не нарушаем и их претензии к нам не обоснованы

Ну скажем законодательства наши очень похожи, даже больше чем кажется, хотя есть и различия. По поводу длительности, да вот прямо так 11 лет и ремонтируют, в будние вечером после работы, а в выходные с 9. Конечно не каждый день, а скажем день через 2, но это в общем-то особенно ничего не меняет. А на счет моих перепланировок и переустройств, то тут все в порядке, мне за это переживать не приходится. Я все понимаю, что деньги могут кончаться и появляться и все такое, но 11 лет без тишины...по-моему это перебор. Обращусь для начала в ЖЭС, а там посмотрим

для начала надо познакомиться с местным участковым и вызвать его "после работы". Или милицию, если они приезжают

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

lion93654 написал :
Вы практик и потому наверняка знаете, что производство бытовых ремонтных работ имеет свою конкретную документальную базу и срок их конечен (по памяти не более 12 месяцев после утверждения проекта ремонта (перепланировки) в местных исполнительных органах власти).
Если кто-то знает более предметно - поправьте.

Срок не более трёх лет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

e_kuznetsov написал :
Срок не более трёх лет.

В каком НПА это прописано?

ДарьяЗ. написал :
соседи делают ремонт уже одиннадцатый год

может не ремонт делают
а ядреную бомбу собирают?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

BAD электрbr написал :
может не ремонт делают
а ядреную бомбу собирают?

Да ладно Ремонт конечно. Вот у нас в семье, ремонт, это хобби. Он никогда не заканчивается и не закончится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

lion93654 написал :
В каком НПА это прописано?

Правового акта Вам дань не смогу,на практике если доходит до суда.Суд руководствуется Правилами нового строительства,а этот срок не более 3 лет.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

e_kuznetsov написал :
Срок не более трёх лет.

Кто ведет наблюдение и фиксацию? Вероятно срок не более 3 лет, если есть договор с подрядчиком.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Scorpio* написал :
Кто ведет наблюдение и фиксацию? Вероятно срок не более 3 лет, если есть договор с подрядчиком.

Заключается договор с госструктурой исполнительной власти, которая дает разрешение на производство работ по перепланировки жилого помещения. В нем прописан срок действия разрешения - не более 3-х лет.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

lion93654 написал :
Заключается договор с госструктурой исполнительной власти, которая дает разрешение на производство работ по перепланировки жилого помещения. В нем прописан срок действия разрешения - не более 3-х лет.

Это понятно, только не думаю что сосед будет заклюать договор, на производство в своей собственности, ремонта, своими силами)

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Scorpio* написал :
Это понятно, только не думаю что сосед будет заклюать договор, на производство в своей собственности, ремонта, своими силами)

тогда его действия вступают в противоречие с ГК РФ - незаконная перепланировка. хотя что и как он там строит может определить только архнадзор и по результатам экспертизы делать выводы